17 мин.

ПРЕВЬЮ СЕЗОНА 2021-22: Милуоки Бакс

Дисклеймер!!!

Мне очень сложно разбирать межсезонье Милуоки без эмоций, так что в данной статье будет большая доза позитива в сторону фронт офиса Бакс!

Также возможны опечатки, пропущенные пробелы или знаки препинания, так что, если увидели - прошу оповестить в комментариях, так как потратил на статью несколько вечеров. Писал, как понимаете, уставшими пальцами, поэтому мог пропустить что-то )

Также в статье будут даваться оценки сделкам, подписаниям, выборам на драфте и общей политике по 5-бальной системе от А (лучший показатель) до Е (худший показатель). Все это супер-субъективно)

Экскурс в минувший сезон

Теперь серьезно. Бакс одержали триумфальную победу в Сезоне 2020-21 в очень красивой манере: тут вам и героическая серия с Нетс, адаптационные решение Буденхольцера, травма колена Янниса и его нечеловеческое старание после оной, вынос всухую прошлогодних финалистов, от которых они и сами отлетели годом ранее, хасл Бобби Портиса, отличное и своевременное включение от Пэта Коннатона, крики Танассиса, геройства в концовках от Криса Миддлтона и невероятные старания Джру (Дрю) Холидэя. Именно этим мне запомнился поход Милуоки в розыгрыше плей-офф сезона 2020-21. Справедливости ради, размер стопы Кевина Дюранта также запомнился всем фанатам НБА.

P.S. Конечно же, серия запомнила еще и героическим блоком Янниса, перехватом Холидэя и последующим навесом Джру(Дрю) на Янниса. В первую очередь, Яннис заткнул изрядную долю хейтеров, которые вовсю голосили по поводу его неспособности приносить победы в сериях плей-офф против серьезных защитных коллективов на поздних стадиях. Грек немного перестроил игру, попадал штрафные в Финале с более достойным процентом и невероятно старался в защите. Яннис мне всегда нравился, так что я вдвойне рад его победе. Это и есть та самая доля субъективизма, которую сложно отбросить. Камон, ребята, Яннис. Как можно в здравом уме хейтить этого классного парня!

Я писал в начале прошлого межсезонья в статье «Милуоки идут в ALL-IN, и мне это нравится», что обмен Джру (Дрю) изменит статус Бакс в сторону контендерства, но столкнулся со скепсисом. В итоге я оказался прав, хоть Холидэй частенько превращался в Эрика Блэдсоу в атаке)

История чемпионства Янниса сама по себе очень красивая: парень выбрался из нищеты, будучи ребенком из большой семьей. Он трудился в поте лица почти всю жизнь, прокормил семью, но судя по социальным сетям, поступкам и интервью он остался собой и не превратился в Принца (или Австралийскую Принцессу без броска, которая спокойно теряет миллионы долларов попросту не ходя на тренировки и не улучшая главные аспекты игры.). Для Янниса, который первые годы в лиге забирал недоеденные обеды домой и посылал их семье, это должно выглядеть очень жалко. Яннис остался предан городу и команде, которая его вырастила и поверила в него. Он не ушел за перстнем в другой коллектив, хотя на него навесили клеймо чокера уже 2 года назад. Он так же выиграл чемпионство с лучшим другом из клуба Крисом Миддлтоном. Это тоже звучит круто. То, какая семейная атмосфера в клубе, подтверждается сохранением Бобби Портиса на копейки, сохранением Брука Лопеза и возвращением Джорджа Хилла (в меньшей степени). За такими клубами с маленького рынка втройне приятно следить. Давайте теперь перейдем к работе офиса Бакс этим летом.

Кто ушел:

Пи Джей Такер (подписал контракт с Хит) Брин Форбс (подписал контракт к Сан-Антонио) Джефф Тиг (а кому он нужен) Мамади Диаките (ху ?) Сэм Меррилл (в результате обмена) Джастин Джексон

Пи Джей Такер

Кто пришел:

Переподписал контракт Бобби Портис - 2 года 9 миллионов (опция игрока на 2 год) Джордж Хилл ( 2 года 8 миллионов, полная гарантия ) Грэйсон Аллен ( 2 года 10 миллионов, опция игрока на 2-й год)

Родни Худ - минималка Сэми Ожелье - минималка Сандро Мамукелашвили (с драфта)

Бобби Портис или История о мамонтенке (Бобби), нашедшем маму (сильный коллектив с семейной атмосферой)

Бобби Портис - 26 лет - Ц/ТФ

Сезон 2020-21: 11.4 очка + 7.1 подбора + 1 ассист + .8 перехвата при бросковой линии 52-47-74

(1.1/2.4 из-за дуги)

Плей-офф 2021: 8.8 очка + 5 подборов +0.7 перехвата и бросковая линия 46-35-72 (1/2.5 с трехи)

