4 мин.

«Уорриорс» против «Кавальерс», обзор четвертой игры

Уровень смотрибельности: знаете, есть такие фильмы, где какая-то вторичная сюжетная линия интереснее основной. Это не плохо, для кого-то в Криминальном Чтиве главное - история про Винсента Вегу и жену Марселласа Уоллеса. Этому матчу до классики далековато, но своя изюминка есть.

Как играли: "Кливленд" начал встречу очень бодро, всем, кто считал, что у "Кэвс" в предыдущем матче "не перло", воздалось. Ирвинг, Смит, Джеймс и Лав - все они в первой половине бросали с процентом за 50... Из-за дуги. Какие-то из этих бросков были открытыми, в следствие пик-н-роллов с участием центровых, какие-то были выброшены с дриблинга при достойном сопротивлении. Но это то, что делает "Кливленд" - они выдают пару удачных владений и зажигаются, после чего их очень сложно остановить - команда получает заряд уверенности, от этого начинает попадать еще больше, а от этого чувствует еще большую уверенность. 

В третьей игре у "Кливленда" были проблески этого "огня", но "Уорриорс" находили в себе силы отвечать, и не позволяли "Кэвс" совсем уж разогнаться. Но здесь, "кавалеристы" сумели оторваться. Кто-то может начать говорить про "у них все летело", кто-то может вспомнить 26 штрафных "Кливленда" в первой половине. Но, "воины" и сами бросили 18 штрафных, а по точным броскам с линии разница еще меньше: 17-14. И "воины" сами сделали все, чтобы у "Кливленда" "полетело". То есть, они не защищались достаточно плотно и старательно, отсюда и столько фолов. Размены случались чаще чем нужно, потому что "Голден Стэйт" ленился работать в защите. И они не забирали подбор, после первой половины по отскокам собранным на чужом щите было 7-7, но "Уорриорс" мазали ощутимо чаще, у них было больше возможностей для этих подборов.

Центровые оставались слабым местом. В третьей игре, трио классических центровых "Уорриорс" отыграло на 7 минут больше, чем Тристан Томпсон. В первой половине второй игры уже Томпсон получил больше игрового времени. А все потому что "воинам" пришлось включать смоллболл раньше, им нужно было играть на полную катушку в нападении не одну четверть, а все 4. Отсюда и большая индивидуальная нагрузка на лидеров, и, в особенности, Дюрэнта, больше пик-н-роллов с участием трио Стэф-Грин-КейДи, вместо открываний шутеров и попыток разыграть неказистые двоечки с Пачулией или Уэстом. Это то, что было понятно после третьего матча - "Уорриорс" вытерпели первые три четверти, но они не стали бы терпеть, если бы "Кэвс" начали отрываться. Здесь они начали. В результате "воины" набрали 68 очков к халфайму с процентом 55. И уступали 18 очков.

ЛеБрон Джеймс и Стефен Карри

А третья четверть стала одной из самых странных в этом розыгрыше плей-офф. Керр решил начать вторую половину с чистого листа и вместо ожидаемого максимально быстрого смоллболла, дал Пачулии почти всю третью четверть. Но, в целом, "Уорриорс" выглядели лучше, чем в первой половине, неоправданных разменов стало меньше, Заза играл с классной самоотдачей, а разрыв в счете потихоньку сокращался. 

И Керр был так счастлив, пока Грин не получил второй технарь. На арене включилась легендарная композиция Рэя Чарльза, Дрэймонд попрощался с публикой, но никуда не ушел. Вот что оказалось: тот фол, который все считали первым техническим замечанием Грина (так было и в протоколе) на самом деле оказался первым технарем Керра, т.е. технический, который дали Грину в третьей четверти, это его первый. Может, столик действительно не расслышал, что первый технарь был Керру, но веры в это не много, особенно, у любителей теорий заговоров, вроде меня. Судя по всему, рефери сначала свистнул, а потом подумал, что удалять Грина совсем ни к чему. Да, в первом моменте Керр действительно больше заслуживал технаря, но ведь и во втором эпизоде технический Дрэймонду придумали. Справедливость, в итоге, восторжествовала, на два технаря Грин никак не наиграл, но выглядело это не все как-то подозрительно. Ну и, говоря о справедливости, Дрэймонд наиграл, как минимум, на один флэгрант, но ни одного не получил.

К концу третьей Пачулия начал проседать, и с досады даже махнул Шампу по яйцам, а "Кливленд" продолжал попадать и вернул себе прежний разрыв в счете. В четвертой было больше смоллболла, и "Уорриорс" даже подобрались в счете, но это скорее было следствием того, что Джеймс сидел на скамейке. Как только ЛеБрон вернулся, вернулась и разница. 

Чем закончилось: защищаться у "Уорриорс" не получалось весь матч, поэтому "Кэвс" набрали 137 очков. У "Кливленда" иногда защищаться получалось, особенно активно они перекрывали линии передач на старте игры, чем и подтолкнули "Уорриорс" в сторону пик-н-ролоов и индивидуальных действий. В такой атаке "воины" дали в ответ 116 очков.

Лучший игрок матча: ЛеБрон Джеймс

Худший игрок матча: центровые "Уорриорс"

Краткие "выводы по одной игре":

- думаю, "Кэвс" возьмут все матчи, в которых будут попадать по 20+ трехочковых с процентом за 50;

- "Уорриорс" вышли на третью игру с той же схемой, но с другим настроем. Чтобы терпеть так, как в том матче, нужно полностью выкладываться, а "воины" выглядели расслабленными;

- страсти кипели нешуточные, будем ждать эскалации конфликта.