16 мин.

My Thunder Q&A. Все, что нужно и не нужно знать об «Оклахоме»

«Оклахома» в это межсезонье старалась держаться в стороне от бурных информационных потоков. Но предложение Энесу Кантеру от «Портленда» взорвало ситуацию, и о «Тандер» теперь сложно молчать. Мы, впрочем, и не собираемся. Главное уже случилось, и теперь авторы MyThunder отвечают на вопросы читателей, рассказывая все, что нужно (и не очень) знать о команде перед важнейшим сезоном в ее истории. Осторожно, очень много «Оклахомы» внутри!

Про Энеса Кантера и его контракт

Надо ли было повторять предложение «Портленда» по Кантеру? Адекватен ли такой контракт ($70 млн на четыре года) для него? (LBJ236)

Какова судьба Кантера? По мне, он в регулярке с «Гриззлис» смотрелся очень прилично. (аэрозоль)

Kars: Сэм Прести сразу четко дал понять, что предложение повторят. Адекватен ли этот контракт? Американцы все разложили по полкам. Возможные плюсы этого контракта:

  • 18 очков и 11 подборов в среднем в 26-ти играх за «Тандер». В данный момент на рынке вы не найдете центрового с такой статистикой, который перешел бы в «Тандер» даже за $70 млн.

  • Ему 23 года.

  • Энес Кантер в этом составе – это действительно роскошь во всех смыслах. Он роскошь команды в атаке, и $23 млн выплат по налогу на роскошь в платежной ведомости. И самое интересное, что хоть ему и будут платить $70 млн, как полноценной звезде, такой звездой от него быть не требуется. Кантер добавляет вариативности в атаке и… на этом все.

  • «Тандер» всегда смогут обменять его. Через два года, когда встанет выбор между ним и Сержем Ибакой, Сэм Прести может попробовать обменять турка.

  • Фронт-офис «Тандер» как бы говорит: «Эй, Кевин, Расселл! История с Харденом в прошлом; идем за кубком – вот деньги».

Теперь минусы, которых столько же, как и плюсов, если не больше:

  • «Тандер» собираются платить максималку человеку, который, возможно, не будет играть в стартовом составе. Напоминаю, он не провел ни одного (!) матча в составе вместе с Дюрэнтом.

  • Он все еще ужасен в защите. Да, ему всего 23 года и, возможно, он еще исправит ситуацию с новым главным тренером. Но если он играет в атаке как Марк Газоль, а в защите совсем не как Марк Газоль, может, $17.5 млн в год это перебор?

  • Налог на роскошь владелец платить готов. С контрактами Уэстбрука и Ибаки все более или менее понятно. Но сколько захотят Адамс и Уэйтерс, когда увидят новый контакт турка?

  • Не потребует ли Кантер и его агент гарантированного места в старте после подписания такого контракта?

Никита Белоголовцев: По мне, если борешься за чемпионство, лучше иметь в составе Кантера, чем не иметь и не иметь ничего взамен. Особенно, если владелец готов тратить. Учитывая рост потолка в следующем году, налога (даже с этим монструозным контрактом в платежке) вполне можно избежать. Следующим летом половина лиги (тот же «Портленд», например) будет бросаться деньгами во все, что движется, чтобы, как минимум, добраться до пола зарплат. И в самом крайнем случае, найдется команда, которая с радостью примет Кантера за воздух, как, например, «Лейкерс» Роя Хибберта в этом году.

 

Про возможный уход Кевина Дюрэнта

Какова Ваша оценка вероятности ухода Дюранта? Каковы будут факторы, влияющие на уход Дюранта? (аэрозоль)

Вероятность ухода Дюрэнта будет выше, если «Тандер» возьмут титул или же если «Оклахома» остановится, скажем, в финале конференции? (LBJ236)

Если команда доберется в сезоне только до полуфинала конференции, Дюрэнт точно уйдет? (Reebox)

Kars: Я думаю, об этом не знает никто, включая его самого. Последняя тенденция лиги: игроки едут туда, где есть перспективная команда. Монро поехал в Висконсин вместо Нью-Йорка, Олдридж – в Сан-Антонио вместо Лос-Анжелеса. Так что, тут вопрос, где лучше: в Оклахома-Сити с Уэстбруком, Ибакой, но монструозным Западом; или на слабеньком Востоке с перспективными Уоллом и Биллом в родном Вашингтоне. Штука в том, что гарантий не дадут нигде.

