15 мин.

Обмен Дэмиена Лилларда стал главным блокбастером межсезонья. Трезвая и подробная оценка и аналитика спустя сутки

Чтобы не затягивать то, ради чего вае пришли, давайте попробуем сжать статью в некие рамки с объективной и чисто математической частью и субъективной с мнением и аналитикой будущего Лиги и команд в частности.

И да, это было сделано в первую очередь благодаря интересу подписчиков. Вы тоже можете присоединиться к нашему мини-сообществу, где я публикую новости, посты, разборы, статьи и опросы: https://t.me/s/prosto_pro_nba

Что было до

Милуоки провели скудное межсезонье как и многие контендеры: сохранили то, что имели, взяли точечные усиления на минималке, взяли никому не нужных молодых ребят. Конечно, во главе всего стояла смена на тренерском мостике: Эдриан Гриффин вместо Майка Буденхольцера. 

Буденхольцер привел команду к титулу, но так и не смог повторить даже половину успеха сезона 2021 года, так что его дни в Бакс были сочтены. Приход Гриффина является самым неоднозначным решением этим летом, ибо мы вообще ничего не знаем о его возможностях в качестве главного тренера. Последние подобные случаи:

-Уилл Харди в Юте (выше ожиданий);

-Уэс Ансельд Младший в Уизардс (ниже ожиданий);

-Дарвин Хэм в Лейкерс (выше ожиданий);

-Чонси Биллапс - провал;

-Джо Мазулла в Селтикс (ниже ожиданий);

-Айме Удока в Селтикс годом ранее (выше ожиданий);

-Нэйт Бьйоркгрен в Индиане (провал);

-Жак Вон в Нетс (выше ожиданий);

-Стив Нэш годом ранее - ниже ожиданий;

И так далее. В общем, разброс огромный. Когда новый тренер приходит в клуб на собеседование, а тем более в команду с игроком калибра Янниса и соответствующими амбициями - он должен всех поразить. Не знаю, какую систему придумал Гриффин (слышал только про работу по лекалам Бада с залатыванием его дыр и фокусом на защитные моменты + увеличение темпа команды и большее задействование грека на мяче), какой подход он раскрыл - увидим в новом году. Если судить из предложенного мною списка, успешные тренеры всегда приносили что-то новое: Харди - движение мяча, Хэм - классная коммуникация и распределение ролей на паркете, Вон - что-то схожее с Хэмом, Удока - трехочковый защитноориентированный баскетбол с низким темпом и т.д.

Итого, Бакс приобрели нового тренера, игроков на минималке в лице Бизли, Лопеза, переподписали того самого Лопеза, Миддлтона, Краудера, не того самого Адетокумбо, взяли на драфте Джексона, пробуют Тимме.

В общем, не лучшее межсезонье для команды со следующими проблемами:

1)приход нового тренера в команду с уже устоявшимися ролями, схемами и скиллсетом

2)травма Янниса (+ общая его травматичность)

3)форма Криса Миддлтона, Джея Краудера

4)ужасно старый состав: Лопезу и Лопезу по 35! Миддлтону 32, Яннису и Портису по 28, Коннатону 30, даже Аллену было уже 27, Холидэю 33 и Краудеру по 33. Из ресурсов на апгрейд и прокачку в межсезонье: ограниченный шутер в лице Грина, странно сколоченный Боучемп (игрок с большим потенциалом и малым кредитом доверия), сырые новички и когда-то сиявший Малик Бизли, идущий по пути Эвана Фурние.

5)высочайшие ожидания от фанатов и самого Грека, который, кто бы что ни говорил, является отличным лидером, голодным до побед

6)контрактная ситуация Грека, схожая с летом 2020 года, когда до обмена Джру его статус колебался в районе 50/50

И после такого блеклого лета и отсутствия внутренних ресурсов был нужен ход конем.

Ход конем

Полные детали обмена для Бакс.

Милуоки отдали: 

Джру Холидэй (33 года, контракт 1+1 с 40 миллионов в следующем году);

Грэйсон Аллен (27 лет, истекает);

Незащищенный пик 1-го раунда 2029 года;

Право на свап пиками 1-го раунда с Блейзерс в 2028 и 2030 годах. 

На момент актуальности первого свапа Яннису будет 33 года, на момент получения незащищенного пика - 34, далее свап в 35 лет Янниса. 

Дэйму по той же хронологии будет 38,39,40 лет соответственно. 

