10 мин.

Антонио Кассано: невероятный талант, величие которого сгубил скверный характер

2012 год.

Сравнительный метод — метод сопоставления двух и более объектов (явлений, идей, результатов исследований и т. п.), выделение в них общего и различного с целью классификации, и типологии».

Об этом принципе методологии и пойдет сегодняшняя речь.

Я, студент 2 курса, который уже понял, что такое студенческая жизнь и осознал, что нужно менять свой тяжелый и эмоциональный характер.

Учеба идет в нужном ключе, куча свободного времени, в том числе для просмотра Чемпионата Европы по футболу 2012 года, проходившего на полях Польши и Украины.

Хороший чемпионат, который запомнился крутым мячом «Танго» и отвратительными газонами, напоминающими картофельное поле.

Полуфинал турнира: Германия – Италия.

Перед данным матчем, мы спорим с моим однокурсником,  который как и я был фанатиком футбола, о победителе этого матча. Ярослав, болел за Германию, притом болел в глобальном смысле, что мог наизусть спеть Немецкий гимн.

Безусловно, сборная Германии была фаворитом матча, но я, как любитель андердогов, болел за сборную Италии. Кроме того, к этому времени, я уже был воздыхателем Итальянского футбола и не мог изменить своему внутреннему убеждению.

Италия, сенсационно выиграла тот матч со счетом 2-1.

Все, на том Евро, твердили о гениальности Андреа Пирло,  и что он, главный претендент на Золотой мяч 2012 года.

Так оно и было, Пирло был системообразующим игроком и главным мозговым механизмом того коллектива

Главным же героем той игры против Германии, был безусловно Марио Балотелли, который по моему мнению, играл в футбол всего один раз в жизни – именно на Евро 2012.

Игрок был архи талантливым, но супер скандальным.

Пирло и Балотелли, часто только данных игроков вспоминают,  говоря о том Чемпионате Европы. Вместе с тем, был в той команде еще один игрок, который считается, одним из самых талантливых в истории Итальянского футбола. Речь, конечно же идет, для многих о неизвестном футболисте – Антонио Кассано.

Для меня, тот полуфинал с Германией остался бенефисом Антонио, который полностью создал первый гол в ворота Нойера. Я, помню этот гол до мельчайших подробностей. Кассано здорово накрутил двоих защитников и отдал классную передачу, а Балотелли великолепно использовал свой шанс.

Так, он стал моим первым любимцем в истории Итальянского футбола.

Меня постоянно стилистически сравнивали с футболистами: Тевез, Снейдер, Лаудруп, Иньеста.

Вместе с тем, по моему мнению, именно Антонио Кассано по стилю игры подходил к моей персоне больше всего (еще Снейдер, Тевес).

Об Антонио Кассано и пойдет сегодняшняя речь.

Антонио Кассано – один из самых талантливых игроков, которому стать великим помещал несносный характер.

Детство Антонио Кассано было тяжелым – он рос без отца, а его семья еле-еле сводила концы с концами. Единственным развлечением, доступным маленькому Антонио, был футбол, и вскоре он попал в футбольную школу «Бари» – клуба из его родного города.

Как позже признавался Кассано, если бы не футбол, он бы встал  на путь криминала, поскольку иного способа выбиться в люди у него не было.

«Бари» 1999-2001

 В 17 лет Антонио Кассано дебютировал за первую команду «Бари», и уже во втором матче открыл счет своим голам, поразив ворота миланского «Интера». Между прочим, этот гол стал победным.

За два года Кассано провел за «Бари» 50 матчей, в которых забил только 6 голов. Такая низкая результативность объясняется уровнем партеров юного форварда – если в сезоне 1999-2000 «Бари» боролся за выживание, заняв спасительную 14-ю строчку в таблицу, то год спустя вылетел в Серию В, причем сделал это с треском, став последним с отставанием от ближайшего клуба на 16 очков.

Но даже на таком фоне Кассано демонстрировал отличную игру  и по итогам сезона получил приз лучшего молодого футболиста Серии А.

«Рома» 2001-2006

На него претендовали несколько клубов, но всех перещеголяла «Рома», между прочим, действующий чемпион страны. Римляне выложили  за молодого футболиста 28 миллионов евро.

Тогда за «Рому» выступала целая россыпь звездных форвардов – Франческо Тотти, Винченцо Монтелла, Марко Дельвеккио, Габриэль Батистута, Абель Бальбо.

Даже в этой компании Кассано смог отвоевать себе место в основе. Лучшим с точки зрения забитых мячей в его карьере получился сезон 2003-2004, когда Кассано забил 18 голов. Да, для классного форварда показатель не самый значимый, но Антонио никогда и не был классическим наконечником копья. Он любил действовать из глубины поля, смешался на фланги и создавал моменты для партнеров.

В «Роме» впервые проявился строптивый характер Антонио Кассано. Сначала он стал конфликтовать и главным тренером Фабио Капелло, затем с лидером команды Франческо Тотти, а после оскорбил сменившего Капелло Лучано Спаллетти. Эти конфликты стали главной причиной расставания Кассано с «волками».

 Много позже Франческо Тотти скажет примерно следующее:

«Кассано, с точки зрения футбола, лучший футболист, с которым мне довелось выходить на поле, здесь мы говорили с ним на одном языке».

Такое признание легендарного футболиста дорогого стоит.

