8 мин.

Теперь всё зависит от красно-белых

Волнительно. Именно такое ощущение было перед матчем. Было очень волнительно. И причины для волнения были. Оступился питер. И в голове полетела целая серия воспоминаний последних двух лет, когда каждый раз после поражений конкуртентов красно-белые, играя в поддавки, щедро дарили очки кому попало, сохраняя в таблице статус-кво. Так что впереди был экзамен на зрелость. На умение собраться в самый нужный момент.

Волновали и проблемы с составом. Да, наверное на фоне скамейки Краснодара, спартаковская "обойма" была хоть номинально более весёлая. Но на практике было волнительно.

А ещё было очень интересно. Интересовала дуэль лучших вратарей страны - Сафонова и Максименко. В их лице, впервые после истории Черчесов-Харин мы можем получить сразу двух первоклассных вратарей, что безусловно очень круто. У Акинфеева конкурентов не было. И пусть я очень симпатизирую Макси, Матвей представляется мне чуть более зрелым кипером. Что не умаляет достоинств белогривого Симбы :) Словом предстояла дуэль.

Наконец матчи с Краснодаром - это всегда зрелище. Команда быстра, открыта, дисциплинирована и противостояние красно0белых с быками всегда зрелищны.

Словом эту игру хотелось посмотреть. Но жизнь завела меня на день рождения друга, а потому, хоть игру я в итоге посмотрел, подробные заметки (как это бывает обычно) я не делал. Так что сегодня скорее эмоции.

Первый тайм.

Состав не сильно удивил. Но было перед матчем два момента, которые особо обратили на себя внимание. Первый - позитивный. Выход на поле Понсе. Очень не хочется сегодня выходить на поле без него - аргентинец хорош. Второй негативный. Глаза Макси. Саша выходил на поле с очень странным выражениям лица. Грусть была на его лице, а в глазах что-то вроде тоски. Можете не обращать внимание на такие вещи, а я обращаю. В памятном матче с Тосно, в момент когда на замену выходил "игрок, носивший в то время номер 8", я тоже обратил внимание на его глаза. И ужаснулся. Чем закончился матч - вы знаете.

И игра подтвердила мои опасения. Уже на 9-й минуте Саша, правильно расположившись позиционно и выскочив за мячом вдруг выпустил его из рук. Ошибка, совершенно ему не свойственная. И да, удар, который за этим последовал, Саша отразил, но удара этого вовсе не должно было случиться. А вот на 27-й минуте случилось дежа-вю. Как и в матче с ЦСКА Саша пытался взять низколетящий мяч и пропустил его. Не люблю соглашаться с находящимся на гране деменции Ловчевым, и по прежнему считаю Сашу топовым вратарём, но ошибка реально техническая, школьная и совершенно недопустимая.

А вообще - довольно о Макси. Он всё равно крут. И первый тайм отстоял на ноль, вопреки своим же ошибкам. Но вот сама игра!

Сейчас прозвучит странно, но первый тайм Краснодар-Спартак мне понравился больше чем первый тайм завершившегося ранее Барса-Реал. Глупо спорить, обе испанские команды - запредельно круты, но первый тайм матча в Краснодаре был очень хорош. Были скорости, были идеи, было индивидуальное мастерство.

Первым отмечу Мозеса. Уже на шестой минуте он показал, что может быть очень опасен при организации атаки. Его удар, замкнуть который едва не успел Сэм, был первым опасным моментом в матче. А гол, который он забил, показал гроссмейстерский уровень понимания игры и принятия решений. Долей секунды раньше или позже - и никакого гола бы не было. Если Тэд заставит его чуть быстрее возвращаться назад, то на ближайшие три года мы получим убийственно-мощного игрока. Инопланетянина. Собственно что-то такое я говорил, когда на поле начал выходить Шюррле. Очень жаль, что немец окончательно потерял мотивацию и его запредельный уровень Спартаку так и не помог. Надеюсь Мозеса минует чаша сия.

Теперь по Понсе. Он долен был заменить Спартаку ушедшего Зе. Но кажется будет куда более полезным. В прошлом матче он поучаствовал во всех трёх голах. В этом - в двух. По первому голу - не соглашусь со сторонниками идеи нарушения. Контакт между защитником и форвардом был. Но это был контакт плечо-в-плечо, который не возбраняется правилами. Пожалуй Понсе и правда слишком акцентированно толкнул напоследок защитника, но всё же сделано это было именно плечом, не рукой. Никто никого не хватал, не отталкивал и мячом владел аргентинец, в то время как защитник быков позицию проигрывал. Были ил у судьи основания свистеть? Были. Ровно такие же как и не свистеть. Ну а во втором голе Понсе прекрасно сыграл как на подборе, так и укрывая мяч корпусом. Отличный парень. Это не Промес, конечно, но поиграв в таком темпе он будет лучше чем Зе и Адриано.