Брук Лопез закончит карьеру, Миддлтону будет 37-39 лет с 2028 по 2030 годы.

Милуоки получили: 

Дэмиен Лиллард (33 года, 45.6 миллиона на 3+1 года)

+ какие-то проценты на сохранение Янниса на супермаксе еще на 5-6 лет

+ огромные выручки за билеты 

Ротация команды

Субъективная часть. Мнение.

На самом деле обмен выдался крайне удачным для Бакс. Да, я обожаю Джру Холидэя, да, он был вторым/третьим лучшим игроком Бакс в Финале, да, он удержал Янниса в команде и сделал для организации и людей вокруг просто огромные вложения сил, денег и желания. Да, игрок хотел тут состариться и закончить карьеру. Но когда у тебя лежит пирог в виде Дэйма- тут трудно устоять. Бакс отдали 1 пик и 2 свопа - смешная цена именно в сравнении с обменом Гобера, Митчелла и прочих, но ситуация для Блейзерс был крайне печальной.

Милуоки убили двух зайцев. Первое, они лишили Лилларда главных конкурентов в лице Хит, которые провели еще более скудное межсезонье. Второе, они попробовали удержать Адетокумбо в составе. Есть слух, что выбор между Коннатоном и Алленом пришелся именно на Бакс, и если это так, то они выбрали более сильного защитника с длинным контрактом из той чемпионской команды. Именно Пэт, по идее, будет в старте.

Бакс жизненно необходимо было усилиться. Состав состарился, атака захлебывалась и смешные попытки взять Драгича и Краудера не помогли, пришел и ушел Инглс, ушел и Картер, что не добавило радости. Ни для кого не секрет, что Бакс без элитного уровня Миддлтона - хромая лошадь в атаке. Без него у них нет клатчера, нет стабильной опции, Джру выкидывает больше и с 40% с игры в плей-офф, нет пик-н-роллов, нет спот-апов, нет вообще ничего интересного. А затем идут штрафные Адетокумбо и Холидэя, которые просто убивают весь темп и смотрибельность игры. 

Что сделали Бакс ? Взяли, наверное, ТОП-10 атакующего игрока Лиги прям здесь и сейчас. Грамотный ход? Я думаю, что да. 

Но погодите, автор, а как же защита ?

Во-первых, пришел новый тренер, и мы с вами вообще не знаем какую кашу он будет варить и что предлагать.

Во-вторых, уходит Аллен - главная дыра Бакс. Коннатон хоть и не шибко быстрый, но сильный и упертый. Но уход Джру.

Это действительно серьезная потеря. Холидэй не просто круто опекал игроков оппонента - он двигался и бегал, как бы смешно это не звучало. План Бада был прост как колесо: берете элитного по старательности, цепкости и сосредоточенности большого гарда, кидаете его на оппонента и он мешает ему как только может, но без фанатизма Беверли. Затем этот игрок берет и гонит врага на мухобойки Лопеза и Адетокумбо. И это работало. Проблема в том, что элитная защита Бакс разрушилась с передвижкой Криса на постоянную тройку (уход Такера) и его травмой. Он потерял и без того плохой латеральный шаг и скорость, он спм по себе тощий и не особо крутой в защите. Затем был добавлен Аллен, который защищался только на наглости и быстрых перехватах, минуты со скамейки забирал Портис - что было жестоко. И вот такая защита держалась на плечах трех атлантов (ну ладно, Пэт старался со скамейки, и еще умирал от края до края корта Джевон Картер). Яннис - известный атлет и подстраховщик, который изо всех сил бежит в любой самый безнадежный по защите размен или прорыв (блок ЛеБрону в регулярке не был случайностью: 

, попытка блока Хезоньи перед тем самым данком тоже была на самом деле актом старания), или контестит любой аллей-уп на уровне инстинктов (блок Эйтону в Финале, как сказал сам грек, был чисто инстинктивным и самоотверженным: 

).

Брук Лопез - элитная скала под кольцом, которая в 35 лет не особо быстро бегает, но берет умом, мухобойными руками и знанием схем и таймингов. Ну и Холидэй, о котором я сказал. Джру также был лучшим стоппером-гардом против вингов из всех, что я видел за последний год. Да, Батлер забил все что хотел: от средних до стэп-бэк трех. Но в Джимми первые 2 раунда вселился Джордан, его бы не остановил никто. 

И вот Бакс теряют один из своих защитных столпов в старте и на скамейке, то есть людей, прессинговавших гардов 48 минут на паркете. 

