14 мин.

Сэр Алекс Фергюсон: отец «красных дьяволов» и лучший тренер нашего детства

2006 год. Мама с папой мне купили игру на персональный компьютер FIFA-2006 на обложке которой красовались две звезды мирового футбола того времени: игрок «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни по кличке «Шрек» и игрок «Барселоны» Роналдиньо.

Особенностью данной игры был тот факт, что за выигранные матчи, ты получаешь бонусы (очки), использовать которые можно было для покупки классических игроков (Зико, Платини, Бекенбауэр и так далее), классических форм, а также футбольных видео. Скажу честно, в бытность когда у нас не было «Интернета», от просмотра футбольных видео у меня отвисала челюсть! Видео, футбол, да еще и в таком качестве.

Учитывая отсутствия «Интернета» и любовь моего друга «Ботика» к «Арсеналу», в том числе к Тьерри Анри, я всегда выбирал команду «Манчестер Юнайтед», в которой играл тот самый «Шрек» с обложки игры по имени Уэйн Руни.

Команда у «Манчестера» была крутая: Ван дер Сар, Фердинанд, Скоулз, Кин, Руни, Роналду, Ван Нистелрой. Игроки играли в крутой красной форме «Vodafone», а руководил всей этой бандой великий шотландский тренер сэр Алекс Фергюсон, который единственный был у нашей дворовой команды «Заводской» на слуху, поскольку мы его знали из данной игры и понимали, что «Манчестер» – это бренд, которым руководит данный специалист.

Иных тренеров мы фактически не знали. Фергюсон стал для нас монополистом тренерского мастерства. Сэр Алекс Фергюсон. Это имя можно было услышать где угодно в период, когда он был главным тренером «Манчестер Юнайтед». Сэр Алекс Фергюсон это часть речи, которая отвечает на вопросы: Кто тренер месяца в АПЛ (награждался 27 раз) – Фергюсон. Кто главный тренер десятилетия в 1990-е? – Фергюсон Кто Обладатель медали Муссабини: 1999 года? – Фергюсон Кто введен в Зал славы английского футбола в 2002 году и в Зал славы шотландского футбола в 2004 году? – Фергюсон Кто Награждён Президентской премией ФИФА 2011 года? – Фергюсон Мы в свои годы не знали про эти регалии Алекса Фергюсона. Для нас он был просто выдающимся тренером с жвачкой, который постоянно показывал на часы в конце матча (знаменитый Ферги-тайм) А зачем он это делал? Мы долго гадали и пытались даже повторять подобную манипуляцию, когда узнали ответ! А ответ был такой: «Манчестер Юнайтед» времен Алекса Фергюсона стал культовым явлением благодаря решающим голам на последних минутах. Командой восхищались за боевой дух – и ненавидели за давление на судей. Эффект Ферги-тайм вошёл в историю, но был по-своему противоречивым.

Отличительные особенности Ферги-тайм: – тренер делает характерный жест, постукивая по циферблату часов на руке; – судья компенсирует на несколько минут больше, чем стоило;

Это все оказывало дополнительное давление на соперника.

Мы тоже пытались показывать на руку (имитируя время), но учитывая тот факт, что у нас не было судей, это все было бессмысленным.

Для нас сэр Алекс был авторитетом, который умел побеждать!

Он построил 4 разных «Манечестер Юнайтед» за карьеру. Об особенностях данного тренера, его основах «строительства» и иных фактах, мы сегодня и поговорим. Один из самых успешных клубных тренеров мира, на протяжении 27 лет проработавший с одним клубом, тренер, чье имя давно стало синонимом успеха. Все это о нем. О сэре Алексе Фергюсоне. Фергюсон родился в рабочем районе Глазго, в самой что ни на есть рабочей семье, и с детства познал, что такое физический труд. Футбол был для него не только развлечением, но и возможностью жить иначе, чем его родители. «Я был так упорен в футболе, потому что не хотел опять идти в механики. Мой отец поставил условие, что у меня должна быть профессия, и я пять лет был подмастерьем механика, а потом год работал самостоятельно», – вспоминал великий тренер.

Что ж, сказано честно и без излишнего жеманства. Тренерская карьера Алекса Фергюсона

Имя Алекса Фергюсона у всех ассоциируется с его работой в «Манчестер Юнайтед» и это, безусловно, правильно. Однако не будем забывать, что и до «МЮ» Фергюсон уже был большим тренером.

