18 мин.

DNP. Не совсем серьезные обзоры

Неделя 22. Количество матчей 3, результат 2-1. 3-место в западной конференции НБА

Грегг Попович дал отдых лидерам в матче против «Тандер», Билли Донован дал отдых двум лидерам в матче против «Пистонс». Док Риверс оставил вне заявки Пола, Реддика, Джордана во время второго матча выездного бек-ту-бэка. Команды готовятся к плей-офф, регулярный чемпионат сохраняет всего пару интриг. Что касается Оклахомы, то 7 из 9 заключительных матчей сезона «Тандер» проведут на выезде. Хоть эти встречи мало что решают для распределения мест в первой четверке, можно отнестись к ним, как к ранним репетициям плей-офф. Преимущество домашней площадки у Оклахомы будет только в первом раунде.

1.Матч против Торонто.

alt

–Странная штука с этой Оклахомой: 8 побед подряд, 110+ очков в каждой игре (последняя команда, которая добилась такого результата – это «Мэйджик» в 1994 году), и все равно как-то боязно. Зак Лоу хвалит «Тандер», Билл Симмонс в кои-то веке говорит о сильнейшей команде с третьим посевом. Даже не знаю, не хочется спугнуть удачу.

–19 очков разницы против второй команды «сильного востока», назовём эту победу одной из самых убедительных для «Тандер» в этом сезоне.

alt

–Начало игры 15-3 выглядит просто впечатляющим. Для этого нужно трехочковые от Роберсона и «Эир Конго» от Ибаки.

–Незаметная статистика дня: Андре Роберсон забил 8 из 16 своих последних трехочковых попыток.

–Говорят, у Лоури травма локтя, и он играет очень много минут. Когда я наблюдал за его противостоянием с Уэстбруком, меня не покидала мысль, что он с нетерпением ждет окончания матча.

–Рывок Оклахомы закончился с выходом Кайла Синглера. Если нужен антигерой игры, я точно знаю, кто бы им стал. Как можно было получить в такой игре -19 по «+/-»,? Ну а вообще, он остановился в 10 очках, 9 подборах, и 9 передачах от трипл-дабла.

–Если уж говорить об этой графе, то Энес Кантер и Рэнди Фой стремительно догоняют Синглера (-14) и (-16)

–Продолжаем об этой же графе, только с позитивом. Серж Ибака стал играть в баскетбол. Он, как и многие игроки Оклахомы, не поддается описанию при помощи простых графиков. Вернулась его защита: Серж стал защищать кольцо, и не переставал хорошо играть против пик-эн-ролла. В атаке же раз на раз не приходится. Сегодня просто отлично: 15 очков (6 из 12), 8 подборов, 1 передача, 2 блокшота и, рекордные для команды в этом матче, +39 в графе «+/-».

–Энес Кантер – 9 подборов (3 в нападении), если честно, пока я не смотрел в статистику, думал, что Бийомбо просто «сожрал» его.

–Если бы я болел за «Рэпторс», обязательно пожаловался вам на судейство.

–Поговорим еще об Андре Роберсоне. ДеРозан – 19 очков (8 из 22) и всего 3 штрафных попытки. И это для человека, который становится на линию почти 9 раз за игру в этом сезоне-Стивен Адамс – 10+9 за 28 минут (3 из 5), Йонас Валанчунас – 10+10 за 26 минут игры (5 из 13). А теперь небольшая задачка: какой контракт предложат Стивену, если Йонасу предложили около 15 млн в год 1,5 года назад?

–Дион Уэйтерс – 3 из 4 трехочковых и 6 из 10 с игры. Он просто брал мяч и точно бросал в его в кольцо. Просмотр его игр ужасно выматывает, ты просто не знаешь, чего от него ожидать.

–29 передач, на 41 бросок с 10 потерями, хочу видеть подобную статистику каждый матч.

–Кевин Дюрэнт продлил свою серию (конечно, пускай продолжает, но она мне слегка поднадоела). Он плохо бросал: 11 из 27 и 3 из 10 трехочковые. Есть две приятные графы в его статистике. Он сделал всего 1 потерю и 8 передач. Есть вариант, что его потери в предыдущие 1,5 месяца стали окупаться, и в марте у него в среднем почти 7 передач.

