10 мин.

Дуйат Йорк: элитный форвард «красных дьяволов» из экзотической страны американского континента

2023 год. День моего переезда из города Ясный в поселок Светлый (11.07.2023). Что можно сказать? Переезд всегда дается архи сложно, поскольку ты теряешь зону комфорта и вынужден жить в непривычных для тебя условиях и обстоятельствах.

Прекрасно помню, как выезжал с работы в новое для себя место и меня действительно раздирала тоска по людям, запаху предыдущего дома, обстановке на работе и иным эфемерным обстоятельством к которому я попросту привык. Приехав в 7 часов вечера в поселок Светлый, я первым делал заехал на свою будущую работы чтобы поздороваться с будущими коллегами и просто осмотреть свой рабочий кабинет. Зайдя в кабинет своих рабочих апартаментов, я сразу проникся простотой людей и их переживанием, поскольку к ним приехал совершенно неизвестный человек, да еще и в статусе нового руководителя. Побыв там примерно 5-7 минут, я взял ключи от своего будущего жилья и поехал осваивать новые пенаты, которые располагались на 4 этаже многоквартирного дома. Для того чтобы занести вещи в квартиру, мне потребовалось рейсов 6, поскольку сумок было действительно много. От формы, заканчивая утюгом и мультиваркой.

Добравшись до квартиры, я хотел позвонить маме чтобы доложить ей о своем обустройстве. К сожалению, в тот день со мной сыграл злой рок, ведь я забыл зарядку от своего телефона в предыдущем месте жительства, совсем в другом городе....

Разобрав немного вещи (а их ,было очень много), я попробовал уснуть на новом месте. Однако хочу отметить, мне было архи страшно, так как я боялся проспать свой первый рабочий день, поскольку будильника на телефоне у меня не было ввиду отсутствия на нем зарядки. По итогу, всю ночь я практически не спал. Во-первых, не мог уснуть на новом месте (жесткий диван), во-вторых, повторюсь, была боязнь опоздать на работу.

Не проспав и 3 часов, я в итоге добрался до своего рабочего места.

Что было дальше и как складывалась моя судьба ? Первые 3 дня мне было очень сильно тоскливо, была неимоверная тоска и ностальгия. По истечении времени, я понимаю, что вообще не хочу в Ясный, ведь тут со мной такие прекрасные люди, такая прекрасная атмосфера. Да, подход жизни гораздо провинциальние, но проживание намного лучше. Начиная от квартиры с евроремонтом и заканчивая всем остальным. Через дней 5 мне провели «Интернет» и жизнь зажила прошлыми красками, ведь я мог, как и в Ясном смотреть спорт, включая футбол. Одним из первых матчей, который мне удосужилось посмотреть на Светлинской земле стал ретро матч Английской Премьер Лиги 2001 года «Манчестер Юнайтед – Арсенал», в котором «красные дьяволы» уничтожили «канониров» со счетом 6-1.

Блистал в том матче несравненный Дуайт Йорк, который творил неимоверные вещи.

С учетом изложенного, я бы хотел остановиться на данном футболисте, как на первом воспоминании об унылых спортивных вечерах агломерации новой территории. Нападающий Дуайт Йорк родом из экзотической центральноамериканской страны. Но это не помещало ему получить мировую известность. Дуайт Йорк появился на свет в Тринидаде и Тобаго в многодетной семье, в которой у него было 8 братьев и сестёр. Футболистом он мечтал стать с раннего детства, сначала играя на пляжах, а затем в различных детских и юношеских командах. Возможно, он так бы и играл в чемпионате Тринидада и Тобаго, и мир не узнал бы о нападающем Дуайте Йорке, но, как часто бывает, в дело вмешался случай. Бирмингемская «Астон Вилла» проводила турнир по странам Карибского моря, и её тренер Грэм Тейлор обратил внимание на 17-летнего паренька, вышедшего против его клуба в составе «Сингл Хилл». «Астон Вилла» 1989-1998

Этим пареньком был Дуайт Йорк, которому предложили пройти просмотр в клубе. Естественно, что Йорк согласился, другого такого шанса у тринидадского футболиста, скорее всего, больше не было бы. По итогам просмотра стороны пришли к соглашению.

У Йорка были все качества, что бы стать отличным форвардом – скорость, дриблинг, поставленный удар, умение сыграть на партнера. Но поначалу ему недоставало опыта и чисто физической мощи. В первый сезон он провёл за клуб всего два матча, во втором – уже 18 и открыл счет забитым голам. В сезоне 1991-1992 Йорк стал игроком основы «Астон Виллы» — 40 матчей, 17 забитых голов. После этого его результативность несколько упала, но начиная с 1995 года, он становиться центральной фигурой в атаке «Астон Виллы». В сезоне 1995-1996 он забивает 25 мячей (из них 17 – в чемпионате, 4-е место в списке бомбардиров), через год – 20.

С Йорком в составе «Вилла» дважды (1994 и 1996 годы) выигрывает Кубок лиги, и это на сегодняшний день последние трофеи клуба. А вот расставание с «Астон Виллой» получилось не слишком красивым.

Когда Йорком заинтересовался «Манчестер Юнайтед», клуб стал затягивать переговоры, стремясь выручить как можно большую сумму (еще выдвигалось условие обмена на Энди Коула). Узнав об этой, Йорк стал просто отбывать номер на поле, чем вынудил руководство завершить сделку. И до этого болельщики недолюбливали футболиста за его выходки, а после этого расстались с ним без особой теплоты.

«Манчестер Юнайтед» 1998-2002

Первый сезон в Манчестере выдался для Йорка просто фантастическим. Он забил 29 в 51 матче, был признан лучшим футболистом лиги, а команда сделала «требл», выиграв чемпионат, Кубок Англии и Лигу чемпионов.

