6 мин.

«Милан» 2007: первый чемпион моих детских воспоминаний

2007 год. Первый полноценный год просмотра футбола. Первый полноценный сезон Лиги чемпионов. В бытность того времени, не у кого из моих друзей не было «Интернета» и соответственно телевизионной тарелки, поскольку мы, были ребята из обычных семей.

По приятному стечению обстоятельств, с 2007 года образуется бесплатный спортивный Казахстанский канал, под названием – «31 канал». Нашей радости не было предела.

Особенность данного канала на территории нашего поселка, учитывая приграничную агломерацию к Республике Казахстан, была в том, что половина матча (с разрывом в 5-7 минут), комментировалась на Казахстанском языке. Но нас этот момент не смущал, а даже немного забавлял, поскольку звучало это смешно, а в специфику комментариев, мы особо не вникали. Данный сезон Лиги чемпионов, а также Казахстанская романтика, возвели для меня 2007 год в когорту самых любимых и полноценных.

С просмотром футбола, также связана одна интересная история, которая уже на первом этапе увлечения показала, что я заинтересован в изучении и понимании спорта номер один на планете. Так, в 2007 году, я жил в маленькой двухкомнатной квартире по адресу: пер. Заводской, с родителями и старшей сестрой. Апартаменты на тот момент у нас были не великие, и чтобы не мешать спать родственникам, мама мне стелила под столом на кухне, где имелся маленький цветной телевизор, а также стеренький видик, с помощью которых я записывал футбольные матчи. Справедливости ради, могу сказать, что в итоге я смотрел лишь малую часть любого из футбольных матчей в прямом эфире, а дальше наступал глубокий сон, переходящий в раннее утро под столом кухни, с записанным с рекламой матчем и утренними новостями.

Вместе с тем, на том турнире мне запомнилась лишь одна команда, которой я пропитан до сих пор. Безусловно – это «олдскульный», возрастной, великий «Милан» Карло Анчелотти. Данная команда мне приглянулась еще в четвертьфинале против «Мюнхенской Баварии», когда Зеедорф, Пирло, Индзаги и Кака сделали результат.

Далее были полуфиналы и квартет сильнейших, который состоял из 3 Английских клубов («Челси», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль») и 1 Итальянского клуба («Милан»). Учитывая состав данных команд, я стал болельщиком «Милана» в том розыгрыше Лиги чемпионов, поскольку мне было реально жалко, что команде из Италии предстоит биться минимум с двумя грандами Английского футбола и что данный клуб, находится в географическом меньшинстве. Откровенно говоря, шансы у того «Милана» на победу в Лиге чемпионов были крайне низки, учитывая средний возраст игроков (33 года) и 7 место в Серии А по итогам года.

Вместе с тем, в той команде имелось 3 игрока, которые выделялись на фоне остальных: 1. Обладатель Золотого мяча того сезона – Кака

Для меня, Кака один из самых ярких футболистов десятилетия на стыке веков и один из последних чистых плеймейкеров. В отличие от большинства бразильских футболистов, Кака происходил из обеспеченной семьи – его отец работал инженером, мать – учителем начальных классов. Кака перевернул представление о классическом бразильском игроке. Не бедняк из фавелы, а богатый и белый. Этакий футбольный Айртон Сенна, который рассуждает не о политике, а о религии. Подобно Сократесу, в нем чувствовалась элегантность во всем – в ударах пяткой, неожиданных голах и многом другом.

2. Серый кардинал Лиги чемпионов, единственный игрок, выигравший Лигу чемпионов с тремя разными клубами, лучший полузащитник того турнира – Кларенс Зеедорф.

Для меня, Зеедорф самый эталонный и укомплектованный полузащитник в истории футбола, умеющий на своей позиции абсолютно все (думать, защищаться, атаковать, созидать). Кроме того, невероятно развит физически и архи дисциплинирован.

3. Человек «рожденный в оффсайде» – Филиппо Индзаги

Когда я хочу подумать о Пипо Индзаги, в голове возникает лишь одна мысль «Чтобы стать большим футболистом, не нужно быть специалистом во всех компонентах игры. Достаточно в совершенстве овладеть одним из них». Данный игрок овладел лишь одним элементом игры, чувствовать лучше всех линию оффсайда и это сделало его одним из самых забивных игроков в истории Лиги чемпионов и Серии А.

Вышеуказанные игроки помогли «Россонери» пройти в полуфинале прекрасный «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона и выйти в финал, который проходил в Афинах. В том году повторялся финал 2005 года: «Милан – Ливерпуль». В решающем матче «Милан», благодаря дублю Индзаги взял у «Ливерпуля» реванш за поражение в Стамбульском финале 2005 года.

Хотелось бы отметить, что эту команду, я не забуду никогда. Это мой первенец, мое дитя, которое в моем сердце – навсегда! Вот так вот, из-за полноценности первого просмотренного сезона, игры, которую показывал тот клуб, «Милан» 2007 года навсегда остался в моем сердце, как команда первооткрыватель. Путь любви к ним был тернистый, под столом кухни, но это того стоило. Спасибо огромное Милан, за вызванную любовь к Италии, культуре данной страны и ко всему Итальянскому футболу.