3 мин.

Как Лопетеги Лукомского предал

Зидан, собственно, не является тренером в собственном смысле слова. Он не умеет строить игру: ни в защите, ни в атаке. Его команда периодически проваливалась: помните 3 : 3 с варшавской "Легией" в ЛЧ - и почти всегда в атаке играла "в британском стиле": проход по флангу - навес, проход по флангу - прострел.

Это не мешает Зизу быть исключительно мощной личностью, сильнейшим образом влиявшей на игроков, отличным педагогом и психологом.

Но как работает такой человек, если он занял должность тренера? Он использует ту игру, которую поставили его предшественники (Анчелотти и отчасти Бенитес). Что Зизу и делал.

При этом, будучи великолепным педагогом и мотиватором, он ухитрился выжать из этой команды всё, что только можно.

Кстати, такой тренер-наездник и, например, Валерий Газзаев. Подготовить лошадь к скачкам - не умеет. Седлать - не умеет. Но подготовь ему, оседлай - и он понесётся так, что никто так не сможет.

До Газзаева в ЦСКА был Артур Жорже: вот он и построил ту команду, которую потом оседлал наш горячий осетин.

И Зизу - такой же.

Он просто выжал, как лимон, эту команду: в смысле эмоций, мотивации, и в игровом смысле. Потому что развития не было, нового ничего не появилось. Те же лица, только уже изрядно замученные, стареющие, тот же крайне примитивный футбол.

Да, пока был Роналду и на него играла команда, они великолепно играли в плей-офф ЛЧ. А вот в группах дважды занимали ВТОРЫЕ МЕСТА. Это "Реал", на секундочку. Посмотрите, какой бюджет у него, какие игроки. Кто их опережал в группах ЛЧ? "Боруссия" (Дортмунд) и "Тоттенхэм". Не очень супер. Даже совсем не супер.

Но когда начинался плей-офф, начинались чудеса. Вырванные матчи на последних минутах, по пенальти, в дополнительное время. Ошибки арбитров в пользу "Реала". Странные травмы лидеров соперника - в самый нужный для "Реала" момент.

И что - кто-то надеялся, что так же пойдёт при Лопетеги? ??????

Лопетеги как тренер намного лучше Зизу. Но человек он слабый, невозможно поставить его рядом с такой глыбой, как Зидан.

И каково это игрокам: от мощного, заряжавшего их железобетонной уверенностью Лидера - перейти к этому бесхребетному, какому-то напуганному с первых дней, невнятному человеку?

Большой привет моему тёзке Лукомскому, тексты своих статей высасывающему из своего же пальца (у него, видимо, есть такой специальный палец).

Но Лопетеги ничего не предал. Его Испания играла примерно так же, как "Реал" в начале сезона. А потом эта замученная, заезженная, психологически страшно усталая команда просто перестала играть.

И виноват в этом не Лопетеги, а Зидан.

Он-то вовремя смылся. И правильно сделал. А кресло (ну, или электрический стул?) досталось Лопетеги.

Он, конечно, слишком уж соблазнился предложением, некрасиво себя вёл, ведя переговоры с Пересом за спиной Федерации. Всё так.

Но не Лопетеги довёл "Реал" до его нынешнего состояния, а Зизу.

Ему тоже большой привет.

Выжал из команды всё, что мог, и ушёл.

А команда осталась.

И здесь никто ничего бы поделать не мог - Лопетеги - тем более. Даже Симеоне не смог бы собрать этих игроков: они бы его не восприняли.

Эти руины, которые мы наблюдаем, оставил после себя Зизу.

И Конте, я уверен, не сможет ничего тут поделать.

"Реал" нужно менять - по примеру ЦСКА. 10 человек отпустить, 10 взять. Тогда команда снова начнёт играть в футбол.

Хулен Лопетеги