9 мин.

Сборная Италии Антонио Конте образца ЕВРО-2016: одна из самых системных сборных последних лет

2016 год. Самый неожиданный и самый судьбоносный год в моей жизни.

Бакалавриат ФГБУО ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» по специальности «Юриспруденция» окончен,  и вот он я, дипломированный специалист.

Вместе с тем, полученное высшее образование по «Болонской системе образования» в виде степени «Бакалавра», не позволяло мне без поступления на степень «Магистра», начать работать там, где я хотел всю свою сознательную жизнь, в связи с чем, мое пребывание в г. Оренбурге продлилось, поскольку я продолжил ходить общественным помощником в одну из государственных структур нашего государства, с целью возможного дальнейшего трудоустройства в ее систему.

Так получилось, что во время обучения на бакалавриате, я стал членом семьи, под названием общежитие. Указанный институт жизни, научил меня очень многому: приумножил уровень имеющегося коллективизма, развил навыки проживания с людьми разных социальных слоев и классов, привил правила совместного проживания и питания и многое другое.

Вместе с тем, говоря по-простому «общажный тип проживания» наложил за 3 года отпечаток, в виде титанической моральной усталости, обусловленной вечными недосыпами и огромного желания уединиться на неустановленный промежуток времени.

Волею судьбы, и это было правильно решение, родители субсидиарно разделили со мной ответственность, а также поддержали мое «облачное» стремление дальше проживать в г. Оренбурге и стать членом желанной мною трудовой системы.

Учитывая мое желание уединиться, и побыть чуточку в одиночестве после 3 летнего пребывания в «общажной жизни», мне сняли комнату  в огромном доме, расположенном по адресу: Пионерская, д. 16 (напротив городского ЗАГСа).

Указанный жест воли судьбы, также преподнес приятный сюрприз, поскольку я встретил друга в таком сознательном возрасте, который остались со мной до сегодняшнего дня. Им этого человека – Серик Достанов. Данные человек доказал мне, что дружба и родство душ, могут возникнуть в любой момент твоей жизни, независимо от времени и бытовой подоплеки.

Он родственной для меня душой: жесткий снаружи, меланхоличный и сентиментальный внутри, что полностью соответствовало моему миропониманию и характеру.

Так вышло, что такой интересный души человек, стал моим единомышленником по просмотру футбольных матчей на кухне  по плазменному телевизору, с которым мы разделили бесконечное количество часов совместной аналитики и просмотра игры номер один в мире.

И вот, наступил июнь, который ознаменовался началом Чемпионата Европы 2016 года по футболу, проходившем во Франции.  Как всегда, футбольный, летний турнир, конкретные обстоятельства моей биографии и одна футбольная команда, отложили отпечаток на отдельном этапе моей жизни.

Cправедливости ради, мы, как два человека с простых семей и росшие в мире рабочего пролетариата, стали на протяжении всего турнира болельщиками одной невзрачной команды – сборной Италии Антонио Конте, которая была на бумаге «серой» тенью себя, 10 летней давности – команды, которая выиграла Чемпионат Мира 2006 года в Германии.

Однако, нас привлекала самоотдача игроков той команды, а также эмоциональность Антонио Конте, который из менее чем средних игроков, смог создать очень мощный коллектив, убравший со своего пути одних из главных фаворитов: сборные Бельгии и Испании.

Оговорюсь, это был первый футбольный турнир в моей жизни,  на котором я, так болел конкретно за тренера и его команду. Окраску к этому добавляло единомышление моего товарища, который также разглядел в данной команде, своего собрата.

Анализирую данную Италию Конте, а также их путь, хотелось  бы отметить, что та сборная Антонио на Евро 2016 запомнилась слаженной и организованной игрой, великолепным защитным механизмом, состоящим из 3 защитников, в лице старых, доморощенных знакомых Антонио Конте, которых он сделал на стыке десятилетий супер защитниками, конечно речь идет о трио Бардзальи, Боннучи, Кьелини. Забегая вперед, оговорюсь, что только невезение в футбольной рулетке под названием «Пенальти» выбило её из турнира.

