8 мин.

Превью cезона NCAA 2014. «Висконсин»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Бо Райана в новом сезоне.

 

Последний сезон: 23-12 (12-6), 4-5 место в Big 10

Бо Райан при любых обстоятельствах не опускается ниже четвертого места в Big 10. После ухода по выслуге лет такого значимого персонажа как Джордан Тэйлор, Райан вновь показал, что его отлаженная концепция очень хорошо работает и благодаря ей наставник всегда способен сколотить приличную команду из имеющихся ресурсов. Бо лишился перед прошлым сезоном единственной star power, так еще вылетел игрок, который должен стать основным первым номером программы. Как итог - команду, по понятным причинам, штормило в начале сезона, но в конференции это был уже старый добрый «Висконсин».

Единственный матч сезона, где «барсуки» выступили явно ниже ожиданий – это домашнее поражение от «Пердью», а «Индиана» с «Мичиганом» и вовсе были повержены дважды. Команда заняла четвертое место в регулярке самой сильной конференции. В общем, выступила, при имеющихся ресурсах, более чем, прилично. Хотя и сходу уступила «Миссисипи» во втором раунде мартовского безумия. А сам Бо Райан стал тренером года в самой сильной конференции сезона!

Железобетонная непроходимая защита, которая не выпускает оппонентов из 56-58 очков, и медленное тягучее нападение уменьшают количество владений настолько, насколько это вообще возможно. В атаке же не менее четырех игроков на паркете могут атаковать кольцо из-за периметра, а на разброс мяча отводится не менее 30 секунд. Это позволяет «Висконсину» максимально снизить перевес более талантливых команд, что в купе с зависимостью от дальних попаданий делает «барсуков» грозой фаворитов.

Но что сможет продемонстрировать команда после ухода сразу трех стартеров и без того не звездной обоймы? Должны ли «барсуки» войти в предсезонный посев? Сможет ли «Висконсин» вновь забраться в топ-4 в Big 10? Попытаемся в этом разобраться.

 

Ключевые потери:

Потери у команды больше, чем может показаться – Мэдисон покидает трио синьоров, каждый из которых был в стартовом составе. Главной потерей для команды, безусловно, станет Джаред Берггрен. Этот немного недооцененный центровой одинаково продуктивно действовал как внутри трех-очковой дуги, так и вне ее пределов. Растягивал оборону противника, взаимодействовал с маленькими при пик-эн-поп, набирал очки и вблизи кольца. Атаковал лицом, но мог и набирать очки спиной к кольцу. Действовал грамотно, особенно в обороне, а также собирал более трети своих отскоков на чужом щите.

Потеря Райана Эванса также будет серьезной. Действуя комбо-форвардом, не представлял особой угрозы из-за дуги или с линии штрафных, но создавал мис-матчи для не особо привыкших защищаться вблизи у кольца вингов. Действовал спиной к кольцу против менее габаритных оппонентов и атаковал со средней дистанции. Хорошо пасовал, был очень полезен внутри арки. Обеспечивал защиту от краски (помогал Берггрену) до периметра и обеспечивал подбор (был лучшим в команде на щитах).

Пока у новичка Сэма Деккера были и типичные ошибки фрешмена, Бо Райан давал большее игровое время более опытному мощному форварду европейского плана Майку Брюзевитцу, который лучше действовал на подборе. Сильные качества Сэма внутри арки перекрывал необходимый команде Райан Эванс, а слабая для «Висконсина» дальняя артиллерия (33.4%) побудила использовать Деккера в качестве spot up шутера. В то время как выпускник Брюзевитц растягивал оборону соперника и всегда был готов в важный момент попасть важную трешку.

 

Ключевые возвращения:

Сэму Деккеру пришлось серьезно пожертвовать своей эффективностью и минутами в угоду общего блага команды. В прошедшем сезоне он играл на позициях 2-3, но теперь именно Деккер будет главной надеждой команды и имеет возможность продемонстрировать не только прогресс, но и то – чего не показал в дебютном сезоне. Прежде всего, Сэм является отличным spot-up шутером с хорошей механикой и большой дальностью прицельного броска. Обладает высоким игровым iq. Ему не нужен мяч, чтобы набирать очки – Деккер проявил себя хорошим пасующим, он отлично двигается без оранжевого, но при этом и очень опасен как каттер. Постоянно находится в движении, высматривая возможность получить мяч на выходе из под заслона, где может бросить и после пары ударов мяч о пол и пойти до конца. Умеет находить брешь в обороне и прорываться к кольцу. И при этом способен действовать спиной к кольцу. Также Сэм активно выкладывается и в защите. В новом сезоне Деккер значительно увеличит свои статистические показатели, а его универсальность раскроется новыми красками на родных позициях 3-4.

Возвращается и лучший скорер команды с прошлого сезона – трех-очковый специалист и отличный персональный защитник Бен Браст вновь будет радовать болельщиков дальними попаданиями. Также умеет великолепно пользоваться заслонами - почти две трети своих выстрелов он производит из-за дуги. Кроме того, Бен Браст очень хороший подбирающий для своей позиции, что будет очень важно для команды в новом сезоне.

Еще один снайпер – Джош Гэссер должен был переквалифицироваться в разыгрывающие в прошлом году, но поломался и выбыл на весь сезон. Но эксперименты на этом не закончатся – Джошу вновь придется действовать на не родной позиции. В сезоне 2013 в отличии от Бена Браста, Гэссер действовал чуть более разнообразно, чем роль чистого снайпера. Его возвращение как нельзя кстати для команды.

