КХЛ. Торпедо - ЦСКА : Победная нервотрёпка

Торпедо – ЦСКА, матч с достаточно богатой историей. В те уже далёкие времена, мы ещё были городом Горьким, а они - великими чемпионами, а сейчас . . .

На сегодняшней день, мы, лишь конкуренты за последнюю путевку от Запада в плей-офф. Игра ожидалась с нетерпением. Такие игры очень важны с психологической точки зрения. Проиграешь - твой поезд может безвозвратно уйти, победишь – тогда всё в твоих руках. В преддверие противостояния из стана хозяев пришли добрые вести : поправился наконец-то Шастин, заявлен Берников. В связи с этим в составе произошли небольшие изменения: Шастин, Берников и Логинов заменили в ростере Гротя и А.Потапова. В воротах место занял Фомичев, так как Брюклер загрипповал.

По традиции 2011 года, Торпедо мощно стартовало. Уже на четвёртой минуте Шастин убегал один на один – выручил армейский голкипер. Но через три минуты от гола ЦСКА могло спасти только чудо, но не спасло. Наше первое звено, в свойственной себе манере разыграло чёткую комбинацию, результатом которой стал бросок в пустой угол Линглет, 1:0. После чего, очередь атаковать выпала армейцам, но Фомичев был надёжен. На 15-ой минуте периода случилась неприятность – Михаил Варнаков неосторожно сыграл высокоподнятой клюшкой, за что удостоился 4-х минутного штрафа. Беда в том, что соперники играли на тот момент 4 на 4, так что нижегородцам предстоял тяжелый отрезок. Сначала игра 3 на 4, а затем и 4 на 5. К чести команды, всё меньшинство, ребята отыграли самоотверженно, к перерыву счёт не изменился.

Второй отрезок, команда начала в большинстве – удалился Пашнин. Торпедовцы не преминули этим воспользоваться – шайба из борьба вылетела на пятак, где одинокий Шастин хладнокровно обыграл Валикетта, 2:0. Через пару минут, лишь штанга спасла армейцев – хлестко бросал Веске. В середине периода хозяевам вновь удалась реализация большинства – звено Никитенко знатно растащило гостей, а Розин смачно бросил в противоход Валикетту, 3:0. Казалось, что игра сделана. Немчинов взял таймаут, поменял вратаря, но ход игры не менялся. И тут удаления, как и в прошлом матче, перевернули течение встречи. На реализацию численного большинства гости потратили всего 9 секунд, шайбу забил Бадюков, а за три минуты до конца периода, разницу в счете до минимума сократил активный Паршин - Фомичев был закрыт и своим и чужими. Третий период ожидался с тревогой за конечный результат.

Заключительный период проходил под диктовку хозяев, гости отвечали, лишь редкими острыми контратаками. Наиболее реальный шанс сравнять счёт имел Паршин, но Денис к счастью промахнулся в открытый верхний угол. В ответной атаке, мог забить Крикунов, но Илью в очередной раз подвёл бросок. В самой концовке матча армейца нахватали штрафа, так что финального штурма на наши ворота не случилось. Зато, случился 4-ый торпедовский гол – при игре 5 на 3, отличился Мэтт Эллисон, итог 4:2.

4-2. Эллисон (Линглет), 59:38-бол

Вратари: Фомичёв – Валикетт (Гайдученко)

Броски: 4/26 (15,4%) – 2/19 (10,5%)

Штраф: 16-16

Вслед игре. Во-первых, здорово, что победили. С возвращением Шастина у нас снова два играющих звена, причём хорошо играющих. Во-вторых, стали лучше играть в большинстве, меньше суете, больше толку – хорошо двигаем шайбу. В-третьих, уверенно сыграл Фомичев, спасибо Саша за надёжность. Необходимо, также отметить характер - очень боевито смотрится команда в новом году.

Следующая игра: 13.01.2011 / Металлург Мг – Торпедо НН