4 мин.

Что делать если друг болеет за МЮ?

В 90-ых и 00-ых годах Манчестер Юнайтед был одним из самых популярных и успешных клубов не только в Англии, но и во всем мире. Класс 92 поражал своей игрой и вызывал зависть - собственные воспитанники, внутренняя химия, кровь дьявола и английский характер. Все это вместе с легендарным тренером, поднявшим клуб на самую вершину, и удачными трансферами, сделало клуб постоянным претендентом на победу в любом турнире.

Победа в ЛЧ 1999

Но неминуем спад, связанный с уходом великого сэра Алекса Фергюссона, а также рост бюджетов клубов-соперников, привели к тому, что в конце 10-ых годов МЮ стал бороться только за попадание в зону ЛЧ, а в начале нового десятилетия эта тенденция только сохранилась.

Мем с Филом Джонсом

 Так что же делать, если ваш друг, ваш бедный товарищ, привыкший к победам и борьбе за самые высокие места, переживает за клуб сейчас? Как же не "сыпать соль на рану", оказать поддержку и поднять настроение? :)

Есть несколько закрытых тем, которые уменьшат нервы и боль от нынешней игры :) Рекомендую не обсуждать следующее:

1. Не говорите про Погба.

Абсолютно. Совсем. Никогда.

Погба где-то есть. Да, он в красной майке, да - на груди дьявол. Да, он чемпион мира и стоил целую кучу миллионов долларов. Он может быть на поле, может быть в заявке, а может быть травмирован. Но во время обсуждения игры - Погбы нет. Даже если играл, даже если забил, даже если был не так уж плох - Поля нет в обсуждении действий игроков. Погба сам по себе и пока он снова не завоюет уважение - Погба "отдыхает".

 2. Трансферный рынок всегда закрыт.

Тут тоже самое как с Погба. Обсуждение слухов и свершившихся сделок купли-продажи не имею никакого значения, пока игрок не проявил себя в клубе или на новом месте. Если на новом месте он бесполезен - отлично, продажа стоила того. Если он заиграл - ну и ладно, какой смысл его обсуждать, если он уже ушел? Тоже самое с покупками: пока игрок не проявил себя - не имеет смысла обсуждать во сколько он обошелся. ТО - это для других, обсуждаем только конкретные игровые факты.

3. Де Хеа - он уже совсем свой, ему все можно.  

Если Давид ошибся - какая разница? Он уже ветеран, пережил в клубе непростые времена, куплен еще при сэре Алексе, в клубе уже почти 10 лет. Ветеранов и так уже почти не осталось, поэтому зачем ругаться на то единственное, что еще есть?

Де Хеа - это Де Хеа. Он был, есть и пока что будет. Ну и пусть стоит.

4. Если не Сульшер, то кто?

А никого. Свободных тренеров высокого уровня почти нет. У Почеттино не факт, что получится, ведь был же неудачный опыт с Моуриньо. Зато Оле свой, манкунеанец до мозга и костей, играл при Фергюссоне, знает философию клуба. Да и состав у него не самый лучший, поэтому далеко не факт что другой тренер добился бы больших результатов.

Сульшер работает и пусть себе работает, обсуждать его результаты и игру нет никакого смысла. Не сыпьте соль на рану.

5. Вудворд и Глейзеры.

Лучше бы конечно они ушели из клуба, но опять же - а если лучше не будет? Что если достанется какой-нибудь сомнительный шейх или азиат и клуб пойдет по стопам Малаги или Милана? Сейчас есть деньги на трансферы, Эд и Малькольм уходить по не собираются, поэтому какой смысл рассуждать о нем?

Не трогайте их, сидят он где-то там в Англии, воюют с фанатами и ладно.

6. Лига Чемпионов.

 Да кому она нужна в этом сезоне, ничего интересного (по крайней мере говорите так). Ну играют там по вторник и средам и пусть играют. Многие клубы уже вылетели, многие - скоро вылетят, в финале будут только двое, а выиграет один. Так какая разница когда оттуда вылетать или играть там или нет? ЛЕ тоже еврокубок с очень широкой географией, может даже полезно для популяризацизии бренда  :))). А деньги можно и в Англии заработать.

7. Ливерпуль и Клопп.

Клопп, конечно, очень крутой и результаты Ливерпуля восхищают, ну и что? Где они все были 30 лет назад?)))

Но есть и несколько тем, которые можно смело поднимать и обсуждать :)

1. Ах какая молодежь!

Рэшфорд. Марсиаль. Уан-Биссака. Джеймс. Мактомини. Гринвуд. Вильямс. Вот оно - светлое будущее. Вот они - кузнецы будущих побед. Молодой дух Юнайтед. Юношеский максимализм и азарт. Все впереди! А если и не впереди, то в каком еще клубе играет столько молодежи?

2. Челcи и Арсенал.

Не мы одни такие, кому сейчас тяжело. С кем конкурировали в 90-ых и 00-ых, с теми и продолжаем. Остальные – это денежные мешки и временные везунчики :)))

3. Исключение Сити из еврокубков.

Допрыгался, денежный мешок! :) Клуб без истории, лысый шарлатан, неудачник Лиги Чемпионов (ах-ха-ха). В Манчестере только один клуб!!!

Список тем может быть больше и меньше, но основные постулаты заложены. Любите и берегите своих друзей!

Пишите в комментариях какие еще темы можно обсуждать и лучше не поднимать в разговорах, когда ваш друг более за Манчестер Юнайтед!

Побед всем нашим клубам, качественного футбола и хорошего настроения! :)))

Это текст для конкурса про «МЮ»