10 мин.

Пол Скоулз: рыжий принц «Манчестер Юнайтед»

Как-то раз я шел домой через задний двор своего района «Заводской» и увидел одного мальчика, который ранее уже был в нашем районе, в далеком детстве. Мы сразу спросили друг у друга как у нас дела и между нами мгновенно завязался дружелюбный и приятный диалог. Звали этого человека – Вадим Риферт. Говоря о его физиологических параметрах, сразу хочется сказать, что это был плотный молодой человек с рыжими волосами. Говоря о его личных качествах, могу сказать, что он был «серый кардинал». Прекрасный интеллект, аналитический склад ума, мужская порядочность и мужская воля. Это то, что отличало данного человека, от остальных ребят из моего детства. По духу, мне этот человек был так близок, что в период 2008-2011 годы мы были самыми близкими друзьями и само собой, членами одной футбольной дворовой команды «Заводской». Как играл Вадим в футбол? это человек, который не выделялся каким-то одним качеством, а был укомплектованным полузащитником, без особых слабых мест (что-то из серии Кларенса Зеедорфа либо Пола Скоулза). Играть в одной команде с ним, было очень приятно, поскольку человек не отличался особым эгоизмом и был истинным фанатом спорта № 1 на планете, что в итоге привело к огромному количеству сыгранных совместных матчей. Учитывая, что по игре он был похож универсализмом на Зеедорфа и Скоулза, и принимая во внимание, что он был рыжеволосый и жесткий, все-таки больше он подходил под характеристики Пол Скоулз, о котором и пойдет речь. Пол Скоулз – полузащитник, который умел на поле все. Это, пожалуй, лучшая характеристика игровых достоинств Пола Скоулза, который, на мой взгляд, являлся одним из лучших английских и мировым центрхавом за последние 30 лет.

Пол Скоулз родился в небольшом городке Солфорд, входящий в графство Большой Манчестер, в простой английской семье. В детстве Пол был болезненным мальчиком – астма, проблемы со зрением, плоскостопие, болезнь Осгуда-Шлаттера – медицинская книжка маленького Скоулза была толстой. Тем не менее, он занимался футболом сначала в католической школе, а затем в местном клубе «Лэнгли Ферроу», выступавшем в любительской лиге. Скоулз выделялся среди партнеров отличным видением поля, а так же умением точно направить мяч практически на любое расстояние. Тренер команды, будучи на короткой ноге с Брайном Киддом, тренировавшим в ту пору «молодежку» «Манчестер Юнайтед» посоветовал ему обратить внимание на молодого футболиста. Так Скоулз оказался в знаменитом «классе-1992».

«Манчестер Юнайтед» 1994-2013

Дебют Пола Скоулза за «Манчестер Юнайтед» вышел эффектным – 21 сентября 1994 года в матче на Кубок Лиги с командой третьего дивизиона «Порт Вейл» Скоулз сделал «дубль», обеспечив своей команде победу со счетом 3:2.

Три дня спустя Скоулз забил два мяча в своем дебютном матче в АПЛ, правда, в этот раз его команда в итоге уступила. Всего за сезон 20-летний полузащитник провел 25 матчей, в которых забил 7 мячей.

В следующем году Алекс Фергюсон решился на резкое омоложение состава, введя в основу братьев Невиллов, Дэвида Бекхэма, Никки Батта и Пола Скоулза. Сначала «МЮ» стал объектом шуток, комментаторы с подачи своего коллеги Алана Хансана называли его «командой детей». Но по итогам сезона эти «дети» сделали «дубль», в дальнейшем превратив «Манчестер Юнайтед» в один из самых преуспевающих клубов Европы.

Скоулз быстро влюбил в себя трибуны «Олд Траффорд», а болельщики прозвали его «Рыжий принц» (как вариант – «Рыжий ниндзя»). Будучи техничным и скоростным игроком, Скоулз никогда не чурался черновой работы, по числу отборов и перехватов уступая, пожалуй, только Рою Кину. А универсализм Скоулза позволял ему играть и в центре поля, и на краю полузащиты, и на позиции «под нападающим».