«Реал» 2006-2007

Впрочем, перешел он не куда-нибудь, а в мадридский «Реал», который в ту пору тренировал Фабио Капелло. Однако в «Роме» отношения между игроком и тренером не испортились окончательно, и дон Фабио, не собираясь гнобить своего подопечного, стал ставить его в основу.

Но строптивый форвард не оценил отношения тренера  – сначала Кассано публично высказал недовольство после того, как был заменен, а после одного из матчей не нашел ничего лучшего, как спародировать главного тренера.

Понятно, что после этого на его карьере в «Реале» можно было ставить жирный крест. За полтора года Кассано успел сыграть за «королевский клуб» всего в 29 матчах, где забил 4 гола. Однако это не помещало ему стать чемпионом Испании.

«Сампдория» 2008-2011, 2015-2017

После года, проведенного в аренде, «Сампдория» выкупила трансфер Кассано у мадридского клуба, чему способствовала отличная игра Антонио. Зрители увидели прежнего Кассано: умного, техничного, изобретательного. Он стал настоящим лидером клуба, зачастую вытаскивая матчи в одиночку.

В сезоне 2009-2010 «Сампдория» финишировала четвертой, получив право сыграть в квалификации Лиги чемпионов.

Болельщики боготворили Кассано, но это не спасло форварда от расставания с клубом после очередной серии странных выходок. В этот раз Кассано сцепился с президентом клуба Рикардо Гарроне. До поры до времени тот терпел выходки форварда, но когда Кассано не явился на званый ужин, его терпение лопнуло.

В 2015 году 33-летний форвард вернется в «Сампдорию», где и завершит свою игровую карьеру. Правда, перед началом сезона 2017-2018 Кассано подписал контракт с командой «Эллас Верона», за которую не сыграл ни одного официального матча.

«Милан» 2011-2012

А тогда, в январе 2011 года Антонио Кассано подписал контракт с «Миланом», который срочно искал замены выбывшему из-за травмы Филиппо Индзаги. Сыграв до конца чемпионата 17 матчей, Кассано помог своему новому клубу завоевать чемпионство.

Следующий сезон Кассано тоже начал здорово, но подвело здоровье – неожиданно у футболиста была обнаружена болезнь сердца, ему была сделана сложная операция, восстановление после которой заняло целых полгода.

Во многом из-за его отсутствия «Милан» тогда уступил «скудетто» «Ювентусу». Удивительно, но здесь Кассано не оказался в центре какого-либо скандала. Такой «чести» в его карьере до этого был удостоен только родной «Бари».

«Интер» 2012-2013

Но, тем не менее, в августе 2012 года «Милан» и «Интер» совершили обмен нападающими – Кассано отправился в стан «нерадзурри», а в обратном направлении проследовал Джампауло Паццини.

В новом клубе Кассано играл неплохо – 9 мячей в 32 матчах, но «Интер» уже начал скольжение вниз, начавшееся после ухода Жозе Моуринью,  и завершил сезон на 9-й строчке в таблице.

К тому же Кассано взялся за старое, рассорившись прямо на тренировке с главным тренером команды Андреа Страмаччони.

«Парма» 2013-2015

На тот момент Кассано уже перешагнул 30-летний рубеж,  да и его репутация скандалиста отпугивала многих. В итоге форвард дождался лишь предложения «Пармы».

Первым сезон получился отличным – 13 голов в 36 матчах и итоговое 6-е место команды. Но в следующем сезоне «Парма» покинула Серию А, а Кассано вернулся в «Сампдорию».

Сборная Италии 2003-2014

Несмотря на то, что в сборную Италии Антонио Кассано вызывался на протяжении более 10 лет, в ее составе он провел всего 39 матчей. Не каждый тренер решался звать форварда со скандальной репутацией,    иногда в дело вмешивались травмы.

На первый для себя чемпионат мира Кассано поехал только в 2014 году. В Бразилии сборная Италии выступила неудачно, не сумев выйти из группы. Кассано всего дважды выходил на замены, и ничем себя не проявил, что не помещало ему обвинить в поражениях своих партнеров по команде.

Зато на чемпионатах Европы Кассано выступал трижды, а на Евро 2012 и вовсе был ключевым игроком команды, которая дошла до финала, выходя в стартовом составе во всех шести матчах. Увы, финал того турнира итальянцы проиграли команде Испании.

Интересные факты об Антонио Кассано

Кассано родился на следующий день после победы сборной Италии на чемпионате мира 1982 года.

Антонио Кассано считался одним из футбольных секс-символов, по его признанию, он имел связи с 600 или 700 девушками.

Антонио всегда был любителем много и вкусно покушать, из-за чего испытывал проблемы с лишним весом. Сам он это объяснял тяжелым детством, когда он «не мог наесться досыта».

«Я расскажу Вам все» – так называется автобиографическая книга Антонио Кассано. Она получилась довольно скандальной, в ней форвард рассказал откровенно о некоторых своих конфликтах и их подоплеке.

Конечно, репутация Антонио Кассано далеко не безупречна. Но это был умный и техничный футболист, который в атаке умел все. Жаль только, что не всегда это демонстрировал.

 Много во мне до 21 года было общего с Антонио, но главное,  что основные сходства были сугубо футбольные. Хотя скверный характер тоже имел место.

Мораль этой истории такова «Гнев уму плохой советчик».

Вот так вот, гнев и темперамент могут погубить самых талантливых людей. В этом моменте самое главное вовремя остановиться.