Грустно ? Да. Но погодите, а разве защита Милуоки за последние 2 года после упомянутой травмы Криса осталась такой же решающей и принесла им хоть какие-то плоды ? Нет. С оставлением Аллена стала бы защита лучше ? Нет. С уходом Картера - нет. Получается, защита в любом случае не могла бы подарить титул при такой унылой атаке. 

Просто посмотрите на цифры Джру в плей-офф - это кровь, пот и слезы. При всей моей любви к Джру, при всех классных клатч трехах, остальные 45 минут на паркете фанаты были вынуждены лицезреть игру по типу Эрика Блэдсо. Вот честно, вы играете в регулярке таким образом, что ваша третья опция набирает 19 очков на 15 попытках (а иногда и вторая) при 48% с игры, 38% из-за дуги на 6 попытках, дает 7.4 ассиста на 3 потери. У него нет тенденции лезть в краску (20% бросков оттуда, но с % в 73 пункта), 40% бросков - трехи и средние. И в регулярке там 45 и 38% соответственно. 

Затем Джру выходил в плей-офф и давал такое.

2021-22: 19 очков на 20 попытках при 38-32-84, 6.5 ассиста на 2.8 потери, 49% бросков со средней с реализацией от 26 до 44% + 35% бросков из-за дуги с реализацией в 32%. Кошмар. Лишь 28% бросков ассистирован, как и половина трешек. Берем точнее - убираем статистику против смешных Буллс. Берем против Бостона: 21 очко на 22! попытках (из них 7 из-за дуги). 36-30-95. 6 ассистов на 2 потери. 

Берем прошлый год и серию против Хит.

18 очков на 17 бросках, 40-29-69. 8 ассистов на 2.4 потери. 

В общем, беда бедовая, защита тут ничего не перекрывала. Конечно, Джру и не должен был быть 2 по броскам, тут вмешалась травма Криса, но все равно - такой человек не застрахует в последующие годы. 

И тут Бакс берут Дэйма. Человека, который вытаскивал на своем горбу мертвый Портленд в плей-офф, набивал 55 очков против Наггетс и делал кучу кошмарные вещей в регулярке. Лиллард уже доходил до финала конференций в карьере, когда лучшим одноклубником был МакКолум. И там были Кантер, Амину, Харклесс и прочие ребята. В Бакс же у Лилларда будет все, о чем он мог мечтать за карьеру: лучший игрок-одноклубник, защитный центровой, даже шутеры, лояльная суперзвезда, новый вызов и обстановка.

Бакс получили, действительно, просто монстра в атаке, который умеет все: завершать под кольцом, забивать пулл-ап трешки, бить с получения, играть в клатче, бросать со средней, с отклонения, имеет классный первый шаг и джаб-стэп. На самом деле, я уверен, что он не будет бесполезен офф-болл и будет создавать непрерывную угрозу для оппонента, только улучшая грека. У Лилларда уже были серии плей-офф, где он бил 50-60% от количества трешек с получения, чем не пример. 

То, есть Лиллард может помочь в движении мяча, своей постоянной угрозой, может быть средним по уровню боллхендлером (не хуже Холидэя), может играть эффективно в айзо, пик-н-ролле, может забивать эффективные и математически верные броски, может растянуть краску для грека. 

Помощь.

Говоря про обмен Лилларда, вы могли забыть про Адетокумбо, который является кандидатом на МВП, на ммнуточку. Миддлтон тоже в 2021 году в плей-офф порой превращался в ДеРозана, скрещенного с Каваем, так что игрок тоже достойный, хоть и потерял часть физических данных и кондиций. Но теперь его уровень ответственности падает, а быть угрозой Крис не перестает.

В последнем полноценном плей-офф с Яннисом Коннатон попадал 50% из углов, Портис - 36%. Добавился отличный спот-ап шутер в лице Бизли, который на самом деле умеет отлично двигаться и без мяча. Есть и остатки Краудера (наскребет 33%), есть Лопез, есть молодой Боучемп. В общем, помощь у Суперзвезд не нулевая.

Да и все уверены, что это не финальный ростер Бакс. У них по-прежнему нет запасного плеймейкера (2 и 3 юнитов), нет и винга на крыло помимо Краудера. 

Из не особо интересного на рынке.

Гарды: Иш Смит, Горан Драгич, Джордж Хилл, Джереми Лэмб, Остин Риверс, Кэмерон Пэйн. Не густо.