Знаете, вот нравится мне Бобби Портис. Нравился и в Буллс, и в Никс, и в Уизардс. А в Бакс прям особенно! Он всегда выделялся рабочей этикой, хаслом и поставленным броском (а также поставленным ударом по бороде Миротича). Да, этот инцидент + его странные и неприятные фолы в защите немного отталкивают фанатов НБА, но, боже, вы хоть видели как парень с ТАКИМ взглядом может мило шутить с Бруком и Яннисом ? Как такого можно не любить! При всех его плюсах в качестве одноклубника, он еще и полезен на площадке. Вы можете прочитать сколько угодно статей от критиков, лезущих в закрома продвинутой статистики, которые живут в идеальном мире, но я прошу вас не ставить такое мнение в абсолют. Я сам как человек, который 10 лет играл в команде на высоком уровне, могу заявить, что хотел бы видеть такого Бобби в своей команде (но не конфликтовать с ним). Этот человек всегда хаслит, не будет сачковать, даст заряд со скамейки, сможет иногда подменить стартера - это отличная опция со скамьи. Да, его проблемы в защите мне ясно видны - это почти дыра. Но он подписал копеечный контракт в силу преданности, хотя тот же Даллас по слухам предлагал ему фулл (полный) МЛЕ и даже больше. Такие решения подкупают меня еще со времен Дирка. А тут ролевик, который зажег в ПО и готов подписать большой долгосрочный контракт. Но! Он выбирает команду, с которой ему хорошо. И главное - он им также очень нужен особенно после ухода Такера. Просто порадуемся за Бобби, который нашел свой дом (кстати, там опция игрока на 2 год, может потом-то он и уйдет за деньгами, так что посмотрим).

Оценка подписания: В+

Новички команды:

Грэйсон Аллен - 26 лет - АЗ - 1 год 4 миллиона (+ опция игрока на 5.8 миллиона) Сезон 2020-21 (Мемфис): 10.6 очков + 3.2 подбора + 2.2 ассиста + 1 перехват при бросковой линии 42-39-87 (2.1/5.5 из-за дуги)

Грэйсон Аллен приходил в лигу одним из самых спорных персонажей. С одной стороны, это был многообещающий 3&D проспект, который отличался цепкостью в защите и способностью к попаданию из-за дуги с получения. Также у него есть та самая черта шутера, которая называется «Hot hand” или «On fire shooting”. Это означает, что он дословно может поймать «огонь», то есть бросок, и начать попадать все, что бросает. Но с другой стороны, Грэйсон был буквально ненавистен доброй половине фанатов НБА и почти всем болельщикам NCAA за свой грязный и провокационный стиль, который не ждешь от белого пацана. Это что-то типо Бэверли на минималках, только, как по мне, еще более грязно и менее технично. Его выбрала Юта под 21-м пиком, где он полностью провалился. В Мемфисе же Дженкинс дал ему ту роль, к которой он и приспособился с особым успехом. Он банально начал попадать, плюс его защита выглядит очень неплохо, правда массы и навыков защиты против 3 номеров и более крупных двоек по типу Джорджа или Брауна там нет. Но в любом случае Бакс получили неплохого 3&D исполнителя, который должен страховать от рецидива травмы Дивинченцо. За 4 миллиона это идеальное подписание, которое многие недооценивают. Оценка подписания: В+ Джордж Хилл - 35 лет - Р - 2 года и 8 миллионов (полностью гарантированные) Сезон 2020-21 (Филадельфия): 6 очков + 2 подбора + 2 ассиста и бросковая линия 44-39-76

Пора признать, что Хилл уже стар, слаб в защите, да и в целом никогда не был хорошим плеймейкером уровня ТОП-15 лиги на мой вкус (речь именно про ассистирование и дирижирование атакой). Что уж говорить про 35-летний «труп» игрока. В прошлом году его выцепила Филадельфия в надежде получить ( «back-up» ) запасного плеймейкера с броском и опытом игры в плей-офф. За 17 минут в среднем от Хилла никто собственно ничего и не ожидал, но выглядело это все равно очень и очень грустно. Вроде там % с игры и трехи за 42, но ни розыгрыша, ни креатива, ни вариативности и, уж тем более, защиты там не было. Это был просто ветеран, который просто отыгрывал свои минуты. Зачем Бакс взяли его на 2 года больше чем за минимум, я не понимаю. Это лучше недоразумения в майке по типу Джеффа Тига, но все еще очень грустно. Конечно, год назад Хилл смотрелся очень неплохо в Бакс, но сможет ли он оправдать аванс ? Вряд ли.

Оценка сделки: С Родни Худи и Семи Ожелье на однолетний минимум.

