6 мин.

«Наполи» - «Вильярреал»

Неаполь. Стадио «Сан-Паоло». 46747 зрителей, Главный судья – Франк Де Блекере (Бельгия)

Наполи – Вильярреал 2:0 , Голы: Хамшик, 15, Кавани (пен.), 17

«Наполи»: Де Санктис, Ароника, Доссена, Кампаньяро, Каннаваро, Цунига, Хамшик (Маскара, 78), Гаргано, Инлер, Кавани (Пандев, 71), Лавесси (Сантана, 88)

«Вильярреал»: Лопес, Родригес (Камуньяс, 33), Мусаккио, Сапата, Катала, де Гузман (Перес, 84), Кани, Сенна (Вакасо, 83), Сориано, Нилмар, Росси

Предупреждения: Ароника, 5, Каннаваро, 58 – Родригес, 16, Кани, 85, Росси, 85

Двадцать лет Неаполь не видел матчей подобного ранга...и, надо сказать, город приготовился к этому событию на славу. То что происходило на "Сан-Паоло" словами не передать, стадион горел в прямом смысле слова, а как он пел...ммм...да, такого приема Лиге Чемпионов точно еще не оказывали! И, возможно, больше никогда не окажут! На официальном сайте УЕФА игроком матча назвали Эзекиеля Лавесси, но по настоящему Лучшим был красавец "Сан-Паоло".  

Несколько минут понадобилось командам для того, чтобы приглядеться к друг другу. Уже к десятой минуте встречи хозяева успели организовать тройку моментов у ворот Диего Лопеса. Этого им, видимо, показалось мало - капитан Паоло Каннаваро и Ароника не поняли друг друга, и в простой ситуации подарили мяч Нилмару, Сальваторе лишь ценой желтой карточки смог исправить ситуацию.  

Этот эпизод стал чем-то сродни красной тряпки для Наполи, который тут же устремился вперед. Для начала Кавани попал в офсайд, затем Лавесси, после комбинации Хамшик-Кавани-нога защитника, ударил немного выше ворот, ну и в довершении всего случился гол. Цунига вбросил аут на того же Лавесси, в это время защита Вильярреала изображала что-то непонятное, Эзекиель нашел передачей одиноко стоящего перед воротами Хамшика (ау!Сапата) и Марек мастерским ударом с лёта отправил круглого точно в нижний угол ворот Субмарины. Показалось, что проснулся Везувий, но нет - это бодрствует старичок "Сан-Паоло"!

Тут же, не успев разыграть мяч с центра, Сенна зачем-то решил отпасовать его назад - передача вышла неточной, и Гонсало был вынужден сбивать, без сомнения лучшего в этот вечер, Эль Почо. Причем Эзекиель стартонул за сферой так, что подумалось у Усейна Болта наконец-то появился конкурент. Пенальти хладнокровно реализовал Кавани. С этого момента «подводная лодка» всплыла брюхом вверх.

В первом тайме Наполи играл в роскошный футбол с обилием фланговых рейдов, массой интересных комбинаций, однако забить больше хозяевам не судилось. Вильярреал, к слову, тоже имел парочку возможностей, но эту "парочку" запорол Нилмар. Особенно стоит отметить выход бразильца на ворота Де Санктиса после отличной передачи...Кавани! Не Фиделеффом единым, как говорится)))  

Испанцы никак не могли нащупать игру. Росси просто растворился на поле, редко касался мяча Нилмар. Во втором тайме активничал в атаке Камуньяс, но усилий одного человека было явно недостаточно для преодоления неаполитанской защиты. После перерыва даже Кавани с Лавесси принимали участие в организации обороны. За счет чего, скажите, Вильярреал мог обыграть такой Наполи?  

Не удавались подопечным Хуана Карлоса Гарридо и стандарты, хотя несколько ударов были исполнены почти с линии штрафной. На 50-й минуте "подводники", казалось, все сделали правильно, но Де Санктис эффектно перехватил передачу Хавьера Камуньяса на Джузеппе Росси.

Хозяева во втором тайме играли, что называется, по счету, однако даже при сниженной активности в атаке создавали больше опасных моментов. Например, Кавани на 66-й минуте выскочил на свидание с вратарем, но, вместо того чтобы пробить с ходу, начал обыгрывать Сапату и потерял мяч (ко всему еще и травму получив в этом эпизоде).

Гости до последнего пытались отыграть хотя бы гол, но защита "адзурри" действовала безупречно. Особенно выделялся в этот вечер Уго Кампаньяро. Один только его подкат в единоборстве с Камуньясом, на исходе первой половины игры, чего стоит. Даже соперник поаплодировал.

Подводя итог, можно говорить о том, что игровая стратегия неаполитанцев была в этот вечер на голову выше непонятных поползновений "желтой СуМБарины" (от слова "сумбур"). От Вильярреала, думается, ожидали большего, но Гарридо ничего не смог противопоставить острой, вкусной игре Наполи.

Неприятным итогом стала только травма Кавани, но, будем надеяться, все обойдется и в субботу против "Интера" Эдинсон будет во всеоружии.

            Видео :            

 

Curva B во время матча:

Curva А :

Герой матча:  Эзекиель Лавесси

Херой :  Вильярреал

[play_rate tid=57 mid=448762 u=9786 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=72972592 show_my_rates=0]