10 мин.

Превью cезона NCAA 2014. «Цинциннати»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Мика Кронина в новом сезоне.

 

Последний сезон: 22-12 (9-9), 9 место в Big east

История двух-кратных чемпионов NCAA наличествует долгим временем прозябания и несколькими периодами подъема. Впервые «Цинциннати» серьезно заявили о себе, когда в программу пришел (ныне легенда университета) Оскар Робертсон. Все три свои сезона в студентах Робертсон становился самым результативным игроком лиги и дважды выводил «Цинци» в финал четырех. Но чемпионами они стали как раз сразу после ухода своей легенды в НБА, совершив back to back в сезонах 1961 и 1962 под руководством Эда Джакера. Долго после этого продолжались смутные времена для программы из штата Огайо, пока команду в 1989 году не возглавил Боб Хаггинс, с которыми «Цинциннати» аж 14 раз подряд выходили в мартовское безумие! Программа перекочевала в Big east и после годового управления Энди Кеннеди перешла под руководство нынешнего главного тренера Мика Кронина. В первые четыре сезона его руководства программа не принимали участие в большом танце, но последние три года выходили в безумие, и должны сделать это и в четвертый раз.

Фундаментом этого успешного отрезка стали рекрутинг классы 2008-09, где были завербованы Янси Гейтс, Кэшмир Райт, Лэнс Стивенсон и найдены такие таланты как Дион Диксон, Шон Килпатрик, ДжаКуон Паркер, которые (кроме Стивенсона) в итоге и составили костяк команды и дошли до стадии sweet 16 в сезоне 2012. Но, несмотря на два чемпионских титула, «Цинцинатти» - не самая популярная команда в штате. Мик Кронин здорово выстроил команде защиту, также «Цинци» здорово подбирали, не смотря на не самый высокий и мощный состав и неплохо атаковали, зачастую используя атлетизм своих игроков для входа внутрь арки и скидок открытым партнерам на дуге.

Но с наступлением игр конференции стала слишком явной зависимость от дальних попаданий, а Кэшмир Райт не потянул уровень своей игры первой половины сезона против команд большого востока. «Цинциннати» обыграли «Питт», «Маркетт» и «Коннектикут», но уступили всем остальным своим основным оппонентам. В четверть-финале плей-офф уступили «Джорджтауну», а в мартовском безумии вылетели на первой же стадии от «Крейтона». Даже, несмотря на, уход трех стартеров, возвращение Шона Килпатрика дает команде возможность на еще один сильный сезон, тем более, то теперь «Цинциннати» будут выступать в конференции American athletic. Вполне возможно, что после этого сезона программа вновь уйдет в тень. Что делает предстоящее первенство особенно важным.

 

Ключевые потери:

Потери команды огромны. В лице Райта и Паркера команда теряет не только 2го и 3го лучших игроков команды, но двух из трех лучших бросающих исполнителей, что очень сильно даст о себе знать в новом сезоне. Также покинул команду (трансфер перед выпускным годом) и резерный центровой Кэлвин Гэйнс. Но звезда «Цинциннати» Шон Килпатрик сенсационно не стал выставлять свою кандидатуру на драфт НБА, а сделает это уже на сильном драфте 2014 – и именно поэтому вы сейчас читаете этот обзор.

Хотя Кэшмир Райт не набирал и четырех ассистов и грешил необдуманными действиями, его атакующие умения – неотъемлемая часть успеха команды. Кэшмир не только цепко оборонялся против других защитников и был хорош на перехвате, но и совершал больше половины (6.1 из 10.7 попыток) своих бросков с дальней дистанции. Райт находил позиции для броска, использовал заслоны, часто засаживал важнейшие трехи, не доходя до арки. За счет техники и скорости ходил в проходы, когда была возможность быстрого рейда, и убегал в быстрые отрывы. Но он регулярно сам себе создавал момент для броска – хорошие навыки обращения с мячом и специфический дриблинг постоянно использовал, чтобы разорвать дистанцию. Большое количество индивидуальных попыток броска входило в его игру, и при не лучшем decision making это снижало его эффективность до 39.5% с игры и позволяло Кэшмиру Райту как вытаскивать, так и топить команду.

За четыре года Паркер поиграл на всех позициях, кроме центрового. ДжаКуон отличался умением ходить в проходы, так как умел улучить момент для рейда под кольцо, где пользовался своим плотным строением тела, хорошим балансом и умением завершать с контактом. Также угрожал и дальним броском. Бросал редко (2.9 попытки за вечер), но метко (40% реализации). Не действовал ярко и частенько его вклад в мог быть незаметен. Но Паркер был крайне полезен - виел партнеров и хорошо пасовал, прилично защищался, всегда боролся за каждый мяч и является великолепным подбирающим для защитника. Он был вторым в команде по подборам (с 5.6 отскоками) в сезоне 2012 и успешно выступал на позиции четвертого номера. ДжаКуон Паркер часто набирал очки с ближней дистанции, получая мяч внутри арки, и регулярно вставал на линию штрафных (4.2 подхода), хоть и реализовывал всего 54.2%. Также станет серьезной потерей.