Большой прогресс ожидается от центрового европейского плана Фрэнка Камиински. Для его роста (6-11) Фрэнк неплохо подвижен и уютно себя чувствует в позиционном нападении на дуге. Участвовал как при игре на заслонах, так и в развитии атак. Имеет поставленный бросок с хорошей механикой и на вытянутых руках – что уже в этом сезоне должно стать очень серьезным оружием. В качестве младшекурсника не имел возможности проявить себя, но оставил ощущение приличного потенциала. Его игровое время увеличится раза в три – все что нужно для прорыва.

Резвый разыгрывающий Трэвон Джексон, который не рассматривался как игрок основной ротации и 3х-звездный атлетичный фрешмен Джордж Маршалл кое-как смогли перекрыть позицию первого номера в прошлом сезоне (за что им честь и хвала) и продолжат соперничать за игровое время на единице и дальше.

 

Основные новички:

Рекрутинг класс Бо Райана этого года не впечатляет – это явно не то пополнение новичков, которое в купе с прогрессом возвратившихся игроков позволит нивелировать уход трио стартеров.

В первую очередь стоит отметить пауэр форварда Найджела Хэйса, который, наверняка, должен серьезно помочь команде под щитами после (и будет очень выделяться на фоне типичного состава беляшей Бо Райана). Кроме того Найджел хорош как блокирующий благодаря атлетизму, имеет неплохую для большого технику, средний бросок и отличается умением ассистировать. Рабочая лошадка, которая будет выполнять большой объем любой работы на благо команды – в опустевшем фронт-корте он будет очень полезен.

Комбо-гард Бронсон Кениг долгое время считался 4х-звездным рекрутом – в нынешней ситуации он тоже должен войти в ротацию «барсуков». Обладает неплохим чувством игры и виденьем площадки. Считается хорошим пасующим, который умело действует с пик-эн-ролла. Умеет менять скорости и направления движения, но главное для Бо Райана – Кениг обладает хорошим дальним броском.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Сэм Деккер

  • Лучший скорер: Сэм Деккер

  • Лучший ребаундер: Фрэнк Камински

  • Лучший ассистент: Трэвон Джэксон

  • Х-фактор команды: Джош Гэссер

  • Вероятный прогресс года: Фрэнк Камински

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Джэксон ‒ Браст ‒ Гэссер ‒ Деккер ‒ Камински

  • Ключевые резервисты: Кениг, Хэйс.

«Барсуки» теряют трио стартеров из и так не самого талантливого состава. Фрэнк Камински предстанет единственным представителем команды с ростовкой выше, чем 6-8. А на дуге Бо Райан за неимением альтернативы все 40 минут будет действовать в три гарда.

Сэм Деккер переместится на позицию четвертого номера и получит ключи в атаке от Бо Райана, что позволит его талантам раскрыться во всей краске. Теперь он будет куда чаще в фирменном стиле действовать как каттер против четвертых номеров и прорываться к кольцу с мячом, продолжать активно использовать заслоны и растягивать защиту. Чаще действовать внутри дуги против свингменов и находится в центре событий, благодаря своему игровому iq, связывая в позиционке трио гардов и бигмена.

Трэвон Джексон и Джордж Маршалл должны повысить свою атакующую эффективность (37.7% и 35.5% с игры соответственно) и не давать легкой жизни поинт гарду противника. Бен Браст и Джош Гэссер обеспечат дальнюю артиллерию, а Бронсон Кениг должен им в этом помочь. Время и роль Камински значительно возрастут, а функции сменщика на позициях 4-5 будут вынужденно возложены на Найджела Хэйса (6-7), который добавит энергии фронт-корту. Даже Зак Шуволтер, который в прошлом сезоне провел всего 22 встречи, видимо, будет вынужден стать игроком ротации.

Команда добавит в дальней артиллерии, но атакующий потенциал станет слабее. Это означает, что еще большая ответственность ляжет на защиту, где существенно уступая в антропометрии своим оппонентам, гардам «Висконсин» придется играть плотнее и агрессивнее на линии передач, не давая просто перебросить себя или затолкать под кольцо. Такой стиль защиты ускоряет игру, заставляя оппонента форсировать атакующие действия – и это явно не то, что помогает подопечным Бо Райана.

 

Положение в конференции:

Несмотря на то, что команда Бо Райана действует в заведомо намного более медленном темпе, «Висконсин» в конференции постоянно держится где-то в середине по подборам. В прошлом году «барсуки» и вовсе находились в верхней части таблицы конференции по этому показателю. С уходом же Берггрена, Эванса и Брюзевитца команда теряет еще и трио лучших подбирающих.

И тут самое время вспомнить, что Фрэнк Камински – более мягкий бигмен, нежели Джарред Берггрен и на подборах первые сезоны, мягко говоря, не впечатлил,  собирал менее двух отскоков за 10.3 минуты. В вязкой медленной игре – действия на щитах имеют во-многом определяющую роль. Если ты играешь исключительно half court и выигрываешь, за счет того, что закрываешься в защите - тебе лучше не проигрывать свой щит. Что не так легко сделать с пятеркой 1-2-2-3-4.

Я думаю, что попадание «барсуков» в предсезонный посев будет абсолютно не обоснованным. «Висконсин» имеет небольшой шанс не попасть в мартовское безумие, но вряд ли это произойдет. Уж занять шестою строчку в конференции они точно должны. А вот многолетняя серия попаданий в-топ 4 регулярки Big 10 вполне может оборваться. Сразу пять коллективов выглядят более предпочтительно и единственный шанс попасть в топ, который я допускаю на этот момент – это обойти кого-то из пары «Индиана» ‒ «Айова» и завершить конференционный сезон с такими же показателями как и четвертая команда Big 10.