Дуайт Йорк составил отличный тандем с другим форвардом Энди Коулом. Хотя поначалу Алекс Фергюсон, выпускавший это пару на поле, подвергался критике, поскольку по манере игры футболисты походили друг на друга. Однако по итогам сезона скептикам пришлось замолчать — на счету дуэта «9+19» (парочку называли так по игровым номерам) оказались 53 гола, а из 36 матчей, когда они находились на поле одновременно, «МЮ» проиграл лишь один.

Через год сказка получила продолжение – «красные дьяволы» снова становятся чемпионами, а грозный дуэт отправляет в ворота соперников 46 мячей (24 из них забил Йорк).

Но затем тринидадец резко сдал. Причин тут несколько – травмы, разгульный образ жизни, который не очень приветствовал сэр Алекс. Он все больше стал отдавать предпочтение не такому звездному, но старательному и дисциплинированному Тедди Шерингему.

В сезоне 2000-2001 Йорк забил за клуб всего 12 голов, а затем, после появления в команде Рууда ван Нистелроя, был продан в «Блэкберн». Другие клубы «Блэкберн Роверс» — 2002-2004. «Бирмингем Сити» — 2004-2005. «Сидней» — 2005-2006. «Сандерленд» — 2006-2009. В «Блэкберне» Йорк начал неплохо (там он воссоединился с Энди Коулом, который покинул Манчестер годом ранее) – 13 голов в первый сезон в клубе. Но затем случилась обычная для футболиста история. Он поссорился с главным тренером команды шотландцем Грэмом Сунессом, перестал попадать в состав, и в сентябре 2004 года покинул клуб на правах свободного агента. Переход в «Бирмингем» наделал довольно много шума, ведь до этого Йорк 9 лет отыграл за другой бирмингемский клуб. Впрочем, вскоре все успокоились. 2 гола в 16 матчах не тот результат, за который болельщики «Астон Виллы» проклинали бы «предателя».

Когда 34-летний Йорк уехал в Австралию, казалось, он будет доигрывать. Но футболист серьёзно к новому для себя чемпионату. Он открыл счёт своим голам за клуб уже в первом матче, а по итогам сезона помог «Сиднею» завоевать чемпионский титул.

Немец Пьер Литтбарски, тренировавший команду, использовал Йорка в полузащите, и тот не подвел. Играл тринидадец здорово и даже стал капитаном «Сиднея».

И все же они вернулся в Англию, подписав контракт с «Сандерлендом», который на тот момент выступал в Чемпионшипе. Тренировал клуб Рой Кин, бывший партнёр Йорка по «Манчестер Юнайтед». Здесь Йорк тоже играл в полузащите и в сезоне 2006-2007 помог «Сандерленду» выиграть второй по значимости английский дивизион (32 матча, 5 забитых мячей).

В Премьер-лиге он играл значительно меньше (29 матчей за 2 года), а по окончанию сезона 2008-2009 расторг контракт с клубом. Не найдя себе новую команду Дуайт Йорк в возрасте 37-ми лет завершил игровую карьеру.

Сборная Тринидада и Тобаго 1989-2009

За сборную Тринидада и Тобаго Дуайт Йорк выступал на протяжении 20-ти лет, провёл за неё 79 матчей, забил 19 голов. Дважды, в 1989 и в 2000 годах в составе команды становился бронзовым призёром Золотого Кубка КОНКАКАФ.

Но самая яркая страница карьеры Йорка в сборной связана с чемпионатом мира 2006 года. Команда Тринидада и Тобаго впервые пробилась на мундиаль, а 34-летний Йорк поехал в Германию в качестве капитана.

Причем накануне турнира тринидадец тренировался с «Манчестер Юнайтед» поскольку чемпионат Австралии (Йорк выступал за «Сидней») в тот момент был уже завершен. Играя в центре полузащиты Дуайт, казалось, успевал все – срывать атаки соперника, начинать свои, подбадривать и подсказывать партнерам.

Тринидадцы выступили тогда достойно. В стартовом матче они сумели сыграть вничью 0:0 со сборной Швеции, затем с одинаковым счётом 0:2 проиграли Англии и Парагваю, причем англичане дожали их только в последние 10 минут матча.

Интересные факты

Дуайт Йорк стал первым футболистом из Тринидада и Тобаго, выступавшем в АПЛ. Пока он единственный футболист, забивавший за клубы разных континентов на клубном чемпионате мира («Манчестер Юнайтед» и «Сидней»).

А еще он единственный футболист – не австралиец, признававшийся лучшим игроком финала чемпионата Австралии (этот турнир разыгрывается по аналогии с MLS: регулярный чемпионат и плэй-офф).

В апреле 2011 года Дуайт Йорк побежал Лондонский марафон. Его время составило 3 часа и 32 минуты.

«Рожденный забивать» — так называется автобиография Дуайта Йорка.

Одним из увлечений Дуайта является крикет, а его брат Клинт выступал за сборную Тринидада и Тобаго по этому виду спорта.

На родине футболиста есть стадион, названный в его честь – «Дуайт Йорк Стэдиум».

После завершения игровой карьеры Дуайт Йорк получил тренерскую лицензию, работал в штабах сборной Тринидада и Тобаго, «Тобаго Юнайтед», тренировал резервный состав «Манчестер Юнайтед». Так же он пробовал себя в роли комментатора на британском телевидении. В общем, он остался в футболе и живёт им. Игрок очень мне близкий, ведь он стал комментатором и остался в футболе. Вот и у меня также, где бы я ни был: Оренбург, Северное, Ясный, Светлый, футбол всегда остается со мной рядом, помогая мне привыкать через него к новым территориям и быстрее акклиматизироваться к реалиям настоящего времени.