Об этом говорят его трофеи в «Абердине». В Шотландии вообще сложно что-либо выиграть, если твоя команда называется не «Глазго Рейнджерс» или «Селтик», но Фергюсону это удалось сполна. Кроме того, с «Абердином» он побеждал и в Европе.

Но все же, вся его тренерская карьера четко разделена на две неравные части: «до прихода в «Манчестер Юнайтед» и работа в этом клубе. «Ист Стерлингшир» 1974 А начиналось все в скромном клубе, базирующемся в небольшом шотландском городке Фолкерке, чье население насчитывает чуть больше 30 тысяч человек.

«Сент-Миррен» 1974 – 1978

Тут-то впервые и проявились тренерские таланты Фергюсона. Он принял клуб, болтающийся внизу второго шотландского дивизиона (третья лига в футбольной системе Шотландии).

Год Алексу понадобился на выход в первый дивизион, где в сезоне 1 976-1977 «Сент-Миррен» занял первое место и вышел в высшую лигу, закрепившись там на несколько сезонов.

А молодого (на тот момент Фергюсону было 36 лет) тренера пригласил «Абердин».

«Абердин» 1978 – 1986

Возраст Фергюсона поначалу был помехой в его тренерской работе с «Абердином». По меркам Шотландии это довольно серьезный клуб и некоторые игроки поначалу не воспринимали всерьез молодого наставника, который к тому же ничем не зарекомендовал себя на игровом поприще.

Фергюсону пришлось действовать в жестком ключе не только на поле и в раздевалке, но и далеко за их пределами. Так, один из игроков был оштрафован им за то, что посмел обогнать его автомобиль на трассе. Неудивительно, что футболисты «Абердина» дали ему прозвище «неистовый Ферги».

Но все же работа специалиста принесла плоды, причем произошло это довольно быстро – уже на второй сезон работы Фергюсона в клубе «Абердин» выиграл чемпионский титул, прервал 15-летнюю гегемонию двух китов шотландского футбола – «Глазго Рейнджерс» и «Селтика».

А всего Ферги принес клубу три из четырех чемпионских титулов (после ухода Фергюсона «Абердин» не становился чемпионом Шотландии), и больше половины – четыре из семи национальных кубков. Более того, Алекс Фергюсон привел клуб и к еврокубковым победам – в финале Кубка обладателей кубков 1983 года был обыгран мадридский «Реал», а матче за Суперкубок по сумме двух матчей – немецкий «Гамбург». Таким образом «Абердин» стал третьем шотландским клубом (после «Глазго Рейнджерс» и «Селтика»), кто сумел победить в еврокубке и единственный, выигравшим Суперкубок УЕФА.

Сборная Шотландии 1985-1986

Одновременно с работой в «Абердине» Алекс Фергюсон входил и в тренерский штаб сборной Шотландии. Перед последним матчем отборочного турнира чемпионата мира 1986 года в Уэльсе им нужно было не проиграть. За 10 минут до конца матча шотландцы уступали 0:1, но сумели сравнять счет с пенальти.

Эта победа дорого обошлась команде – в концовке матча у главного тренера Джока Стена случился сердечный приступ, от которого он скончался через несколько часов после завершения игры. В такой ситуации Фергюсон не стал отказываться от предложения возглавить команду и повез ее в Мексику.

Там сборная Шотландии выступила достойно, но не более того, проиграв превосходящим ее сборным Дании (0:1) и ФРГ (1:2) и сыграв вничью с Уругваем.

«Манчестер Юнайтед» 1986 – 2013

А 6 ноября 1986 года началась ЭПОХА. Именно в этот день Алекс Фергюсон был назначен главным тренером команды, где он проработает почти 30 лет и станет одним из самых успешным тренеров в истории мирового футбола.

Но получилось у Фергюсона далеко не сразу, хотя начал он довольно бодро. На момент его прихода «МЮ» находился в зоне вылета, а завершил чемпионов на 11 месте, а в следующем сезоне стал вторым.

Однако затем команду стало трясти – 11-место, 13-е, 6-е. И почти сразу пошли разговоры об отставке Алекса Фергюсона, но совет директоров клуба дает ему время, о чем, думается, в дальнейшем никто не пожалеет.