–2 штрафных, 3 очка:

–Норман Пауэл, очередной человек сделал «карьерхай» против «Тандер»

–Расселл Уэстбрук, Расселл Уэстбрук, Расселл Уэстбрук. Никита Белоголовцев вывел формулу победы «Тандер» в чемпионате: 16 трипл-даблов Уэстбрука в плей-офф и кубок О’Брайена в кармане. Да, он сделал это снова, и Оклахома опять победила:

Он сравнялся с Джорданом:

alt

Он может побить Мэйджика:

alt

Дуэйн Кейси сказал перед игрой, что они собираются бросить двойную опеку на Уэстбрука. Сердобольные журналисты сообщили об этом Расселлу. «Лучше пускай попробуют трех»,- парировал Уэстбрук. Как метко подметил Ройс Янг, в матче с Торонто его бы не остановила и вся провинция Онтарио. Рекорд Оскара Робертсона вряд ли будет побит когда-нибудь. Но американские спортивные журналисты умеют подогнать все:

alt

Еще мне очень понравился ответ по поводу его трипл-даблов и побед команды: «Это то, что я не могу гарантировать в каждой игре, но я люблю побеждать».

alt

– Билли Донован – первый тренер в НБА, который пришел из колледжа в НБА и в первый сезон выиграл с командой 50 матчей. В послематчевом интервью он сказал, что игроки, наконец, поняли то, что он хотел до них донести. Там еще было много из разряда «через тернии к звездам».

2.Матч против Детройта

alt

–Слишком мало хорошего баскетбола, слишком много отношений «Реджи Джексон vs бывшие одноклубники».

–В каждом тренере есть немного Грегга Поповича. Еще сутки назад Билли Донован говорил, что не собирается предоставлять отдых кому-либо из лидеров в оставшихся матчах. Первая новость, которую я прочитал в 2-30 ночи: Серж Ибака и Кевин Дюрэнт пропустят игру против «Пистонс».

–Вы скучали по прошлому сезону? «Тандер» без Ибаки и Дюрэнта, да ещё и с уставшим Уэстбруком – это жалкое зрелище. Если среди вас есть неисправимые пессимисты, знайте: в случае ухода Дюрэнта и Уэстбрука смерть будет быстрой, а пики – очень высокими.

–Победная серия из 8 матчей прервалась, но это не страшно. Оклахома проиграла второй матч бэк-ту-бэка на выезде, но и это не страшно. А вот 9 очков в третьей четверти – это неприятно. Шутка дня: чтобы набрать 110+ очков, как в предыдущих 8 матчах, Оклахоме нужно 53 очка в четвертой четверти против Детройта.

–3 из 20 с игры в третьей четверти. Можно сделать скидку на усталость, отсутствие двух человек, но если бы я был ГМ «Тандер», у меня бы жутко разболелась голова после просмотра этой части игры.

–Не знаю, стоит ли говорить о бросковой статистике Уэйтерса, если у него самый высокий «+/-» среди игроков старта. Хотя он «-1», если что.

–Но не все так плохо, как насчет «камбэка» в четвертой четверти, или четырехочкового лидерства после половины, и 88 пропущенных очков по итогам игры? Ох, Детройт, похоже у вас все еще не очень хорошая команда.

–Состав с Кантером и Адамсом позволил забить 2 очка в первые пять минут четвертой четверти. Пикантная подробность: «Пистонс» играли  маленькой пятеркой в этот момент.

–Интересно, Андре Роберсон волновался, глядя в послематчевый протокол? Джош Хьюстис – это 5 очков (2 из 3 с игры) за 15 минут. Его позиционировали как 3&D игрока, и он сыграл не хуже, чем Роберсон в 75% игр этого сезона. Парень, не хватающий звезд в Д-лиге, играет как ваш стартовый второй номер – ну даже не знаю, что с этим делать. Из этих роликов можно сделать трибьют Джоша в Оклахоме

–Энес Кантер и дабл-дабл, который нарисовался только в четвертой четверти, его статистика лучше его игры вот уже 3 матч подряд.

–8 промазанных штрафных «Тандер». При разнице в 6 очков – это очень важная часть статистики.

–Менее суток между двумя играми, у Стивена Адамса не подкручены усы. Сколько времени перед матчем уходит у него на этот ритуал?

