10 мин.

1/4 финала Лиги Чемпионов сезона 2006/2007: Манчестер Юнайтед - Рома 7-1: Аномалии реалий того времени

2007 год. Самым первым стадионом, на котором мы пинали футбольный мяч, был стадион под названием – территория детского сада «Светлячок», которая расположена по адресу: п. Домбаровский, пер. Заводской, д. 1.

Данный детский садик является для всей нашей команды родным.

Самое главное, что мы, все три сооснователя команды «Заводской», ходили в данное дошкольное образовательное учреждение. Я, с Сергеем Андросовым ходили в одну группу (до средней группы, потом он переехал в район «ДОСы» и ходил в детский сад «Солнышко»), Иван Князевым был младше на три года и также ходил в данный детский сад. Можно сделать вывод, что территория данного дошкольного образовательного учреждения является для нас родной на ней, были произведены первые удары по мячу. Как мы воспринимали данное место? Наверное, как стадион «Олд Траффорд», поскольку в детстве мы больше всего увлекались командой «Манчестер Юнайтед» и сборной Португалией, соответственно других стадионов мы попросту не знали.

В бытность 2007 года, не у кого из моих друзей не было «Интернета» и соответственно телевизионной тарелки, поскольку мы, были ребята из обычных семей. По приятному стечению обстоятельств, с 2007 года образуется бесплатный спортивный Казахстанский канал, под названием – «31 канал» и нашей радости не было предела, поскольку данный канал транслировал прямой эфир футбольных матчей Лиги Чемпионов. Особенность данного канала на территории нашего поселка, учитывая приграничную агломерацию к Республике Казахстан, была в том, что половина матча (с разрывом в 5-7 минут), комментировалась на Казахстанском языке. Но нас этот момент не смущал, а даже немного забавлял, поскольку звучало это смешно, а в специфику комментариев, мы особо не вникали. Данный сезон Лиги чемпионов, а также Казахстанская романтика, возвели для меня 2007 год в когорту самых любимых и полноценных.

10 апреля 2007 года, я выхожу на улицу, ничего не подозревающий, хотелось просто попинать мяч. Направился я, как раз на территорию детского сада «Светлячок» – нашего родного детского сада где проходили наши дворовые футбольные баталии. Если бы я посмотрел в гороскоп, то точно бы прочитал следующее: вас ждет неожиданная новость в которую вы не поверите, но она вас заинтригует, обрадует и удивит. Светило солнце, но вдруг я увидел силуэт, который направлялся ко мне и достаточно быстро. Потихоньку народ собирался, и я уже не один. Тем силуэтом был Иван Князев, он явно был доволен. Но чем? Это и предстояло выяснить мне. Он поздоровался с нами и говорит: «Ребята, вы не поверите! Вчера посмотрел матч один, давно такого матча не видел! Мы: «Ну и какой?» Иван: «Матч Манчестер Юнайтед – Рома» Мы: «Ну и что там такого было?» Иван: «Счет был разгромный. Манчестер Юнайтед победил Рому со счетом 7-1» Мы: «Этого не может быть, ты врешь» Иван: «Нет, не вру сами идите посмотрите» Естественно, мы ему не поверили, поскольку, во-первых, Иван в детстве любил долго спать и редко смотрел Лигу чемпионов ночью, во-вторых, счет был очень космический и вызывал элементарное недоверие.

После долгих убеждений, смехов и издевательского большинства, мы всё-таки отправились смотреть повтор матча, который транслировался на следующий день в три часа дня. И вскоре мы убедились в правдивости счета и всего матча. Этот матч был самым ярким на тот момент, который мы когда-либо видели (на тот момент мы смотрели футбол меньше года). Скажу честно, нам понравилось этом матче – все! Тот матч вошел в наши воспоминания очень плотно! Молодой Криштиану Роналду поразил своей техникой, финтами и забитыми мячами и стал кумиров многих детей. Мы не исключение! Впервые, мы узнали, что Криштиану умеет забивать, ведь до 2007 года он был просто фланговый игрок, который созидает своим нападающим. С этого матча началось восхождение данного футболиста и появилась любовь к футбольному клубу «Манчестер Юнайтед». Естественно, мы не могли не рассказать Вам об этом матче, ведь он реально оставил в нашей памяти приятные моменты, в том числе утренний диалог с Ваней Князевым на нашем вымышленном детсадовском стадионе «Олд Траффорд». Именно о данном матче и пойдет наша сегодняшняя речь, о матче, который в голове на всю оставшуюся жизнь.

