7 мин.

1/4 финала женской Евролиги. Первые матчи

Победами российских и турецких команд завершился стартовый день стадии плей-офф.

Матч Пиф

Месяц без Евролиги пролетел очень быстро. Настало время решающих матчей. Осталось всего 8 претендентов на трон. Действующий чемпион, не проигрывающий два сезона, экзаменовал итальянскую «Фамилу». Курск встретил гостей из Италии вьюгой и снегопадом.

Стартовое вбрасывание выиграла Изабель Якубу, и гости провели очень затяжную атаку, которая завершилась точным броском из-за дуги. Курянки в первые пять минут поединка дали сопернику поиграть в своё удовольствие. Однако тренерский штаб «Фамилы» почувствовал что-то неладное и попросил тайм-аут. Пауза пошла на пользу … хозяйкам паркета. После неё они впервые вырвались в лидеры. Случилось это после среднего броска Елены Сиак. Для центровой «Динамо», которая обычно набирает очки из-под кольца, такое попадание смело можно засчитать как дальнее. Елена показала удивительную точность, реализовав все пять попыток с игры, промахнувшись лишь раз с линии штрафных. Еще раз доказав, что «Динамо» не прогадало, когда два года назад сделало рокировку, поменяв одну француженку на другую. Сиак приносит больше дивидендов, чем Мийем, что лишний раз подтвердил очный поединок.

А лидер в матче сменился лишь один раз. Все игроки стартовой пятёрки «бело-голубых» плюс Вадеева отметились ещё в первом отрезке матча набранными очками. Во второй четверти преимущество курянок легко превратилось в двухзначное. Итальянки забуксовали в атаке. Несколько владений кряду для них прошли впустую. Не хватало активности в «краске» лидера команды – Якубу. В первой десятиминутке центровая «Фамилы» отметилась лишь одним набранным очком. Код активации Изабель ввела только во втором периоде и на большой перерыв она уходила, имея на своем счету 10 очков и 5 персональных замечаний у «больших» соперника. Как непросто играть против превосходящего в весе оппонента, рассказала после игры Елена Сиак: «Мы сделали очень много, чтобы грамотно сыграть в защите против Изабель. Это было очень трудно. Я сегодня совершила несколько ошибок. Необходимо посмотреть видео матча, чтобы понять, как защищаться против неё с большей интенсивностью».

Всё та же Якубу в дебюте второй половины чуть не задавила бедную Принц, которая осталась один на один с великаном после размена. Ответ от Эпифании последовал незамедлительно – три очка. Обычно на фоне красивой игры в исполнении МакКотри, Петрович и Огвумике, Пиф выглядит такой «рабочей лошадкой», когда эффективность работы не сразу бросается в глаза. На сей раз, действия Принц и в защите, и в атаке заслуживают наивысшую оценку. За 35 минут в активе американки 17 очков, 5 подборов, 4 передачи и самый большой показатель эффективности – 19. Одной из проблем курской команды в этот вечер была реализация дальних бросков (2/17). Так вот эти два дальних броска как раз и реализовала Пиф.

Третий период курянки по большому счёту провали. Под занавес этого отрезка разница сократилась до волнительных «+6». Но заставить нервничать курских любителей баскетбола в концовке поединка у итальянок не получилось. «Бело-голубые» уверенно довели дело до победы и повели в серии 1:0. «Фамила» не воспользовалась шансом. А он был. Минимальный, но был. Курская команда сейчас не в самой лучшей форме. Во многом из-за проблем с составом. Лукасу Мондело приходиться рассчитывать в основном на 7 игроков. Непонятная ситуация с Круз и костыли Видмер резко лимитировали ростер команды. Плюс Петрович после пропуска несколько игр премьер-лиги сейчас не в тонусе. 5/12 с игры и 0/3 из-за дуги – не такие показатели ждут от MVP регулярки. Большой перерыв обычно вредит, но в данной ситуации полтора месяца между четвертьфинальной стадией и «финалом четырёх» думается это та пауза, которая нужна «бело-голубым». Правда, в квартет сильнейших ещё нужно попасть. В Италии лёгкой прогулки ждать не стоит.

В женском баскетболе может случиться всякое. Например, МакКотри или Огвумике в день игры встанут не с той ноги. В первой игре серии никто из лидеров «Динамо» не выпадал и, как говориться, результат на табло. МакКотри как всегда была великолепна по время перехватов и креативна в атаке. Чего стоит одна двухходовочка с Огвумике, которая началась с совещания ещё на своей половине площадки прямо во время игры. Ннека раздала ещё пять таких же обостряющих передач, став лучшим ассистентом.

Лукас Мондело, главный тренер «Динамо»:

- Матч сложился в нашу пользу, за исключением третьего периода, на который команда вышла без настроя сражаться. В Италии нас ждет трудная битва. «Фамила» - сильная команда, хорошо использующая своих центровых.

