8 мин.

Думаем. Работаем. Не паникуем

В этом году у Спартака ни раз и ни два наступал "час Икс". И пока команда проходит их с переменным успехом. Команды, которые должны были быть обыграны "по умолчанию" - обыграны в начале сезона, почти без потерь, чего не было в прошлом сезоне. Это плюс. Матч с ЦСКА - проигран вчистую. Минус. Неудобный Тамбов наконец-то обыгран. Плюс. Ключевой матч с "неудобным" Ростовом - проигран. Минус. Питеру по игре не уступила ни в чём. "Плюс". И так можно продолжать.

Прогресс, по сравнению с прошлым сезоном, значительный. Но неприятный осадок тоже присутствует. И дело сейчас не в причинах - объективных причин всегда много. Просто констатация - на сегодня команда в лидерах, но для борьбы за чемпионство процент "плюсов" надо повышать.

И сегодня как раз такой день. Урал, наряду с Тамбовом и Ростовом соперник для Спартака в последние годы просто аховый. Тамбов +. Ростов -. Для того, чтобы горькое послевкусие стало менее заметным, команде просто необходимо брать три очка в Екб. И кроме эмоций Тедеско, тренерскому штабу надо было что-то придумать.

Первое - позиция "десятки". Мне понравилось, что Бакаева посадили на одну игру и продолжили доверять. Парень горячий, мог перегореть. Но доверие Зелимхан пока не оправдывает. Если в первых турах, даже играя плохо он умудрялся сделать 1-2 убойные передачи за матч, то сейчас не стало даже этого. Зелимхан не готов физически (причины ясны) и психологически. Кто вместо него? Тут вариантов два - условно надёжный и романтический. Условно надёжным тут будет кто-то из пары Ларссон-Кокорин. Романтическим - вернувшийся в основу и тренировавшийся с командой Миша Игнатов. Шанс невелик, Доменико очень плавно вводит игроков в основу, но...

По остальным позициям вопросов не было. По тактике тоже. Настрой? Перед матчем было нервно, но верить хотелось в лучшее.

Первый тайм

Начали команды резво, обозначив атаки. Вернее Урал обозначил готовность использовать ошибки, а Спартак - что фланги работают. После чего красно-белые силами Крала и Зобнина проверили как работают проходы через центр. Удар по воротам был так себе, но для начала и это не плохо.

А вот тление в обороне - плохо. Угловой на ровном месте, балаган при розыгрыше соперником этого неприятного стандарта - всё это уложилось в пол минуты. Красно-белым даже пришлось подержать мяч, чтобы сбить настрой окрылённых хозяев поля. И хитрость удалась. Урал притормозил, а Понсе с Аиртоном резко взорвали темп, обыгрались в стенку, бразилец на скорости обошёл защитника и прострелил вдоль ворот. Ларссону замкнуть прострел не дали, а Соболева держать было некому. 0:1 и очень хорошее начало.

Тут же холодный душ - проверка VAR. Нет, не гола. С ним всё в порядке. Проверка красной за фол в обороне - понервничали все. Игра же продолжилась. Спартак присел, отдал инициативу и не мог перехватить мяч. Наверное команда хотела поиграть на контратаках, но только жалась к воротам. И, традиционно отхватила. И от кого бы? От одного из самых бестолковых, но озлобленных на Спартак форвардов Лиги. Десятый гол за пять лет (отличная статистика для центрфорварда), и снова в ворота Спартака. 1:1 и всё пошло заново, но психологический перевес был у хозяев.

Урал продолжал атаковать и красно-белым пришлось снова тормозить свои атаки, придерживая мяч, чтобы сбить темп. Красно-белые пробовали не быстрые продвижения через центр со смещением на фланги. Проходили и неплохие по задумке передачи через центр. Рассчёт оправдался - передышка получилась и пыл соперника сбили и в обороне заиграли почётче. Да и атаки стали обозначать почаще. Из минусов - немного неопрятные (на грани фола) действия Мозеса в обороне и грубоватое поведение Ларссона при попытках отбора мяча на половине соперника. У Ларссона кстати это уже вторая игра подряд. Еще были вопросы по Кралу. Подборы и перехваты были на уровне, а вот обостряющие действия так себе.

Зато на обострение хорошо играл Зобнин. Его сквозные передачи через центр были очень хороши, но партнёры уровень поддержать не могли. Ларссон и Понсе слишком торопились и допускали брак. Приходилось снова держать мяч, требуя от соперника холостых движений. Впрочем это привычно для первых таймов красно-белых в этом сезоне. Равно как и обилие нарушений в первых таймах. Спартак старается экономить силы на вторые таймы, но иногда "переигрывает" и это приводит к нарушениям при провалах в обороне. Команда тоже это почувствовала и концовку тайма решила провести порезвее. Штрафной, угловой - всё на половине поля хозяев. Плюс к тому - пара очень продуманных атак, включая очень опасную, в которой замыкать прострел мог Джикия. Был правда и провал на фланге Аиртона с опасным ударам по воротам Макси.

