8 мин.

Лучшая игра в сезоне... могла бы быть

"Не дай вам Бог жить в эпоху перемен" - говорил в древности один китайский мудрец. И верно - пандемия, перерыв в чемпионате, всё это нарушает привычный порядок вещей. В тупике лишенные футбола болельщики. В тупике комментаторы и всякие эксперты, которые начинают обсуждать любую чушь, лишь бы что-то делать. В тупике тренеры, не имеющие заготовок на такой случай. Печальное время.

Но с другой стороны, Ф.И. Тютчев воспевает подобные времена. "Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые!" говорит нам поэт. И по своему он прав! Мы увидели прекрасный красно-белый флешмоб у стен базы в Тарасовке. Многочисленные фан-движения занялись благоустройством могилы ветерана ВОВ, одного из лучших вратарей страны довоенного периода, двукратного чемgиона СССР в составе Спартака Владислава Жмелькова. Словом было много нового и интересного. Но футбола не хватало.

И вот наконец-то игра! Доигровка сезона, которая плавно перетечёт в новый сезон. И всё далеко не так однозначно в нашей деградирующей лиге. Клубы оказались в новых для себя условиях и скорее всего не тактика и не техническое оснащение, а физподготовка будут решающими этим летом и осенью. Кто сумел лучше подготовить команду физически, тот будет в выигрыше и на финише этого и на старте нового сезона.

Ещё один камушек в пользу непредсказуемости - состав Спартака на игру в Туле. Как бы нас не уверяли что всё с составом ясно - это не так. И если выход на поле Бакаева ещё можно было предполагать, то появление в трио защитников Маслова - безусловный сюрприз. Так же как и Голосов с Шильцовым на лавке.

Да и в составе ли дело? Мы соскучились по игре! Соскучились по гладиаторам! ВПЕРЁД СПАРТАК!

Перед матчем

Вернулся не только футбол. Задержания болельщиков Спартака в Туле говорит о том, что война с болелами продолжается. Самоизоляция видимо больно ударила по "планам" полиции. Статистика просела. Так что нужно срочно выправлять. А закон? Ну какой закон. Он для нас, а не для полиции. У них статистика.

Первый тайм

Начали команды в хорошем темпе. Спартак попробовал проходы справа и слева, но передачи в штрафную были не точны. Судья же уже к 3 минуте обозначил свою позицию по уровню борьбы. Рядовое нарушение в центре поля и тут же жолтая карточка вынесенная Жиго. Сомнительно. Сомнительно, что при таком судействе команды доиграют в полных составах.

Арсенал пробовал подойти по флангу Рассказова. Первый раз ситуацию разрядил сам Рассказов, второй раз здорово по позиции сыграл Маслов. А Рассказов попытался обострить действия в атаке и сделал неплохо всё, кроме последнего паса.

На девятой минуте прошла очень хорошая атака. Бакаев зацепился на фланге и выдал прекрасную передачу на Ларссона. Защитник ошибся и Джордан оказался на ударной позиции но ударил неряшливо.

К десятой минуте обозначилось неявное преимущество хозяев. Красно-белые в основном просылали в контратаку Бакаева по левому флангу.

Минут пять-семь команды толкались в центре поля. Темп снизился. Контролировали мяч туляки но без подходов к воротам. Стало заметно, что газон скользкий. Это было заметно по игрокам обеих команд. Впрочем хозяева поля чаще падали от любых, даже самых безобидных касаний. А судья реагировал на эти падения свистками и карточками.

Два угловых поданных Спартаком к 20-й минуте не впечатлили ни по задумке ни по исполнению. Также как и забросы в штрафную.  Хотя на 22-й минуте силами Бакаева и Аиртона создали неплохой момент но защитники были на уровне.

После паузы для перфоманса в честь врачей команды снова забегали побыстрее. Бакаевы попытался на фланге поиграть в Месси, а красно-белые защитники демонстрировали хороший уровень выхода из обороны через пас. Но по скорости всё же проигрывали и на 29-й минуте Максименко спас команду после того как оставленный в одиночестве Беляев без помех расстреливал ворота.

В атаке точности передач не хватало. Попытки выйти через фланг через 3-4 передачи приводили к потерям. Было видно что пока ребята не очень представляют кто-где должен находиться. И чуть перетягивал одеяло на себя Зелимхан.