Сенегальский центровой Шейк Мбодж заметно прибавил за межсезонье и сумел стать стартовым центровым команды. Его эффективность с игры увеличилась с 37.7% до 46.5%, а с линии штрафных с 38.9 до 68.4%. Мбодж помогал своей команде на обеих сторонах паркета за счет отличной подвижности и атлетизма. Что ему позволило в защите проявить себя как rim protector и классный шот-блокер. Не смотря на худое строение тела, Шейк Мбожд был весь агрессивен на щитах, беря свое за счет заряженности на борьбу и упомянутого атлетизма. На его счету 2.1 подбора в атаке, очки второго шанса после которых, составили приличную часть его нападения. Остальная часть – это catch and finish (преимущественно навесы) и поддержание быстрых отрывов. В новом сезоне команде бы очень пригодился.

     

Ключевые возвращения:

Шон Килпатрик к прошлогоднему первенству предстал звездой NCAA. Килл известен своим дальним броском. Несмотря на всего 30.7% реализации из-за арки, Шон считается топовым снайпером. Из-за дуги совершал он аж 7.9 попытки, от общих командных 14.4! Но Шон также умеет агрессивно действовать в проходе, используя скорость и атлетизм. Он классно умеет огибает подставляющихся под фол в атаке оппонентов. Умеет зарабатывать на себе фолы (4.3 подхода). Килпатрик способен набирать очки на средней дистанции, но делал это не часто. Шон демонстрировал приличный pull-up, но в основном издали. Имеет в арсенале приличный флоатер. Но главная сила Шона – это catch-and-shoot за счет быстрого релиза в высоком прыжке. Килпатрик очень здорово открывается под бросок и великолепно использует заслоны. Шон также отмечается ассистами и является великолепным защитником, как при персональной опеке, так и в командной обороне. Хорош и на перехвате и на подборе. Теперь он в одиночку должен тащить на себе заточенную под проход команду, а все внимание противников будет сконцентрировано на нем.

Тайтус Рублс пришел в прошлом году как топовый игрок джуниор колледжей и был важен в плане создания возможности броска своим партнерам. Не обладая скоростью, он часто пытался действовать в проходе. Комбо-форвард регулярно умудряется пройти на среднюю дистанцию, чтобы стянуть на себя более одного оппонента и затем отпасовывает на периметр. Помогает ему и неплохая игра на средней дистанции. Тайтус обильно и небезуспешно возится с мячом. Но техника и способность быстро пасовать на ходу для его стиля игры должны быть еще лучше – Рублс иногда перебарщивает и зарывается. Отсюда и 1.9 потери за игру. Тайтус умеет зарабатывать штрафные, является отличным защитником и подбирающим. И на перехвате очень хорош. Без проблем противостоит более габаритным оппонентам. Но вот отсутствие дальнего броска (9.3% при 1.3 попытках за матч) снижают и его атакующую эффективность.

Джеремайя Дэвис III сумел продемонстрировать неплохие моменты, говорившие о том, что он в дальнейшем станет важной частью ротации команды. Еще в сезоне 2012 Джеремайя был очень даже неплох в защите и уверен в себе в атаке. В прошедшем сезоне Дэвис III уже должен был стать сильным бекапом для Кэшмира Райта. Но только на четыре дебютные игры сезона, в последней из которых получит травму сухожилия на пальце и пропустил остаток сезона. Дэвис III – один из немногих оставшихся игроков «Цинци», кто может похвастать приличным выстрелом из-за дуги и способнен сыграть первого номера. От его действий на паркете для команды будет зависеть очень многое.

Мощного форварда Джастина Джексона можно назвать энерджайзером команды. Джексон отличается защитными действиями. Очень скоростной, подвижный и атлетичный четвертый номер, который пользуется своими природными данными при персональной опеке и является превосходным блокирующим. Джексон хорош и на перехвате и классно поддерживает быстрые отрывы – он может перехватить оранжевого и самостоятельно убежать в отрыв через всю площадку. Правда любит нахватать фолов. В атаке же Джастин Джексон использует свою подвижность в непосредственной близости у кольца, прибавил в ассистировании (но часто теряет – 1.8 раза) и начал демонстрировать небольшие улучшения в игре на средней дистанции (из-за чего процент с игры упал). В последнем сезоне Джастину нужно продемонстрировать более серьезный прогресс в этом аспекте..

Шакилл Томас – очень быстрый, подвижный и атлетичный комбо-форвард, напоминающий этими качествами Джексона. Быстр в проходе, проворен в непосредственной близости у кольца и хорош в быстром отрыве. Во второй половине сезона Томас начал еще и демонстрировать (пока очень сырые) задатки техники, и игры на средней дистанции, за счет броска с ведения и с разворота. Нередко Шак радовал и красивыми пут-беками высоченном прыжке. Бросок вновь становится важнейшим аспектом для улучшения в межсезонье, но от Томаса можно ожидать breakout.