Н. Б.: Если «Оклахома» выиграет титул, он точно никуда не уйдет; но и если нет – скорее всего, тоже.В спортивном плане никто не сможет создать принципиально лучшие условия, нежели «Оклахома». Поэтому если переход все же случится, это будет история исключительно про психологию.

Предположим, в следующем сезоне Дюрэнт все же решительно соберется уйти из «Оклахомы». В какой команде вы бы предпочли его видеть и почему? (Pro100Mark)

Kars: Ни в какой бы не хотел видеть. И точно не буду за нее болеть.

Н. Б.: В «Вашингтоне» это будет хотя бы не так обидно.

Teddy Picker: В «Голден Стейт». Если он уйдет, то мне без разницы домой или в боеспособный состав за новыми попытками стать чемпионам. Болеть за эту команду я всё равно не начну, а «Дабс» просто симпатизирую, и это было бы интересно.

Есть ли «План Б» на случай ухода Дюранта? (аэрозоль)

Н. Б.: Нет, «Тандер» идут ва-банк. И, честно говоря, не очень понимаю, каким этот план мог бы быть. Разве, что побороться за Леброна Джеймса, когда он снова выйдет на рынок.

Или же лучше обменять Дюрэнта в дэдлайн? (LBJ236)

Н. Б.: При малейшем шансе на титул или переподписание, этого не произойдет.

Каково это предвкушать последний сезон Дюрэнта в команде? (AG22)

Н. Б.: Вопрос по-настоящему поставил нас в тупик. Мы пытались найти русскоязычных болельщиков школы «Оук Хилл» или хотя бы тех, кто предвкушал университетский сезон Дюрэнта в «Техасе», но так и не смогли. Возможно, кто-то из них все же появится в комментариях.

 

Про состав и игровую модель в следующем году

Кто будет стартовым атакующим защитником? (LuckyPrince)

Нужно ли ждать обменов, или эту позицию мы так и отдадим на откуп узким ролевикам (Андре Роберсону и Энтони Морроу) и, прости Господи, Диону Уэйтерсу? (Arctic) 

Kars: Я не знаю, кому доверится Билли Донован. Но у Роберсона должны возникнуть самые большие проблемы с новым тренером из всей стартовой пятерки. Тем не менее, хотя у него и отсутствует стабильный трехочковый бросок, это лучший защитник «Тандер» на периметре. О своих планах на лето он сказал: «Хочу стать элитным оборонительным игроком». Так что, если подтянет бросок, место в старте его. Хотя вполне возможен вариант и с Уэйтерсом, но для этого он должен «победить» свой стэп-бэк.

Н. Б.: Мне перспективы Роберсона кажутся гораздо более туманными. Если не случится чуда, и за лето он не начнет бросать раза в полтора лучше (только 23.4%, когда до кольца было больше полутора метров), он потеряет не только место в старте, но и значительную часть игрового времени. Донован собирается играть в активное движение мяча впереди, а делать это вчетвером крайне… кхм… проблематично.

Наиболее очевидным вариантом замены сейчас видится Уэйтерс, хотя, полагаю, попробуют и Морроу, и даже Синглера в этой роли. Обмен практически исключен, потому что для него попросту нет ресурсов. Разве что, «Сакраменто», выравнивая баланс сил во вселенной, отдаст нам МакЛемора в качестве компенсации за трэйд МакКаллума в «Сан-Антонио».

Teddy Picker: Думаю, так или иначе все трое по ходу сезона успеют побывать игроками стартового состава. Но если говорить о выборе тренера для старта сезона, то первое время Донован останется верен прежней схеме с Роберсоном, особенно если тот подтянет дальний бросок и продолжит прогрессировать в защите. В будущем сезоне, в том составе, в каком мы ожидаем увидеть команду, для игры в старте этого будет достаточно. Если же в старте будет играть Уэйтерс, то у второй пятерки возникнут большие проблемы с набором очков, там элементарно не будет исполнителей, которые могут сами себе создать возможность для броска. Поэтому (только для начала, а там по результатам) Андре. Хотя сам Донован в недавнем интервью для ESPN сказал, что даже сам для себя до сентября не сможет дать ответ на этот вопрос. Что касается возможной переплаты ему в будущем: это на 100% будет зависеть от двух факторов – останется ли в команде Дюрэнт, и как проведет контрактный год сам Дион. Диапазон вариантов тут от ухода в статусе свободного агента до $15-17 млн в год. Сам я недолюбливаю его манеру игры, но отношусь лояльно и буду спокойно смотреть за тем, как он пытается прийти к успеху в лиге.