–Ну а теперь – о главном событии вечера. Реджи Джексона не любят в Оклахоме. Мало того, он находится на первом или втором месте в хейт-листе, в зависимости от времени года. Патрик Беверли и Реджи Джексон – можно даже поставить знак «равно». Все, кто хотя бы чуть-чуть следит за Оклахомой, в курсе этой истории.

Реджи начал новый виток, когда это было вовсе не обязательно. Я понимаю, что он претендует на роль лидера команды, и благодаря этой победе они закрепились в зоне плей-офф, но вот эти телодвижения:

выглядят странновато, после 13 очков и 4 из 15 с игры при 6 передачах и 4 потерях.

Стивен Адамс поспешил ему об этом сообщить:

«Я удивлен, правда. Это многое говорит о нем. Хотя, пусть он придержит все это до следующего раза», – сказал Стивен, приложив два пальца к голове.

Расселл Уэстбрук был менее демократичен в своих высказываниях: «Ну да, это вызвало у меня неодобрение. Честно говоря, по-моему, это была полная хрень. Я не могу это принять, для нашей команды и нашей организации. Мне это очень не понравилось. Но что было, то было. Мы еще увидимся с ним позже. И мы вспомним об этом эпизоде и позаботимся обо всем этом», – цитирует Уэстбрука ESPN.com.

Кевин Дюрэнт добивает Реджи танцем, и неэтично высказывается о Детройте: «Я хотел сыграть против Детройта, но слушайте, это же Детройт. Кому вообще важен этот Детройт». Глупое, глупое решение, нужно было остановиться после первой части фразы.

alt

Потом появился еще и Стенли Джонсон.

Во всех послематчевых комментариях на sports.ru общий тон был положительным для Реджи и отрицательным для игроков Оклахомы. Реджи – неплохой скромный парень, он спас «Тандер» в плей-офф (серия с Мемфисом), он понимал, что может претендовать на гораздо большую роль чем шестой игрок, он получил контракт на 32 млн больше чем ему предлагали в Оклахоме. Все это так, он просто не очень красиво ушел. Кто в этом виноват? Расселл Уэстбрук, Сэм Прести, Скотт Брукс, сам Реджи? Я даже не знаю, возможно, все по чуть-чуть. Я прекрасно понимаю болельщиков «Пистонс», для них Джексон – хороший, неконфликтный игрок, но в штате Оклахома, да и для меня лично, это не совсем так. На этом считаю нужно поставить точку до следующей очной встречи в следующем сезоне.

Матч против «Клипперс»:

–Оклахому что, не воспринимают в серьез? Уже вторая команда из первой четверки на западе дает день отдыха игрокам стартового состава против «Тандер».

alt

–Да нет, я прекрасно знаю о четвертой игре за пять дней для баскетболистов «Клипперс», в отличие от Дмитрия Донского.

–Итак, победа над «Клипперс» Б, это гораздо тяжелее, чем победа над «Сперс» Б.

–Кевин Дюрэнт помнит о своих словах, о Детройте? Для того чтобы обыграть второй состав «Клипперс» нужно 40 минут Дюрэнта и 35 минут Уэстбрука.

–Прекрасный матч, чтобы писать обзор, все было весело, безбашенно. Закончилось все «хеппиэндом» для Оклахомы, которого не должно было быть.

–Лучшая шутка дня: Лос-Анджелес оставили в запасе стартовую пятерку – Оклахома решила оставить в запасе командную защиту.

–Один из фанатов «Клипперс», в комментарии к новости на sports.ru о дне отдыха игроков его команды, написал, что посмотреть на неограниченное число бросков Кроуфорда – это весело. Почему забыл про Риверса младшего? И я вам скажу, что это совсем не весело. Остин Риверс и Джамал Кроуфорд – это игроки уровня матча всех звезд, по крайней мере в этой игре.

–Это как сводка с поля боя. Кроуфорд – 15 очков в первой четверти, Риверс и Кроуфорд – 11 из 15 с игры, и 6 из 6 с трехочковой за первые 17 минут. Кроуфорд и Риверс – 40 очков на двоих в первой половине (8 из 8 трехочковые). Кто здесь лучший дуэт:

alt

–Две вещи в этом сезоне неизменны: Оклахома часто проигрывает, когда ведет после третьей четверти (здесь дела пошли на лад). Очередной игрок соперника делает рекорд по очкам против «Тандер». Поздравляем, Остин Риверс!

