1 мин.

Снова мимо. Мусина не попадёт на тренировочный сбор WNBA во второй раз

“Лас-Вегас Эйсес” расторг контракт на участие в тренировочных сборах с Раисой Мусиной. Уже второй раз форвард сборной России не может попасть в ВНБА. 

Сайт команды сообщил об отказе от услуг Раисы Мусиной предельно кратко, без объяснения причин.

Сложные отношения Мусиной с ВНБА начались в 2018 году, когда она была выбрана во втором раунде драфта, но не смогла вовремя получить американскую визу и не явилась на тренировочный сбор. "Финикс Меркьюри" отчислил россиянку весной 2019 года. В февраля 2020 “Лас-Вегас” объявил о подписании с Раисой Мусиной контракта на участие тренировочных сборах. 

“Лас-Вегас” силён и в прошлом году добрался до полуфинала плей-офф. Весной команда переподписала контракт с австралийской центровой Лиз Камбэйдж на предельно допустимую по новым правилам сумму 215 тысяч долларов, а также приобрела ветерана лиги Энджел МакКотри и сохранила в составе атакующую защитницу Кайлу МакБрайд. На драфте “Лас-Вегас” мог взять только одного игрока в третьем раунде. Выбор пал на малоизвестную форварда Лорен Манис из команды Колледжа Святого Креста в Вустере, Массачусетс (она даже не числилась в списке проспектов).  

После драфта ростер “Эйсес” включал 13 фамилий при ограничении на сезон в 12 игроков. Казалось, что месту Раисы Мусиной в команде ничто не угрожает. 

Что странно, у команды нет перебора игроков или дефицита бюджета. Сумма всех подтверждённых и неподтверждённых контрактов на 100 тысяч долларов меньше нового потолка зарплат в 1,3 миллиона. Без Мусиной выходит почти 160 тысяч. 

Остаётся только гадать о причинах столь раннего расторжения контракта с игроком сборной России. Менеджмент мог прикинуть сроки начала сезона, возможную логистику для иностранки и решил, говоря простым языком, не связываться. Возможно, проблема снова в визе, которую сейчас невозможно получить

Туманным остаётся и будущее Раисы Мусиной в Премьер-лиге. В некоторых социальных сетях и СМИ в последнее время циркулирует информация, что 22-летняя форвард переходит из УГМК в курское “Динамо”. Возможно, что это слух.