10 мин.

Превью сезона NCAA 2016. «Индиана»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Тома Крина в новом сезоне.

 

История:

  • Название: Indiana Hoosiers.

  • Расположение: Блумингтон, Индиана.

  • Конференция: Big 10.

  • Побед в регулярке конференции: 21

  • Побед в плей-офф конференции: 0

  • Появления в финале четырех: 8

  • Национальные чемпионства: 5

 

Введение:

  • Статистика побед и поражений: 20-14 (9-9).

  • Положение в конференции: 7-8 место, полуфинал.

  • Положение в пост-сезонке: 2ой раунд мартовского безумия.

Программа из Блумингтона считается одной из самых престижных в студенческом баскетболе. Она берет свое начало в далеком 1900 году и имеет достаточно богатую историю побед. «Индиана» имеет пять чемпионских титулов, что является 3-5 показателем в NCAA, но стоит отметить один интересный факт – «Инди» никогда не выигрывали плей-офф конференции! Уже в 1924 «Индиану» возглавил Эверетт Дин – будущий член зал славы как баскетбольный и бейсбольный специалист, с которым команда впервые (а всего три раза) выиграла регулярку Big 10. Но гораздо более успешной получилась эра (1938-1965) Бранча МакКрэкена, который выиграл два чемпионских титула (1940, 1953) и четыре регулярки Big 10. Именно он и легендарный Боб Найт (1971-2000) добывали всю славу программе. Найт преуспел больше всех – три чемпионских титула (1976, 1981, 1987) и аж 11 побед в регулярках конференции. Но на рубеже веков великий тренер покинул Блумингтон и дела «Индианы» пошли на спад – следующие два специалиста не выводили команду дальше первой недели безумия и проработали здесь восемь лет на двоих.

Нынешний рулевой Том Крин возглавил команду в 2008 году и начал кропотливую работу по подъему «Инди» со дна конференции. Унаследовав выжженную землю вместо ростера, в дебютном первенстве Крин показал результат 6-25 (1-17 в конференции). На следующий год он улучшил результаты до показателей 10-21 (4-14), а первенство 2011 завершил с результатами 12-20 (3-15). Настоящий прорыв удался «Индиане» в сезоне 2012 с прогрессом приведенных в команду именно Крином игроков – «Инди» завершили сезон с показателями 27-9 (11-7) и дошли до стадии Sweet 16 в мартовском безумии!

В сезон 2013 команда входила уже как первый номер посева! Так «Индиана» вернулась в элиту. Ведомая Зеллером и Оладипо дружина выиграла регулярку Big 10, но вновь оступилась в плей-офф конференции и была уничтожена в большом танце на стадии Sweet 16 зоной «Сиракьюз». Неожиданно, по окончании сезона, из команды начали сваливать важные игроки ротации, а рекруты толпами стали менять решения о поступлении и обходить программу стороной. Как итог – два последних сезона получились для «Индианы» перезагрузочными. Определенный талант в команде Крина имелся, но конкурировать с лидерами Big 10 у «Индианы» не получилось. Таки сумев привлечь игровым временем несколько талантливых школьников, остановив отток игроков и выжив максимум из (ограниченных) имеющихся ресурсов в прошлом сезоне за счет великолепного использования смолл-болла, Том Крин теперь имеет шанс совершить с «Индианой» повторное возрождение.

  

Ключевые потери:

У Крина могло бы вообще не быть потерь, но вслед за самостоятельно ушедшими в поисках лучшей жизни Робинсоне и Хоэтцеле (не ослабило команду), были отчислены, попавшиеся на курении марихуаны, Дэвис и Москера-Переа, что уже скажется на возможностях и глубине «Индианы». Зато, весь костяк, кроме Москера-Переа, возвращается и готов прибавить – именно поэтому от «Индианы» ожидается мощный breakout в новом сезоне.

Проведя два года бек-апом, Ханнер Москера-Переа получил идеальную возможность проявить себя, но сезон получился скомканным из-за травм и нестабильности колумбийца. Бигмен достойно стартовал, предоставляя команде то немногое, что требовалось – командную защиту (за счет подвижности), дифенс в посте (широкое телосложение) и завершения у кольца по возможности (благодаря чумовому атлетизму). Однако в защите Переа был очень нестабилен, а в атаке ограничен отсутствием скиллов. Вернувшись после травмы (в середине сезона) он так и не вышел на показанный ранее уровень и даже потерял позицию в старте Бигмен очень бы пригодился, но Крин был просто вынужден отчислить колумбийца.

Будучи 3х-звездным рекрутом легкий форвард Дэвин Дэвис сумел сходу войти в ротацию в сезоне 2014. Атлетичный и достаточно крепкий (не тушевался вблизи кольца – 52.9% попаданий с игры) Дэвис помогал команде с позиции четвертого номера, где (при отсутствии броска) пользовался перевесом в подвижности перед мощными форвардами и представлял определенную угрозу в проходе. Прошлый сезон Дэвин пропустил из-за травмы, но был готов вернуться в ротацию как бек-ап Уилльямса, пока не подвел программу.

