8 мин.

Шон Райт-Филлипс: отголосок самого маленького друга детства

2007 год. Второй год моего дворового футбола.

Как я уже ранее писал, родоначальниками моей команды «Заводской» были: я, Иван Князев и Сергей Андросов, которые волею судьбы также были моими детскими друзьями.

Сергей Андросов и я жили в одном доме, Иван Князев жил в доме напротив, что делало очень легким наш сбор для футбольных матчей.

Сотовых телефонов тогда не было, мы звали друг друга гулять посредством домашнего телефон (стационарного) либо с помощью стука в дверь.

Втроем играть было всегда непросто, поэтому нам нужен был четвертый человек. Кто им стал? об этом чуть позже.

В детстве каждого из нас были персонажи дворового футбола  – это люди, которые существовали и продолжают существовать в каждом дворе.

Одним из таких персонажей, является персонаж, под названием «Мелкий».

«Мелкий» – это паренек, которого старшие товарищи не берут в игру в силу его возраста. Вот он и наблюдает за баталией с масляными глазами. Он готов приносить улетевшие мячи, подсказывать счет, бегать за водой для футболистов – словом, делать все, что угодно,   лишь бы ему дали немного поиграть. Он согласен даже быть вратарем. И если такое счастье выпадает на его долю, счастью мелкого нет предела так же, как и его рассказам в школе о своих футбольных достижениях.

Таким персонажем в нашем коллективе и четвертым нашим игроком, стал наш с Серегой сосед по дому – Ринатик Курбанов.

Ринатик был самым младшим из нас – 1998 года рождения.

Какой он был по игре в футбол? Очень цепкий мальчишка, который для своего возраста был очень наглым и настырным. Техника безусловно была, но мы ее гасили тем, что ставили его на защиту. Впоследствии, когда он стал старше, он начал играть правого нападающего.

Какой он был по характеру? Трудно описать, не раскрывая  всех подробностей жизни. Могу лишь сказать, что он был очень закрытый и одинокий, хотя этого и не показывал. Как любой маленький пацан любил обзываться и ябедничать, но при всем при этом, я его запомнил, как часть своей детской жизни и навряд ли его когда-то забуду, поскольку мы с ним также провели очень огромное количество совместного спортивного времени. Человек он был хороший, просто нужно было найти к нему подход и быть с ним чуточку мягче. Вот и все.

Как и у каждого из нас у него была футбольная форма стоимостью 350 рублей. Форма команды у него была популярная – «Челси», а вот игрок, наверное, никому неизвестный. Звали этого игрока Шон Райт Филлипс. Почему выбор пал на этого игрока? Ринатику было 8-9 лет и по его размеру было трудно кого-то найти, в связи с чем, бабушка ему купила единственно подходящую форму.

В моей детской жизни Ринатик играет определенную роль, в связи с чем, не рассказать о футболисте, с которым у меня ассоциации по данному человеку, было бы преступлением.

Шон Райт-Филлипс в свое время считался одним из самых талантливых футболистов Англии. Нельзя сказать, что его карьера оказалась провальной, но какая-то недосказанность все же осталась. Шон Райт-Филлипс родился в Лондоне. Когда ему было три года, его мама вышла замуж за Иана Райта (в прошлом звезда «Кристал Пэлас» и «Арсенала»), так что пример перед глазами маленького Шона был более чем достойный. Правда, сам он начал заниматься в школе «Ноттингем Фореста», а в 15 лет перебрался в академию «Манчестер Сити». Кстати, начинал Филлипс на позиции нападающего. «Манчестер Сити» 1999-2005 В 17-летнем возрасте Райт-Филлипс дебютировал за основу «горожан», которые тогда выступали в Первом дивизионе (нынешний Чемпионшип). Команда пробилась в АПЛ, а молодой нападающий в сезоне 2000-2001 стал получить регулярную игровую практику. Он сыграл 15 матчей (всего в сезоне – 19), однако не смог отличиться ни разу. «МанСити» занял 18-е место и вновь покинул элитный дивизион. Но как говорится, нет худа без добра. Перед началом сезона 2001-2002 «Манчестер Сити» возглавил Кевин Киган. Он сразу определил Филлипса на фланг полузащиты (чаще Шон играл справа). Это позиция оказалась для него идеальной и на ней он выступал до конца карьеры. Высокая спорость, выносливость, дриблинг позволили Райту-Филипсу без устали бороздить свою бровку, создавая моменту у ворот соперника. В этом амплуа Райт-Филлипс здорово прибавил (40 матчей, 8 голов), был признан лучшим молодым футболистом команды, а «Манчестер Сити» уверенно победил в Первом дивизионе. После этого клуб закрепился в элите, а Шон Райт-Филлипс прогрессировал с каждым годом. В сезонах 2003-2004 и 2004-2005 он забивал по 11 голов. Для крайнего полузащитника результат боле чем достойный.