«Манчестер Юнайтед» – «Рома» – 7:1

Составы команд

«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, О’Ши (Эвра), Фердинанд, Браун, Хайнце, Роналду, Гиггз (Сульшер), Флетчер, Кэррик (Ричардсон), Руни, Смит.

«Рома»: Дони, Пануччи, Мексес, Киву, Писарро, Кассетти, Мансини (Окака Чука), де Росси (Фати), Тотти, Вильгельмсон (Роси), Вучинич.

«Манчестер Юнайтед» провел один из своих лучших матчей в истории европейских кубковых турниров, сокрушив на своем поле итальянскую «Рому» со счетом 7:1. После поражения со счетом 1:2 в первом четвертьфинальном матче Лиги Чемпионов многие предсказывали «Манчестер Юнайтед» очень нелегкую жизнь в ответном поединке. Однако в отсутствии трех ключевых игроков основного состава команда Алекса Фергюсона по всем статьям разгромила одного из лидеров итальянского футбола и вышла в полуфинал. Как именно вышла команда «Манчестер Юнайтед» в полуфинал мы сегодня и поговорим. «Манчестер Юнайтед», который после поражения от «Ромы» с тем же счетом уступил «Портсмуту» в рамках английской премьер-лиги, был вынужден играть без дисквалифицированного Пола Скоулза и травмированных Неманьи Видича и Гари Невилла. В линии атаки Оле Гуннара Сульшера заменил Алан Смит, а на позиции второго центрального хавбека расположился Даррен Флетчер. «Рома» из-за дисквалификации лишилась Симоне Перротты, которого заменил отбывший дисквалификацию Давид Писарро. А перед самым началом матча на разминке травму получил Родриго Таддей, вместо которого Лучано Спаллетти выпустил форварда сборной Черногории Мирко Вучинича. Стартовые минуты матча прошли довольно неожиданно. «Рома», благодаря активным действиям своих мобильных полузащитников, завладела большим территориальным преимуществом, в то время как «Манчестер Юнайтед» почти не переходил на чужую половину поля. За это время римляне отметились двумя очень опасными дальними ударами Писарро и Франческо Тотти, когда мяч проходил в опасной близости от штанги. Кроме того, голкипер «Манчестер Юнайтед» Эдвин Ван дер Сар дважды прерывал подачи с левого фланга Кристиана Пануччи. Однако едва ли не первое приближение «Манчестер Юнайтед» к воротам гостей завершилось забитым голом. Криштиану Роналду точной передачей нашел в центре поля свободного Кэррика и тот, не доходя до штрафной площади, неожиданно пробил в верхний ближний угол. Дони в этом эпизоде даже не шелохнулся. После «быстрого» гола игра приобрела сумбурный характер, но на 17-й минуте хозяева поля забивают второй гол. Габриэль Хайнце с левого фланга отпасовал на Раяна Гиггза, тот великолепным пасом вывел один на один Алана Смита, который хладнокровно воспользовался своим шансом закрепиться в основе «Манчестер Юнайтед». Напомним, что бывший нападающий «Лидса» проводил всего лишь четвертый матч в сезоне после тяжелейшей травмы, из-за которой пропустил около года. Спустя две минуты «Манчестер Юнайтед» довел счет до разгрома. Деморализованная оборона «Ромы» упустила на левом фланге Гиггза, которому ассистировал Смит, а прострел валлийского хавбека с линии вратарской замкнул Руни. После третьего пропущенного гола «Рома», наконец, ожила и провела несколько опасных атак. На 21-й минуте после розыгрыша углового едва не отличился Де Росси. Затем после дальнего удара Филиппа Мексеса мяч прошел рядом со штангой. А на 32-й минуте словацкий судья Любош Михел вполне мог назначить пенальти за фол Джона О'Ши против Де Росси. В то же время поймавший кураж «Манчестер Юнайтед» дважды должен был забивать четвертый гол. Сначала после сольного прохода в считанных сантиметрах от штанги пробил Криштиану Роналду. Затем после розыгрыша углового с близкого расстояния промахнулся Кэррик. На 44-й минуте хозяева поля все же добились своего. Свой первый гол в Лиге Чемпионов забил один из лучших бомбардиров английской премьер-лиги Криштиану Роналду, который после быстрой контратаки обыграл Кристиана Киву и поразил ближний угол. Дони завершающий удар португальца откровенно проспал. «Рома» могла отыграть один гол в самой концовке первого тайма, но Ван дер Сар бпарировал пушечный удар со штрафного Тотти. После перерыва унизительное избиение римского клуба получило свое продолжение. Сначала Руни до дубля не хватило считанных сантиметров. А спустя две минуты после прострела Гиггза у дальней штанги пустые ворота поразил Криштиану Роналду, ставший лучшим игроком матча по версии официального сайта УЕФА. «Рома» пыталась хотя бы размочить счет. Минут десять «Манчестер Юнайтед» оказался прижат к своей штрафной, но опасных моментов у ворот Ван дер Сара почти не возникало. А на 60-й минуте Дони проспал дальний удар Кэррика и счет стал 6:0 в пользу команды Фергюсона. Лишь на 69-й минуте гостям все же удалось отыграть хотя бы один гол. После передачи Тотти в касание в нижний угол неотразимо пробил Де Росси. По иронии судьбы этот гол, наверное, стал самым красивым в матче. В оставшееся время команды доигрывали матч. «Рома» по-прежнему владела небольшим преимуществом, но это не помешало хозяевам поля добиться еще более убедительной победы. На 81-й минуте, вышедший на замену Эвра нанес дальний удар в ближний угол ворот Дони, ставшим главным виновником крупного поражения своей команды. Боксерские поединки в подобных случаях завершают победой «за явным преимуществом» или выбрасыванием на ринг полотенца. Но футбольные правила в этом смысле куда более жестоки – гостям пришлось ждать до самого конца, получая все новые и новые оплеухи. Для Лючано Спалетти, которого совершенно справедливо называли самым перспективным тренером Италии, это был тяжелый урок. Важно, что данный урок Спалетти запомнил на всю жизнь и больше в карьере у него таких конфузов не было. Фергюсон изменил его менталитет и доказал, что «Опыт, не подкрепленный практикой – это не опыт». Мнения тренеров:

Cэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Это был наш лучший матч в сезоне. Фантастически сыграли все футболисты. Скорость нашей игры и особенно переход от обороны к атаке были просто великолепны. Конечно, никто не ожидал счета 7:1. Атмосфера на стадионе была отличной, я уверен, что болельщики сохранят этот настрой на остаток сезона. Теперь они видят, что появилась команда, которую стоит поддерживать. Быстрый гол, разумеется, дал нам преимущество – он смутил соперника, а наша скорость доставляла ему огромные проблемы. Эта победа указывает нам путь вперед. Играя в такой футбол, мы должны завоевать трофей. Два года назад, когда мы проиграли в Лиге чемпионов «Милану», Уэйн Руни и Криштиану Роналду были мальчишками, но сегодня они показали, как далеко мы продвинулись.

Лучиано Спалетти, главный тренер «Ромы»: «Сказался недостаток опыта. Начали весьма неплохо, но пропустили в первой же атаке соперника. Попытка сразу же восстановить равновесие была слишком поспешной. Вообще сложилось такое впечатление, что едва ли не каждый удар МЮ с линии штрафной попадал точно в угол ворот. В первом матче все было неплохо – мы показали, что способны играть на равных с манкунианцами, но стоило обратить особое внимание на некоторые компоненты игры… Сегодня же у нас ничего не получилось, и хозяева заслужили победу, показав отличный футбол. На данный момент самое важное – сохранить позитивный настрой после такого результата». Вывод из этой истории такой, что «Первый кусок, всегда вкусный». Таким куском были детский садик «Светлячок» под видом «Олд Траффорда», команда «Манчестер Юнайтед» после 7-1 с «Ромой» и Криштиану Роналду, как истинный прототип футбола 2000-х. Любите прошлое, вспоминайте прошлое, отталкивайтесь от прошлого. Зачем – это все? Все просто, для успокоения души.