10 мин.

Дальше без Скотта. «Оклахома» без Брукса

Текст оригинала: Зак Лоу, опубликовано 23 апреля

В «Майами» есть люди, которые скажут вам по секрету, что не верили своей удаче, когда Скотт Брукс продолжал держать на паркете Кендрика Перкинса в финале 2012 года. Когда они поняли, что состав «Тандер» не изменится и что Перкинс будет начинать в большой пятерке, которая не может сравниться по скорости с смол-бол составом Майами, они уже знали, что перстни им обеспечены.

Напрашивается мысль, что «Тандер» тогда должны были уволить Брукса вместо того, чтобы продлить его контракт через несколько недель после окончания той серии. У него не было оперативного видения игры, которое так важно в ПО. Тренеры приберегают внезапные атаки для конкретных оппонентов, бьют по слабым местам соперника до тех пор, пока из них не начнет бить фонтан крови, и изгаляются как могут, чтобы спрятать собственные слабости. Задержка в ответной реакции в пару минут может стоить тебе игру, серию, чемпионат. Грань между верным решением и ошибочным так мала, что кажется Брукс был недостаточно хорош.

Но взгляните на эту серию снова. 4 лучшим игрокам этой команды, включая звезду, которая больше за них никогда не сыграет, было по 22-23 года. Они были талантливы, но они и так прыгнули выше головы, и когда ты видишь эти цифры, то не удивляешься, что Тандер выглядели немного неготовыми к игре против ветеранов «Майами». Брукс не создал лучшие условия для победы, но в 4 и 5 играх в Майами игроки Тандер показали свою слабость в тех моментах, которые мы ожидаем от юных ребят, все еще познающих замысловатый баскетбол НБА. Схема игры «Хит» смутила их, и в некоторых эпизодах в игры защите игроки «Тандер» не представляли что делать.

Нападение Тандер в том сезоне было мощным, но предсказуемым. Это была не та система, в которой игроки могли свободно импровизировать. Это был строгий набор комбинаций –  заслон под Дюрэнта для прохода с края, пик-н-ролл Уэстбрука и Ибаки и отдельная игра Дюрэнта и Уэстбрука. Любая думающая команда могла это предвидеть, выработать наилучший вариант противодействия и использовать его до тех пор, пока Тандер не прибегнет к следующей комбинации.

У них было достаточно таланта, чтобы выдать взрывную регулярку в рамках этой сомнительной системы – как они всегда и делали – но защита соперников в плей-офф 2013 и 2014 вымотала их. Эта защита была лучше подготовлена к наскокам на комбинации «Тандер». Они ушли от Перкинса и Сефолоши в ту точку, где стартовой пятерке Тандер будет практически невозможно противостоять. Предсказуемость способна побеждать в феврале, но не в июне – не в более высокоорганизованной игре, где более важно расположение игроков и броски по обе стороны площадки. «Тандер» при Бруксе были обречены, и им следовало знать это еще после Финала 2012 года.

Но давайте подумаем о финале конференции в 2012. Лотерея драфта в тот сезон проходила на следующий день после того, как «Сан-Антонио» повели в серии против Тандер 2-0 – это была 20 победа Сперс подряд. Руководство команды в тот вечер собралось в Нью-Йорке и не могло обсуждать ничего кроме «Сперс». За этой командой было интересно наблюдать, они были непобедимы, были примером для всех. «Тандер» просто не могли уступить в еще одной игре – остаток плей-офф был бы коронацией техасцев.

А потом – бабах – «Тандер», предсказуемые «Тандер» со слабым тренером, растоптали «Сперс». «Сан-Антонио» не смог остановить шаблонное нападение, и когда «Сперс» попытались больше играть под кольцо, как они это уже делали в 1 и 2 играх серии – они обнаружили, что защитники «Тандер» перекрывают краску в каждом владении. Перелом был ошеломительным.

Каждый, кто считает, что Брукс глупец, или что его схемы не могли сработать в плей-офф, должен считаться с этой серией. 4 победы подряд в той серии и то, чтобы было после, говорит о том, что не так уж и много отделяло «Оклахому» от победы в чемпионате. Вдобавок к привычной комбинации из здоровья и удачи тренеру и игрокам было нужно время для того, чтобы вместе вырасти.

У них осталось только время. «Тандер» обменяли Джеймса Хардена перед сезоном-2012/13 и с результатом 60-22 выиграли регулярку на Западе. В том сезоне они могли взять титул, если бы Патрик Беверли не врезался в колено Рассела Уэстбрука в первом раунде.