Стэнфорд Робинсон приходил два года назад как 4х-звездный рекрут, но даже близко не смог оправдать ожиданий – 11.4 минуты в прошлом сезоне. При наличии атлетизма, энергичный Стэнфорд был очень полезен в защите (даже на тройке благодаря неплохому росту) и периодически радовал красивыми проходами, но полное отсутствие техники и броска не позволили пробить в атаке даже 33% с игры. После полного провала в атаке, трансфер был ожидаем.

Острая нехватка кадров у Тома Крина в прошлом сезоне позволила котировавшемуся как слабому 3х-звездному фремшену Максу Хоэтцелу сходу подключиться к ротации. Макс выходил на позициях 3-5 и даже приносил какую-то пользу за 7.7 минут. Но в следующем сезоне шансов попасть в ротацию было бы уже в разы меньше, и белый форвард решил воспользоваться трансфером.

 

 

Ключевые возвращения:

Миниатюрный защитник Кевин Феррелл был лучшим в команде еще при Вонлэ, но именно в прошлом сезоне стал звездой «Индианы». Йоги прибавил в ряде аспектов и вырос из талантливого скорера в настоящего лидера. Обладая отличным выстрелом со всех дистанций, Феррелл улучшил выбор бросков и стал эффективнее атаковать с игры и из-за дуги (41.6%), а также добавил в арсенал флоатер. Молниеносный первый шаг, смена направлений и рваный дриблинг (резкие hesitation moves) помогают Кевину в скоростных проходах, но он также эффективно атакует со средней дистанции за счет бросков в высоком прыжке (или с отклонением), степ-беков и умения реализовывать тяжелейшие броски (по необходимости). В ранге старшекурсника Йоги продемонстрировал умную игру на позиции разыгрывающего: цепко оборонялся на дуге и разгонял отрывы, регулярно создавал возможности всей команде с drive and kick, двигал мяч (не передерживая оранжевого), отдавал экстра пас, чаще пасовал и подбирал, реже совершал потери (1.9). По месту брал инициативу на себя и принимал верные решения. Теперь он senior leader.

Джеймс Блекмон отлично дебютировал – атакующий защитник сходу предстал главным напарником Феррелла в атаке. Джеймс, во многом, играет как ветеран. Обладая отличным дальним броском (38.7% из-за арки) с великолепной механикой и большой дальностью прицельного выстрела, он умеет раз за разом находить себе позиции для броска с получения и с ведения (за счет неплохой техники). Среднюю скорость и атлетизм Блекмон восполняет умением здорово атаковать с пик-эн-ролла, сменой скоростей и направления движения в проходе, умной игрой, а также умением завершать обеими руками. В защите Джеймс проявил себя ниже среднего, но в атаке Блекмон хорошо читает игру, разгоняет отрывы, редко теряет оранжевого (1.6), отдает экстра-пассы и (при возможности) создает моменты партнерам с drive and kick. Теперь готов выйти на уровень звезды NCAA.

Очень талантливый, но сырой легкий форвард Уилльямс совершил ожидаемый прогресс. Как stretch 4, cупер-взрывной атлет достойно противостоял в защите четвертым номерам, классно подбирал, прессовал, вырывал все 50/50 мячи и разгонял отрывы. Благодаря длиннющему первому шагу и неплохой технике (любит спин-мув) Трой невероятно опасен в проходе – является отличным финишером, а теперь и хорошим decision maker’ом в траффике. Трой Уилльямс прибавил с нуля в понимании игры (несмотря на 2.2 потери) – теперь он чаще оказывается на завершении навесов и бек катов, отдает экстра-пасс и применяет флоатер. Учитывая эффективность вблизи кольца – уже сейчас Уилльямс крайне полезен (54% с игры). Если Трой продолжит прогрессировать в фундаментальных вещах и добавит в арсенал сколь-нибудь адекватный средний-дальний бросок – то выйдет на уровень звезды лиги. А пока ему подойдет роль главного помощника для звездного дуэта.

Роберт Джонсон сходу прочно обосновался в старте – 4х-звездный новичок сразу стал одним из ключевых игроков команды. Быстрый и атлетичный комбо-гард очень цепко оборонялся на периметре, был полезен в быстрых отрывах и немного помогал Ферреллу вести игру (хотя совершал 2.1 потери), а также своевременно отдавал экстра-пасс. Молниеносный Джонсон не только представлял серьезную угрозу из-за периметра (38.8% из-за арки) с его быстрым релизом, но использовал скорость и пространство (из-за смолл-болла), дабы при возможности проходить под кольцо в резких проходах и проникать к линии штрафной для создания партнерам возможностей с drive and kick.

