Известный блогер и весьма приличный аналитик Михаил Борзыкин некоторое время назад в своём эфире завёл "доску позора". Первыми, кто "поучаствовал" в этом прекрасном начинании были Кикнадзе, Прядкин и ЛАФ. Затем, после нескольких довольно ярких высказываний и попыток впрячься за фанатов Леонид сын Арнольда покинул эту доску. Сам Борзыкин сопроводил это фразой: "Боюсь не на долго". И, как в воду глядел.

Отставка Цорна плоха не тем, что ушел именно Цорн. Хотя большинство претензий к нему - реально смешны. Мирзов покупался под шабашника, в Тиле признался сам Лёня. Крал рвёт и мечет. Ларссон и Понсе - забивают. Выстроить более внятную, последовательную трансферную политику меньше чем за год? Смех, учитывая, что скаутская служба, которую Цорн разогнал, по сути не работала. Зато заработала пресс-служба, ожившая после мумии- руководителя. Работает тренер, постепенно раскрывая игроков и задавая игре команды давно отсутствовавшую логику. Но всё это не важно, когда есть Лёня.

Когда есть Лёня, у которого нет никакой стратегии. Я уже давал по нему материалы и мне смешны те, кто считает что он что-то там заработал и значит хороший управленец. Эти люди понятия не имеют как и что делалось в 90-е и сколько народа занимают свои кресла вовсе не за талант управленца. Которого у Лёни нет, так же как и самообучаемости. Он никак не понимает, что когда стадо баранов разворачивается и идёт в другую сторону, то впереди оказываются на какое-то время хромые бараны. Молодым, сильным, толковым баранам всегда нужно время, чтобы выйти вперёд. Но при Лёнином руководстве его нет. Он постоянно крутится-вертится.  И изгаляется над Спартаком.

Ещё раз, для скудоумов, которые готовы обличать Цорна. Это всё не про него. И не про Газизова. И вообще ни про кого. Есть только Лёня.

Перед матчем

Как и на последние игры при Каррере, когда команда поражала контрастом убойного тайма и последующим ватакатанием, болельщики стягивались на матч в пасмурном настроении. Под стать погоде.

При этом, обменявшись репликами с несколькими болельщиками, можно было понять: удручает даже не результаты команды. Адекватных болельщиков не мало и многие понимают, что команде нужно время и видят, что есть очень серьёзная динамика. Удручает нездоровая атмосфера которая царит вокруг клуба.

Впрочем, стоило прийти на трибуну и стало понятно. Фанаты настроены решительно. Пост фратрии в поддержку клуба, простенький но яркий перфоманс и главное - звук. То ли потому что я на прошлых матчах сидел на В, то ли что-то изменилось в организации поддержки. Но было громко! Даже не смотря на то, что на матче лишь разрешённые 4,5 тысячи. Было здорово!

Первый тайм

Выбор пары нападающих был объясним. Юркие и невысокие они должны были не продавливать, а уходить от габаритных но не слишком быстрых защитников Локо. Спартак играл повыше чем обычно и много раскатывал мяч между тремя центральными защитниками. Это несколько сбивало темп, но стоит признать, что два раза из трёх в этом катании рождались атаки.

Правда, как и в прошлом матче, первую часть тайма Спартак убеждённо пытался прорваться через центр, что почти не приводило к результату. И защитники были хороши и точности передач не хватало. Но очень здорово компенсировал ошибки партнёров Крал. Вообще по своему движению, по стремлению открыться при аутах или при выходе в атаку, Крал вчера был очень хорош. Уже вторую игру он показывает очень приличный уровень.

Со второй половины тайма Спартак включил фланги. И игра пошла поопаснее. Прострелы и навесы на ворота гостей стали приводить к опасным моментам. И в итоге привели к голу. Тут и навес был хорош, и не высокий Понсе выиграл верховую дуэль, и молодой кипер Локо потерял ворота. 1:0. К вопросу о "провальных" трансферах Цорна. Кажется это был 10-й гол за сезон.

И буквально через несколько минут прилетел пеналь. Можно сто раз посмотреть повтор. ЧТо многие болельщики и сделали. Но почему не сделал этого ВАР? Безусловно Умяров не без греха. Но на повторе видно что и Миранчук тянет Умярова за футболку. Такая борьба приводит к падениям на мокром газоне, но нарушение это или нет - кажется для этого и придуман ВАР? Как бы то ни было - 1:1. И удалён тренер. Формально может арбитр и прав. Но человека, которого учили цивилизованному футболу по правилам, квалификация наших недосудей может свести с ума.

За сим, собственно тайм и закончился. ПО первому тайму больше всех понравился Крал. Были не плохи и нападающие, но они завалили пару опасных атак. Кажется начал оживать Бакаев. Пока ещё тоже немного неопрятно, но в этой игре он был опасен. Куда круче, чем в прошлых. Сильно мандражировал Маслов, допустив пару ошибок.

Второй тайм

Игра во втором тайме стала побыстрее. Локо стал придавливать ввод мяча вратарём, вынуждая Максименко вводить мяч через Маслова. Павел нервничал, но команда быстро изобрела противоядие. При розыгрыше от ворот стал выше выдвигаться Гапонов. Он же стал подключаться к началу атак. Ожил и сам Маслов, который тоже стал куда смелее взаимодействовать в организации атаки с Рассказовым и Гапоновым.

Коля Рассказов между тем провёл кажется лучший свой матч в Спартаке. Он вчера буквально взрывал бровку. Умудрялся и передачами находить партнёров, и выходить на удачную позицию, и прерывать контратаки. Надо бы посмотреть на его статистику, но визуально - он был очень хорош.

А вот команда допустила один просчёт. Вратарь Локо нервничал, но по воротам красно-белые почти не били, стараясь бесконечно улучшать свою позицию. И это предопределило итоговый результат. Спартак создавал моменты. Те, кто пишут что с организацией атак у красно-белых проблемы, видимо быстро забыли белорусского хранителя традиций.  Спартак атаковал очень прилично. Не хватало ударов.

Было и слабое звено в игре команды. Совершенно не попадает в игру Наиль. Он активен, старателен но вот не идёт игра от слова совсем. Море ошибок и странных решений. Надеюсь это временно. Потому что две последние игры он совсем не впечатляет.

Очень слабо смотрится Джикия. Я понимаю, что его слабо - это всё равно высокий уровень. И что его ценность велика не только как игрока обороны. Он капитан! Но я не первый раз, после возобновления сезона, отмечаю, что Джик не на уровне.

Судейские решения второго тайма обсуждать не буду. В случае с Аиртоном показалось что ничего не было. В случае с Рассказовым - наоборот. Всё остальное - не зона ответственности ВАР. Ну их.

Игра же шла очень хорошая. Подтверждение тому - Соболев. Восемь минут он простоял на бровке - пауз не было! Сам же выход Соболева из-за этого оказался поздним и серьёзно проявить он себя не сумел, хотя боролся здорово. И сделал крутейшую передачу на Ларссона.

Лучшим игроком матча назвали Понсе. Лично по мне - Крал и Рассказов были не хуже. И в целом игра команды смотрелась. Да, много катали поперёк, но выходы из этого находили. Подходы к воротам - были. Движение - вполне логичное, осмысленное.

Словом, учитывая места в таблице, игра понравилась. Кто-бы там что не ныл.