Впрочем, этот универсализм сыграл со Скоулзом злую шутку – Фергюсон предпочитал держать его на скамейке запасных, чтобы во время матча с его помощью закрывать проблемные позиции, либо выпускать хавбека для усиления игры. Только в сезоне 1997-1998 Пол Скоулз стал бесспорным игроком стартового состава.

В 1999 году «красные дьяволы» выиграли Лигу чемпионов. Правда, Пол Скоулз наряду с Роем Кином пропускал тот знаменитый финал против «Баварии» из-за перебора желтых карточек. Помимо главного европейского трофея, «красные дьяволы» завоевали чемпионский титул и Кубок Англии, в финале которого один из двух голов «Манчестера» забил Пол Скоулз.

Девять лет спустя Скоулз все же сыграет в решающем матче главного европейского турнира – это будет московский финал Лиги чемпионов, в котором «МЮ» по пенальти одолеет лондонский «Челси». И именно единственный гол Пола Скоулза в полуфинальном противостоянии с «Барселоной» станет для его клуба пропуском в этот финал.

Со временем Пол Скоулз стал одной из легенд «Манчестер Юнайтед» – по количеству матчей за клуб (718) он уступает только Райану Гиггзу и Бобби Чарльтону, а по количеству забитых голов (155) замыкает первую десятку.

Кстати, о голах Пола Скоулза. Для своего амплуа он был достаточно результативным игроком, его личный рекорд составляет 20 голов за сезон (2002-2003), а фирменными голами Скоулза стали разящие удары из-за пределов штрафной площади.

11 мая 2011 года Пол Скоулз объявил о завершении своей футбольной карьеры и даже сыграл прощальный матч – на «Олд Траффорд» «Манчестер Юнайтед» со счетом 6:0 разгромил нью-йоркский «Космос».

Но без футбола он продержался всего полгода – 8 января 2012 года было объявлено о возобновлении карьеры Скоулза, и он принял участие в кубковом матче.

А в следующем сезоне Скоулз окончательно уйдет из футбола. При этом 37-летний ветеран завоюет с клубом свой 11-й чемпионский титул. Не знаю совпадение это или нет, но вместе со Скоулзом ушел и сэр Алекс Фергюсон.

Сборная Англии 1997-2004

За сборную Англии Пол Скоулз дебютировал в мае 1997 года, а через год был включен в заявку на чемпионат мира 1998 года, где провел все четыре матча, а Англия тогда в 1/8 финала в серии пенальти уступила аргентинцам.

Затем был чемпионат Европы 2000 года, когда англичане не смогли выйти из группы, мировое первенство 2002 года и обидный проигрыш бразильцам из-за ошибки Дэвида Симена, поражение в серии пенальти от португальцев на Евро-2004.

В общем, со сборной Англии Полу Скоулзу, как и другим футболистам его поколения, не удалось добиться чего-нибудь существенного. Возможно, этим и объясняется его ранний уход из сборной. В дежурное объяснение «я хочу сосредоточиться на выступлениях за клуб» в данном случае не очень-то и верится, учитывая количество сезонов, которые «Рыжий принц» отыграл на самом высоком уровне после расставания с национальной командой.

Интересные факты

Когда Пол Скоулз в составе сборной Англии ехал на крупный турнир, он непременно принимал участие во всех матчах.

Пол Скоулз – единственный английский футболист, удаленный в домашнем матче сборной. Случилось это 5 июня 1999 года в отборочном матче Евро-2000 Англия-Швеция.

Пол Скоулз известен еще и тем, что никогда не пользовался услугами агентов. Правда, и из клуба в клуб ему переходить не приходилось.

Кат-то Алекса Фергюсона попросили назвать любимого игрока из тех, с кем ему приходилось работать. Сэр Алекс ответил без раздумий: «Пол Скоулз».

Сейчас Пол Скоулз работает на телевидении – комментирует футбольные матчи и выступает экспертом на различных передачах. Говорят, у него получается, что неудивительно, ведь мало кто знает футбол изнутри так, как «Рыжий принц». Чтобы понять особенность Пола Скоулза, необходимо процитировать мнения футболистов и тренеров о данном фантастическом игроке: Хаби Алонсо: «Испанские болельщики ценят его очень высоко, и я им просто восхищаюсь. Для меня Пол – пример. Он лучший полузащитник, которого я видел за последние 15-20 лет».

