Арсенал-Лудогорец: Последний император в Лондоне

1

Сумасшедший по счёту матч Арсенала с Лудогорцем по произведённому впечатлению оказался похож на последние бои Фёдора (за исключением боя с Мальдонадо). Соперник-ноунейм, доминирование одной из сторон и полное отсутствие нерва. На Эмирейтс стояла тишина как в библиотеке, периодически прерываемая на празднование голов.

Это не укол в сторону Арсенала, просто размышления. Арсенал ведь не виноват, что ему в соперники досталась дворовая команда, это всё УЕФА со своими рейтингами и правилами заставляет приличных людей играть со всяким сбродом, мы то здесь не при чём. А вот во франко-польско-германо-албанском шапито в обороне виноват ещё как. Если бы не наш колумбийский наркобарон сменщик Чеха, то по итогу первого тайма Арсенал мог оказаться в роли догоняющего. Два выхода один на один с интервалом в четыре минуты после ужасающих ошибок в обороне в матче против не самого сильного соперника! Единственным выгодоприобретателем этих провалов является Оспина, они позволили ему продемонстрировать свой высочайший класс, но для матча в целом это стало ложкой дёгтя, здоровенной такой ложкой, может быть даже половником. Крайне тяжело играть в защите так, чтобы не позволить сопернику создать вообще ничего, но эти опасные моменты создали для Лудогорца наши же защитники.

Счёт 6:0 располагает к восторженным отзывам, к эйфории, к громким словам, но никак не к критике. Однако признайтесь себе, что бы вы предпочли: радоваться отдельно взятому матчу или радоваться чашкам в мае? Чашкам? С такими провалами их не выиграть. Не за горами матчи с Тоттенхэмом, МЮ и ПСЖ. Ни у кого из них не будет проходного двора в обороне и к тому же условный Ибра или Сон не будут так транжирить моменты и прощать после откровенных провалов (гарантировать, что Кавани в очередной раз не расстреляет болельщиков за воротами, не могу). От матча с ПСЖ может зависеть судьба первого матча в группе и соответственно соперник по 1/8 ЛЧ, которую мы преодолевали уже очень давно. От матчей с командой Моуриньо, против которого канониры играют откровенно плохо, и Тоттенхэмом зависит наше место в таблице АПЛ и самоидентификация команды, её внутренне состояние. Вот это достоевское «тварь ли я дрожащая или право имею?». Все совершают ошибки, Барселона когда-то проиграла Рубину, но Барса регулярно берёт трофеи, для неё это именно сбой, для Арсенала – больше похоже на системную проблему.

Особенно печально, что подобные ошибки возникли, несмотря на то, что Арсенал сознательно играл вторым номером. На 33 минуте (через пару минут после второго провала) была продемонстрирована статистика: владение мячом 46:54 в пользу Лудогорца и их превосходство в количестве передач. Итоговая статистика: владение мячом – 43:57, пасы 480-628. Один из лучших матчей в такой манере на моей памяти Арсенал выдал против Манчестер Сити в гостях в 2015. Без откровенных ляпов в защите. Возможно, проблемы в обороне возникли из-за недооценки соперника и самоуспокоения после роскошной банки Санчеса. Если Венгер всерьёз рассчитывает на чемпионский парад в мае, то такая расхлябанность недопустима.

Ок, отметили слабости, попеняли за них, перейдём к положительному.

6:0!!! Можно конечно списать счёт на низкий уровень соперника, но это официальный матч в престижном турнире, это уже в истории. Часто ли в ЛЧ происходят такие разгромы? Отнюдь. Далее. 19 ударов по воротам, 12 в створ, голы один шикарней другого, продолжающийся ренессанс Уолкотта, сильная игра Чемберлена, вошебник-Озил, отлично вышедший на замену Перес, надежный Оспина, пас Касорлы через полполя! Хотите продолжить? Уэлкам в коменты.

Атака Арсенала, несмотря на очевидное отсутствие у канониров жажды крови в этом матче, была стремительна и беспощадна. Ленивый убаюкивающий перепас, то и дело сменялся стремительными выпадами в штрафную. Комбинации в касание, пасы пяткой в штрафой, дальние удары, удары из штрафной, удары с полулёта. Для полного набора не хватало разве что гола после слаломного прохода, но в качестве компенсации можно рассматривать гол Санчеса, уложившего ложным замахом защитника на пятую точку.

Дико порадовал АОЧ. Ассист, гол, 4 созданных момента. Whoscored оценил Чемберлена на максимальные 10 баллов, так же как и Озила. Предыдущий яркий матч Алекс выдал против Ноттингема, тоже не самого сильного соперника, но по сегодняшему матчу его можно только хвалить, хвалить и хвалить. Будем надеяться, что это начало того же впечатляющему прогресса, который настиг Тео.

Сам Уолкотт тоже выдал очень уверенный матч. Его гол был крайне важен для команды. Пожалуй именно его дальний удар определил победителя в этой встрече. Если при счете 1:0 Лудогорец ещё огрызался и порой делал это крайне опасно, то гол Уолкотта, пропущенный почти перед перерывом, успокоил болгар. Это очень обескураживает, когда ты атакуешь в целом острее, но в итоге не забиваешь и пропускаешь в ответ. Создал этот гол Озил.

Тот самый Озил, который этой ночью просто феерил. Хет-трик + ассист! Появились новости, что Озил продлит контракт, только если Венгер останется. Делайте что хотите, но переподписывайте этого сукина сына!

Очень полезно вышел на замену Перес, отдавший оба ассиста на Озила. Венгер прав: если бы Лукас стоил 40-50 млн., то все бы уже с ума сходили от восторга.

Из игроков обороны порадовал только Коклен. С таким центром можно решать серьёзные задачи. Ему всего 25 и его лучшие годы ещё впереди, но #прямосейчас он уже выглядит одним из лучших в АПЛ на своей позиции. Конечно, это не Виейра уже хотя бы в силу антропометрии, но такого центра у нас не было давно, и Коклен продолжает прогрессировать.

По итогу это был лучший по счёту (если не считать товарняк с Викингом), но не лучший по игре матч. Уровень соперника не позволяет делать далеко идущих выводов относительно силы нашей атаки, но оказался достаточен для того, чтобы оголить наши слабости в защите. Будем надеяться, что Стив Боулд как следует вздрючит разберет с защитниками их детские ошибки и исключит их появление вновь.

Всех с победой, не сбавлять чемпионский темп и побольше чашек, посоны!