И важная заметка по игре. В организации обороны Спартак в этот раз здорово подтянулся. Исчезла разреженность в опорной зоне. То есть да, и игроки были строже, тот же Крал просто рвал и метал, но при этом гораздо плотнее держалась вся команда. Включилась и долгожданная подстраховка, которая хорошо работает во флангах, но совершенно незаметна до этой игры была в зоне "Крал-Умяров". Склонен видеть в качестве причины перевод Зобнина в опорную зону, а кроме того планомерную тактическую работу тренерского штаба.

Вообще, по первому тайму мне понравились обе команды. И именно поэтому счёт 0:2 был особо приятен. Хотя и тревожен. Впереди был целый тайм, а Краснодар не из тех команд, которые опускают руки.

Второй тайм

Игра возобновилась не слишком ярко, если говорить об игре красно-белых. Спартак привык добавлять во втором тайме, на фоне устающего соперника. А Краснодар темпа не сбавлял и в итоге взял своё. Маслов и Сэм ошиблись в центре поля и быки получили преимущество в численности и скорости. Пусть на один момент, но его хватило. 1:2. И чудом не запустили второй. Был фол на Сэме или нет, но Макси зевнул бросок и мяч влетел в сетку. Засчитай судья гол и на психологическом подъёме Краснодар мог бы переломить ход игры. Но именно в этот момент Спартак чуть подсобрался, перестроился и стал играть быстрее и плотнее. А Краснодар видимо начал подсаживаться, и как следствие фолить.

Когда я говорю о том, что Спартак собрался, я имею ввиду, что красно-белые перестали пускать быков в штрафную. А удары из-за штрафной накрывали защитники, или, как на 69-й минуте, тянул вратарь. Но в целом игра шла в центре, с небольшим преимуществом хозяев поля. Минуты до 81-й, когда Кокорин с Ларссоном уюежали два в три. Я не высокого мнения о Кокорине как о игроке, но в этот раз он всё сделал здорово. Не поторопился и не затянул, а вытащив на себя защитников он скинул мяч на более свободного Ларссона в самый подходящий момент. А дальше, на миг показалось, что на поле Хенрик, потому что юный Джордан продемонстрировал тот же стиль. Принял мяч спиной к воротам, прикрыл его корпусом, сделал пол оборота, поднял голову, посмотрел на вратаря, ещё пол оборота и нацеленый, хлёсткий удар! 1:3 и это было шикарно!

Оставшиеся десять минут Спартак имел шанс сделать счёт неприличным, но Аиртон решил немного спижонить, что с вратарями уровня Сафонова не срабатывает. Ну и красная карточка на том же Аиртоне - как финал грубой игре Крсанодара в концовке игры. Да, как бы вторая желтая, но при такой "косе" могла быть и прямая.

Лучший игрок матча - Понсе? Согласен полностью. Я бы и в прошлой игре отдал приз ему.

После матча

Никаких шапкозакидательстих настроений. Впереди ещё 19 матчей чемпионата, и будут ещё очень сложные матчи! Но сегодня красно-белые первые и теперь судьба чемпионата зависит ТОЛЬКО он них. Это новое испытание для молодой команды. Но если команда хочет расти - научиться придётся не только догонять, но и лидировать.

Что радует? Улучшение построения игры в опорной зоне. Да, пока от идеала далеко, но в этой игре (особенно в первом тайме) динамика появилась. Думаю пара Зобнин-Крал очень перспективна.

Ещё радует голевая статистика. Не так давно красно-белых полоскали многие "эксперты" за то, что команда мало забивает. Мол даже у Карреры, при обилии 1:0 были игры с тремя-четырьмя забитыми голами. А тут мол только один или два. Но вот уже вторую игру команда забивает три мяча. То есть забивает ровно столько, сколько надо для победы. Известное немецкое "порядок бьёт класс" с поправкой на огненный характер тренера.

Также, говоря о нападении, радует, что гол Мозеса, стал всего лишь ВТОРЫМ в этом сезоне, который был забит НЕ НАПАДАЮЩИМ. Три основных форварда команды разделили между собой два десятка голов за дюжину игр! Когда такое было в последний раз, да ещё в Спартаке, где полузащитники зачастую более результативны чем форварды!?

Резюмируем. Есть первое место. Есть маленький отрыв. И каждая следующая игра у команды, по сути - ЗОЛОТАЯ. Мы в гонке. Игроки, тренеры, и конечно болельщики. И мы будем рядом, чтобы там не думал роспотребгазпром, ой, надзор.