В 1990 году Фергюсон выигрывает свой первый с «Манчестер Юнайтед» трофей – Кубок Англии, год спустя побеждает в Кубке обладателей Кубков (эта победа особенно ценна для английского футбола, поскольку произошла в год, когда клубы Англии вернулись в еврокубки после пятилетней дисквалификации из-за эйзельской трагедии). В 1992 году он завоевывает «серебро» чемпионата, и наконец, в сезоне 1992-1993, после 26-летнего перерыва приводит «Манчестер Юнайтед» к чемпионскому титулу.

С тех пор и началась победная поступь «красных дьяволов» по футбольным полям Англии и Европы. Описывать победы Ферги с «Юнайтед» не имеет смысла – они всем известны. Я же хочу поговорить о тех командах, которые тренер создал внутри клуба в период своей деятельности.

Таковых было четыре. Сразу оговорюсь, что это в глобальном смысле, четких границ, когда внезапно на смену одной команде приходит другая, не было, да и быть не могло.

Команда первая, брутальная

Именно это слово приходит на ум, когда вспоминаешь «Манчестер Юнайтед», который добился первых успехов при Алексе Фергюсоне. Гари Паллистер, Стив Брюс, Пол Инс, Рой Кин, Денис Ирвин буквально вгрызались в игроков соперника, а если те не отдавали мяч, то они вырывали его, зачастую вместе с ногами.

Даже отвечающие за созидание футболисты – Брайн Робсон, Марк Хьюз, Андрей Канчельскис, молодой тогда Райн Гиггз и Эрик Кантона никогда не страдали отсутствием бойцовских качеств. О Кантона следует сказать особо. Придя в «Юнайтед» в межсезонье в ноябре 1992 года, француз сразу стал лидером команды, через которого шла почти вся атакующая игра.

А самым удачным приобретением Фергюсона в тот период стал Петер Шмейхель, благодаря которому тренер на долгие годы мог позабыть о проблемах на позиции голкипера.

Но все же та команда была слишком прямолинейна. И если во внутренних турнирах это не сказывалось – все английские клубы играли тогда в «бей-беги», то на международной арене фантазии одного Эрика Кантона было явно недостаточно. В те годы «МЮ» не мог выйти из группы Лиги чемпионов, а один раз и вовсе проиграл «Галатасараю» в квалификации.

И Алекс Фергюсон решается на резкое омоложение состава.

Птенцы Ферги

Летом 1995 года «Юнайтед» продает Хьюза, Инса и Канчельскиса, никого не приобретя взамен. Вместо этого основа команды пополняется воспитанниками клуба: Гари и Фил Невиллы, Пол Скоулз, Ники Батт, Дэвид Бекхэм.

На Фергюсона обрушился шквал критики, о после поражения «Юнайтед» в стартовом матче чемпионата от «Астон Виллы» комментатор Алан Хансен выдал свою знаменитую фразу: «Ничего нельзя выиграть с детьми».

Но в конце сезона эти «дети» (конечно, вместе с опытными футболистами») стали чемпионам Англии и привезли на «Олд Траффорд» Кубок страны, а в следующем сезоне отстояли чемпионский титул и дошли до полуфинала Лиги чемпионов.

Но все же мечта Фергюсона – победа в главном еврокубке пока остается недостижимой и он продолжает активно работать на трансферном рынке, тем более что Эрик Кантона по окончании сезона 1996-1997 объявил о завершении карьеры.

Смена была достойной – Дуайт Йорк и Энди Коул (в сезоне 1998-1999 они вдвоем забили более полусотни мячей, демонстрирую просто потрясающее взаимопонимание), а так же два «суперзапасных»: Тедди Шерингем и Оле-Гуннар Сульшер, прославившиеся своим умением забивать решающие голы после выхода на замену.

Именно эта парочка, выйдя на замену в финальном матче Лиги чемпионов 1999 года, принесла победу «красным дьяволам» в том умопомрачительном матче. И вообще тогда, в сезоне, когда команда Фергюсона сделала «требл» игроки «Манчестера» играли как одержимые, для них не было никаких препятствий и все у них получалось.

Тут можно провести аналогию с чемпионским «Лестером», когда команде, что называется «поперло» и «перло» в течение всего сезона. Вот так и было с «Юнайтед», с поправкой, кончено, на большую масштабность, чем у «Лестера», побед.

