Вспомнили, как обыгрывать УГМК. Итоги регулярного сезона премьер-лиги

В первый день весны премьер-лига подводила итоги регулярного сезона. Десять команд (на самом деле восемь) боролись за попадание в плей-офф. Последний тур должен был окончательно расставить команды по местам. На четвертое место (преимущество своей площадки) претендовали МБА и «Инвента». А вишенкой на торте должен был стать матч двух титанов чемпионата. УГМК - Динамо (Курск) – главное противостояние в Европе последние несколько лет. Увы, «регулярка» для ведущих команд России завершилась ещё в декабре. Виной тому игра первого круга, завершившаяся крупной победой уральского клуба.

Разница между командами стала заметна ещё в первой четверти, которую «лисицы» выиграли со счётом 30:12. Ещё один провал настиг курянок в третьем отрезке матча. А за 13 минут до сирены Лукас Мондело просто выбросил белый флаг, посадив на лавку всех основных игроков. Это был своего рода протест. Чтобы выиграть новые трофеи Лукасу нужны были новые исполнители его идей. Требовалась перезагрузка по ходу сезона. И после новогодних каникул изменения в составе произошли. Число легионерок выросло до шести, а количество россиянок заметно уменьшилось.

Второй круг соперники прошли без потерь. Но это уже никого и не удивляет. Лишь раз динамовки были близки к поражению. МБА в Курске вела в счёте на протяжении всей игры, но Кириллова и Видмер не позволили состояться сенсации. Перед финальным туром лидеров чемпионата разделяла одна победа. Тем не менее, ответная игра превратилась в проходную. Можно ли отыграть на паркете соперника 32 очка? И надо ли выпрыгивать из штанов? Перед тренерским штабом «Динамо» стояла непростая задача. Выкладываться в матче, результат которого ничего не даёт, или сохранить силы на четвертьфинальную серию Евролиги, старт которой намечен на вторник. Сейчас что-то доказывать бессмысленно. Выучить все законы и теоремы необходимо через месяц. В апреле «Динамо» предстоит два экзамена: европейский и российский.

И всё-таки ещё до стартового свистка можно было понять настрой Лукаса. Победа, и только победа! Все лидеры команды были брошены в бой: Круз-Принц-Петрович-Стюарт-Говард. Не попали в заявку Холлигсворт и Ксаграй. А в составе уральской команды не оказалось Торренс и Мессеман – главных героев первой игры. Счёт открыла Соня Петрович. Говард и Стюарт также не заставили себя долго ждать. 2:11 – тайм-аут берёт Мигель Мендес.

Стартовой пятёрке «Динамо» позавидует любая команда, но есть одно «но». В ней нет номинальных центровых. Их вообще не было в заявке на матч. Наташа Говард попыталась сопротивляться агрессии Грайнер, но у неё ничего не получилось. 15 очков за четверть от великана помогли УГМК выровнять игру.

В начале второго отрезка матча динамовки провалились, но потом всё-таки смогли вернуть лидерство с помощью дальней артиллерии. Брианна Стюарт выдала отрезок из трёх бросков из-за дуги. Петрович увеличила эту серию до четырёх попаданий. За первую половину из-за дуги курянки реализовали семь бросков, у соперника только Беглова попала один раз. Плюс 5 в пользу Курска завершилась первая половина.

После перерыва отличную игру в атаке показала Говард. Благодаря ей «бело-голубые» достойно ответили на ускорение «лисиц». И всё-таки отдельная взятая четверть осталась за баскетболистками УГМК после пяти очков кряду от Марии Вадеевой. По итогам 40 минут Мария заработала единственный в игре дабл-дабл.

В заключительной десятиминутке судьбу матча решали лидеры. Стюарт продолжила палить из-за дуги (6/11), а Грайнер набирала очки в «краске». В результате Стюарт не только взяла верх гонке снайперов, а ещё и помогла своей команде добиться победы. Первая победа после семи неудач. «Динамо» доказало, что УГМК можно обыгрывать. Осталось только сохранить этот настрой на главные матчи сезона.

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) 74:79 (20:24; 18:19; 24:22; 12:14)

УГМК: Вандерслут (9 + 8 передач), МакБрайд (17), Белякова (0), Джонс (6), Грайнер (28) – старт, Беглова (3), Мусина (0), Вадеева (11 + 10 подборов)

«Динамо»: Круз (11), Принц (13), Петрович (10), Стюарт (30 + 9 подборов), Говард (13) - старт, Жедик (0), Видмер (0), Кириллова (2)

Вторая курская команда до последнего тура вела борьбу за четвёртое место. Домашний поединок «Инвенты» с МБА стал украшением чемпионата. Для выявления победителя потребовалось два овертайма. Хоть москвички и уступили, но перевес в личных встречах остался за ними. Однако чтобы быть выше «Инвенты», подопечным Дирацуяна нужна была «лишняя» победа. И со второй попытки получилось обыграть команду из первой тройки. Все недоработки в игре с курским «Динамо» были исправлены в поединке против «Надежды».

В последнем туре МБА на домашнем паркете уступала после 20 минут новосибирскому «Динамо» два очка. Небольшой шанс войти в четвёрку замаячил у «Инвенты. Свой поединок в гостях против «Спарты» курская команда провела на пять с плюсом, добившись уверенной победы 85:62. Лучшим игроков в составе «Инвенты» стала Юлия Козик (18 очков). А в Москве неожиданно всё решилось только в концовке. Восьмая команда «регулярки» дала настоящий бой москвичкам. Карина Низамова принесла своей команде два очка и итоговое четвёртое место. Теперь МБА и «Инвента» разыграют путёвку в полуфинал. Ни та, ни другая команда так далеко ещё не забирались.