Угловой на 33-й минуте голевым не стал, но по крайней мере была видна мысль. По игре тоже. Спартак сбивал темп и играл на контратаках, которые впрочем получались не часто. А вот жеотые карточки случались часто и только красно-белым. Хотя нарушение на Зобнине на 44-й минуте вполне тянуло на срыв атаки. Но футбольный Бог справедлив. Следующая попытка, Бакаев тушуется и отдаёт неудобный пас на Соболева. Сам падает на скользком газоне. И тут - звёздный час Соболева. Он качает двух защитников, смещаясь входит в штрафную и выверенным, бильярдным ударом кладёт мяч в дальний нижний угол. Саша - крут! 0:1.

Тут же погнали вторую атаку но снова странно себя проявил Бакаев. Добавленные пять минут ничего к картине игры не добавили.

По итогам тайма. План на игру был понятен. Учитывая уровень готовности и жару, команда играла в энергосберегающем режиме, периодически взрываясь. Слабым звеном отмечу Рассказова. Он старался, подключался, и по мысли и движению был не плох, но процент брака в передачах неприличен. Под замену бы предложил Бакаева. Наверное именно в этой игре Мирзов на левом фланге будет предпочтительнее. Маслов был не плох и только один раз зевнул Беляева, что правда могло дорого встать. Не плох по движению Зобнин. Заряжен Джик. В целом команда на ожидаемом уровне.

Второй тайм

Вышли на второй фланг без замен. Тула тут же начала продавливать И он же сделал не плохую подачу после розыгрыша штрафного. Тула контролировала игру, старалась угрожать воротам Максименко, но Спартак не плохо контратаковал. Лучше, чем в первом тайме. Хорош был в эти минуты Зобнин, Соболев. Не плохо подключался Крал. И снова, с печальными нотками отмечаю Бакаева. Совсем не шла у него игра - то брал инициативу на себя, там где не надо, то порол передачи.

Игра по сути остановилась. Очень много стало игры "в кость". Лежали на газоне футболисты обеих команд и темп стал никаким. Ещё и перерыв на ВАР, который не увидел в итоге игру рукой. И замены Соболева на Понсе и Бакаева на Тиля.

У красно-белых всё чаще стал двигаться вперёд Сэм. А вышедший на замену Тиль разогнал голевую атаку, пустив на фланг Аиртона. Тот сместился в край и сделал прекрасный навес на дальнюю штангу, который замкнул головой Коля Рассказов, реабилитировавшийся тем самым все свои ошибки. 0:2.

Спартак заиграл легко. Шикарную атаку начал отобравший мяч Крал. Обыгрался с Ларссоном преодолев метров пятьдесят, получил мяч назад и здорово пробил. Вратарь парировал удар, а Понсе не хватило считанных сантиметров чтобы замкнуть отскок.

Замена Аиртона на Ещенко. Видимо в следующей игре, которую бразилец пропустит, фланг займёт именно он.

И практически тут же два нападающих Спартака оправдали своё нахождение на поле. Юркий Ларссон отобрал мяч у соперника, издевательски обыграл защитника и вырезал чудо-передачу на Понсе, который презрев пытавшихся ему помешать защитников с такой силой вложил мяч в дальнюю девятку, что казалось затрещал каркас ворот. 0:3!

Умяров и Мирзов получили свой шанс в этом матче заменив Зобнина и Ларссона. А Арсенал, к чести сказать, не опускал руки и пытался атаковать. А Спартак включит милые сердцу болельщиков квадраты. И чуть не забил, но прострел Рассказова Понсе замкнуть не успел.

На последних минутах повеселил Ещенко, не уступивший в скорости игроку с именем Банда. Правила он нарушил, но только потому что Банда стартовал с форой. Догнал Ещ. И свой плюс заработал Максик, вытянув в диком прыжке очень опасный удар.

Ну ещё и пропустили. Проиграл единоборство Маслов и Луценко всё же воткнул мяч в ворота. А судья выдумал пенальти и карточку Ещенко. Пенальти Максик отразил но... 2:3.

После свистка

Это победа! Это победа на дисциплине! На тактике! По сути, в энергосберегающем режиме, всегда сохраняя силы для рывка. Это очень круто.

Если бы не мерзость последних минут, модно было бы утверждать, что это лучшая игра Тедеско и лучшая игра в сезоне.

Хотя шут с ней, с концовкой. Есть 3 очка!