А на 44-й минуте, после нарушения на Зобнине, красно-белые организовали шикарную кинжальную атаку, в которой Мозес ворвался в штрафную и был сбит. Соболев подошёл к точке. Издевательски просто. 1:2.

Резюмируя тайм. У красно-белых два очень скоростных фланга, за которыми не успевают защитники соперника. Жаль Аиртон и Мозес не так хороши в обороне. Спокоен Соболев. Дирижирует Зобнин. Крал и Ларссон - печалят по этой игре. Защита при стандартах - всё ещё хаотична.

Волнует и установка "гасить" темп игры в первые 45 минут. Она понятна - но не слишком отточена. Команда на скорости не только атакует, но и обороняется лучше, а вот при попытке сбить темп начинается ерунда. Команда пытается играть рационально и экономично но не хватает и индивидуальных и командных навыков. Пока что.

Второй тайм

Тедеско не часто делает замены в перерыве, а потому можно сказать, что тайм начался необычно. Мозес уступил место Умярову. Команда вернулась к привычной расстановке.

И привычно резво начала второй тайм, прижимая Урал к воротам и строя позиционную атаку. Основное движение, следом за Зобниным сместилось на правый фланг. Иногда очень "на тоненького" но проходы по флангам шли именно справа. Особенно забавно было "исполнение" на 52-й минуте, когда Соболев, загнав себя в угол по "дворовой классике" катал мяч и крутился с ним, пока не был сбит. Штрафной был опасен - Жиго чуть не внёс мяч в ворота.

Красно-белые двигались быстрее. Это было заметно и при организации атак и на подборах. Иногда правда линии чрезмерно растягивались, и Урал пытался атаковать, но оборона в начале второго тайма играла очень уверено. До 60-й минуты, когда команда видимо на столько уверовала в свою атакуюущю мощь, что позволила себе просто наблюдать, как хозяева атакуют и бьют. Грубейшая ошибка обороны. Даже не ошибка - пассивность. B 2 : 2.

Ход игры правда не изменился, мяч больше контролировали красно-белые. Но на одну приличную атаку приходилось по три безадресных навеса. Не то чтобы Урал плотно сел к воротам - нет. Но после смещения Зобнина во фланг осмысленность в центре пропала. Хотя момент на 74 минуте был очень хорош, но хет-трик у Соболева не получился. А вот что получилось так это прописаться в штрафной Урала. Красно-белые просто вдавили соперника в ворота, но по воротам не били.

Ситуацию решил исправить Умяров. К нему последнее время много вопросов, да и в этой игре он скорее тормозил, чем разгонял атаки, но удар у него получился очень неплохой. Равно как и последующая подача углового.

На усиление атаки был выпущен Кокорин. На проверку пенальти в ворота КБ - VAR. Благо ребята на камере не стали креативить. Но темп был сбит и Урал отодвинулся от ворот, а кроме того получил право на неприятный штрафной, отбившись от которого организовал неплохую атаку слева. Время выходило, а настрой оставался нервным. Команды обменивались атаками и пропустить могли и те и другие. И Урал чуть было не вложил мяч в ворота с очередного углового и Спартак, мог вырвать победу после удара вышедшего на замену Бакаева.

На том игра и закончилась.

Лучшими никого выделять не готов. У всех были сильные и слабые моменты. Крал, после первого тайма подтянулся. Зобнин скорее наоборот сдал.

После матча.

Вообще - ничего принципиально нового. Спартак играет точно также как и в успешных матчах этого сезона. И не сказать чтобы соперники стали лучше подстраиваться. У потерянных очков одна причина - ушёл фарт. А без него сегодняшнему Спартаку ещё много чего не хватает. Один у дар в створ у Ростова - гол. Один удар во втором тайме у Урала - гол. Нефарт, он и есть не фарт. Так бывает.

Кроме того Спартак попал в небольшую (надеюсь) яму. Не функциональную - сил игрокам очевидно хватает. Эмоциональная яма. Психологическая. Её не может быть у команды средним возрастом 28+, а у молодой - легко. И с ней надо работать. Прошлогодний пример коней - показателен.

Собственно паники нет. На мой взгляд всё предельно просто - у тренерского штаба вполне очевидная задача. Удержать то что есть и довести команду до зимней паузы в тройке лидеров, сохраняя короткую дистанцию. Зимой же, проведя один-два трансфера, восстановив тех кто травмирован (Глушенкова в первую очередь) и главное доработав целый ряд тактических компонентов, ввязаться в драку за титул.

Обидно, но никакой критики нет. Сезон продолжается.