По окончании того фантастического сезона Алекс Фергюсон был посвящен в рыцари и получил к своему имени приставку «сэр».

Команда Уэйна Руни и Криштиану Роналду

Перед началом сезона 2003-2004 в «Спортинге» был куплен молодой португалец Криштиану Роналду, а год спустя из «Эвертона» перешел 17-летний Уэйн Руни. Именно вокруг этой пары был построен следующий «Манчестер Юнайтед», выигравший в 2008 году Лигу чемпионов.

Конечно, тут были и старожилы команды – Райн Гиггз, Пол Скоулз, Гари Невилл и Ники Батт, и великолепная пара центральных защитников Неманья Видич и Рио Фердинанд, А так же Нани, Майкл Каррик, Эдвин ван дер Сар, Оуэн Хавгривз, Патрис Эвра, Карлос Тевес и другие замечательные футболисты.

Четвертая команда Алекса Фергюсона

Сам Фергюсон как-то обмолвился, что создал шесть команд за период работы в клубе. Спорить с ним, конечно же, невозможно, но количество команд в рамках одного клуба понятие настолько эфемерное, что единого мнения быть не может.

В принципе, каждый сезон – это новая команда, ведь те или иные изменения в составе все равно происходят каждый год. Самой яркой звездой того «МЮ» стал Робин ван Перси, уведенный из стана одного из главных конкурентов – «Арсенала».

По окончании сезона 2012-2013 сэр Алекс объявил о завершении своей тренерской карьеры, перед этим выиграв с «МЮ» свой 13-титул чемпиона Англии. А его прощальный матч в последнем туре против «Вест Бромвича» завершился с редким для футбола счетом 5:5.

Интересные факты

Стоимость трансфера Фергюсона – игрока из «Данфермлин Атлетик» в «Глазго Рейнджерс» — 65 тысяч фунтов стерлингов в 1967 году стала рекордной для шотландского футбола.

Из своих 20 чемпионских титулов более половины – 13 «МЮ» выиграл под руководством Алекса Фергюсона.

Всего же с сэром Алексом «Юнайтед» завоевал 39 трофеев.

Алекс Фергюсон частенько активно критиковал арбитров – за тренерскую карьеру он собрал за это полтора десятка матчей дисквалификации, и выплатил около 100 тысяч фунтов штрафа. Но, на мой взгляд, это была продуманная политика – не каждый арбитр, после того как его покритикует такая глыба как Фергюсон, решится свистнуть не пользу его команды в спорной ситуации в следующий раз. Так что эти высказывания принесли «Манчестеру» немало очков.

11 раз Алекс Фергюсон признавался лучшим тренером АПЛ. Для сравнения: у его ближайших преследователей Арсена Венгера и Жозе Моуринью по 3 такие награды.

На «Олд Траффорд» установили памятник Алексу Фергюсону, причем он установлен перед входом на трибуну, которая так же носит его имя.

Секретами своего мастерства Алекс Фергюсон поделился в своей книге «Уроки лидерства». Еще он написал книгу – автобиографию.

В 2015 году телеканал ВВС снял документальный фильм «Алекс Фергюсон. Секреты успеха». Сэр Алекс является почетным гражданином трех городов – Абердина, Глазго и Манчестера, так же почетным доктором девяти университетов.

Его многие считают диктатором, вспоминая при этом эпизод, когда Алекс Фергюсон бросил бутсу в лицо Дэвида Бекхэма. Но на самом деле сэр Алекс просто одержим футболом, он всегда вкалывал как вол, и никогда не давал себе поблажек, чего и требовал от других.

«В Манчестере всем заправляю я – академией, резервами, покупками игроков. В Европе все по-другому: утром тренер работает с командой, но я понятия не имею, чем он занят после обеда», – сказал как-то Фергюсон.

И это чистая правда. И именно поэтому после его ухода «Манчестер Юнайтед» лихорадит. Просто, когда десятилетиями все держалось на одном человеке и этот человек отходит от дел, что-то должно обрушиться. Заменить Фергюсона невозможно, но можно построить дело так, чтобы его функции выполняли несколько человек. Когда-то это, несомненно, произойдет. Вот только когда? Для нас же «Манчестер» – единственная детская команда, а также детище сэра Алекса Фергюсона, который является единственным тренером в нашем детском футболе. Ферги-тайм в нашем сердце навсегда.