–55% с игры и трехочковой для «Клипперс», вот что бывает, когда вы настраиваетесь на легкую победу.

–Кевин Дюрэнт поменял кроссовки с целлофановым пакетом вместо носка на обычные в середине игры:

alt

–Последняя неприятная вещь, которая беспокоит меня больше всего. В первой половине в атаке «Тандер» играли очень хорошо. Все изменилось в четвертой четверти, когда Оклахома начала съедать отрыв. Это был настоящий «хироболл» от Уэстбрука и Дюрэнта и ужасный выбор бросков.

–Андре Роберсон – 10 из 20 с трехочковой в последних 14 играх. 2 из 4 против Лос-Анджелеса. Единственный «эирбол» в матче сразу подсознательно заставляет думать, что его процент в районе 35.

–Серж Ибака жаловался на ограниченную роль в атаке команды. 2 передачи в первой четверти от него, главное – просто хорошо попросить.

–Кайл Синглер в огне: 3 из 3 во второй четверти, 50% с игры за 16 минут.

–Дион Уэйтерс – абсолютно такие же 3 из 6 с игры за 16 минут, как и у Синглера. Дион тоже был в огне?

–73% с игры для «Тандер» в первой четверти и более 115 очков для каждой из команд –только мне кажется, что в защите никто и не собирался играть?

–Док Риверс рассуждает о лучшем шестом игроке. Посмотрите на статистику Кантера и Кроуфорда после этой игры, и скажите, что он не прав.

alt

–Кевин Дюрэнт лучше всех резюмировал произошедшее на площадке: «Странная игра. Сумасшедшая игра. Но я рад, что мы победили», и продлил свою серию с 20+ очками до 60 матчей

alt

У меня возник вопрос: формально в матче с Детройтом он был в составе, просто не выходил на площадку. Считается ли продолжение серии в этом случае?

–Фанат крикнул Доку Риверсу, который оспаривал решение судьи: «Успокойте Дока, это тренировочная игра!». Док повернулся, посмотрел на фаната и спокойно ответил: «Это правда.»

–Стивен Адамс забил победный бросок:

и рассказал о том, какой это по счету победный бросок в его жизни.

–Расселл Уэстбрук врубил режим плей-офф.

alt

18 попыток с игры (выкидываем  последний бросок, и неудачу вечера), получается 50% с игры, 8 подборов, 11 передач, 5 потерь, 4 перехвата. Меня не очень заботит его 38% с игры последние 5 минут, и 30% с игры в последнюю минуту, когда он делает вот так. Решение:

Расселл Уэстбрук сказал, что был полностью уверен в своих действиях. Вопрос только, видел ли он вот этот бросок?

Недовольство недели.

«Честно признаюсь, порой тяжело после того, как ты изо всех сил отработал в защите, прибегать в нападение и стоять в углу по 4, 5, 6, иногда 8 минут, ни разу не получив мяч. Мы ведь живые люди. Это тяжело», – передает слова Ибаки The Oklahoman.

Есть ощущение, что фраза, которая пролетела по многим новостным порталам, слегка вырвана из контекста. «Мы играли в отличный баскетбол. Расс и Кевин делали отличную работу по  движению мяча, заставляя чувствовать всех нас частью команды»,- так заканчивается эта фраза.

Даже если Ибака раскачивает лодку и выражает недовольство, его претензии слегка необоснованные. Есть Стивен Адамс, который защищается, ставит заслоны в нападении, завершает атаки после скидок или пик-эн-роллов. Есть Энес Кантер, который берет подборы в нападении, продавливает центровых в посте и старается, не провалиться в защите. Есть Серж Ибака, его задача защищать кольцо и забивать свои средние броски, и это – его роль в этой команде. Увы, он не Марк Газоль и не Дреймонд Грин. Ибака – прекрасный защитник с очень хорошим средним броском. Выполняй свою роль и все будет хорошо. Глупо предъявлять претензии, когда на 41 бросок приходится 29 передач.

Облом недели.

alt

Болельщики из Германии приехали в США на Кевина Дюрэнта, но игрок остался в запасе. Два болельщика «Тандер» и Кевина Дюрэнта приехали из Германии в Детройт, чтобы увидеть своего кумира в действии в матче с «Пистонс». Незадолго до игры немцы узнали от журналиста Ройса Янга, что форвард получил от тренеров возможность для отдыха и не сыграет в матче.