Они потеряли Кевина Мартина, ключевую фигуру обмена Хардена, и все равно выдали 59-23 в следующем сезоне. Они целенаправленно готовились к противостоянию со «Сперс» в финале конференции – пока Серж Ибака, основа их защиты, не получил травму ноги, которая стоила ему пропуска первых двух матчей серии.

«Тандер» не выиграли титул под руководством Скотта Брукса – но это не значит, что они не могли.

И все же это решение справедливо. Брукс развивался как тренер после того Финала, но он никогда не был тем, кто смог бы склонить чашу весов в пользу «Оклахомы» в серии плей-офф. Всегда всплывали одни и те же проблемы: он слишком много задействовал Перкинса, мало использовал пятерку с Дюрэнтом в качестве мощного форварда, предпочитал возрастных ветеранов, которые больше не могли играть, не мог регулировать минуты своих звезд, странным образом использовал своих больших на заслонах в 10-11 метрах от кольца для неопасных пик-н-роллов, и запаздывал то на игру, то на четверть с изменением составов, которые уже не работали. Его реакция стала быстрее в 2014 по сравнению с 2012, но этого все равно не было достаточно.

scott

Разница в качестве среди команд высочайшего класса ничтожна. Все чертовски хороши. Когда вы достигаете такого уровня, даже малейшие решения имеют огромное значение, и у вас никогда не могло быть ощущения, что Брукс способен быть достаточно хорош для этого – что он способен на равных противостоять Греггу Поповичу, Эрику Споэльстре и Рику Карлайлу.

Это не значит, что «Тандер» под руководством Брукса не могли выиграть титул. Это всего лишь означает, что Брукс не мог помочь в этом настолько, насколько это может сделать великий тренер.

Руководство «Тандер» должно было все это знать уже тогда, что делает выбор момента весьма любопытным. Вероятно, они знали это после плей-офф 2013 и 2014, когда нападение Тандер выглядело весьма устаревшим – это была системой звезд, которая не смогла адаптироваться под соперника. Ничего из того, что случилось в этом сезоне, не могло повлиять на оценку франшизой Брукса.

Ему едва довелось тренировать настоящую команду: Дюрэнт и Уэстбрук выбыли рано, и Брукс говорил об использовании их отсутствия как о шансе построить модель нападения в стиле «Сперс». «Тандер» сделали первые шаги к этой цели, но у них никогда не было шанса достичь ее. Дюрэнт снова получил травму, и Сэм Прести перекроил половину состава в попытке усилить состав.

Ни один тренер не может сформировать сложное нападение с абсолютно новым составом – особенно когда 2 основных новичка, Дион Уэйтерс и Энес Кантер, игроки, не совсем подходящие под самоотверженную модель «Сперс». Они оба слабы в защите, и, когда Ибака получил травму колена, которая потребовала операции, у команды не оказалось достаточно игроков в защите среднего уровня, чтобы остаться конкурентоспособными.

«Оклахома» выиграла 45 матчей посреди этого смятения и не вышла в плей-офф по дополнительным показателям. Где именно был тот момент, когда его решили уволить? Увольнение Брукса сейчас означает, что «Тандер» решили, что он не тот тренер, который может провести команду через самые сложные баталии и что им нужно найти такого тренера в ближайшее время, до того, как Дюрэнт (а затем и Уэстбрук) смогут выйти на рынок свободных агентов.

Прести признал во время пресс-конференции в среду, что решение было сделано не по итогам текущего сезона. Если они убеждены что Брукса нужно уволить сегодня, они должны быть убеждены и в том, что это нужно было сделать в 2013 или 2014. Все это время чемпионское окно было открыто.

Сейчас им нужно найти нового тренера, который сможет заработать доверие звезд, игравших за Брукса по сути с юных лет. Увольнение Скотта ранее дало бы новому тренеру больше времени на это. Кроме того, это могло стоить «Тандер» денег, и имеет смысл уточнить, учитывая странные обстоятельства увольнения Брукса, не была ли эта задержка вызвана нежеланием платить сразу двум тренерам несколько лет.

В среду Прести сказал журналистам в Оклахоме, что руководство не советовалось с Дюрэнтом и Уэстбруком перед увольнением Брукса. Это риск, но сложно поверить в то, что франшиза пошла на это, не сделав достаточно для того, чтобы не отстраняться от своих звезд. В любом случае Брукс уволен, и «Тандер» не может себе позволить ошибиться с новым тренером.

