1 мин.

Лоран Блан: представитель «золотого» поколения сборной Франции и один из лучших защитников в истории мирового футбола

2008 год Основной костяк моей футбольной команды к тому времени составляли не ее основатели: я, Сергей Андросов и Иван Князев, а несколько иные лица. Это был я, тот же Сергей Андросов, Вадим Риферт, Дима Фомичев и Слава Жуков. Последнего я вообще не упоминал не в одной из своих футбольных историй, однако он наряду с тремя вышеуказанными ребятами был частью моих верных футбольных соратников. Мои четыре всадника апокалипсиса.

Что он был за человек? Добрая, открытая душа, граничащая с детской наивностью и простотой. Качества парадоксальные. С одной стороны он был всеми любим и уважаем. Вызывал лишь положительные эмоции. С другой стороны он был мальчик для битья и элемент вечных насмешек. Для меня лично он же был «белым пятном» и добрым другом детства. Были ли у него хобби и увлечение? Да. Он занимался тризмом и был завсегдатым участником турпоходов Домбаровского района. Слава был приспособлен к выживаниям в тяжелых условиях. С учетом изложенного, когда мы ездили в 7 утра на речку, он разжигал нам костер, точил топор, искал дрова и делал великолепный шашлык в столь юном 12 летнем возрасте.

Кроме того, указанные аспекты любви к преодолеванию дальних расстояний играли с ним в злую шутку, поскольку мы вечно у него спрашивали «Славик, ты любишь ходить на дальние расстояния»? Естественно он отвечал утвердительно. И под этот шумок, мотивируя его слова любви к ходьбе, мы заставляли его коллективно ходить на колонку за водой при ежедневных дворовых баталиях футбола.

Говоря о футболе, Славик не был супер-быстрым игроком, скорее он был медленным, как черепаха, но при всем при этом, очень неплохо играл в защите, вернее сказать последнего защитника. Футбольное IQ у него было развито не на самом лучшем уровне, но он был дисциплинирован и обладал хорошими антропометрическими данными. Высокий рост, игра головой и хорошо поставленный удар. Как по мне, внешне и по внутреннему духу латентного лидера, он напоминал легендарного французского защитника Лорана Блана. Таким образом, мой сегодняшний рассказ – о представителе «золотого» поколения сборной Франции и одном из лучших защитников в истории мирового футбола – Лоране Блане.

Лоран Блан родился в небольшом французского городке Алес, расположенном на юге страны, и уже в 8-летнем возрасте попал в детскую команду местного футбольного клуба. С детства Лоран выделялся среди сверстников физическими данными, и тренеры ставили его в центр полузащиты, где он занимался разрушением атак соперника и начинал атаки собственной команды. «Монпелье» 1983-1991

Когда Блану было 15 лет, на него обратили внимание скауты «Монпелье» и он отправился в школу этого клуба. Здесь Блан прошел все ступени карьеры профессионального футболиста: футбольную школу, молодежные команды, а когда он в 17-летнем возрасте дебютировал за основу «Монпелье», клуб играл еще во втором дивизионе.

Четыре сезона в Лиге 2, несомненно, закалили молодого полузащитника, и когда «Монпелье» вышел в элитный дивизион, Блан уже был вполне состоявшимся игроком основного состава.

В том сезоне «Монпелье» (1987-1988) произвел настоящий фурор, с ходу заняв третье место в чемпионате страны и завоевав путевку в Кубок УЕФА. Огромная заслуга в этом принадлежала Лорану Блану – помимо надежной игры в центре поля он шесть раз поразил ворота соперника.

Вообще, Блан был довольно результативным полузащитником. Например, в следующем чемпионате Франции он забил 15 голов, став лучшим бомбардиром клуба и четвертым в списке бомбардиров чемпионата страны.

«Наполи» 1991-1992

Переход в «Наполи» был непросто шагом вперед, это был настоящий скачок. Серия «А» была тогда лучшей лигой мира, а неаполитанский клуб, где еще витал дух Марадоны, только что покинувшего команду – одним из лидеров этой лиги.

Сезон выдался на первый взгляд неплохим – Лоран Блан сразу стал игроком стартового состава, забил в чемпионате шесть мячей, а «Наполи» стал четвертым в таблице. Но механизм развала команды был уже запушен – в клубе начинались финансовые неурядицы и он не мог удержать своих лидеров.

В такой ситуации Блан счел за благо вернуться на родину, тем более что недостатка в предложениях у него не было.

«Ним» 1992-1993

Подписание контракта со скромным «Нимом» было довольно неожиданным – к тому времени Блан уже был игроком национальной сборной Франции и ездил в ее составе на чемпионат Европы 1992 года.

В итоге сезон оказался не лучшим ни для команды, ни для игрока – по итогам чемпионата «Ним» занял последнее место, а Блан был далек от своей лучшей игры.

«Сент-Этьен» 1993-1995

Тогда в контрактах игроков уже прописывалась возможность ухода из команды в случае понижения в классе, и поэтому Лоран Блан не последовал за клубом в Лигу 2, а оказался в «Сент-Этьене» — недавнем лидере французского футбола, за который выступал сам Мишель Платини.

Однако именитый некогда клуб переживал не лучшие времена, болтаясь в середине турнирной таблице. Там Лоран Блан вроде бы вспомнил о своих бомбардирских способностях – в чемпионате Франции 1994-1995 он забил 13 голов, став пятым бомбардиром турнира.

Вот только клубу это мало помогло – «Сент-Этьен» занял 18 место в таблице, и только финансовые проблемы победившего во втором дивизионе «Марселя» позволили сохранить ему место в элите.

«Осер» 1995-1996

Неудовлетворенность от игры команды заставляет Блана икать другие варианты продолжения карьеры, и он принимает приглашение «Осера». В те годы чемпионат Франции был веселым турниром, где чемпион менялся ежегодно. Более того, за десять лет первенство выигрывали восемь клубов, и только «Нанту» удалось это сделать дважды.

Как бы то ни было, но Блану наконец-то повезло. При нем «Осер» провел просто потрясающий сезон и выиграл чемпионат Франции. Кстати, единственный раз в своей истории.

Тренер «Осера» Ги Ру принял неожиданное решение – он рассмотрел в Блане задатки центрального защитника и перевел его в центр обороны, о чем думается, никто не пожалел – меньше «Осера» в чемпионате Франции тогда никто не пропускал.

«Барселона» 1996-1997

Игра Блана впечатлила многие клубы. Его можно было сравнить с хорошим вином — годами он становился все лучше, а перевод в центр обороны открыл новые стороны футболиста. Блан очень четко выбирал позицию, у него практически невозможно было выиграть «воздух», а навыки игры в центре поля сделали его одним из лучших защитников, кто был способен начать атаку своей команды.

Так в 30 хвостиком лет Блан перешел в действительно большой клуб – испанскую «Барселону. Там француз прочно занимает место в центре обороны, а «Барса», хотя и уступает два очка в чемпионской гонке «Реалу», вполне может занести сезон себе в актив – к серебряным медалям чемпионата команда добавила Кубок, Суперкубок Испании и европейский Кубок обладателей кубков. Но все же Блан покидает команду и снова возвращается во Францию.

«Марсель» 1997-1999

Блан откликнулся на предложение марсельского «Олимпика», который после возвращения в элиту стремился вернуть и былое величие. Лоран сразу получил в клубе капитанскую повязку и стал оплотом обороны команды.

Помимо этого, он снова стал много забивать – сезон 1997-1998 стал для Блана самым результативным с момента его перевода в центр защиты – 13 голов, из них 11 – чемпионате. «Марсель» пропустил меньше всех в лиге и стал четвертым, завоевав путевку в Кубок УЕФА. Следующий сезон получился еще более успешным, хотя и оставил горьковатый привкус – в чемпионате Франции «Марсель» всего на очко отстал от «Бордо», снова став командой с самой надежной обороной, а в московском финале Кубка УЕФА крупно уступили «Парме» 0:3.

Кстати, в том сезоне Лоран Блан стал участником совершенно невероятного матча. В третьем туре чемпионата «Марсель» в домашнем матче с «Монпелье» к 60-й минуте уступал 0:4, но сумел вырвать победу. Решающий, пятый гол на второй добавленной минуте забил капитан Лоран Блан.

«Интер» Милан 1999-2001

Следующим клубом Блана стал миланский «Интер», не хватающий в те годы звезд с неба – клуб находился тогда за пределами тройки чемпионата.

Впрочем, к 35-летнему защитнику претензий у тренерского штаба и болельщиков не было. Например, по итогам сезона 1999-2000 Блан был признан лучшим игроком в составе «Интера».

«Манчестер Юнайтед» 2001-2003

Уже на закате карьеры Блан принял приглашение Алекса Фергюсона и перешел в «Манчестер Юнайтед». Бытует мнение, что в Манчестер Блан перебрался за титулами. Действительно, с клубными трофеями у чемпиона мира и Европы как-то не складывалось.

Но лично я усматриваю в этом переходе нечто иное. Лоран Блан мог спокойно доигрывать у себя на родине, или перебраться в менее статусный чемпионат. Но нет, в свои 36 лет он принял новый вызов и поехал в один из ведущих клубов сильнейшей лиги мира.

За два сезона в составе «красных дьяволов» французский защитник сыграл 75 матчей, несомненно, внеся вклад в завоевание золотых медалей сезона 2002-2003. И именно после этого успеха Лоран Блан завершил карьеру игрока.

Сборная Франции 1989-2000

В сборной Франции Блан дебютировал в непростое для команды время – эпоха Мишеля Платини закончилась, и удача словно отвернулась от сборной – пропуск двух подряд чемпионатов мира, провал на Евро-1992.

Особенно обидным было непопадание на чемпионат мира 1994 года – сборная Франции достаточно уверенно выступила в отборочных матчах и практически обеспечила себе поездку в США, когда последовали два совершенное неожиданных домашних поражения от сборных Израиля и Болгарии. После этого Блан даже подумывал о завершении карьеры в сборной, но, к счастью, не стал совершать опрометчивого поступка. И, как выяснилось, не зря. Уже на чемпионате Европы 1996 года сборная Франции дошла до полуфинала, где только по пенальти уступила чехам, а затем был долгожданный триумф на домашнем чемпионате мира.

Утверждал, и буду утверждать, что тот чемпионат для сборной Франции выиграли защитники. Мало того, что за семь матчей французы пропустили лишь дважды, игроки обороны забивали еще и важнейшие мячи. Лоран Блан принес своей сборной победу в 1/8 финала над Парагваем, а дубль Лилиана Тюрама – в полуфинальном матче Хорватией.

Кстати, в том матче Блан был удален с поля и пропустил финальный поединок. Но свою медаль чемпиона мира он заслужил сполна. А снимки Лорана Блана, целующего лысину Фабьена Бартеза, обошли тогда весь мир.

Два года спустя Блан со своей сборной выиграет и европейское первенство, после чего уйдет из сборной на пике славы. 11 лет, 96 матчей, 16 забитых голов и два высших титула – это ведь более чем достойно, правда?

Лоран Блан – тренер

Завершив карьеру игрока, Блан недолго оставался вне активной футбольной деятельности и уже в 2007 году возглавил «Бордо». Под его руководством клуб с ходу становится вторым, а уже на следующий год выигрывает чемпионство, прервав 7-летнюю гегемонию «Лиона».

После этого Блан сразу попадает в разряд одного из самых перспективных тренеров Европы и получает предложение поработать со сборной Франции. Наследство Блану досталось, скажу прями, не ахти. Окончательно ушло с авансцены то великое поколение французских игроков, к которому принадлежал сам Блан. Его предшественник Раймон Доменек, который мог не взять игрока из-за «неправильного» знака Зодиака, не оставил после себя ничего, не считая различных скандалов.

Но Блан справился с непростой задачей – под его руководством французы уверенно прошли отбор на Евро-2012, где сумели выйти из сложной группы, а в четвертьфинале уступили сильнейшей тогда сборной в мире – Испании.

Тем не менее, Блан покидает команду и почти год сидит без работы, после чего его приглашают тренировать «Пари-Сен-Жермен» — самый амбициозный французский клубный проект со времен «Марселя» Бернара Тапи.

Три чемпионских титула подряд, по три Кубка лиги и Суперкубка Франции, два Кубка страны – таков «улов» «ПСЖ» руководством Блана. Но хозяева клуба, вбухивающие в него огромные средства, не прощают Блану неудач в Лиге чемпионов, и по окончании сезона 2015-2016 он покидает Париж. На мой взгляд, это решение было поспешным. В футболе нельзя вот так прийти, накупить игроков и выигрывать все подряд. Нужны победные традиции, их преемственность, что приходит годами. Ведь что в итоге вышло? «ПСЖ» утратил позиции безоговорочного лидера в чемпионате Франции, а в Лиге чемпионов получил оглушительные 1:6 от «Барселоны», позволив ей совершить самый невероятный камбэк в истории футбола.

Интересные факты

Лоран Блан – автор самого первого «золотого гола» в истории чемпионатов мира по футболу. Блан является одним из самых результативных защитников в мире футбола. Правда, напомню, что большинство своих голов он забил, выступая в полузащите.

В довольно оригинальном рейтинге издания «France Football» — «по исторической значимости для сборной Франции», Лоран Блан занимает почетное четвертое место. Впереди только Мишель Платини, Зинедин Зидан и Раймон Копа.

Будучи тренером, Лоран Блан успокаивал нервы необычным способом – с помощью «чупа-чупсов». Что ж, это лучше, чем курение. Сейчас Лоран Блан сидит без работы, но верю что это не долго. Этот человек знает, как добиваться успеха. Ведь к большим победам на футбольном поле он добавил и значительные тренерские успехи. Вот и мой друг – Слава Жуков добился в жизни успеха. Он стал прекрасным семьянином и хорошим военнослужащим, подтвердив постулат, что дисциплина, связывающая его и Лорана Блана делает в жизни невероятные результаты для светлого будущего.