Сеск Фабрегас: «Он тот, к чьему уровню я стремлюсь. Он -лучший игрок Премьер Лиги».

Сэр Алекс Фергюсон: «Всюду, куда я приезжал играть, мне говорили, что Скоулзи - игрок, которым они восхищаются. Но если они думают, что они его получат, могу сказать, что они попросту потеряют время. Он один из великих игроков, который прошел здесь все ступени».

Луиш Фигу: «Я всегда поражаюсь, когда мне удается увидеть Скоулза, потому что этот парень неуловим. На поле его не поймать, а за пределами поля он молниеносно исчезает».

Райан Гиггз: «Я играл с несколькими великими футболистами за время моего пребывания в «Манчестер Юнайтед», и я бы назвал Пола Скоулза лучшим».

Хосеп Гвардиола: «Он является лучшим полузащитником своего поколения. Мне хотелось бы играть вместе с ним».

Эйдур Гудьонсен: «Скоулз является одним из самых совершенных футболистов, которых я когда-либо видел. Его игра в одно касание феноменальна. Всякий раз, когда я играл против него, у меня никогда не возникало ощущения, что я могу с ним сравниться».

Тьери Анри: «Я не понимаю, почему Скоулз никогда не выиграл звание «Игрок Года». Он должен был сделать это уже давно. Возможно, всё потому, что он не привлекает к себе внимания, как некоторые другие «звезды».

Рой Кин: «Он никогда не выпендривался, в нем не было и капли этого чертового гламура – удивительно одаренный игрок, которого будут вспоминать как очень скромного человека».

Марчелло Липпи: «Пол Скоулз – один из первых, кого бы я позвал, чтобы собрать отличную команду». Диего Марадона: «Его техника уникальна».

Лионель Месси: «В Ла Масия (футбольная академия «Барселоны») его имя упоминают очень часто. Он – Учитель».

Жозе Моуриньо: «Почему он не играет больше за сборную Англии? Это сумасшествие! Такое возможно только в Англии. Скоулз - великолепный игрок. Он уже не молод, но для меня он по-прежнему является одним из лучших полузащитников в мире. «Юнайтед» очень повезло, что у них есть Скоулз».

Фил Невилл: «Я считаю Пола лучшим игроком сборной Англии. Он командный игрок. Спросите любого футболиста другой сборной, и они выделят Пола, как ключевого игрока сборной Англии. Я считаю, что он не получает тогопризнания, которого заслуживает. Это игрок мирового уровня, и он заслуживает того, чтобы стоять в одном ряду с Зиданом и Фигу».

Пеле: «Если бы он играл вместе со мной, я бы забивал намного больше».

Роналдиньо: «Я хочу пасовать так же, как он. Кто научил его так это делать?».

Кристиано Роналдо: «Скоулз является лучшим из тех, с кем я играл, и он много мне помогал, когда я был ещё молод. Он мне очень нравится».

Патрик Виейра: «Футболист Премьер Лиги, которым я восхищаюсь больше всего? Легко – Пол Скоулз».

Хави: «Лучший центральный полузащитник последних 15-20 лет, которого я видел – это Скоулз. Я обсуждал это множество раз с Хаби Алонсо. Скоулз - превосходный игрок, который может всё - отдать последний пас, забить, он очень силен, не теряет мяч и у него непросто его отобрать. Если бы он был испанцем, может быть, его ценили бы намного больше».

Зинедин Зидан: «Мой самый трудный соперник? Скоулз из «Манчестера». Он совершенный полузащитник. Вы редко встретите совершенного футболиста, но Скоулз наиболее близок к идеалу». Вот и мой рыжий друг, как мы его ласково называли «помощник солнца» был особенным как на футбольном поле, так и за его пределами. Один из лучших футбольных партнеров в моей жизни. Симбиоз длиною в три года. Я этого не забуду.