Извини тренер, мы уже купили галстук

Всё время паузы я думал собраться с мыслями написать о своих наблюдениях после первого отрезка сезона. 1/5 как-никак. Судить-рядить рано, но кое-какие выводы сделать можно.

Однако, ничего я в итоге писать и выкладывать не стал. Почему? Да потому что сейчас, мне кажется, команде максимально нужна тишина, а желающих поговорить - десять копеек пучок.

Можно как угодно относиться к такому неалгоритмизируемому понятию как "химия раздевалки", но она есть. И буквально три года назад мы убедились, что малейшие нарушения этой химии провоцируют непредсказуемую, и часто разрушительную реакцию.

Между тем команда идёт на первом месте. С составом, скорее перспективным, нежели топовым. С чехардой в менеджменте. С безумным прессом со стороны СМИ, продажных и не очень. Без нового опорника и нового латераля. С огромным количеством сырости и неряшливости во многих игровых компонентах. Но первая. И не просто потому, что "так вышло". Статистика неумолима. Почти все показатели современной футбольной статистики показывают, что лидерство заслужено! Проблемы в атаке. Проблемы в обороне. Но все показатели - ТОП-3. И если это проблемы, то, что же будет, если их решить?

Со всем этим багажом команда идёт на первой строчке. И это говорит о том, что "химия" смешана верная. Нужно время для того, чтобы реакция завершилась, но главное - нужно "сохранить условия эксперимента". Не секрет, что у Спартака по сути нет денег на мощные трансферы. Вернее деньги наверное есть, но баланс ФФП неприятен. И чтобы кого-то купить надо кого-то продать. Но не нарушит ли это ту самую "химию"? Реально, стоит ли, ради мифического пока латераля, терять, скажем, Жиго? Да ни за что на свете! Уважаемый Юрий Гаврилов может сколько угодно говорить, что Жиго не системообразующий игрок, и любого парня из дубля можно натаскать. Лукавит Юрий Васильевич!

Словом, я считаю что у этой команды есть шанс. Когда ты на первой строчке - всё зависит только от тебя. И если эта команда способна "повзрослеть" - то начинать надо сейчас.

Перед матчем

Ещё в конце прошлого сезона, после ковидной паузы, было видно что тренерский штаб готовил команду на новый сезон. Закладывалась серьёзная физика. И за последние 10-12 игр красно-белые уступили в движении только Ротору, который полноценно готовился и долго отдыхал. Команда не просто хорошо готова физически, но и научилась управлять темпом по ходу игры. А это - очень важно, при таком плотном графике.

В этой игре будет важно и как готовили команду к сезону, и как использовали паузу. Потому что с настроем у команд проблем не будет. Особенно важно, поработала ли команда над стандартами. Оборона при стандартах пока неубедительна. Да и стандарты в атаке, пусть с них и забито шесть голов, пока не оптимальны. Угловые и штрафные - есть что улучшать.

Что до состава - интрига была по сути только в трио форвардов. Кто займёт два места. Получилось, что Понсе и Ларссон. Соболев оставлен как усиление, потому что больше, учитывая травму Глушенкова, усиляться особо некем.

Ждём матча. Ждём. Горим! Ведь и у каждого фаната красно-белых....

Первый тайм

Много, перед началом игры, говорили эксперты матчТВ о Карпове. Тренерский штаб видимо тоже говорил. И уже на первой минуте Ларссон издевательски прокинул себе мяч, отыграл у Карпова три метра и сделал всё, чтобы выйти один на один. И был сбит. Впрочем именно такие крутые штрафные мы пока реализовывать не умеем. Опасно навесить с фланга - нет проблем. Пробить с точки по центру - нет.

Несмотря на неубедительный штрафной первые пять минут конечно за Спартаком. Были атаки, входы в штрафную, попытки удара. Самый опасный эпизод как раз на пятой минуте неуверенно отыграл Бакаев, и дальний удар Ларссона был уже не от хорошей жизни.

Спартак на несколько минут поснизил темп, но на 11-й минуте резко рванул вперёд, Бакаев продрался через защитников и выдал передачу на Понсе. Передача была не из лучших, за спиной. Но Эзекиль, находясь на линии штрафной за мяч зацепился и сотворил шедевр. 0:1 и это пожалуй один из лучших голов Спартака за последние годы.

Снова небольшое затишье и на создание нового момента понадобилось ещё пять минут. За это время красно-белые уверенно контролировали мяч изматывая соперника, а атаки строили в основном справа. Правда опаснен был угловой поданный от левого флажка.

