6 мин.

Тереза Йохауг: «Пообещала папе с мамой стать фермершей»

В детстве она мечтала стать фермершей или чемпионкой мира. Тереза Йохауг выбрала второе. В интервью шведскому изданию Expressen она рассказывает, как прошла путь от  простой девчонки из маленького местечка Далсбигда до лыжницы, стоящей на высшей ступеньке пьедестала почета, что она думает о Петтере Нортуге и как стала спортсменкой, «на которой все мужчины Норвегии хотят жениться».

Говорят, Пер Олофссон набирал за год 800 тренировочных часов. У Терезы Йохауг — 1000.  При попытке объяснить феноменальный прогресс норвежцев в лыжных гонках невозможно не опираться на тренировочные объемы.

Если посмотреть на детство Йохауг, то не было столь очевидно, что она станет второй по популярности спортсменкой Норвегии.

Тереза Йохауг выросла в  Далсбигде — маленьком сообществе в  восточной части Норвегии с населением 527 человек.

— Далсбигда — прекраснейшее место на земле, — говорит Йохауг. Она была на сборе норвежской команды в Квитфьелле, когда Expressen разговаривал с ней. — Сейчас, после сбора, я поеду домой. Я часто скучаю по дому.

Без чьей-либо помощи

В детстве Йохауг не была вундеркиндом. Она попробовала играть в футбол, позанималась немного различными видами спорта до того, как в подростковом возрасте поняла, что хочет быть именно лыжницей.

Было ли это проблемой? На самом деле в Далсбигде не было никого, кто мог бы ей с этим помочь.

— Многие бегали на лыжах, но только единицы делали серьезную ставку на лыжные гонки. Я была, в общем-то, предоставлена самой себе. Но мы с братом приняли решение. Мама с папой все организовывали, отвозили нас на тренировки, готовили поесть и стирали одежду. Без моих родителей я бы никогда не добилась того, что у меня есть сейчас.

Тренировки дали результат. И это случилось быстро. С того дня, когда Йохауг начала серьезно заниматься лыжными гонками, прошло всего несколько лет до момента, когда она поднялась на пьедестал почета чемпионата мира. В 2007 году на своем дебютном первенстве она стала третьей на 30-километровой дистанции.

Это был ее прорыв в норвежской сборной. Прошло еще несколько лет — и ее имя было у всех на устах: она выиграла золото чемпионата мира в Осло в 2011-м.

— Когда я взяла золото в марафоне, не говоря уже, что это случилось в Холменколлене — историческом месте, — я ощутила, что это действительно был мой прорыв.

— Многое ли изменилось с тех пор?

— После того золота я привлекла к себе много внимания. И интерес к лыжным гонкам в Норвегии возрос после домашнего чемпионата мира.

— Норвежский социологический опрос показал, что ты стала второй по популярности спортсменкой Норвегии. Как ты к этому относишься?

— Очень приятно так думать. Но я не придаю этому так много значения. Я такая, какая есть, и принимаю это в качестве доказательства того, что нравлюсь людям, и им нравится то, что я делаю.

Йохауг не так часто дает длинные интервью.

Быть в тени

К тому же она решила не выставлять напоказ свою личную жизнь.

— Я должна защитить себя и не принимать участие во всевозможных мероприятиях. Это важно для меня. Не обязательно быть везде и со всеми. Это отвлекает от тренировок и снижает мотивацию.

— Ощутила ли ты на себе издержки популярности?

— Ничего такого неприятного. Но ты становишься предметом разговоров независимо от того, что делаешь. Иногда мне хочется иметь возможность пройтись по городу незамеченной. Я пользуюсь темными очками, это хороший трюк.

Петтер Нортуг считает делом чести подливать масло в огонь войны между Швецией и Норвегией. Йохауг считает, что провокатор Нортуг продвигает спорт.

— Я очень его уважаю. Нет сомнений, что с ним лыжные гонки сделали шаг вперед и стали более современными. Нортуг вызывает интерес — и делает спорт более популярным.

Йохауг полагает, что пара-тройка подколок делает жизнь веселее, но заботится в большей степени о добрососедстве.

— Все норвежцы сидели и болели за Юхана Олссона в Валь-ди-Фьемме. Это замечательно, что если Норвегия не может взять золото, это делает Швеция.

— С кем из сборной Швеции у тебя наилучший контакт?

— У меня прекрасные отношения с Шарлоттой Каллой и Анной Хааг. Этим летом мы были в Давосе в одно время с Анной и Эмилем Йонссоном, ужинали вместе. Осенью Шарлотта приедет к Марит Бьорген. Фантастические девушки, которым я желаю всего самого наилучшего будущей зимой.

«Каждому есть, что сказать»

В августе Анна Хааг, подруга Йохауг, написала в своем блоге о злости по отношению к мужчинам, которые комментируют тела женщин-спортсменок.

Йохуаг разделяет критику Хааг.

— Это так типично, если ты известная персона, которая обсуждается в СМИ, то каждому есть, что сказать о тебе: о твоем теле или словах, о том, как ты бежишь или какого результата добилась.

Самое важное — верить в себя и знать, что ты поступаешь правильно. Невозможно волноваться обо всем, что говорят о тебе. Ты сам все знаешь гораздо лучше. Мне кажется, надо просто закрыть дверь и не думать об этом.

Норвежский писатель Ари Бен брал интервью у звезды лыжных гонок.

«Все мужчины Норвегии хотят жениться на такой девушке, — написал он после этого. — Именно такой бог создал женщину. Идеальной и в достаточной степени сумасшедшей, чтобы тренироваться 950 часов в году».

— Ну что сказать… Очень душевно написано. Это его слова, так что об этом нужно спросить его, — смеется Йохауг.

— Но «такой Бог создал женщину». Разве это не звучит странно?

— Да. Но это ведь немного поэтично сказано. Я не задумываюсь об этом так уж сильно. Но его точка зрения мне нравится.

Она никогда не выигрывала индивидуальную золотую медаль Олимпиад.

В преддверии игр в Сочи трудоголик Йохауг, потратившая на подготовку 1000 часов в прошлом году, готова к тому, чтобы тренироваться меньше.

— Я добилась успеха зимой на базе той работы, что проделала в прошлом году, но не стану делать это снова. Кроме того, в олимпийский сезон глупо рисковать и перетренироваться или травмироваться.

«Нужно быть эгоистом»

Есть еще кое-что, что спортсмен должен сделать, чтобы воплотить мечту об олимпийском золоте в жизнь.

— Нужно быть эгоистом. Нужно быть большим эгоистом, — говорит Йохауг.

— А ты эгоистка?

— Да. В том смысле, что стараюсь думать больше о себе,  пробую поступать правильно. И когда меня просят что-то сделать, говорю «нет, я боюсь заболеть» или «нет, у меня завтра тренировка» или «я уезжаю на сбор». От многих вещей приходится отказываться, потому что ты выбрал лыжные гонки.

— Не кажется ли тебе, что ты что-то упускаешь?

— Конечно. Огромный кусок жизни, учеба и компании друзей остались за бортом. Но я бы никогда не отказалась от того, что переживаю сейчас. Это то, чего я действительно больше всего хочу.

— А кем ты хотела стать, когда была маленькой?

— У меня была мечта стать чемпионкой мира. А потом я пообещала папе с мамой стать фермершей дома, в Далсбигде.

Перевод со шведского, источник