Согласно источникам в Лиге, наиболее вероятными кандидатами являются Билли Донован и Кевин Олли. Второй -  любимый бывший партнер по команде Дюрэнта и Уэстбрука. Вряд ли это будет кто-то из уважаемых ассистентов – Джима Бойлана, Кенни Аткинсона, Дж. Би. Биккерстаффа, Алекса Дженсена, Кэлеба Каналеса, Джеймса Боррего, Дэвида Вантерпула, Дэвида Фитцдэйла и других. Это будет весьма непросто: «Эй, Кевин. Помнишь того тренера, ну, того парня в очках с толстой оправой, которого ты так любил? Мы увольняем его, чтобы нанять этого парня, чье лицо ты едва можешь узнать».

Если эти тренеры останутся на нынешних местах, «Тандер» будет тщательно изучать варианты с Майком Мелоуном, недавно возглавлявшем цирковую труппу из Сакраменто и Элвином Джентри. Оба хороши, но Джентри может быть очень хорош. Он гуру игры в нападении, перехвативший эстафетную палочку пик-н-роллов от Майка Д’Антони в «Финиксе», он помог Стиву Керру превратить статичную систему звезд в мощнейшую в лиге машину по набиранию очков. Он общительный парень (возможно, даже слишком болтливый для уравновешенных «Тандер»), который ладит со всеми, у которого все просто, и который может превратить нападение «Тандер» в нечто большее, чем сумма отдельных слагаемых.

«Оклахоме» следует очень внимательно изучить то, что произошло в этом сезоне в «Голден Стейт». Нападение «Уорриорз» под руководством Марка Джексона было довольно приличным – не таким хорошим как в Оклахоме, но весьма крепким, когда Стефен Карри был на площадке. Через несколько сезонов и при должном здоровье «Уорриорз» Джексона могли стать топ-10 или даже топ-5 нападения Лиги. Столько там таланта.

Но Керр, Джентри и Рон Адамс увидили шанс построить нечто более мощное. В итоге нынешнее нападение «Уорриорз» способно выдавать на пару очков больше на 100 владений, чем нападение Джексона могло набирать со временем. Это звучит не то, чтобы очень, но именно эта небольшая разница в качестве может быть решающей в 2 или 3 последних раундах плей-офф. Возможно, Джентри способен сделать нечто подобное в «Тандер». Статистика, может быть, изменится и не сильно, но, если изменится сама система, эта самая статистика может сыграть свою роль именно в тех матчах, где она важнее всего.

Брукс еще получит должность главного тренера где-нибудь – этим летом или следующим. Он довольно популярен и чертовски хорош в некоторых аспектах. Игроки его любят, выкладываются по полной, играя за него, и он удерживал их внимание 7 сезонов – это примерно втрое больше навыков главного тренера, чем у Скотта Скайлза. Игроки становились лучше под руководством Брукса и его штаба. Дюрэнт стал лучше в работе с мячом, Уэстбрук открыл больше вариантов для передач и понял когда их делать, Ибака подтянул трехочковый бросок и стал более надежным защитником.

Некоторые молодые игроки, включая Джереми Лэмба и Перри Джонса, оказались в застое, но ни в одной команде все игроки не развиваются в равной степени. Брукс хорошо подойдет молодой команде, и если Роб Хэнниган учтет схожесть между Мэджик и Тандер, то Брукс будет подходящим кандидатом для этой должности.

Есть одно но: «Меджик» – это команда, состоящая из странных элементов, включая разыгрывающего, который не умеет бросать и атакующего защитника, который только это и умеет. Создать работоспособное нападение из такого странного набора будет непросто, и «Мэджик» может обратить внимание на тренеров способных построить действующую систему нападения.

Но, с другой стороны, «Мэджик» нужна помощь, и Брукс может внушить этой команде рабочую культуру и внимание к деталям.

Брукс хорошо поработал в «Оклахоме», но у «Тандер» были весомые основания считать, что он был больше чикагским Дагом Коллинсом, нежели чикагским Филом Джексоном. Джексон, по крайней мере, имел немного времени для того, чтобы построить что-то в Чикаго – время для того, чтобы проиграть в плей-офф, научиться некоторым вещам, получить несколько новых игроков и попробовать еще раз.  У преемника Брукса этого может не быть, и если все пойдет плохо, то работа в 2017 году может быть совсем другой. Удачи, тренеры.

Фото: globallookpress.com/Javier Rojas