Армейцы активизировались и попытались организовать высокий прессинг, нажимая в основном на Максименко и Маслова. Надо отдать должное, ребята не тушевались и продолжали искать пасом партнёра, вместо банального выноса. Но атаки не получались. Вдвоём красно-синие опекали Ларссона, а без него последнюю треть поля продвинутся не выходило. Впрочем, по наблюдениям - все остальные чаще выигрывали свои единобосртва. Хотя, стоит отметить, на определённом этапе всё же присели к своим воротам. И, со стандарта, пропустили. 1:1 - пока проблема защиты при чужих стандартах не решена.

Спартак рванул атаковать, но добился только падения Аиртона в штрафной. Склонен согласиться с решением судьи, о неназначении пенальти. Но не о желтой карточке. Момент был слишком динамичен для симуляции. И непонятно вообще, с чего желтая после ВАР. Как там у нас с протоколом?

А вот атака на 36-й минуте была куда опаснее момента с Аиртоном. К сожалению Понсе решил пробить в касание. Результат показал, что наверное, лучше было остановить мяч. Что и сделал минуту спустя Ларссон, прекрасно пробив метров с 23-24. Удар был шикарен. Хотя после истории с Джиком, которому пришлось на минуту покинуть поле, темп всё же сел и команды начали сохранять до перерыва удобный счёт. И эта монотонность убаюкала Спартак. Провал на фланге Аиртона, балаган в центре после навеса Фернандеса и Зобнин с Масловым наблюдают за Влашичем, никак не мешая ему забить. Он и забил. 2:1.

По итогу тайма расстроили Аиртон, Умяров и пожалуй Зобнин, но не в целом, а игрой в обороне. Макси не выручил, но и винить его в пропущеном мяче не стал бы. Ларссон сегодня игрок ключевой. Правй фланг жив. Левый мёртв. Более того, кажется его не грузят специально, потому как не получается в случае потери построить оборону.

Второй тайм

Начали сразу острой атакой. Понсе не переиграл Акинфеева и может быть это хорошо, потому что была у него игра рукой кажется, и ВАР бы это подтвердил.

Игра шла не очень внятная и на 55-й минуте пошли замены. С поля ушли Бакаев и Понсе, а на поле появились Соболев и... Ох, никто уже и не верил в это, Кокорин. Ларссон чуть опустился, заняв место Бакаева, а два Алекснадра заняли позиции на острие.

И тут же Аиртон-Кокорин-Соболев растянули защиту и Умяров пушкой пробил по воротам, но чуть не попал в створ. Карасёв же, в своём репертуаре, подарил карточку Соболеву.

Поживе забегали. Включили подстраховку и подбор начал приносить результаты. В случае с подкатом и ударом Джикии можно и похвалить Джика и продемонстрировать, почему Акинфеев номер один уже 15 лет. Он сделал то, чего не сделал Макси в случае с первым голом. Впрочем, претензий к Макси нет, просто момент показателен.

И десять минут возни в центре. Позиционная борьба за центр поля, почти без продолжения. До очередного косяка Аиртона, который, к чести сказать, сумели, пусть и не без труда, отработать. Тут же напорол Крал, но справился сам. Игра приблизилась к красно-белым воротам и её надо было отодвигать. И её удалось отодвинуть с выходом Урунова. Впрочем сильно лучше не стало - катали поперёк всё же чаще. А если не катали, то пытались всё решить через навес. Входить в штрафную низом практически перестали.

А в обороне начали "креативить". Вынос от ворот через голову - супер идея. Крал в этом матче, по количеству ошибок - лидер, кажется. Даже Аиртона обогнал. 3:1 и это очень грустная история. И не надо пенять на игру рукой. Так выносить мяч - БЕЗОБРАЗИЕ.

Итоги тайма - грустны. Выход двух Александров низвёл игру до тупых навесов. Аиртон и Крал сегодня соревновались в количестве ошибок. Максименко - впервые, кажется, удостаивается от меня не высокой оценки. Все три гола он не выручил.

После матча

На самом деле трагедии никакой нет. Есть суровая права - уроки надо учить. ЦСКА в среднем на год старше. Но играет вместе три года и с одним тренером. Этого достаточно, чтобы делать разницу в матче с командой уровня сегодняшнего Спартака, где сплошь молодняк и год не было тренера.

Пищи для размышлений тренерскому штабу подарили не мало. Время переварить всё - есть. Сезон продолжается. А пока - пусть порадуются "иксперты". Мы же - верим в команду.