6 мин.

Величайшие моменты в истории НФЛ. Часть 3

Величайший камбэк (The Comeback)

3 января 1993 года в уайлд-кард раунде АФК встречались «Хьюстон Ойлерс» и «Баффало Биллс». «Биллс» закончили регулярку с 11 победами и 5 поражениями и лучшим результатом в лиге по ярдам на выносе (2436). «Хьюстон» же, при результате 10-6, набрал больше всех ярдов пасом (4231), а их защита котировалась третьей в НФЛ.

«Биллс» и «Ойлерс» уже встречались незадолго до начала плей-офф - на последней неделе регулярного чемпионата. Тогда «Хьюстон» не оставил камня на камне от «Биллс» 27-3. На беду «Баффало», в том матче травму получил их основной квотербек Джим Келли, и вместо него плей-офф готовился провести бэкап Франк Райх.

Франк Райх на тот момент был известен как соавтор самого крупного камбэка в истории студенческого футбола. Будучи бэкапом в системе «Мэриленда», Райх заменил стартера Стэна Гелбо при счете 0-31 после первой половины в матче против «Майами». В итоге матч закончился победой команды Райха 42-40.

И вот наступил день матча. Всю первую половину игры доминировал «Хьюстон». Квотербек «Ойлерс» Уоррен Мун выполнил 19 удачных пасов из 22, набрав 220 ярдов и 4 пасовых тачдауна. «Баффало» смогли ответить только филд-голом. В итоге, к началу второй половины счет был 28-3 в пользу «Хьюстона».

В перерыве главный тренер «Баффало» Марв Леви сказал своей команде: «У вас есть еще 30 минут. Возможно, это последние 30 минут в этом сезоне. Когда они закончатся, то вам придется жить с этим результатом, вам придется смотреть друг другу в глаза. Так что было бы неплохо, если бы у вас была хоть какая-то причина чувствовать себя лучше, в независимости от того, как закончится матч».

После стартового свистка на вторую половину прошло всего 1:41 как дефенсив бек «Хьюстона» Бубба МакДауэл перехватил мяч и вернул его в тачдаун. Счет стал 35-3. А затем мир увидел The Comeback:

- Ветер мешает киккеру «Ойлерс» исполнить нормальный удар, и «Баффало» накрывает мяч в центре поля. Драйв на 50 ярдов и 1-ярдовый ТД на выносе от Дэвиса. 35-10

- Кикер «Биллс» Кристи накрывает свой собственный онсайд-кик, 4 розыгрыша и 38-ярдовый ТД на приеме от Дона Бибе. 35-17

- Первый пант «Хьюстона» в матче, Райх уже на третьем розыгрыше отдает 26-ярдовый ТД пасом на Андре Рида. 35-24. На отрезке в 10 минут третьей четверти «Биллс» набрали 176 ярдов за 18 розыгрышей, в то время как «Ойлерс» продвинулись вперед только на 3 ярда.

- Перехват от «Баффало» и очередной тачдаун-пас от Райха на Рида. 35-31.

- В последней четверти был фамбл от холдера «Хьюстона» на попытке филд-гола, а затем драйв «Баффало» с очередным пасовым ТД от пары Райх-Рид, и впервые в матче «Биллс» повели 38-35.

- «Ойлерс» все-таки собрались и ответили филд-голом. 38-38.

- Овертайм. Очередной неудачный пас Муна, перехват, а затем и филд-гол Кристи, 38-41. «Баффало Биллс» совершили величайший камбэк в истории НФЛ

Хит (The Hit)

20 ноября 1960 года шла последняя четверть игры «Джайентс» - «Иглс», «Филадельфия» вела в счете 17-10. У «Джайентс» оставался один шанс догнать соперника – удачно провести последний драйв.

Будущий член зала славы, хафбэк «Джайентс» Фрэнк Гиффорд (185 см, 84 кг) получил мяч в центре поля, но почти сразу же был встречен лайнбекером Чаком Беднариком (190 см, 107 кг) по кличке «Бетон Чарли». От жесточайшего удара Гиффорд полетел назад и упал на землю уже без сознания. В результате мяч был накрыт игроком «Иглс», и «Филадельфия» выиграла эту игру, а заодно и титул победителя дивизиона.

Фрэнк Гиффорд же получил серьезное сотрясение мозга, из-за которого пропустил остаток текущего сезона и весь следующий сезон 1961 года.

- Это был хороший, чистый хит, - вспоминает Гиффорд. – Удар пришелся прямо в грудь, а головой я ударился об землю уже при падении. Я очнулся уже в раздевалке и не имел ни малейшего понятия, что вообще произошло.

Смотреть с 2:15

Самый длинный ТД на выносе

Знаменательное событие произошло 3 января 1983 года, когда Тони Дорсетт из «Даллас Каубойс» прорвался со своей линии 1 ярда через 3 захвата и пробежал 99 ярдов до эндзоун «Миннесоты». Рекорд, который можно только повторить, но не побить.

Что удивительно, фулбек «Далласа» Рон Спрингс забыл войти в игру в этом розыгрыше, и у «Кайбойс» было только 10 человек на поле.

Рекордный возврат

Еще один рекорд, который можно только повторить, но не побить, принадлежит рукам и ногам Антонио Кромарти, который в то время играл за «Сан-Диего».

Регулярный сезон 2007 года, матч между «Сан-Диего» и «Миннесотой» (опять она!). До конца первой половины игры оставалось 4 секунды, мяч находился во владении «Вайкингс» на линии 41 ярда половины поля «Чарджерс». Тренеры «Миннесоты» решили попробовать пробить филд-гол с 58 ярдов. «Сан-Диего» в надежде на то, что мяч может и не долететь, отправили в свою эндзоун корнербека Антонио Кромарти.

Конечно же, мяч не долетел, Кромарти поймал его, удержался на ногах, чтобы не выпасть за пределы поля, а потом вернул мяч в тачдаун.

Сальто Элвея (The Helicopter play)

При всей блестящей статистике и гениальной игре в клатче легендарный Джон Элвей все равно постоянно слышал в свою сторону очень много критики. Да, большая часть ее была не слишком не обоснованна, но было и то, что действительно волновало Джона: к 1997 году Элвей участвовал уже в трех супербоулах, но перстня на пальце у него по-прежнему не было.

25 январа 1998 года в Супербоуле XXXII встречались «Денвер» Элвея, которому было уже 37 лет, и «Грин-Бэй», защищавший свой прошлогодний титул. В третьей четверти при счете 17-17 «Бронкос» были в ситуации 3-и-6, когда Элвей не нашел свободного принимающего и решился на скрэмбл. К нему навстречу бросились сразу три защитника «Пэкерс». 90% всех квотербеков (и 99% на закате карьеры в 37 лет) сделали бы слайд вперед ногами, а там уже при ситуации 4-и-1 думали, что делать дальше. Однако желание  Элвея выиграть в этом матче было столь велико, что он нырнул вперед головой и попал под удар сразу трех защитников. От удара его перевернуло вокруг головы, но первый даун был набран. В этом же драйве «Бронкос» набрали тачдаун, и затем выиграли Супербоул.