Мистер «клатч». Чего вы не знали о Расселле Уэстбруке

Достаточно вольный перевод заметки «Оклахоман» про чудесное преображение Расселла Уэстбрука

5 января 2017 года можно вспоминать как день, когда лидер гонки за МВП поменялся.

Как тогда казалось, им стал Джеймс Харден. Он выиграл «битву» против Расселла Уэстбрука. «Тандер» уступили 2 очка, Харден сыграл ведущую роль в победной встрече, которую Уэстбрук закончил неточным трехочковым при отставании в два очка.

После этой ночи в Хьюстоне что-то изменилось. «Тандер» превратились из команды, которая отдает много сложных матчей, в команду, которая начала выигрывать большинство таких матчей.

Спустя почти два месяца после поражения от «Рокетс», ни одна команда в лиге не играла лучше в равных матчах в последние пять минут, чем Оклахома. Ни один игрок в лиге не показал себя лучше, чем Расселл Уэстбрук, в эти финальные минуты.

Это одна из причин, почему гонка MVP сейчас качнулась в пользу Расселла.

Stats.nba.com определяет «клатч» как время, когда разница в счете пять или менее очков за пять минут до конца четвертой четверти или овертайма.

И до 5 января Уэстбрук был в лидерах лиги по игре в «клатче». После проигранной дуэли Хардену Расселл превратился в «инопланетянина».

В «клатчевые» минуты с 6 января Уэстбрук №2 в лиге по true shooting percentage, который учитывает процент бросков с игры, трехочковых и штрафных бросков (83.5). Он на несколько десятых отстает от Марчина Гортата (84,2). Разница становится понятна, если сравнить их usage percentage в эти минуты 56% у Уэстбрука, против 10,3% у Гортата. Уэстбрук это наиболее эффективное оружие в равных играх.

6 января «The Oklahoman» написал про принятия решений в концовках равных игр Уэстбруком. «Тандер» имели результат 4-30, когда Расселл делал бросок при равном счете или отставании в три и менее очка в последние 5 секунд. После поражения в Хьюстоне Оклахома 1-1 в таких играх (победа в Юте 23 января и два промазанных броска на овертайм в Индиане 6 февраля).

Самое интересное, что Уэстбрук собственноручно помог «Тандер» создать саму возможность финального броска в Солт-Лейк-Сити.

Из 87 очков в «клатче» Оклахомы с 6 января Уэстбрук набрал 58 при абсурдных 69% с игры и 100% штрафных бросков (13 из 13).

«Клатчевый» Уэстбрук после поражения от «Рокетс» превратил в Оклахому в самую побеждающую команду в концовках. С 6 января «Тандер» 9-1 в равных играх, а их результат в таких играх подскочил с 12-10 до 21-11. Net rating (разница между забитыми и пропущенными очками на 100 владений) Оклахомы в «клатче» в этом сезоне 28,4 – это лучший результат в НБА. Оборонительный рейтинг в «клатчах» этих 10 матчей был 88,8; процент с игры 56%.

Без Дюрэнта Оклахома стала играть больше напряженных концовок. Потеря элитного бомбардира привела к 32 «клатчевым» играм «Тандер» в этом сезоне, это уже больше чем в прошлом сезоне.

Несмотря на такие «клатчевые» подвиги в этом сезоне, у Оклахомы случились и 9 поражений с средней разницей 16,8 очков в этом сезоне. В некоторых из этих матчей отсутствовали ключевые игроки (Адамс, Кантер пропускали их из-за травм).

Почти все победы добывались благодаря перформансам Уэстбрука. В концовке поражения в Хьюстоне он предпочел бросить трехочковый с сопротивлением, когда Оладипо и Абринес были открыты, а для овертайма хватило бы и двухочкового.

Тем не менее, во вторник Уэстбрук во второй за 35 дней отправил в «нокдаун» Юту. Тренер окружил его 4 игроками, ориентированными на защиту, и это принесло результат.

Вся «Чисапик Энерджи» арена знала, кто будет делать этот бросок. Он снова сделал его, и противник снова повержен.

Что может быть важнее?

«… Мы располагаем таким игроком как Расселл, который имеет огромную внутреннюю уверенность в себе и своих товарищах по команде,- сказал Донован после победы во вторник. – Он всегда играет с таким уровнем оптимизма и энтузиазма, который просто не может угаснуть во время игры».