Когда команда обменяет Уэйтерса, и чтобы вы хотели бы за него получить? Он слишком нестабилен и для больших побед, считаю, он не помощник. (LBJ236)

Н. Б.: Дион не так ужасен, как может показаться, если смотреть Shaqtin A Foul чаще, чем игры. Разумеется, это стопроцентный баст, и играть на уровне своего четвертого пика он никогда не будет. Но в «Оклахоме» от него этого и не требуют; рассматривать его как хотя бы частичную замену Хардену категорически неверно. Сейчас это неплохой ролевой игрок, которому нужно иногда включать голову улучшить шот-селекшн и бросать трехочковые хотя бы на уровне своего второго сезона (36.8%). Его подобрали на распродаже, отдав всего лишь пик, вероятнее всего, в самом конце первого раунда. Учитывая пусть и небольшой, но истекающий контракт, получить за него сейчас кого-то принципиально более сильного практически нереально.

Если я правильно понял, курс в новом сезоне будет на уменьшение нагрузки на звёзд. Сможет ли Донован мариновать Дюрэнта и других на лавке, ведь от этого упадёт статистика, а это влияет на зарплаты? (vufer)

Kars: Каким будет новый курс знает, наверное, только генеральный менеджер, и главный тренер; возможно, игроки тоже уже в курсе. Я не совсем понимаю посыл про «мариновать». Есть теория, согласно которой Дюрэнт получил свой стрессовый перелом после блестящего сезона, где ему приходилось тянуть за двоих. Уэстбрук перенес две операции на мениске. Как бы Кевину не пришлось начинать этот сезон с ограничения игровых минут. А по поводу статистики: вы действительно считаете, что есть команда в лиге, которая будет иметь возможность, но не предложит Дюрэнту максимальный контракт?

Н. Б.: В последние сезоны звезды перегружались в основном вынужденно: из-за травм и недостаточной глубины состава. От первого, к сожалению, никто не застрахован, зато со вторым теперь полнейший порядок. Никто в здравом уме не будет без причины сажать своих лучших игроков на лавку. Вероятно, они не будут играть ТАК много (по 35+ минут), но не более того. А на статистике это никак не отразится. Разве, что Уэстбрук не будет бить рекорды по трипл-даблам, а Дюрэнт не станет лучшим снайпером регурярки.

Teddy Picker: Если со здоровьем все будет в порядке, не думаю что дело дойдет до «маринования»; в командах-претендентах этот инструмент используют в меру и в крайности не впадают. Другое дело, два последних сезона стали самыми травматичными в истории лиги и, конечно, с этим придется считаться. При нормальных обстоятельствах, думаю, лидеры будут стабильно играть в среднем не меньше 33-35 минут. И уж точно это всё не будет влиять на их будущие заработки.

Что за человек Митч МакГэри? И что за баскетболист Митч МакГэри? Готов ли он в этом году бороться за место в старте? (Kaio)

Kars: Если вы интересуетесь NFL, то сравнение Митча Макгэри с Робом Гронковски – это первое, что приходит на ум. Он здоровенный белый весельчак, с неуемной энергией, который всегда будет душой компании.

С баскетболистом Макгэри все несколько сложнее. Начнем с того, что перед началом сезона он сбросил 14 килограммов, которые, по его словам, мешали ему показывать все сильные качества. Митч решил, что именно лишние килограммы были причиной всех его травм. Из рациона пришлось исключить сладкое и фаст-фуд.

Теперь он умеет вот так. Он стал подбирать больше мячей, по его признанию, так высоко он в карьере не прыгал. Он стал забивать средние броски с 5-6 метров, то есть, усердно работал над своим броском. Готов ли он бороться за место в старте? Я так не думаю. С защитой все еще беда. Фрэнк Камински, который не провел ни одного матча в НБА, возил его по паркету как хотел, пусть только в одной четверти, но это очень бросалось в глаза.

