8 мин.

Обидная такая справедливость

Пошла жара! И это не только о погоде. Плотный график игр - это шикарно! Как много выиграла бы РПЛ если бы играла в 12 команд но в 3-4 круга или в 2 круга а потом 2 мини-турнира 6 на 6. Частые игры, высокий накал борьбы. Ну конечно, чиновники РПЛ изгадят любой чемпионат, но матчи с между Спартаком и ЦСКА, Локо, Краснодаром были бы куда чаще.

Фоном к игре - продолжение возни. Тихой, но неуклонной. Нападки в прессе на Цорна, и нытьё по Игнатову и Руденко. И что с того, что красно-белые играют очень молодым составом. Что с того, что трио Соболев-Понсе-Ларсон всё мощнее и никакой Руденко сейчас не выиграет у них конкуренцию. Так же как и Игнатов, который видимо хочет попадать в состав по умолчанию, а не выгрызая место на тренировках.

Дошло до того, что даже прекрасное событие - открытие памятника Фёдору Черенкову сопроводили едким "Команда на посетила". Коронавирус? Регламент РПЛ? К чёрту! Не посетили! Такой повод накинуть на вентилятор!

А между тем команда смотрится всё симпатичнее. И ей как воздух сейчас нужны положительыне эмоции и тишина. Памятник Черенкову - прекрасная эмоция. А новость о том, что ЛАФ очень не слабо "вкинулся" в это дело - дополнительный плюс, которые он набирает последнее время. Не знаком с ребятами из Фратрии но хочется рпедложить им сделать какой-то перфоманс в благодарность. Хоть в каком виде. Недополучив свою долю благодарности после чемпионства Леонид Арнольдович уже начудесил. Нынешний его посыл надо поддержать!

До игры

Не то чтобы состав интриговал, но вопросы были. Ожидался Соболев. Ожидался Гапонов, который, в игре с Уфой, был лучшим по целому ряду показателей не только в Спартаке но кажется и во всём туре. Лидерами по моему мнению должны были стать Бакаев и Зобнин. Именно от них ожидалась основная созидательная сила. Ну и, в случае появления на поле, можно было бы ожидать приятных сюрпризов от Умярова.

Именно в этой игре тактика Тедеско могла сработать. ЦСКА не умеет запираться в обороне. Спартак умеет играть вторым номером. Хотелось увидеть множество атак, хотелось увидеть яркую игру. В конце-концов это дерби. Ведь:"У каждого фаната красно-белых, Есть правило и нет его главней..."

Предматчевые комментарии Хохлова и Рахимова были не плохи. А вот как только подключился мерзотный Гейнич звук пришлось выключить. ВПЕРЁД СПАРТАК!

Первый тайм

Состав был ожидаем. Доменико продолжает верить в Маслова. Наверное учитывая его опыт на правом фланге, он пытается его подстраховать. А может у тренера другая логика. В остальном всё как ожидалось.

А вот стартовый натиск Спартака нет. Соболев, Зобнин, Рассказов неплохо покрутили мяч на подступах к штрафной, а Бакаев попытался завершить атаку. В створ не попал, но было интересно.

На этом всё вернулось на ожидаемые рельсы. Армейцы взяли мяч под контроль, а Спартак, в основном силами Зобнина пытался организовать атаки. Именно Рассказов и Зобнин на правом фланге организовали атаку со входом в штрафную, где Зобнин и был сбит. ВАР посмотрел, и разумеется нарушения не заметил.

До 12 минуты говорить было не о чем. Всё шло стабильно. И тут прорвало. Аиртон и Бакаев немного запоздали с возвращением, но их подстраховал Умяров и началась прекрасная атака в которой неудачно обработал мяч Соболев. На подборе был Спартак и Коля Рассказов вывел на удар Понсе. Мимо. "Квадрат" 4 на 2 в штрафной Спартака оценивать не буду. Перебор, на мой взгляд. То есть всё закончилось хорошо, но...

На 15-й минуте снова отличился Соболев. Не в завершающих действиях, к сожалению, но индивидуально в центре поля он был сильнее двух армейцев. Вообще центр и особенно правый фланг выглядели куда интереснее. Не то чтобы слева Фернандес переигрывал и Аиртона и Бакаева, скорее красно-белые принципиально шли правым флангом. А при игре через центр красно-белые часто сталкивались с грубостью. Но если фол на Бакаеве судья не свистнул, то фол Магнуссена на Соболеве был замечен. Удар со штрафного был хорош, пусть и в створ немного не попал. И тут же получили опасный штрафной в свои ворота плюс карточка Маслову.

К середине тайма очень чётко была очерчена игра. Спартак встречал армейцев плотно но сразу за линией. Иногда даже намеренно упуская шансы на высокий прессинг и явно экономя силы. И обычно это давало не плохой результат, но на 25-й минуте всё же дали пробить. И дали шанс Максименко доказать, что он номер один. Саша достал мяч из левого верхнего угла в эталонном прыжке.