Что тут сказать ? Худ выглядел супер-плохо после своей травмы, так что это ставка на реабилитацию. Если Худ будет выглядеть хотя бы на 75% своей былой формы, то это будет подписание уровня «А», но пока что выдаю С. Он не дает ничего в защите, он не топовый шутер, а тратить владения на его изоляции глупо.

Семи(Шеми) Ожелье нужен, чтобы потолкаться 10 минут под щитом и бросить пару трешек из угла. И то пока Таннасис будет отдыхать от хлопков с банки. За минималку вполне нормально, но вообще не решающее хоть какую-то проблему Бакс подписание. Оценка: С+

Про новичков ничего не скажу, так как играть роли они не будут. Вы серьезно думаете, что Мамукелашвили будет влиять на команду ? Думаю нет.

Борются за место в команде:

Джонни О'Брайант - 28 лет - Ц/ТФ

Я помню этого игрока по выступлению за Хорнетс и самих Бакс еще лет 5-7 назад. Вообще по приходе в лигу Джонни выглядел интересно, но так и не смог развиться хотя бы в достойного ролевика. Последний раз он выходил на паркет НБА в сезоне 2017-18 за Шарлотт. Это вроде как тяжелый форвард с трехой ниже среднего по лиге (33 процент за 1.2 попытки). И все. То есть он не крут в защите, он не умеет играть в посте, и он неэффективен. Я все еще не понимаю, куда пропал Джон Хэнсон, который отлично играл в Бакс. Сейчас на минималку бы очень им подошел. Ему еще 30 лет. В прошлом сезоне (2019-20) набирал 7 очков + 4.4 подбора + 1 передачу + 1 блок и 0.7 перехвата при линии 67-40(0.5 попыток)-46. Надеюсь, что он еще вернется в лигу.

Там есть еще новички, интересный на 2-Way контракте (двусторонний контракт) Трэмонт Уотерс (мелкий скорер из Бостона) и Джастин Робинсон, который, по слухам, очень приглянулся Баду. В Оклахоме он не показал ничего интригующего, но тренеру-чемпиону виднее, конечно же.

Какие цели у Бакс в новом сезоне ?

Это самый сложный для меня вопрос по Бакс. Конечно, команда захочет повторить Чемпионский Поход, но реально ли это ? Мой ответ - 25-процентный шанс, что да. Остальные 75 принадлежат здоровым Нетс. В Лэйкерс с Рассом я не верю, в Клипперс поначалу не будет Кавая, так что о его форме можно лишь гадать (это же Киборг).

У Бакс есть Яннис. Звучит просто, но в реальности этого уже хватит, чтобы в регулярке вы были ТОП-3 при худшем раскладе. Яннис провел феноменальный сезон. Речь не только про плей-офф, о котором я так много писал, но и о регулярке, в которой он выглядел комбайном, который остановить может лишь зонная или слаженная защита с подстраховкой от тренера уровня ТОП-5/7 лиги (ну и бросок).

Также у них имеется идеальная опция под Яннису в лице Криса Миддлтона. Я все еще в здравом уме, поэтому понимаю, что Крис далеко не ровня Хардену или Дэвису в лице второй скрипки в команде. НО! Это все еще ультра-эффективный игрок, который старается в защите и решает в концовках.

Есть и невероятно умный и физически одаренный защитник в лице Холидэя. В регулярном чемпионате он, на мой взгляд, играет эффективно на уровне 1-й защитной сборной и игрока уровня borderline All-Star (почти игрок уровня Матча всех звезд).

Вы также имеет обойму из неплохих ролевиков в лице ДиВинченцо, Лопеза, Портиса, Коннатона, Аллена. Это тоже выглядит неплохо. Я думаю, что после успеха в плей-офф, Баду стоит много экспериментировать в регулярке, чтобы подготовиться к серии с Нетс. Что для этого нужно ? Пятерка с Яннисом на позиции центрового. Смотрите, у Буденхольцера есть 2 пути развития ситуации:

1) Он играет классической пятеркой Джру(Дрю)-ДиВинченцо-Миддлтон-Яннис-Лопез, где ему нужно тогда использовать Лопеза поочередно как шутера для создания пространства Яннису, так и как пост-ап большого, где он будет наказывать Гриффина, Миллсепа, Олдриджа и Клакстона. Но в том и беда, что Олдридж еще может потолкаться и навязать борьбу, так что вариант с Лопезом в посте отпадает, ведь нужно банально перебрасывать страшную атакующую машину Нетс. Но и как шутер Брук сильно сдал:

34 процент в ругулярке на 4 попытки, 32 процента на 3 попытки в плей-офф. Плюс его легко обыгрывают на ногах. Те минуты, которые его менял Такер (аж 29 в среднем) придется кем-то восполнять. А это проблема, если конечно не перевести Янниса на позицию 5-го номера.