Форварды: Ти Джей Уоррен, Терренс Росс, Гленн Робинсон, Тоскано-Андерсон, другой Лэмб, Уилл Бартон и Джавонте Грин (последнего я бы с руками забирал)

Центровые: Биомбо и Джамайкл Грин

Пара слов по активам Милуоки:

-Маржон Боучемп, Эй Джей Грин

пик 2-го раунда 2024 от Блейзерс, свой пик 2-го 2027 года, пики 1-го в 2028 и 2030, но с правом свапа от Блейзерс, пики 2024 и 2026 годов тоже с правом свапа, но с Пеликанс. 

В общем, сезон обещает быть умопомрачительным по интриге, как минимум, на старте регулярки.

Финикс. Хитрые посредники.

Финикс отдали: 

ДеАндре Эйтон;

Тумани Камара;

Финикс получили:

Юсуф Нуркич;

Грэйсон Аллен;

Нассир Литтл;

Кеон Джонсон

Санс на ровном месте скинули контракт Эйтона. Немного жаль, все же ДеАндре был не настолько ужасен, как раздували СМИ, но он действительно не выглядел как центровой, вокруг которого можно строить защиту, а в команде с убийственным трио атакующих звезд центровой с атакой из поста не слишком нужен. Тем более такой молодой, тем более Эйтон, тем более с такими обидами, пусть даже все раздражающие его люди и ушли (Пол, Монти Уилльямс, Краудер и Ко).

Нуркич - продукт странного типа. Когда-то это был реально крутой и интересный центровой, который умел использовать свое массивное тело для грамотной защиты, а также сам не плошал в атаке, причем классно ставил заслоны и отыгрывал хэндоффы. Теперь это лишь блеклая копия того игрока, которая, на самом деле в умелых руках, а у Вогеля такие, может стать неплохой опцией в защите. В атаке его умение пасовать и ставить заслоны также дико пригодится. 

Нассир Литтл - еще одно усиление, на 2-3 номере. Он стал лучше бросать с ведения, он атлетичен, есть кое-какая треха, есть длинный контракт на удобных для возможных обменов деньгах. Плюс он неплохой защитник (думаю, что сильно просевшие метрики связаны с отвратным Портлендом конца прошлого сезона). Есть и Грэйсон Аллен, который со скамейки должен смотреться так же классно, как когда-то в Мемфисе. Все же это образцовый шутер с получения и после движения оффбол. Ну и вдовесок улетел Кеон Джонсон, скорер, который когда-то там был перспективным и даже старался в Птб. Посмотрим, что с ним сделают.

В целом, Санс стали на голову глубже и сильнее, разбили платежку с Эйтоном в платежку с Нуркичем и Литтлом (Аллен истекает), а с этим будет легче оперировать в дедлайн. 

А что там с Блейзерс ? Не продешевили ?

Блейзерс отдали:

Дэмиен Лиллард;

Юсуф Нуркич;

Нассир Литтл;

Кеон Джонсон

Блейзерс получили:

ДеАндре Эйтон;

Джру Холидэй;

Тумани Камара;

Незащищенный пик 1-го раунда Бакс 2029;

Право на свап пиками с Бакс в 2028 и 2030 годах

Я считаю, что нет - не продешевили. В ситуации, когда Нетс очевидно жмотили, в Рэпторс Уджири вообще почувствовал себя божеством и завысил цену за Ануноби до неслыханных объемов, когда Хит не могли предложить ничего лучше чем Хирро и 2 пика, это выглядело так себе. А так, Блейзерс завершили сагу с Дэйм Таймом, взяли себе молодого и очень талантливого Эйтона, сбросили Нуркича, получили крутой незащищенный пик из будущего, когда Бакс могут развалиться, получили 2 свапа, а также чистую совесть и полный курс на дно танкинга. 

Теперь команда найдет новый дом для Джру Холидэя, получив еще плюшки, так что по пути выручка за Дэйма будет еще приличнее, даст полный карт-бланш Хэндерсону и Шарпу, поразвивает Эйтона, Тайбулля, Руперта и Мюррея, обменяет в скором времени Гранта, а возможно, и Саймонса. 

Напомню, что у них еще есть пик с хитрой защитой, который будет защищен с 1 по 14 выбор каждый год до 2028, а затем останется у них (если не перейдет Буллс раньше), у них есть свои пики 2026-2030, есть будущее. 

Разве могло быть красивее ?