Новогодние закуски. «Динамо» проглотило «Шопрон»

Зимний отпуск подошёл к концу. Женская Евролига снова в действии. Курское «Динамо» второй год кряду в новогодние каникулы на домашнем паркете принимает гостей из Венгрии. В прошлом сезоне «Дьор» был разгромлен 90:55. На сей раз соперник посолиднее – «Шопрон», расположившийся в турнирной таблице следом за «бело-голубыми».

Игра первого круга завершилась в пользу «Динамо». Итоговая разница в 14 очков не говорит о лёгкой победе. Тридцать минут соперники боролись на равных. И только в заключительной четверти класс динамовок сказался.

Последняя выездная игра вызывала опасения. В Лилле пришлось играть без двух игроков основы. На первую игру нового года команда прибыла в полном составе. Столкновение с Мессеман для Сони Петрович прошло без осложнений. Также после большой паузы в заявке на игру была Анна Круз. Испанка вышла с первых минут на площадку, но вот похвастаться результативностью не смогла (0 из 7 с игры).

В дебюте встречи у гостей бразды правления в нападении взяла на себя Елена Милованович. Домашнюю игру экс-курянка пропускала, поэтому пыталась наверстать упущенное в ответной игре. Но все её старания не принесли успеха. Игру Милованович завершила со скромными 9 баллами. Курянки же время зря не теряли. После точных бросков Сиак, МакКотри и Огвумике тренеру гостевой команды Иньигесу пришлось брать тайм-аут.

Игроки «Шопрона» не стали больше травмировать экспрессивного испанского наставника и взялись за дело. Сначала Лэнгхорн продавила Сиак, затем Црвендакич элегантно пробралась под кольцо. Игра начинала напоминать сражение двух лидеров группы. Гости взвинтили темп, благо для этого у них Тёрнер – возможно, самая быстрая баскетболистка Евролиги. Моторчик «Шопрона» набрала несколько лёгких очков, пока во второй четверти МакКотри не наградила её «горшком». После этого эпизода пыл венгерской американки значительно поубавился. Да и обманчивое равенство сил команд мгновенно улетучилось. Вторая половина превратилась в пустую формальность, которая, кстати, началась то же с рывка «бело-голубых» 6:0.

А как может быть по-другому? Вот, например, Мария Вадеева, не успела ещё толком почувствовать вкус игры, а в её активе уже 4 очка. Год назад в новогодние каникулы Вадеева не промахнулась ни разу, реализовав все 11 попыток. В этот раз промах случился уже в первом отрезке матча. Однако это не помешало Маше уйти на перерыв главным снайпером матча (10 очков).

Вообще, вся скамейка «Динамо» заслуживает похвалы. 36 очков набрал резерв «бело-голубых». С оговоркой конечно. Ну какая из Петрович резервистка? В заключительной четверти, когда можно было уже перейти на режим «light», Соня вспомнила что у неё большие шансы стать MVP регулярки. Восемь очков за 4 минуты увеличили её кпд эффективности до 31балла. Главная соперница в борьбе за звание «лучшего игрока» Аманда Захуи на этой неделе надыбала только 20 пунктов.

«Шопрон» состоит из 1/4 сборной Сербии. Тяжело ли было Сони Петрович играть против подруг по сборной, она рассказала после матча: «У них форма другого цвета, поэтому я им не буду помогать. Мы будем ужинать вместе, но на площадке они мои соперницы».

Курянки проводили свой матч в четверг. А в среду были сыграны остальные три встречи группы «А». Ещё до стартового свитка поединка против чемпиона Венгрии «Динамо» официально вышло в плей-офф. Первое место в группе – вопрос то же практически решённый. Нужна всего одна победа в 4 оставшихся матчах. Следующая игра самая серьёзная. Скорее всего, победитель группы определиться после игры с УСК. Динамовок не устроит только крупная победа подопечных Натальи Хейковой. Но не забываем про серию, которая точно попадёт в книгу Гиннеса. Слово «проигрыш» в Курске произносить категорически запрещено. Соня Петрович об исторической серии: «Мы, игроки, перед матчами забываем про это достижение. Иногда только тренер напоминает».

«Динамо» (Курск) – «Шопрон» (Венгрия) 86:66 (22:17, 27:17, 18:16, 19:16)

«Динамо»: Круз (1 + 5 передач), Принц (11), МакКотри (17), Огвумике (15), Сиак (6 + 3 блок-шота) - старт, Жедик (4), Петрович (22 + 5 передач), Вадеева (10 + 8 подборов), Левченко (0), Видмер (0), Кириллова (0)

«Шопрон»: Тёрнер (13), Црвендакич (11), Лэнгхорн (11)

***

Остальные игры десятого тура:

Группа «А»

«Бурж» одержал очень важную для себя победу в Стамбуле. Французская команда не проигрывает четыре матча кряду. «Бурж» обосновался в зоне плей-офф, и потеснить его оттуда теперь будет очень непросто. Серьёзность своих намерений старожил Евролиги подтверждает подписанием Лайи Палау.

«Галатасарай» – «Бурж» 61:79. Г: Дублиевич (12); Б: Йоханнес (22), Айайи (22 + 10 пб + 8 пр)

«Польковице» – УСК 51:61. П: Кларк (18 + 12 пб); У: Боннер (15), Захуи (14)

«Касторс Брейн» – «Вильнев» 77:61. К: Штейнбера (22), Трахан-Дэвис (21 + 13 пб); В: Йованович (22)

Группа «Б»

Матч тура был сыгран в Екатеринбурге. Победитель встречи УГМК – «Якин Догу» с большой долей вероятности выигрывал бы группу. Благодаря активности Вандерслут (15 + 16 очков) и МакБрайд (24) гости лидировали на протяжении трёх четвертей. Однако заключительный отрезок матча (29:17) более грамотно сыграли «лисицы». Настоящим лидером УГМК стала в этот вечер Альба Торренс, отметившаяся в протоколе 30 очками. Теперь у двух турецких клубов и УГМК одинаковые показатели (8 побед/2 поражения). Скоро состав УГМК пополнит Майя Мур, и шансы «рыжих» на первое место по итогам группового этапа наиболее высокие. А это значит, что российские клубы встретятся друг с другом только в финале. Возможно, что 10 января после матча «Фенербахче» - УГМК битва за первую строчку завершится.

УГМК – «Якин Догу» 82:77

«Висла» – «Авенида» 52:48. В: Родригес (14), Лабускиене (12); А: Робинсон (13)

«Монпелье» – «Фенербахче» 75:76 ОТ. М: Харт (18); Ф: Пауэрс (31 + 11 пб); Вон (18)

«Фамила» – «Надежда» 78:64. Ф: Якубу (25), Андерсон (14); Н: Джонс (20)