3 мин.

Над Мозелем

Здравствуйте!

Всем, кто читал описание  первых  велопробегов по Люксембургу (№1 , №2) мне , казалось бы, уже невозможно показать что-то новое, интересное, отличающееся от увиденного ...

Да и сама я тоже думала, что все многообразие возможных ландшафтов  уже исчерпано.

Не тут то было. Поездка по северной части границы с Германией принесла новые впечатления.

Если в прошлый раз я стартовала в Вассербиллиге и доехала до Шенгена (самый южный населенный пункт в стране), то в этот раз  запланировала стартовать  севернее и добраться до Вассербиллига (и далее, через мост в Гревенмахере, до Ниттеля), всего ок. 36 км.

Выезжала я поздновато, около 6 вечера. И до конечной точки добралась уже затемно. Окрестные красоты с немецкой стороны сфотографировала уже на след. день, когда вновь выезжала на моцион.

Все по порядку:

3

Выезд

2

Практически сразу пришлось перебраться через ручей. По камешкам, по камешкам.

А на том берегу (немецком) как видите кемпинг-лагерь. Излюбленный вид отдыха- приезжать к водоемам с собственным трейлером - со спальными местами, кухней и т.п.

2

Как видите, темнеет. Велодорожка петляет то слева, то справа от автодороги.

к

В Вассербиллиге встретились вот такие жители. Доверчивые. Был хлеб и несколько птиц

вышло на берег.

 

к

 

2

 На следующий день сняла то, чего не было видно в потемках. Вид на Мозель. (Для жизни на время исследований я предпочла это место глумному Люксембургу). Здесь бьется сердце немецкого виноделия. Виноградники еще не зеленеют, конечно. А вот река, струи свежего воздуха, просторы и склоны уже вдохновляют.  

ВИДЕО 1

ВИДЕО 2

34

Дорога между Ниттелем и Велленом вдоль границы с Люксембургом. Обратите внимание на плотность застройки с каждой и сторон. Слева вдали белая полоска- это немецкие дома. Остальное- это Люксембург.

Итого:

3

Велосипед претерпел назначительную поломку. Поэтому буду чинить. Уже нашла в Л. несколько сервисов. Посмотрим что они предложат по цене. Вообще то, в отлиии от цен на продукты, услуги тут намного дороже, чем в РФ (в т.ч. остричься, проехаться на такси и т.п. Для примера: проехала как то на такси 40 км., выложила 70 Евро).

Как говорила одна моя коллега: "Соображай". Мол, планируй все заранее, чтоб не попадать на непредвиденно высокие траты.

Спасибо за внимание! До встречи.