Мой конкретно и наш совместный анализ показал, что накануне турнира итальянцы вовсе не рассматривались в качестве фаворита. С обороной  все было в порядке – «стена» «Ювентуса» в лице Джанлуиджи Буффона, Джорджо Кьеллини и Леонардо Бонуччи была полностью готова, а вот в атаке были проблемы.

Увы, никого из атакующих полузащитников и форвардов команды нельзя было причислить к игрокам мирового уровня. Разве что Даниэле  Де Росси соответствовал этому званию, но ему уже перевалило за 30 и он находился далеко не лучшей форме.

Плюс из-за травм Италия лишилась Клаудио Маркизио, Риккардо Монтоливо и Марко Верратти, а это ведущие игроки сборной того времени. Но итальянцы умеют играть в футбол и брали на том турнире свое выучкой  и организованностью.

Это умение они продемонстрировали уже в первом матче, одержав блестящую с точки зрения тактики победу над одним из фаворитов турнира –сборной Бельгии. Отдав сопернику мяч и территорию, итальянцы спокойно контролировали ход встречи, а в середине первого тайма поймали бельгийцев на контратаке.

Во втором тайме картина не изменилась, а в добавленное время Грациано Пелле добил соперника. На фоне тренера сборной Италии Антонио Конте, наставник бельгийцев Марк Вильмотс, выглядел просто мальчишкой.

Победу во втором туре с упорными шведами принес гол Эдера. Натурализованный бразилец на последних минутах решил взять игру на себя, обыграл троих соперников и неотразимо пробил. Этот гол решил судьбу довольно скучного, и, в общем, равного поединка, и обеспечил «скуадре адзурре» досрочную победу в группе.

Далее на пути был плей-офф и сборная Испании.

Эта встреча получилась отражением матча с Бельгией. Снова Италия не фаворит, снова она тактически переигрывает соперника. Причем совпадения получились даже в деталях – это и итоговый счет и даже время, когда забивались голы. В данном матче я понял для себя, что такое столб в нападении и как нужно играть нападающему спиной к воротам. Мы просто охали и ахали от такого простого, но очень эффективного и важного для нападающего приема.

В четвертьфинале Италию ждала грозная сборная Германии.

Данная встреча получилась самой интересной на чемпионате с точки зрения тактического противостояния и качества игры. Во втором тайме команды обменялись голами — отличился Мест Озил, сборная Италии отыгралась с пенальти, который реализовал Бонуччи.

Послематчевая серия разделилась на две части. Основная, состоящая  из пяти ударов с каждой стороны, явилась парадом ошибок. Зато в ситуации до первого промаха семь из восьми футболистов были точны. Не повезло Маттео Дармиану, чей удар парировал Мануэль Нойер.

Вылет подопечных Антонио Конте получился обидным, но отнюдь не позорным, влюбив в себя весь мир, включая нас в схему с 3 защитниками, а также в эмоционального Конте, который также как и мы был обычным пролетарианином и смог доказать общественности, что не супер таланты делают результат, а система и трудолюбие, в полном понимании этого слова.

Связывая 2016 год со сборной Италией Конте, я могу отметить, что простота и результат Конте доказали мне, что только усердие, терпение и трудолюбие, помогают достичь поставленного результата в твоей мечте, о чем свидетельствует мое усердие, терпение  и трудолюбие, приведшее к трудоустройству 30.12.2016 года именно туда, куда я хотел всю свою сознательную жизнь!

Я помню свою фразу в отношении Антонио Конте: «Конте — гений, настоящий гений. Все постоянно говорят, какой он крутой тактик. Но на самом деле речь о симбиозе блестящих тактических знаний и умении настроить подопечных. В этом гениальность Конте. Он одновременно великий тактик и великий психолог».

Спасибо тебе Конте за эти уроки. Моя трудовая деятельность и друг, появившийся в 2016 году, а также часть характера, направленная на изучение психологии – этого НЕ ЗАБУДУТ!