4 мин.

Народная сборная

Станислав Черчесов

Я назвал бы сборную Черчесова "народной". Вот как про "Спартак" говорят, что это "народная команда" - и это правда. Ведь более непредсказуемой и взбалмошной футбольной команды в России нет. "Спартак" только один раз за 17 лет выиграл чемпионство, но он самый популярный. Всё, что происходит с ним, вызывает бурю эмоций, хотя по европейским и даже российским меркам это очень посредственная, средненькая команда.

Примерно та же история и с этой сборной.

До начала первого матча финального турнира ЧМ, собственно, она существовала только на бумаге. Вызывались игроки, проводились товарищеские матчи. Сборной не было, команды не было.

Сейчас она есть.

Сборная родилась в муках - прямо во время матча с Саудовской Аравией. Произошло это случайно. Из-за травмы Дзагоева и невнятной игры Смолова на поле вышли будущие лидеры: Черышев и Дзюба. Так - повторяю, чисто случайно, - возникла эта сборная.

Помогло её становлению ещё и то, что: 1) играли при своих зрителях, 2) первые два матча провели против очень слабых соперников, арабских команд, - и уверенно выиграли.

В итоге на ЧМ сборная Россия показала такие результаты: 5 матчей, 2 победы, 2 ничьи, 1 поражение. Благодаря плохому состоянию испанцев и везению прошли в четвертьфинал, что было воспринято как блестящий успех.

На самом деле хорваты играли не лучше. Теоретически могли и в финал попасть.

Сейчас сборная России уже фактически вышла на Евро, но благодаря чему? Слабые соперники. Шотландия сейчас, наверное, слабейшая в истории. А про Кипр, Казахстан и Сан-Марино смысла нет говорить. Они никогда никуда не выходили и не выйдут.

Но: 5 побед подряд. Результат налицо.

Правда, игры как не было, так и нет. Выезжает команда за счёт усилий отдельных хороших футболистов. Два последних матча, во многом, вытащил "дедушка" Жирков. Вся игра строится на "креативе" Головина. Вот только Головин - работяга середины поля, а вовсе не плеймейкер. Нет у него такого таланта, видения поля, паса, как, допустим, у раннего Дзагоева. Да, быстрый, техничный, старательный. Но довольно средний игрок по своим футбольным способностям.

Впрочем, все команды Черчесова были такими. Эта сборная очень похожа на его "Динамо", на его "Амкар", на его "Терек" - на все его команды. Они все боевитые, старательные, дисциплинированные, примитивные, рабоче-крестьянские по стилю. Забросы, борьба, прессинг, навесы и прострелы, стандарты - так играют команды Черчесова. Австрийский футбол.

На самом же деле стиль сборной России - тонкая комбинационная игра.

Но, когда назначили Черчесова, сразу стало ясно, что это будет за команда.

Результаты же зависят больше не от неё, а ОТ СОПЕРНИКА.

Нужен подходящий соперник.

Швецию не смогли обыграть. Хорватию и Испанию не смогли. Уругвай не смогли. Бельгию не смогли. Зато оторвались на Саудовской Аравии, Египте, Казахстане, Сан-Марино.

В общем, это наша, народная сборная. У нас любят слабых бить, а вот перед сильным пасуют. Играть в футбол, прогрессировать эта команда не способна. Но у неё есть амбиции, она "крутая".

Она похожа на нашу страну. Где деградируют наука, образование, медицина, но зато нас опять стали бояться: а вдруг жахнем ядерной бомбой Европе по кумполу? Психи же. Где несменяемый национальный лидер будет царствовать, как в древних азиатских деспотиях, до самой своей смерти - и все этим довольны. Но в то же время эта же страна проводит ЧМ по футболу и гордится тем, что он был "лучший в мире". Да, и Крым наш!

Вот такие мы.

Правда, у нас Кокорин и Мамаев - игроки сборной - за две бытовые драки отбыли почти год в колонии и СИЗО. Правда, у нас десятки тысяч посаженных по сфальсифицированным обвинениям. Но мы всё равно крутые. Мы гордимся! Кем? Собой! И своей сборной! Это же наша сборная. Вот и гордимся.

Какая ни есть - но она наша.

Отношение к сборной, она сама - всё это соответствует качеству, сути нашей страны, психологии её жителей.

Мы заслужили именно такую сборную.

На Евро она играть будет. И благополучно провалится.

Потому что у неё нет поставленной игры. Нет настоящей тренерской работы с командой. А Саудовской Аравии, Египта, Казахстана и пр. - там не будет.

Евро - если говорить о групповом этапе - более сильный турнир, чем ЧМ. И этой сборной там ничего не светит.

И когда она благополучно провалится, её, как всегда, торжественно оплюют и проклянут. Но будут продолжать гордиться, верить и любить.

Потому что - что ещё гам остаётся?

Это ж вам Россия, а не Гейропа проклятая, где умеют рационально рассуждать и работать. У нас свои традиции: мы работать не любим - но умеем гордиться. Так что, по Сеньке и шапка. По стране - и сборная.

Станислав Черчесов