«Челси» 2005-2008 Поэтому переход в «Челси» стал логичным следствием развития карьеры. Только что клуб под руководством Жозе Моуринью завоевал свое первое с 1955 года чемпионство, и готовился штурмовать новые вершины, а португальский тренер точечно усиливал созданную машину. Фланги команды выглядели здорово: Джо Коул, Арьен Роббен, Дэмьен Дафф. Райт-Филлипс должен был создать глубину состава, и перспективе выйти на первые роли. Поначалу все шло здорово, за первые два сезона Шон сыграл 83 матча, забил 6 голов, «Челси» за это время взял четыре трофея. Сезон 2007-2008 начался для «Челси» с увольнения Моуринью. Сменивший его Авраам Грант не так уж сильно доверял Филлипсу, используя его в основном для выходов на замену. Настоящим ударом для футболиста стало не включение его в заявку на финальный матч Лиги чемпионов. Затем главным тренером клуба стал Луис Фелипе Сколари, который сразу дал понять, что не рассчитывает на игрока. Шон стал подыскивать себе новую команду, тут как раз подоспело предложение родного клуба.

Возвращение в «Манчестер Сити» 2008-2011 В «МанСити» только что пришли большие деньги, однако концепция развития выстроена не была. Отсюда большие траты, хаотичные приобретения, и, как следствие, неудачные результаты. В сезоне 2008-2009 команда вылетела из всех кубковых турниров, а в чемпионате стала лишь 10-й. Что качается Филлипса, то он играл на хорошем уровне (37 матчей, 8 голов). В следующем сезоне «горожане» стали потихоньку выправлять ситуацию, в декабре 2009 года тренером команды стал Роберто Манчини. Итоговое 5-е место дало тренеру карт-бланш на нужные ему трансферы. Перед началом сезона 2010-2011 «Манчестер Сити» приобрел Давида Сильву и Яя Туре, в результате чего Шон присел на скамейку запасных. Помыкавшись год в качестве футболиста ротации, Райт-Филлипс решил уйти из клуба.

«Куинз Парк Рейнджерс» 2011-2015 «Куинз Парк Рейнджерс» в те годы не зря называли командой-лифтом. За четыре года Филлипс пережил два вылета из АПЛ и одно возвращение обратно. Впрочем, в актив себе он может занести лишь первый сезон (34 матча), когда команда как раз-таки сумела спастись от вылета. В дальнейшем Шон уверенно двигался по нисходящей.

Карьера в США «Нью-Йорк Ред Буллз»: 2015-2016. «Финикс Райзинг»: 2017. В возрасте 33-х лет Шон Райт-Филлипс уехал в США, где и завершил свою игровую карьеру. Поначалу он выступал за «Нью-Йорк Ред Буллз», в составе которого в 2015 году стал победителем регулярного чемпионата MLS. Затем он перебрался в клуб лиги USL «Феникс», за который отыграл один сезон (26 матчей, 3 гола). Сборная Англии 2004-2011 За сборную Англии Шон Райт-Филлипс играл не слишком много – 36 матчей (6 голов). В заявку на ЧМ-2006 он не попал, Евро-2008 англичане пропустили, так что единственным крупным турниром для его стал чемпионат мира 2010 года. В ЮАР Шон поехал в качестве запасного, Фабио Капелло выпускал его на замену в трёх матчах. Интересные факты Единоутробный брат Шона Брэдли Райт-Филлипс тоже стал профессиональным футболистом, выступал на позиции нападающего. Братья вместе выступали за «Манчестер Сити» (сезон 2004-2005) и «Нью-Йорк Ред Буллз» (2015-2016 гг.). Во втором случае братья играли под номерами 98 (Шон) и 99 (Брэдли». Все свои шесть голов за сборную Англии Шон Райт-Филлипс забил в домашних матчах, причём пять – на «Уэмбли». Деньги, вырученные от продажи Филлипса в «Челси» (21 миллион фунтов стерлингов), помогли «Манчестер Сити» избежать банкротства. После завершения игровой карьеры Шон Райт-Филлипс вернулся в Англию. Сейчас он отошел от футбола, но пристально наблюдает за успехами своего сына. Проводя аналогию, могу сказать, что и Ринатик Курбанов стал олицетворением моих детских перемен – перемен, в создании и развитии дворового футбола Заводского переулка.