1 мин.

Внутренний мир Массимилиано Аллегри через друга детства!

2022 год. Вот, последние 1.5 месяца я ударными темпами пишу о футболе и моих жизненных футбольных перепетиях. Так повелось, что моих главным мотиватором и собеседником в указанной сфере, является друг моего детства – Иван Князев, с которым мы обсуждаем до мелочей написанную статью, какую-либо футбольную стратегию и формацию, отдельно взятый матч, отдельно взятого игрока либо отдельно взятую команду. Как-то в один из дней, мы предметно обсуждали нашу футбольную дворовую команду «Заводской» и тот момент, что бы смогли с ней сделать в нынешнее время, с учетом имеющихся у нас в багаже футбольных знаний. Мнения наши безусловно отчасти разошлись, поскольку он начал скрупулезно смотреть футбол после 2010-х, а я в далекие 2000-е, он является большим фанатом Английской Премьер Лиги, а я Итальянской Серии А, что наложило отпечатки на наш взгляд по поводу построения эфемерной футбольной державы.

В этот же день, я понял, что Иван очень тонкий футбольный стратег, «тихий», строгий лидер, который прекрасно понимает в вопросах формации и анализа футболистов (плюс минус со мной на одном уровне). Мы с ним в шутку заговорили и задали друг другу вопрос, а на кого мы похожи внутренне и эмоционально из футбольных тренеров? Я долго думал, на кого похож он, и мы вместе пришли к выводу, что с учетом психологического фактора, методики построения команды, создания микроклимата в коллективе, Иван Князев полная копия прекрасного Итальянского наставника – Массимилиано Аллегри.

Некоторые спросят, кто это? Именно для этого, я, сначала введу Вас в курс дела кто же он – Массимилиано Аллегри, а потом проведу сравнительную грань, для того чтобы доказать свою правоту в их полном соприкосновении.

Краткая биография Массимилиано Аллегри: Итальянский профессиональный футбольный менеджер и бывший игрок, который является главным тренером футбольного клуба «Ювентус». За свою игровую карьеру Аллегри выступал в Серии А на позиции полузащитника за «Пизу», «Пескару», «Кальяри», «Перуджу» и «Наполи». В 2002 году он выиграл титул чемпиона Серии D вместе с «Альянезе», с которым ушел на пенсию в качестве игрока. Во время пребывания в Ливорно, из-за его худощавого тела и быстроты, его называли «Acciughin» (Маленький анчоус), прозвище, которое итальянская пресса до сих пор использует для его обращения. Начав свою управленческую карьеру в 2003 году в нескольких небольших итальянских командах, Аллегри помог «Сассуоло» впервые в своей истории выйти в Серию B, выиграв чемпионат Серии C1 и Суперкубок Италии Серии С. С 2008 по 2010 год он тренировал «Кальяри» в Серии А, приведя их к лучшему финишу в Серии А почти за 15 лет. Его выступления в качестве главного тренера Кальяри принесли ему переход в Милан в 2010 году, где он оставался до января 2014 года, выиграв в составе черно-красных в 2011 году Чемпионат Италии (впервые за 7 лет), а также Кубок Италии В период с 2014 по 2019 год Аллегри возглавлял «Ювентус», с которым выиграл одиннадцать трофеев: пять чемпионских титулов Серии А подряд (с 2015 по 2019 год), четыре титула Кубка Италии подряд (с 2015 по 2018 год) и два титула Супер Кубка Италии (2015 и 2018 годы). Кроме того, он первый тренер «Ювентуса» со времен Марчело Липпи, который достиг двух финалов Лиги Чемпионов (2015 и 2017 годы) Индивидуальные награды: 4 раза становился тренером года в Серии А (2011, 2015, 2016, 2018 годы). В 2018 году введен в Итальянский Зал футбольной славы. Единственный тренер в истории Итальянского футбола, который выиграл 5 Чемпионатов Италии и 4 Кубка Италии подряд.

Кратко познакомив Вас с данным тренером, вернемся к основной теме нашего разговора, почему Иван Князев похож на Массимилиано Аллегри. Почему? Попробую аргументировать свой выбор и свое умозаключение. 1. Они похожи внешне (высокие, худощавые, темноволосые, с редким обилием улыбок).

2. Схожие принципы жизни (приведу примеры принципов жизни Массилиано Аллегри в сравнении с Иваном Князевым): 2.1. Родная речь. Слова Массимилиано Аллегри: «Я никогда не сквернословлю, даже если очень зол. Никаких ливорнских шуток для того, чтобы усилить эффект и сделать смысл сказанного более доходчивым. Я не люблю ругательства и никогда их не использую». Мой вывод по сравнению: Иван Князев полная копия Аллегри. Я никогда в жизни не слышал, чтобы он нецензурно выражался. Глубоко воспитанный и интеллигентный человек с гуманитарным складом ума и прекрасной речью.

2.2. Друзья детства. Слова Массимилиано Аллегри: «Мой характер остался полностью ливорнским, хотя манера разговаривать и жестикулировать изменилась. Впрочем, когда я общаюсь с друзьями детства, то становлюсь прежним. Мы так же шутим и подкалываем друг друга, как и в те времена, когда были мальчишками. Они – единственные, кто по-прежнему искренен со мной, с ними я забываю о давлении и повседневных заботах». Мой вывод по сравнению: Иван Князев полная копия Аллегри. Человек с тонкой душевной гармонией, внутренними трудностями жизни, которые он забывает, окунувшись в беззаботную эпоху детства. К тому же, он сентиментален как все Раки по знаку зодиака, что также наталкивает его на постоянные мысли о детском времени.