«Динамо» (Курск) – «Фамила» (Италия) 73:61 (20:15, 20:13, 16:20, 17:13)

«Динамо»: Принц (17), МакКотри (11), Петрович (10), Огвумике (10 + 8 подборов + 6 передач), Сиак (13) - старт, Жедик (4), Вадеева (8), Левченко (0), Логунова (0)

«Фамила»: Якубу (16), Зандаласини (10), Андерсон (10)

Мастер-класс трёхочковых бросков от УГМК

Чемпион России свою серию 1/4 финала против УСК начал с рывка 9:0. Подопечные Натальи Хейковой оказались не готовы к такому натиску. «+19» после десяти минут сняли все вопросы о победителе. Чешская команда строится заново и пока ещё не способна конкурировать с сильнейшими командами. Выход в плей-офф – потолок для УСК.

Уральская команда то же устроила смену имиджа. По ходу сезона. По сравнению с УСК здесь возможностей и ожиданий намного больше. Чего стоит подписание Мур – главной звезды сборной США. И, пожалуй, впервые защищая цвета УГМК Майя продемонстрировала весь спектр своих возможностей. За 30 минут на площадке американка заработала 29 очков (7/10 двухочковые и 5/7 трехочковые). Общий процент реализации – 70. Не плохо, да? Показатель эффективности 34 балла – лучший показатель первого дня плей-офф среди всех игроков восьмерки команд. Вторая строчка в этом рейтинге у Вандерслут (24).

Все заявленные баскетболистки уральского клуба получили игровые минуты. Порадовали болельщиков Беглова (6) и Мусина (8). Чего не скажешь про Сандерс. Ошибка трансферной политики УГМК завершила игру с 5 фолами и с нулём набранных очков.

Наталья Хейкова, главный тренер УСК:

- Проиграли много в первой четверти. Главное, что мы боялись атаковать. Игроки делали совсем не то, что они умеют или отрабатывают на тренировках. Забить за 5 минут три очка, потом ещё семь, для команды, которая хочет показать хорошую игру в Екатеринбурге, это невозможно.

Мигель Мендес, главный тренер команды УГМК:

- Я очень доволен командой. Мы хорошо играли, как в защите, так и в нападении. Мы сделали 30 атакующих передач. Очень тяжело играть против нас, когда мы забиваем 75% трехочковых. Сейчас мы начинаем думать о следующей игре. Скорее всего, это будет совершенно другая игра, более тяжёлая.

УГМК – УСК (Чехия) 97:70 (26:7; 26:19; 23:19; 22:25)

УГМК: Толивер (5 + 7 передач), Мур (29), Торренс (7 + 7 передач), Мессеман (19), Грайнер (16) – старт, Артешина (0), Белякова (3), Барич (2), Беглова (6), Виеру (2), Сандерс (0), Мусина (8)

УСК: Эльхотова (17), Захуи (13), Резан (12)

***

Также, как и российские команды, дружно добились победы и турецкие клубы. Труднее всего пришлось игрокам «Фенербахче». Они начинали серию с выездного поединка. Однако Дабович, Плам и Соттана в первой четверти обеспечили гостевой команде неплохой задел. Мини-сборной Сербии под руководством Иньигеса пришлось догонять весь матч. Всё самое интересное было припасено на заключительную четверть, в которой соперники боялись рисковать. На двоих за десять минут команды набрали 18 очков. Шанс на овертайм у хозяек паркета был. Минус три и последняя полноценная атака за ними. Тёрнер решает всё сделать сама и попадает под горшок Насти Веремеенко. 1-0 в пользу «Фенербахче».

Несмотря на домашнее поражение, «Шопрон» сохраняет реальные шансы на попадание в «финал четрёх». Мой прогноз: серия вернётся в Венгрию.

«Шопрон» (Венгрия) – «Фенербахче» (Турция) 55:60 (13:22; 15:12; 18:17; 9:9)

«Шопрон»: Црвендакич (15), Тёрнер (12), Милованович (11)

«Фенербахче»: Соттана (18), Плам (11), Вон (10 + 10 подборов)

Интересная и равная борьба имела место в матче «Якин Догу» и «Буржа». В третьем периоде фаворит пары предпринял ускорение, которое в итоге и стало ключевым моментом поединка.

В дуэли лучших разыгрывающих прошлого и настоящего с большим преимуществом победила Кортни Вандерслут. Два ассиста у Палау против 13 у Вандерслут.

«Якин Догу» (Турция) – «Бурж» (Франция) 83:67 (18:16; 20:21; 26:13; 19:17)

«Якин Догу»: МакБрайд (23), Вандерслут (17 + 13 передач), Груда (14 + 12 подборов)

«Бурж»: Айайи (20), Шартеро (15), Шарп (11)