В прошлом сезоне Джермейн Сэндерс не являлся игроком, кого можно было причислять к ключевым резервистам, но теперь его помощь со скамейки будет куда более значима для команды. Это очень крепкого телосложения атлетичный свингмен, который пользуется этим в защите. Но атакующий потенциал Джермейна ограничен. Свои очки он набирал преимущественно в проходах. Но все-таки задатки для улучшения дальнего броска у левши есть – 27.1% из-а арки при 1.4 попытки за вечер. Абсолютно все бросающие игроки «Цинциннати» просто обязаны прогрессировать в дальнем выстреле, чтобы в новом году команда было дееспособной на уровне мартовского безумия.

Еще один африканский центр из джуниор колледжа ‒ Давид Нарсук, перед сезоном рассматривался как серьезный оппонент Шейха Мбоджа в борьбе за стартовую позицию. Но в итоге оказался гораздо слабее. Нарсук выгодно отличается ростом и физическими данными, но с тактическими и техническими качествами там проблемы. В плюс Давиду также можно отнести активные действия на щитах (1.1 отскока в атаке), ну и блокировать с его ростом ему само собой полагается.  

Атлетичный комбо-гард Джи'Лоун Гуайн два сезона, примерно на одном уровне, подменял Кэшмира Райта, хотя с навыками разыгрывающего у него не очень. В этом сезоне у него будет та же роль, но подменять он будет уже Джеремайю Дэвиса. Атлетичный Джи'Лоун не испортит хорошей защиты «Цинци», но и в атаке подходит под общекомандные тенденции. Он не может похвастать стабильным дальним броском (28.9% из-за арки), но в отличие от Рублса и Джексона там не все потеряно. Для команды будет очень важен его прогресс в броске издали и развитии в действиях первым номером.

 

Новички команды:

Четвертый год подряд Мик Кронин рекрутирует под свои знамена 4х-звездного рекрута (если считать за такового Тайтуса Рублса). В этот раз команду пополнит рекрут, который долгое время котировался на 5 звезд, но остальное пополнение не впечатляет. Вряд ли кроме Джермейна Лоуренса кто-то из новичков поможет команде в этом сезоне. Разве что, местный разыгрывающий защитник Кевин Джонсон.  

Джермейн Лоуренсхэдлайнер рекрутинговой компании Мика Кронина. Это face-up форвард, к сильным сторонам которого относят великолепную подвижность и атлетизм. Он умеет поддерживать (и даже самостоятельно убегать в) быстрые отрывы и использует это для эффективных действий в непосредственной близости у кольца и на своей половине площадки. Лоуренс очень активен в защите, затрудняет все броски и без труда будет выходить за своим оппонентом на дугу. Джермейн техничен и умеет действовать на средней дистанции, создавая момент для среднего броска (хоть и нестабильного) или прохода под кольцо. Лоуренс, как и Мбодж, игрок довольно худого телосложения. Но ему, вероятно,  предстоит действовать на пятерке за неимением альтернативы. Будет ли он также продуктивен на подборе против пятых номеров?

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Шон Килпатрик.

  • Лучший скорер: Шон Килпатрик.

  • Лучший ребаундер: Тайтус Рублс.

  • Лучший ассистент: Джеремайа Дэвис III.

  • Х-фактор команды: Давид Нарсук.

  • Вероятный прогресс года: Шакилл Томас.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Дэвис III ‒ Килпатрик ‒ Рублс ‒ Джексон ‒ Лоуренс

  • Ключевые резервисты: Сэндерс, Томас, Нарсук.

Джеремайя Дэвис и Тайтус Рублс займут позиции ушедших Кэшмира Райта и ДжаКуона Паркера. На пятерке логичнее поставить на прогресс более талантливого Джермейна Лоуренса по ходу сезона, против семи-футера Давида Нарсука. Тем более что состав у команды достаточно высокий и подбирать есть кому. Шакилл Томас должен прибавить и вносить серьезный вклад по ходу матчей как шестой игрок.

 

Положение в конференции:

Команда, конечно, не совсем не бросающая, но трех-очковый огонь будет вестись почти только с позиции защитников, что сильно ударит по «Цинциннати». Преимущественно этот состав заточен под проход, но там не того рода исполнители, чтобы стабильно обеспечивать drive and kick. В связи с этим прогресс всех, кто на это способен, в дальнем броске и то, насколько Мик Кронин сможет нивелировать данный момент будет для команды определяющим фактором.«Луисвилл» недосягаем, да и вряд ли они смогут навязать борьбу «Коннектикуту». А вот выйти победителем с ослабшим «Мемфисом» вполне возможно. Даже с распадом Big east и возвращением Килпатрика, сезон в American athletic для «Цинци» будет отнюдь не легкий.