Красно-синие вдохновились и здорово поджали Спартак. Защитники стали ошибаться и эта нервозность передалась вратарю. Желая сыграть "наверняка" и зафиксировать мяч он как-то неуклюже подстроился и схватил глупую бабочку в ближний угол. 1:0 и картина дерби стала неприятной. Особенно учитывая, что взаимодействия стали рассыпаться. Пошли ошибки в передачах и какие-то дыры в расстановке. А ЦСКА отошёл к своим воротам вынуждая атаковать позиционно. Включил "Уфу" словом. И ловили свои шансы в контратаке. А оборона красно-белых позволяла. Пошли и удары в створ и карточки.

Последние минуты тайма были никакими. Много возни, единоборств и нарушений. И один невыразительный угловой.

По итогам тайма хочу отметить, что красно-белые видимо вышли с ощущением "фаворита". В итоге неряшливая, неопрятная игра в обороне. Ошибки Джикии и Аиртона. И как следствие - пропущенный гол. Играть в свою игру "вторым номером" теперь не получается. Ждём, что тренерский штаб выдумает в перерыве "План Б".

А по персоналиям - только связка Забнин-Рассказов пыталась оживить игру, да ещё Соболев. Остальные - ниже ожидаемого.

Второй тайм

С первых минут второго тайма стало видно, что игру Тедеско попытался перестроить. Команда выдвинулась метров на 10-12 за центральную линию и стала активнее пресинговать. Играть стали первым номером.

Основные угрозы продолжались справа. Спартаковцы попытались повторить тульский финт Аиртон-Рассказов. Но в основном нагружали Зобнина и Рассказова, а те в свою очередь Соболева и Понсе. Но темп к сожалению был не высок. Хотя на 54-й минуте всё же провели комбинацию Понсе-Соболев-Умяров и  вывели Зобнина на удар. Удар получился опасный.

Армейцы продолжали грубо фолить, но штрафные либо не назначались, либо разыгрывались очень вяло. А в обороне случались не частые, но опасные провалы. Посаженные на карточки центральные защитники явно играли мягче чем надо. Зато команда начала бить. Худо, бедно, но появились попытки пробить.

Спартак стал много атаковать. Получались даже атаки, которые можно было бы считать позиционными. Но к сожалению не хватало последнего паса. Либо потеря, либо передача назад ради сохранения мяча. Изредка случались стандарты, но особой опасности не несли.

Замена, которую провёл Тедеско на 68-й минуте объяснила выбор Маслова и показала тот самый "План Б". Маслов, изначально правый защитник, смещается вправо, а атакующая группа усиливается Ларссоном. Тот случай, когда Рассказов был очень полезен и его замена печалила. Но атаку и правда надо усиливать.

Спартак видимо был готов к этому варианту и очень круто прижал армейцев, стараясь низом, через короткий пас, преодолеть насыщенный центр. Темп тоже стал повыше. Из минусов - прекратились удары.

Ну и какое же дерби с конями без Карасёва. Он даже на ВАР умудрился вмешаться в матч, удалив лучшего игрока Спартака - Романа Зобнина. И игра превратилась в толчею. Замена Понсе на Мирзова была понятна но было не похоже, что команда готова забивать. И не похоже что армейцы хотели играть. Мелкий фол и "сведённые ноги". Всё как обычно при счёте 1:0.

И всё же красно-белые шли вперёд. Вяло, без идей, но шли. На 89-й минуте Умяров шикарно вложился в удар и в итоге Акинфеев перевёл мяч в штангу. Соболев на добивание не успел. А с углового опасно головой пробил только вышедший Маркитесов. Но в целом команда уже не играла. И пропущенный на последней минуте гол был ожидаем. Очень слабо.

После свистка

Говорить не о чем. Команда вышла расслабленной. Кроме Зобнина и Соболева выделить некого. Худшими, сам не верю, что говорю это были Бакаев и Джикия. Ну и, пожалуй, Аиртон.

Нападать на Максименко не буду. Если бы не Саша, то мы бы сейчас боролись с Ахматом и Оренбургом. Не меньше 10 очков он в этом году для нас вытащил. Ошибся - бывает. Остальную команду это не оправдывает.

А результат. Ну он, по сути справедлив. Не жили хорошо, нечего и начинать. Это ужасный сезон, в который команда вошла никакой. И сейчас, когда команда только рождается, ожидать выхода в Европу через чемпионат - был бы незаслуженный подгон. Команда много сделала в этом году чтобы попасть в это бледное состояние. А мой опыт диктует неумолимое правило "косячишь месяц - исправляешь четыре".  А потому просто ждём кубка. И нового сезона.

Ждём Тамбова. Пока, даже такие вялые кони, нам не по зубам. Скорее всего психологически.