2.3. Ливорно. Слова Массимилиано Аллегри: «Это мой дом. Здесь живут мои родители, сестра, мои друзья. Но пока я не собираюсь возвращаться, хотя играть за команду своего родного города или тренировать ее – это, конечно, здорово. Однако я считаю, что нужно продолжать двигаться вперед, пока это возможно». Мой вывод по сравнению: Иван Князев полная копия Аллегри. Он также полностью привязан к дому, где он рос и жил все свою жизнь и к своей прекрасной маме. Вместе с тем, амбиции и ум, заставляют его частенько призадумываться о необходимости смены места жительства для реализации умственных и физических амбиций.

2.4. Договорные матчи. Слова Массимилиано Аллегри: «Люди оказываются вовлеченными в преступление двумя путями. Первый касается тех, кто серьезно болен, игра для них — это болезнь, патологическая зависимость. Вторые попадают в сети от отчаяния. Как, например, тренеры, которые вынуждены ютиться в скромных апартаментах вместе со своим штабом, потому что клуб не оплачивает проживание и питание. Или игроки из небольших клубов, месяцами не получающие зарплату. Кто я такой, чтобы судить их? Подобные ошибки совершаются в отчаянии, когда люди теряют надежду на то, что в конце месяца смогут свести концы с концами. Я родился в Ливорно, в городе, где многие играют на тотализаторе, делают ставки. Я сам в свое время был азартным игроком на скачках. Но одно дело рисковать собственными деньгами, и совсем другое – продавать и покупать матчи». Мой вывод по сравнению: Иван Князев полная копия Аллегри. Он один из самых принципиальных и правильных людей, которых я когда-либо знал. Самый настоящий порядочный «набожник» в моем детском мире. Противник договоренностью и приверженец справедливости.

2.5. Смена поколений. Слова Массимилиано Аллегри: «Я знал, на что иду. Знал, что вызову шквал негатива, но жизнь не стоит на месте. Требовалась смена поколений. Анчелотти повезло тренировать таких игроков, как Гаттузо, Индзаги, Неста и Зеедорф в расцвете их карьеры. Мне бы тоже хотелось иметь дело с ними образца семилетней давности, как минимум. Но всему приходит конец. Для принятия столь болезненного решения требовалось мужество, и «Милан» нашел в себе силы сделать это. Однако постоянно муссировать эту тему – ошибка, подобные разговоры – неуважение по отношению к тем, кто остался». Мой вывод по сравнению: Иван Князев полная копия Аллегри. Его ум и взгляды никогда не стоят на месте. Он полагает, что футбол, как и все сферы жизни развиваются. Прогресс для него – это жизнь движение вверх.

2.6. Общение. Слова Массимилиано Аллегри: «Диалог с игроками очень важен. Таким образом ты устанавливаешь взаимоотношения, которые предполагают взаимоуважение. Сегодня невозможно быть «генералом», да это и ни к чему. Но команда должна понимать – есть моменты, когда требуется серьезно работать. И тогда я не иду на компромиссы и становлюсь очень требовательным. А вот когда тренировка заканчивается, мы вновь становимся приятелями, рассказываем анекдоты, шутим». Мой вывод по сравнению: Иван Князев полная копия Аллегри. Добавить нечего. Недавно обсуждали методику создания команды. Он преподнес ровно также. Иван – это строгий либерал с убеждениями Массимилиано Аллегри. Строгий, но соединяющий команду в единый механизм (совместные ужины и т.д.).

2.7. Усиление состава. Слова Массимилиано Аллегри: «Невозможно выиграть Лигу чемпионов без усиления состава звездными игроками. Это касается любого большого клуба. Звезд покупать необходимо, они добавляют опыта, характера, технической оснащенности, тактических возможностей. И они – лидеры. А без лидеров не обойтись». Мой вывод по сравнению: Иван Князев полная копия Аллегри. Он мне дословно недавно сказал, что без бюджета нельзя выиграть Лигу Чемпионов, когда я ему прислал фото Рафаэля Бенитеса, который сказал, «Юрген Клопп тратит миллиарды на трансферы, а я выиграл Лигу Чемпионов в 2005 году с 20 миллионным бюджетом». Полное совпадение.

3. Стиль игры и управления. Массимилиано Аллегри хвалят за его тактический интеллект и способность эффективно использовать успешную тактику 4-3-3, 4-4-2, 4-3-1-2. При это любит переключаться на схему 3-5-2 с тремя центральными защитниками. Массимилиано Аллегри использует не самый агрессивный и не самый интенсивный прессинг в отборе, больше сосредотачивая игру на терпеливом владении мячом. Мой вывод по сравнению: Иван Князев полная копия Аллегри. Он ярый фанат 4-3-3, который видит возможность к переходу к игре с 3 защитниками, если нет сильный крайних латералей. Он мне рассказывал про 3-5-2 в части схемы для команды «Заводской» и господи, он меня реально убедил.

Иван Князев = Массимилиано Аллегри. Я бы хотел поиграть под его началом, так как мне близок Аллегри, близок Итальянский менеджмент и близок данный стиль руководства. Жалко, что когда он был моим одноклубником по дворовой команде, в нем не было нутра Массимилиано Аллегри. Бог видит, с таким менеджером всем бы не поздоровилось.