2) Он играет с Яннисом на пятерке. А вот это уже интересно! Тогда получится пятерка по типу Холидэй-ДиВинченцо-Миддлтон-Портис-Яннис

Джру опекает самого доминантного на мяче скорера-гарда, Дивинченцо неплохо справляется в защите со вторым гардом и сильную дыру образовывать не будет, Миддлтон может смело отыгрывать в защите против Харриса или КейДи (по ситуации), Яннис берет Дюранта, Портису останется Олдридж/Гриффин/Миллсеп. Это идеальный расклад для Бакс из того, что они имеют. Все бросают, все могут в теории защищаться против своих оппонентов. Но впереди еще регулярный чемпионат длиною в 70+ игр, так что остается лишь гадать: кто останется здоров, как поменяются команды к дедлайну и прочее.

Стартовый состав:

21 Джру(Дрю) Холидэй - 31 год Р/АЗ - 17.7 очка + 4.5 подбора + 6.1 ассиста + 1.6 перехвата при бросковой линии 50-39-79 (4.8 попытки из-за дуги)

0 Донте ДиВинченцо - 24 года АЗ - 10.4 очка + 5.8 подбора + 3.1 ассиста + 1.1 перехвата при бросковой линии 42-38-72 (5.2 попытки из-з дуги)

22 Крис Миддлтон - 30 лет - ЛФ - 20.4 очка + 6 подборов + 5.4 ассиста + 1.1 перехвата при бросковой линии 47-41.4-89 (5.4 попытки из-з дуги)

34 Яннис Адетокумбо - 26 лет ТФ - 28 очков + 11 подборов +6 ассистов + 1.2 перехвата + 1.2 блока при бросковой линии 57-30-69 за игру (1.1/3.6 из-за дуги)

11 Брук Лопез - 33 года Ц - 12.3 очка + 5 подборов + 1.5 блока при бросковой линии 40-34-85 (4 попытки из-за дуги)

Ротация на регулярку (жирным выделены те, кто должен помочь в плей-офф):

24 Пэт Коннатон - 28 лет АЗ/ЛФ - 7 очков + 5 подборов + неплохая защита и 37 процент из-за дуги на 4 попытки)

Пэт Коннатон

9 Бобби Портис -26 лет ТФ/Ц - 11.5 очков + 7 подборов и 47 процент из-за дуги (2.4 попытки)

5 Грэйсон Аллен - 26 лет АЗ - угроза из-за дуги и в транзишне + цепкая защита

3 Джордж Хилл - 35 лет Р - (труп на регулярку или шутинг в по)

13 Джордан Нвора - 22 года ЛФ - 5.7 очка + 2 подбора и 46-45-76 линия (2 попытки из-за дуги).

Джордан Нвора

Вообще, Нвора - любимчик фанатов Бакс. Они постоянно критикуют Бада за то, что тот не дает много шансов Джордану. В целом, я их понимаю. Нвора уже сейчас умеет эффективно набирать очки и хорош в шутинге. В конце сезона, когда команды откровенно давали отдых стартерам, Нвора играл много, и получалось у него это неплохо. Надеюсь, Бад даст парнише еще 1 весомый шанс в Лиге.

37 Семи Ожелье - 26 лет ТФ - 4.6 очка + 2.6 подбора при 36.7 процентах из-з дуги на 2.8 попытки

43 Таннасис Адетокумбо - 120 хлопков в минуту, 3 попадания в хайлайты за игру в качестве реакции на брата и пара колотушек лично.

Борьба за минуты и репутацию:

Родни Худ, Джастин Робинсон, Сандро Мамукелашвили

Теперь пройдемся по "Наградам" игроков на следующий сезон:

МВП - Яннис "Каждая гречанка хочет от него детей" Адетокумбо

ДиПОй - Джру Холидэй / Яннис Адетокумбо

Лучший 6-й - Бобби Портис

Самый прогрессирующий - Донте Дивинченцо

Самое белое трио - Коннатон, ДиВинценцо и Аллен

Номинация "Мертвые души": Джон Луэр и Лэрри Сэндерс в платежке

Любимчик фанатов - Джордан Нвора

Анти-герой года - Джордж Хилл

X-Фактор успеха команды: НЕ! превращение Холидэя в Блэдсоу в плей-офф

Главные проблемы Бакс: отсутствие элитного плеймейкера, здоровье, завышенные ожидания фанатов, отсутствие полноценной замены минут Такера в ПО.

Каковы перспективы Бакс ?

2-я команда Востока по силе (после Нетс), 1-3 место в регулярном чемпионате.

Они точно будут выше Бостона, Филадельфии, Хит, Хоукс и Никс с Пэйсерс. Но все же я оставлю шанс на 3 место из-за непредсказуемости травм и состава Сиксерс (ситуация с Симмонсом).

Согласны с моим мнением ? Если нет (или да), пишите в комментариях - обсудим!