Чемпионство «Баварии», поражение «Боруссии» и камбэк «Фортуны»: главное в 32 туре Бундеслиги

«Бавария» снова чемпион. Восьмой титул подряд! Борющийся за выживание «Вердер» не смог остановить «Баварию», хотя смотрелся неплохо. Все решил единственный гол Роберта Левандовски. В концовке встречи был удален Альфонсо Дэвис, гости остались в меньшинстве. «Бременцы» могли уйти от поражения, но Мануэль Нойер продемонстрировал, что не зря его считают одним из лучших вратарей мира.

«Боруссия» настолько расстроилась очередному чемпионству «Баварии», что дома проиграла «Майнцу». Это был один из худших матчей «шмелей» в этом сезоне. «Майнц» грамотно построил игру в обороне и воспользовался своими шансами в атаке. Чтобы не вылететь, «Майнцу» нужно набрать хотя бы одно очко в оставшихся в двух матчах.

Главный преследователь «Боруссии» «РБ Лейпциг» играл против борющейся за выживание «Фортуны». В первом тайме практически не происходило ничего интересного. После перерыва хозяева забили два гола за 3 минуты и казалось, что наконец-то «Лейпциг» победит дома после карантинной паузы. Однако «Фортуна» оправдала свое название. Каким-то непостижимым образом команда Уве Реслера забила два гола в конце матча и сумела сравнять счет. Ни в одном из четырех домашних матчей «Лейпциг» так и не победил. Есть шанс исправить ситуацию в матче с «Боруссией». Это будет битва за второе место.

«Байер» и «Боруссия» из Менхенгладбаха, как и в прошлом сезоне, разыграют последнюю путевку в Лигу чемпионов. В 32 туре «Байер» победил в дерби Кельн 3:1. Снова классный матч провел Кай Хаверц. На его счету гол+пас. Оставшаяся без главных бомбардиров «Боруссия» из Менхенгладбаха крупно обыграла «Вольфсбург» 3:0. Яркий матч провел Брил Эмболо. Швейцарец остался единственным здоровым нападающим и сыграл очень хорошо, хотя и не забил. «Вольфсбург» последние матчи проводит крайне неудачно. Учитывая, что в соперниках остались «Шальке» и «Бавария», команда Оливера Гласнера может лишиться места в еврокубках. «Хоффенхайм» и «Фрайбург» активно подпирают «волков».

«Фрайбург» второй тур подряд играет с претендентом за место в Лиге Европы. Если в прошлом туре удалось отыграть дефицит в два мяча в игре с «Вольфсбургом», то на этот раз команда Кристиана Штрайха обыграла «Герту» 2:1 и имеет реальные шансы подняться аж на пятое место! Для молодой команды это будет огромный успех. «Герта» при Бруну Лаббадии удивила резким стартом, но два поражения подряд лишили берлинцев всех шансов на еврокубки. Так что «Герта», которая в этом сезоне поменяла аж четырех главных тренеров, может постепенно готовиться к следующему сезону. Главную задачу – не вылететь – команда выполнила.

«Айнтрахт» победил оставшийся без половины состава «Шальке». В первом тайме на поле была только одна команда. В какой-то момент преимущество «Айнтрахта» по проценту владения мячом было 70 на 30. Вторую игру подряд ярко проводит связка Даити Камада – Андре Силва. Японец был самым активным в первом тайме, именно за счет его действий хозяева поля создавали опасные моменты. А вот португалец забил свой очередной мяч. В конце встречи он мог забить и второй, но не реализовал выход один на один. Учитывая, что «Шальке» находился без многих основных игроков, минимальное поражение «кобальтовых» не назовешь катастрофой. Во втором тайме «Шальке» даже мог уйти от поражения, но несколько раз «орлов» спас Кевин Трапп, а в одном из эпизодов Давид Абрахам вынес мяч с линии ворот. «Айнтрахт» выигрывает второй матч подряд и сохраняет теоретические шансы на Лигу Европы.

«Унион» победил главного аутсайдера «Падерборн» со счетом 1:0 и сохранил прописку в первой Бундеслиге. Нейтральные болельщики с удовольствием посмотрят на самобытную команду Урса Фишера в следующем сезоне. У «Падерборна» было мало шансов спастись. Команда имеет набор весьма средних по классу исполнителей и предсказуемо вылетела. Еще в одном матче «Хоффенхайм» в гостях победил «Аугсбург» со счетом 2:1 и вышел на седьмое место в турнирной таблице.

Предпоследний тур Бундеслиги, возможно, ответит на многие вопросы. Пока не ясно, кто же вылетит («Фортуна» или «Вердер»). Также не окончательно распределены места в зоне Лиги Европы. «Вольфсбург», «Хоффенхайм» и «Фрайбург» расположились в одном балле друг от друга, а «Айнтрахт» может попасть в еврокубки только надеясь на осечки вышеперечисленных команд. Календарь позволяет «орлам» одержать две победы подряд. И конечно же продолжится противостояние «Байера» и «Боруссии» из Менхенгладбаха. Первые отправятся в Берлин на матч с «Гертой», а «Боруссия» сыграет на выезде с «Падерборном».