6 мин.

С первого раза не вышло. Впереди работа над ошибками

Прошлые заметки я закончил мыслью о том, что красно-белые под руководством Тедеско уже научились догонять и сейчас им предстоит научиться лидировать. Матч с Ростовым - отличная лакмусовая бумажка, чтобы посмотреть, на сколько готова команда попробовать роль лидера. Уже пару лет в матчах с Ростовом сплошные потери. А то, что по выражению тренера, команда "голодная" - до игры и до побед, сомнению не подвергается. Вопрос в психологии.

И эти вопросы куда как более важны, чем вся мерзость вокруг судей, отмены карточек и специфических шуток журналистов. Вся шумиха и весь движ вокруг Спартака, я уже не раз говорил это, своего рода отражение ситуации в стране. Перспектив к улучшению нет и учиться побеждать надо именно в таких условиях.

Не хочется обо всём это говорить. Хочется смотреть игру. И в частности состав, который был вполне предсказуем. Несмотря на то, что Гапонов куда перспективнее (на мой взгляд), в составе вышел Кутепов. Думаю что причина проста, и она никак не в опыте заслуженного мастера спорта. А в том, что его надо продавать и сделать это куда проще, если тот будет мелькать в кадре. Остальные игроки основы были очевидны.

Свисток! И первый тайм!

Первый тайм

Началась игра с глупого обреза Мозеса. Его оборонительные скилы по прежнему ещё не раскрыты, и обрез этот внушил тревогу. Также как и следующее его действие, которое было очень похоже на травму.

Спартак с первых минут попал в необычную для себя ситуацию. Отличительной чертой команды в этом сезоне стал выход через короткий пас с вытягиванием на себя соперника. Но на первых минутах Ростов массированно и персонально пресенговал защитников красно-белых вынуждая выбивать мяч далеко в поле. Привело это к тому, что первые минуты прошли под диктовку Ростова. У Спартака начало атаки не получалось.

Первая осмысленная атака прошла на 15-й минуте. Крал и Зобнин, игнорируя Бакаева, снабдили мячом Мозеса, а тот выдал хороший навес и Понсе акцентированно пробил головой. Но в целом игра шла медленно и если кто и выделялся, так это Зобнин и Крал, которые очень достойно разрушали атаки гостей. А вот переходить за центральную линию не торопились. Одна-две передачи, потеря и снова Зобнин, Крал или Жиго в отборе.

Следующий яркий момент создали на 25-й минуте, усилиями Мозеса, который кое-что добавил к информации о своих оборонительных навыках, обокрав ростовчанина и доведя атаку до углового. Впрочем, это снова был лишь эпизод, а вот атаки Ростова были системой. И они сработали. Мозес дал навесить, Аиртон не помешал прострелить, Жиго потерял позицию и расстелился на поле, и как итог 0 : 1.

После пропущенного гола красно-белые попробовали обозначить атаки, но темп не взвинчивали и Ростов успевал перестроиться. А когда не успевал, то фолил, но в глубине поля, вроде как не на карточку. Разве что на 39-й минуте получилась хорошая атака, но ни Мозес, ни Крал ни Ларссон ударить не отважились. Ларссон к тому же получил карточку, в ситуации где она если и должна была появиться в руках арбитра, то только обоюдная.

Подводя итоги первого тайма стоит отметить что тактически тайм проигран. Но и сама команда - очень расхлябана. Всё делается в "пол ноги", а точность передач в атаке - возмутительна. Напрашивается замена Бакаева на Соболева, со смещением Ларссона на место десятки. Ну и расчёт на физику, она не раз приносила успех команде в этом сезоне.

Второй тайм

В перерыве тренерский штаб провёл замену. На поле вышел Александр Соболев, ожидаемо заменивший Зелимхана Бакаева. И не сказать, что красно-белые рванули в атаку, но к мячу стали относиться уважительнее, передачи в атаке стали покороче и их стало получаться побольше.

Спартаковцы нагнетали и на 52-й минуте Соболев блеснул мастерством, приняв мяч, развернувшись и хлёстко пробив. В створ Александр не попал но момент был очень неплох. Красно-белые прижали Ростов и пыл их принялся остужать судья, который принялся щедро раздавать карточки за нарушения в центре поля. Впрочем гостям, за срывы атак красно-белых, он тоже стал давать карточки.

Выход на поле Кокорина расстроил. Пара Соболев - Кокорин уже выходила на поле и игра превратилась в навал. Учитывая счёт на табло - было волнительно.

И не зря. Игра и правда сместилась на фланги и начались навесы. И уже на 69-й минуте можно было сравнивать счёт, но Ларссон, проводивший не лучший свой матч за Спартак, упустил верный момент. Атаки продолжались, и главным действующим лицом в них был Виктор Мозес, который сильно оживлял правую бровку. Впрочем его активность нейтрализовывал Крал, который вдруг стал передерживать мяч и отдавать очень странные передачи.

Не было бы счастья, но шанс красно белым подарил судья, который показал вторую желтую карточку игроку Ростова. Что и говорить, Хаджикадунич весь матч играл на грани фола, но конкретно в этом моменте ситуация была не слишком очевидная. И тут же прилетел удар в створ - Ларссон пробил, но вратаря не переиграл. Красно-белые ожидаемо прижали соперника к воротам. И провели двойную замену - Ещенко и Урунов вышли на поле.

Играть оставалось десять минут но у Спартака не получался даже навал. К тому же вышедший на поле Уронов тут же с него и ушел, уступив место Умярову. Игра впрочем не поменялась - Ростов прижался к воротам а красно-белые не могли даже навесить, катали мяч и не угрожали воротам.

Итог - поражение. Ростов нанёс один удар в створ и так уж сложилось, что Спартак не смог "включиться" во втором тайме. Иногда, по ходу чемпионата со всеми командами бывают такие сбои. Это не страшно. Обидно, но не страшно. Просто повод подумать и поработать.

После матча

Понимаю, что сейчас начнётся поток дерьма на игроков и тренеров. Но паниковать не собираюсь. Команда за год прошла неплохой путь от руин до лидерства в чемпионате. Теперь просто надо учить новые уроки. Теперь надо заново догонять. Кажется это мы уже умеем, но повторение - мать учения. Надо догонять и попробовать удержаться на вершине ещё раз. Как-то так и рождаются команды.

Ещё сухие итоги: В этом матче прервалась цепочка игр без поражений. Цепочка игр в которых команда забивала. И не прервалась цепочка потерь очков в играх с Ростовым.

А пока футболисты и тренеры учат уроки, мы - ждём следующей игры. Она будет лучше.