В любом случае, у Оклахомы есть прекрасный игрок ротации, который хочет работать над собой. Что-то у него уже получилось, что-то пока нет. Но перспектива там определенно есть.

Н. Б.: Добавлю, что возил МакГэри в летней лиге не только Камински, но и, например, гораздо менее известный и куда более ограниченный в атаке Джарнелл Стоукс. Так что, работы там, действительно, еще полно. 

Верите ли Вы, что связка пятых номеров (Адамс и Кантер) достаточно сильна для победы в плей-офф? (funt803)?

Н. Б.: Мне кажется, что это одно из сильнейших сочетаний (если мы именно про сочетания говорим) в лиге. Лучше, учитывая все вводные, у «Оклахомы» быть просто не могло. Не думаю, что это слабое звено в команде, но и итоговый результат зависит, в первую очередь, не от них.

Teddy Picker: Учитывая что это четвертая по важности позиция в команде? У многих ли лучше? Не думаю.

Что мы собираемся делать в финале конференции с Олдриджем и Данканом, если центра у нас играет Кантер? Будем ли мы давать больше времени Стивену Адамсу? (Arctic) 

Н. Б.: Мне сложно сходу назвать человека, который защищался бы против Олдриджа и Данкана принципиально лучше Ибаки. Адамс же окончательно превратился в одного из самых неприятных игроков лиги: тычки, симуляции, провокации, трэш-ток. Такого игрока всегда удобно иметь в своей команде и невыносимо в чужой. Он не так плохо защищался против Данкана еще в 2013-м году, и очень вырос с тех пор. Он в прошедшем сезоне играл в среднем по 25.3 минуты, и не думаю, что следует ждать какого-то роста этого показателя. Это его рабочие минуты.

Teddy Picker: Это пока что самый сложный вопрос в плане соперников. Думаю, тут всё будет зависеть, в первую очередь, от того, как пойдет в атаке у Уэстбрука и Дюрэнта. Если там ребята тащат, то, скорее, Адамса выберут; если нет, и очки зарабатываются с трудом – Кантера.

Не беспокоит ли Вас отсутствие прогресса в прошлом сезоне у Сержа Ибаки? Не беспокоит отсутствие замены ему, или Вы считаете, что МакГэри готов играть по 15 минут за матч, а Ник Коллисон проведет еще один неплохой сезон? (funt803)

Kars: Меня не беспокоит отсутствие прогресса со стороны Ибаки в прошлом сезоне. В первой половине сезона он занимался необычными для себя вещами: чаще атаковал из-за дуги, и я бы не сказал, что он провалился. После Матча всех звезд он вообще играл прекрасно, потом случилась операция на колене, которое мучало его с середины декабря. Так что, про отсутствие прогресса говорить неверно.

Про Макгэри я ответил выше, а Ник Коллисон уже не проводит хорошие сезоны, да от него этого и не требуется. Учить молодых, поддерживать атмосферу в раздевалке, получать свои небольшие минуты на паркете.

Какими в текущем сезоне Вы видите перспективы Кэмерона Пэйна? Сколько минут в среднем за игру или «здравствуй, D-лига»? (funt803)

Хочется узнать о сильных и слабых сторонах Пэйна, и понять, на какую помощь от него мы можем рассчитывать, учитывая важность этого сезона? (Arctic)

Kars: Все идет к тому, что Пэйн не будет получать много минут. Ну, примерно столько же, как получал бы Иш Смит при здоровых Уэстбруке и Огастине. Возможно, ему придется поиграть в D-лиге, но это не будет долгая ссылка. Свой шанс в играх, где все решено к середине третьей четверти, он обязательно получит.

Я не имею ни малейшего представления о том, как Кэмерон проявит себя в НБА. Но для себя вынес два положительных момента о человеке, не сыгравшем ни минуты в команде. Сам он сравнивает себя с Майком Конли, то есть, в перспективе, если все сложится удачно, мы можем увидеть Дюрэнта рядом с классическим разыгрывающим. И Пэйн буквально приклеился к вернувшемуся в «Оклахому» Мо Чиксу. К Мо можно относиться по-разному, но именно он начинал «объезжать» Уэстбрука. Так что, от нового союза Пэйн-Чикс, при должной работоспособности первого, можно ждать результат для команды.