Белый снайпер Ник Зайслофт пришел по трансферу из «Иллинойс Стэйт» и пришелся как нельзя кстати в смолл-болл команде с огромным креном на дальние броски. Благодаря быстрому релизу и умному перемещению без мяча, Зайслофт успешно бомбил трехи с поучения как в позиционке, так и в транзишне. На этом его функции и заканчиваются, но свои обязанности Ник исполняет очень эффективно (45% из-за дуги).

Коллин Хартмен стал открытием прошлом сезоне. Не пройдя в ротацию годом ранее, форвард был вынужденно введен в состав и серьезно помог, когда у Москера-Переа пошли травмы. При слабой игре в защите, Хартмен выходил на позициях 3-5, растягивал защиту и давал команде дальний бросок (47.5%), умную игру (50% попаданий с игры) с умением пасовать. Теперь Коллин окончательно обоснуется на родной тройке, что будет лучше для всех.

Приходя в Блумингтон, этот мощный форвард-новичок Эммитт Холт даже не получил никакого рейтинга от рекрутинговых агентств, но Том Крин после травм Москера-Переа был вынужден вводить его в ротацию. Атлетичный и скоростной бигмен принес определенную пользу – хорошо проявил себя как скринер, достойно подбирал и блокировал. В этом году он также имеет хорошие шансы войти в ротацию, но опять на пятерке.

 

Основные новички:

У тренерского штаба команды была ярко-выраженная задача: завербовать как можно больше наиболее талантливых и высоких бигменов, с расчетом на мгновенную отдачу. И если посмотреть на список основных целей «Инди», то можно поставить под большое сомнение выбор объектов вербовки.  В итоге, получилось, что «Индиана» завербовала свою главную цель и двух не шибко котирующихся форвардов, при этом, не вступив в реальную борьбу за целую россыпь талантливых больших. Тем не менее, провалом эту рекрутинговую кампанию также не назовешь.

Подписание, оцененного как сильного 4х-звездного рекрута, Томаса Брайанта является успехом, так как Томас обладает габаритами для выступлений на позиции центра и стилем игры, который позволит сходу приносить команде очевидную пользу. Крепкое строение тела, подвижность и атлетизм в купе с антропометрией (размах рук 7-5½) позволит Брайанту сразу приносить пользу на своей половине паркета и в непосредственности от чужого кольца в качестве финишера, не говоря уже о задатках среднего броска и face up игры. Должен сходу стать стартером.

После неожиданных потерь, тренерский штаб команды спохватился и укрепил ротацию подвернувшимся (уже завершившим обучение) трансфером из «Мичигана». Из-за кадровых проблем «росомах» белый андерсайзд пауэр форвард Биэлфелдт вошел в основную ротацию и неплохо проявил себя за счет зрелой игры и умения попасть открытый средний бросок. Макс Биэлфелдт будет основным кандидатом на роль бек-апа Уилльямса.

Оцененный как слабый 4х-звездный мощный форвард Джувэн Морган также имеет возможность пробиться в ротацию. Атлетичный Джувэн заряжен на борьбу – он хорошо защищается в посте и легко выходит на периметр, но лучше всего охотно выполняет много разной черновой работы на благо команды, что может пригодиться «Индиане» на пятерке даже при невысокой (6-8) ростовке бигмена.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Кевин Ферелл, Джеймс Блекмон.

  • Лучший скорер: Кевин Ферелл.

  • Лучший ребаундер: Трой Уилльямс.

  • Лучший ассистент: Кевин Ферелл.

  • Вероятный прогресс года: Роберт Джонсон.

  • Вероятные участники драфта: Джеймс Блекмон, Кевин Ферелл.

  • Другие драфт проспекты: Трой Уилльямс.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Феррелл – Джонсон – Блекмон – Уилльямс – Брайант

  • Ключевые резервисты: Зайслофт, Хартмен.

Четверка ключевых (лучших) исполнителей возвращается в Блумингтон и позиции 1-4 в страте выглядят незыблемо. Да и на месте центра все достаточно очевидно – Том Крин сделает ставку на талантливого новичка, стиль игры которого располагает к тому, чтобы фрешмен сходу начал приносить команде очевидную пользу.

 

Предсезонный рейтинг силы в конференции: 2

Если бы не необязательные потери в составе – то «Индиана» могла бы и побороться с «Мэрилендом» за господство в конференции, но теперь «черепахи» выглядят явными фаворитами Big 10. Тем не менее, «Индиана» вполне способна сделать скачок с седьмой сразу на вторую строчку. Пускай скамейка не впечатляет и команда вновь будет играть смолл-болл, но старт вырисовывается очень сильный. «Мичиган Стэйт», «Пердью» и «Мичиган» также предстанут серьезной силой в лиге, но возможности составов этих коллективов выглядят немного скромнее. 

 

Топовое фото: Gettyimages.ru/Jonathan Daniel NCAA: