1 мин.

Лучано Спаллетти: тренер «восхождение» и автор одной из самых симпатичных команд последних лет

2011 год. Поступив в высшее учебное заведение, мне, как любому студенту пришлось столкнуться с трудностями адаптации в новом микроклимате неизвестного мне общества, а также с трудностями построения взаимоотношений с новыми, ранее неизвестными мне людьми. Как я уже писал ранее, в 2011-2012 годах, то есть на первом курсе, я проживал со своим школьным товарищем Ботиком в съемной комнате старой, ворчливой старушки. На втором курсе, я уже не хотел жить в столь неприятных условиях. Кроме того, Ботик стал жить со своей сестрой, что исключало его проживание со мной в дальнейшем. Одному снимать квартиру, комнату было накладно и я с мамой приняли решение попытаться получить комнату в общежитии.

На первом курсе, я познакомился с парнем по имени Андрей Клименко.

Очень добрый, умный и интеллигентный человек. Несмотря на то, что он был коренной Орчанин. Обстоятельства крайне парадоксальные и несовместимые.

Андрей уже на первом курсе проживал в общежитии и он впоследствии помог мне получить комнату в данных апартаментах. Кроме того, он помог решить вопрос так чтобы мы с ним проживали вместе. Мне нравилось с ним жить. Он как и я очень серьезно относился к учебе, был чистоплотен, не занимался ненужными деструктивными вещами, такими как курение и выпивка, что в итоге сделало наше проживание максимально приятным и гармоничным. Часто перед сном мы лежали с ним на своих кроватях и думали о том, кем мы станем после окончания ВУЗа, какой будет наша судьба, да и вообще, как сложится наша взрослая жизнь. Собеседник Андрюха был то, что надо. Его глубина и здравый смысл импонировали моему слуху. Я скучаю по нашим беседам. Это тоже частичка жизни. Андрюха очень часто мне говорил «Ты добьешься всего, чего хочешь, ведь специальность ты выбрал прям по своему характеру». Было лестно и приятно это слышать. Буду с Вами честен.

Кроме того, он часто говорил «Валерьевич, через 15-20 лет, я вижу тебя генералом, но лысым и толстым». Мне было тогда смешно это слышать, ведь я был поджарый и подкаченный.

По итогу, после 7 лет карьеры, я набрал 15 килограмм веса и начал действительно лысеть. Расстраивает ли меня это ? Вес, возможно да. Хотя я стараюсь заниматься спортом чтобы окончательно не растолстеть.

Что касается лысения. Меня это абсолютно не беспокоит, ведь волосы не самое главное в жизни. Любят и уважают совсем не за это, а за харизму и личностные качества. Тем не менее, тема лысения для меня играет немало важную роль, поскольку мой студенческий друг предсказал данные реалии жизни давным-давно, что при воспоминании позволяет мне морально вернуться в то беззаботное студенческое время. Таким образом, мне бы сегодня хотелось поговорить об одном футбольном человеке, моем «лысеющем брате», который буквально за год из тренера-середняка превратился в топового менеджера. Данного специалиста я знаю давно, еще по его работе в «Роме» в середине 2000-х годов.

Имя этого тренера – Лучано Спаллетти. Тренер, который в прошлом (2023) году творил чудеса с «Наполи», поставив им мощный, современный футбол. Хотелось бы начать с того, что история Лучано Спаллетти яркий пример успеха, основанного исключительно на собственном труде. Лучано Спаллетти родился в небольшом тосканском городке Чертальдо недалеко от Флоренции. Футболом он занимался с раннего детства, а в 13 лет попал в академию «Фиорентины». Целый год Лучано ежедневно ездил из Эмполи (там проживала его семья) во Флоренцию.

Но в итоге его признали неперспективным, и Спаллетти перебрался в любительский клуб «Фиренце». Лучано Спаллетти — футболист

«Волтеранна»: 1977-1980. «Куйопелли»: 1980-1982. «Кастельфьорентино»: 1982-1985. «Виртус Энтелла»: 1985-1986. «Специя»: 1986-1990. «Виареджо»: 1990-1991. «Эмполи»: 1991-1993. Свою карьеру Спаллетти так же начал на любительском уровне. В профессионалы он попал поздно, в 26 лет. Да и здесь Лучано выступал лишь за клубы третьего и четвертого итальянского дивизионов. Дольше всего он играл за «Специю» (четыре сезона, 120 матчей, 7 голов), а заканчивал в «Эмполи».

Тренер Лучано Спаллетти Начало в «Эмполи» Здесь же «Спаллетти начал свою тренерскую карьеру. Сначала он работал с молодёжной командой, в конце сезона 1993-1994 ненадолго, с приставкой «и.о.», возглавил первую. С Лучано команда сумела сохранить место в Серии «С 1», после чего он вернулся в «молодёжку».

В июле 1995 года Спаллетти был утверждён в качестве главного тренера «Эмполи». Под его руководством скромный клуб сразу пробился в Серию «В», а еще через год вышел в элитный дивизион. И не просто пробился. В сезоне 1997-1998 «Эмполи» сумел сохранить прописку в Серии «А». Творческие поиски «Сампдория»: 1998-1999. «Венеция»: 1999-2000. «Удинезе»: 2001. «Анкона»: 2001-2002. Успех молодого специалиста не остался незамеченным. Спаллетти позвали в «Сампдорию», болельщики которой еще помнили чемпионство 1991 года. С тех пор команда, конечно, сдала, но все же боролась, и порой успешно, за места в еврокубках. Но на более высоком уровне Лучано провалился. Команда оказалась не готовой к сезону, к его середине одержала всего три победы. Спаллетти был уволен 13 декабря 1998 года. Сменивший его Дэвид Платт был еще хуже. Не найдя другого специалиста, руководство «Сампдории» 02.02.1999 вернуло Лучано. Тот мог немного встряхнуть команду. Генуэзцы выдали отличную концовку (три победы подряд), но было поздно, «Сампдория» покинула Серию «А». Похожая картина получилась и в «Венеции». Лучано начал сезон, был уволен после 8-го тура, возвратился после 12-го, второй раз ушёл после 20-го. Теперь уже окончательно, а «Венеция» отправилась во второй дивизион. Затем Спаллетти довелось попробовать себя в роли «пожарного», получилось успешно. В марте 2001 года он встал у руля «Удинезе» и смог спасти команду от вылета во второй дивизион.

В сезоне 2001-2002 Лучано тренировал «Анкону», финишировав в середине таблицы Серии «В».

«Удинезе» 2002-2005

В это время в «Удинезе», переживавшим не лучшие времена (в сезоне 2001-2002 команда с трудом избежала вылета, сменив четверых главных тренеров), вспомнили о Спаллетти. Второй заход в этот клуб получился у Лучано куда более успешным.

В первый же год его работы «Удинезе» совершил рывок с 14-го места на 6-е, а в сезоне 2004-2005 финишировал на 4-й строчке, дающей право сыграть в Лиге чемпионов. Это был чисто тренерский успех, больших финансовых влияний в команду не было.

Быстрые перемещения игроков и высокий прессинг Лучано использовал, еще в «Эмполи», но в «Удинезе» класс футболистов был заметно выше. Здесь же Спаллетти применил диковинные в то время 3-4-2-1, а голкипер Морган ди Санктис стал полноценным участником позиционных атак. Этот тактический прием (использование вратаря при владении мячом) предписывают Хосепу Гвардиоле. Однако первым на высшем уровне его применил Спаллетти, просто «Барса» Пепа была куда более известной командой, чем скромный «Удинезе».

«Рома» 2005-2009

Удине Спаллетти покинул с довольно туманным объяснением. Мол, с ним клуб достиг своего потолка. Выяснилось все довольно скоро — Спала позвали в Рим. Конечно, это был вызов, и ради него тренер оставил выстроенную им команду. Ситуация была примерно такой же, как в «Удинезе» трема годами ранее. В сезоне 2004-2005 «Рома» сменила четверых наставников (Эцио Селла и Руди Фёллер работали дуэтом), и, хотя заняла восьмое место, над командой висела угроза вылета. Помните тот великий сезон Серии «А», когда за выживание боролись 13 клубов, а 8-е место от 19-го (прямой вылет) отделило 4 (!!!) очка?

Лучано и здесь дал результат. Под его руководством «Рома» трижды подряд брала серебро чемпионата (в первый раз, правда, медали достались римлянам в результате кальчополи, изначально было 5-е место), взяла два Кубка и Суперкубок Италии. Трижды подряд римляне выходили в плей-офф Лиги чемпионов, в двух случаях добирались до четвертьфинала. В сезоне 2007-2008 римляне до последнего тура боролись с «Интером» за чемпионство, уступив в итоге 3 очка. Помимо результата, Спаллетти поставил «Роме» яркую атакующую игру. При этом Лучано находил нетривиальные выходы из сложных ситуаций. Например, в сезоне 2006-2007 из-за травм выбыли все чистые форварды. Тогда Спаллетти выдвинул вперед Франческо Тотти, оставив за ним роль свободного художника. Император выдал самый результативный сезон в карьере, отличившись 32 раза.

Позже Спаллетти и вовсе научился обходиться без ярко выраженных завершителей. Настолько была поставлена командная игра, что забить мог практически любой полевой игрок, голы распределялись на добрый десяток футболистов. С одной стороны, в каждом матче это создавало проблему сопернику, с другой – работало на дистанции. Потеря одного или нескольких исполнителей не сказывалось на командной результативности.

После двух поражений на старте чемпионата Италии 2009-2010 Спаллетти неожиданно объявил о своём уходе. Формулировка была так же, что и в случае с «Удинезе». Правда, в этот раз, Лучано не лукавил. Ведь следующее место его работы появилось не сразу.

«Зенит» 2009-2014

В Санкт-Петербург итальянца приглашали под конкретную задачу — вернуть «Зениту» чемпионский титул. Спаллетти справился с ней уже в первом сезоне, попутно взяв Кубок России. Правда, в квалификации Лиги чемпионов не удалось пройти «Осер», зато группа Лиги Европы была выиграна со 100%-м показателем.

В следующем, переходным для российского футбола, сезоне питерцы повторят свой успех в чемпионате, и пробьются в плей-офф Лиги чемпионов. При Спаллетти «Зенит» стал доминировать в России, на очереди была Лига чемпионов. Речь, конечно, шла не о победе в турнире, но о полуфинале руководство заявляло уверенно.

Под эту задачу были приобретены звёздные Халк и Аксель Витсель. Однако команда, вопреки ожиданиям, стала сдавать. Чемпионский титул в сезоне 2012-2013 отдали ЦСКА, в группе Лиге чемпионов стали лишь третьими. Если говорить объективно, Лучано потерял контроль над раздевалкой, упустив конфликт между новичками и старожилами команды. Как следствие, расстроилась игра команды.

Руководство дало итальянцу шанс, однако исправить ситуацию Спаллетти не смог и в марте 2014 года покинул Питер.

Возвращение в «Рому» 2016-2017

В этот раз Лучано просидел без работы почти два года. Только в январе 2016 года его позвали в «Рому», откуда был уволен Руди Гарсия. Спаллетти стартовал с ничей с «Вероной» и поражения от «Ювентуса», но затем римляне выиграли 14 из 17-ти матчей чемпионата и финишировали на третьей строчке.

В сезоне 2016-2017 «волки» боролись с «Ювентусом» за чемпионство, но не выдержали напряжения гонки, отстав в итоге на 4 балла. Казалось, что «Рома» под руководством Спаллетти вот-то сделает недостающий шаг. Но тренер решил по-другому. В этом решение многие искали какую-то подоплеку, вспоминался длительный конфликт Спаллетти с Тотти. Но ведь Ческо завершил карьеру одновременно с уходом Лучано.

«Интернационале» 2017-2019 Но вернусь к герою моего рассказа. Он принял новый вызов, каковым стал миланский «Интер», болельщики которого уже стали забывать вкус больших побед. При Лучано «нерадзурри» вернулись в Лигу чемпионов, но прогресса не последовало. В сезоне 2017-2018 «Интер», как и годом ранее финишировал на четвёртой строчке. Поэтому увольнение специалиста удивления не вызвало.

«Наполи» 2021-2023

Назначение Спаллетти главным тренером «Наполи» было встречено с изрядной долей скептицизма. Лучано уже перевалило за 60, два года он сидел без работы. Но реальность превзошла все ожидания. В первый же сезон Спал вернул Неаполю Лигу чемпионов.

Перед началом сезона 2022-2023 «Наполи» покинули Лоренцо Инсинье, Калиду Кулибали, Фабиан Руис, Дрис Мертенс, Аркадиуш Милик, Давид Оспина. Возможность победы неаполитанцев в чемпионате даже не рассматривалась, их потолком считалось попадание в ЛЧ.

Но «Наполи» стал чемпионом впервые со времён Диего Марадоны. Роль тренера в этом переоценить невозможно. В каждой линии у Спаллетти заиграл новый лидер. В воротах это был Алекс Мерет, который ранее проигрывал конкуренцию Оспине. Но Лучано решил, что постоянная ротация голкиперов вредит делу. Он убрал колумбийца, поскольку Мерет был намного моложе. Да, это был риск, но он полностью оправдался.

В центре обороны пришедший из «Фенербахче» кореец Ким Мин Джэ заставил болельщиков позабыть о Кулибали. В средней линии всех затмил ранее мало кому известный Хвича Кварацхелия, а в атаке заблистал Виктор Осимхен, забивший больше, чем за предыдущих два сезона. И все же «Наполи» был, прежде всего, командой. К каждому игроку Лучано смог найти подход и практически каждый выдал лучший сезон в карьере. Титул «Наполи» оформил за пять туров до финиша, стал самой результативной командой и пропустил меньше всех. А Спаллетти неожиданно попросился в отставку. Президент клуба Аурелио Де Лаурентис удовлетворил просьбу, но вскоре признал, что это было ошибкой.

Сборная Италии 2023 — по настоящее время

А Спаллетти возглавил сборную Италии. Контракт с ним подписан до завершения ЧМ-2026. Но впереди европейское первенство, где итальянцам предстоит защищать титул.

Интересные факты

Спаллетти со своими командами побеждал в Сериях «С», «В» и «А».

Лучано стал самым возрастным тренером, выигравшим чемпионат Италии (64 года, 58 дней). Спаллетти является рекордсменом среди тренеров по числу выходов в Лигу чемпионов без выигрыша титула.

Осенью 2021 года радикально настроенные фанаты «Наполи», недовольные результатами клуба, угнали машину Спаллетти. Позже тренеру пообещали вернуть машину после того как он покинет свой пост. На «Диего Армандо Марадоне» в очередном матче даже вывесили соответствующий баннер. После ухода из «Зенита» Спаллетти продолжал получать зарплату (около 300 тысяч евро в месяц). Дело в том, что, выплатив тренеру неустойку, клуб нарушил бы финансовый фейр-плей.

У Лучано Спаллетти необычное хобби. Он коллекционирует молотки. Причем только ручной работы, промышленные штамповки его не интересуют. Другая коллекция Лучано куда более традиционная – футболки игроков.

В Тоскане у Спаллетти есть своя винодельня.

Сейчас Лучано Спаллетти принял новый вызов. Со сборными он раньше не работал, а быть главным тренером «скуадры адзурры» то еще испытание.

В последний год Лучано Спаллетти стал действительно топовым тренером. Специалистом, которого уважают и ценят, как современного сильного менеджера. И его лысая голова этому не помеха, что еще раз мне лично доказывает тот факт, что лысение, старение, похудение – это все так вторично.

Ведь главное личные качества, располагающие людей и делающие тебя отменным специалистом на твоем профессиональном поприще.