Н. Б.: Пэйн провел два года в колледже вдали от радаров, поэтому ощутимо больше скаутских отчетов о нем мало, кто знает. Летняя лига могла бы поправить ситуацию, но он пропустил ее из-за перелома пальца, полученного на преддрафтовых просмотрах. Ключевой вопрос к Пэйну – это готовность к конкуренции на принципиально новом уровне. В своем слабом колледже он был лидером и безоговорочной первой звездой. Здесь же каждую минуту и право на ошибку надо еще заслужить. Возможно, это произойдет не сразу. От новичков в «Оклахоме» не требуют сиюминутной отдачи, и, тем более, не будут требовать в такой важнейший сезон.  

 

Про обмены, финансы и будущее

Я так понимаю, что из активов для обмена у команды остались Перри Джонс, Стив Новак и TPE на $2.7млн. Есть ли шансы у Прести всё это конвертировать во что-то интересное, например, бэк-ап Дюрэнта? (vufer)

Kars: Активов на обмен нет. Джонс и Новак – это ребята, которые кушают $5.7 млн в платежной ведомости. Если Лэмба отдали за воздух, то за этих двоих нужно будет еще и доплатить пиками. Если Прести их куда-нибудь сбагрит, то будет очень большой молодец.

Н. Б.: Формально есть еще права на защитников Алекса Абриньеса (играет в «Барселоне») и Семаджа Кристона (D-лига). Но, во-первых, непонятно, что за них можно получить, во-вторых, их, вроде как, очень ценят в команде и ждут через год, когда закончатся контракты Уэйтерса и Огастина. Пиков на обмен нет до 2020-го года. Подменять Дюрэнта будет Синглер, затем и подписывали.

Зачем столько дали Кайлу Синглеру? (Rakoth)

Kars: У Синглера очень адекватный контракт. Умные американские баскетбольные аналитики просчитали, что с ростом потолка контракт Синглера будет равен $3,8 млн по нынешним ценам. Это столько же, сколько он получил в этом сезоне. Заслуживает ли он за свои три с лишним очка за игру таких денег, это другой вопрос.

Н. Б.: Логика такая же, как в случае с Кантером: лучше иметь, чем не иметь.

В случае матчинга контракта Кантера, каким образом «Оклахома» собирается оставить в составе Дюрэнта, Уэстбрука и Ибаку, сохранив при этом достойную скамью? Не означает ли это, что повторение контракта Кантера сулит нам потерю одного из членов биг-3? (Sniperjones)

Kars: К контракту Кантера я отношусь, скорее, плохо, чем хорошо. Не вдаваясь в подробности его игровых качеств. Он будет получать почти 25% от потолка зарплат в следующем сезоне. С прогнозируемым  ростом потолка эта цифра превратится в 15%  в сезоне 2016/17. Но это просто громадная цифра. Допустим, Кевин Дюрэнт и Рассел Уэстбрук получат свои максималки. Но что будет с Сержом Ибакой? В прошлый раз ему хватило $49 млн на 4 года, в следующий раз эту цифру придется увеличить, минимум, в полтора раза. Так что, возможно, сейчас Прести запускает бомбу с часовым механизмом.

Н. Б.: Предлагаю взглянуть на это с другой стороны. Гипотетический титул, завоеванный в следующем сезоне, стоит гипотетического ухода Ибаки через два года? Вспомните, когда с конголезцем подписывали контракт, его двенадцать миллионов в год выглядели, как минимум, риском, а то и вовсе дикой переплатой. А что сейчас? Это один из лучших контрактов в лиге. У «Оклахомы» важнейший сезон на носу. Так что, надо рисковать и идти ва-банк. Всем, #ThunderUp, пацаны!

P.S. Как будут выглядеть/какой будет дизайн у чемпионских кепок «Оклахомы» в следующем году? (Lay′s)

Н.Б. С учетом ключевого подписания межсезонья, видимо, вот так.

cap

Фото: Gettyimages.ru/Ronald Martinez, Patrick Smith, Andy Lyons, Ronald Martinez, Kevin C. Cox, Elsa, Hagen Hopkins