8 мин.

Дома как-то не задаётся

Не нашёл слов после кубкового матча. Эмоций было столько, что собрать их в структурированные чёткие конструкции не получалось. Журналистам наверное проще, это их работа и у них нет (или не должно быть) клубных пристрастий. А у меня есть. И то что я увидел на поле было круто. Да, не мало ошибок. Да, было не всё ровно. Но это была команда! Та самая, которая сражается ВОПРЕКИ!

Эмоции подсхлынули, но писать что-то по матчу уже не стал. Зачем? Написано много. Адекватного и не очень. Отмечу только один забавный момент. В 90-е, когда я нон-стопом посещал матчи и прочитывал прессу, было два мелких и мерзких игрочишки, которые в своей злобе на Спартак (видимо Олег Иванович не оценил их таланты), были иррационально глупы. Речь о Сергее Овчинникове и Валерии Есипове. Однако, после позорного бегства тренера коней со скамейки после свистка единственный, кто нашел в себе силы пожать руку оказался именно Овчинников. Это совершенно ни о чём не говорит, но меня это удивило.

Впрочем, это уже прошлое. А на носу матч с Краснодаром. Есть вопросы по составу, по заменам, но и необходимость побеждать. Очень ждал дуэли вратарей. Два самых толковых молодых голкипера России это всегда интересно. А главное ждал выход на поле Тиля. Сотряс, если он был у Зелимхана, штука опасная и 4 дня, как бы ни был важен матч, не повод рисковать. Ждал также что останется Рассказов. Он всё ещё не дотягивает, но в матче с Динамо и особенно с ЦСКА он здорово подрос в действиях в нападении и он перспективнее ветерана Ещенко.

Не угадал. От слова совсем. Правая бровка за Андреем и это заметно снижает атакующий потенциал с этого фланга. Не вышел Соболев. Очень странное решение, объяснить которое можно только чётким пониманием слабостей обороны соперника. Или формой после кубковой игры, всё же первый сбор форвард пропустил. Ну и выход Бакаева... Что же, тренерскому штабу виднее. Соперник последние годы - принципиален. Соперник - выше в таблице. Кони - оступились. НУЖНЫ ТРИ ОЧКА.

Первый тайм.

Матч начался на правой бровке Спартака и разумеется ни о какой атаке речи не шло. Гости старались массово продавить Ещенко и Кутепова и у них это получалось. Крал и Зобнин вынуждено стягивались на помощь, открывая зоны по центру. Атаковать тоже пытались, в основном силами связки Джикия-Аиртон-Бакаев по левому флангу.

Первый момент возник всё же справа - свалили Понсе, навес со штрафного выполнил Бакаев и тот же Понсе пробил головой в сторону ворот. Краснодар смотрелся не плохо в прессинге, но первые минуты опорка справлялась и запускала ответные атаки, всё также слева. Хотя проходила игра под диктовку Краснодара. К десятой минуте стало очевидно, что красно-белые играют вторым номером. Да ещё с Ещенко на фланге - Андрюха не успевал за соперниками, нарушая правила и порол при атаках, иногда просто отдавая мяч сопернику. Впрочем и Джикия тоже ошибался в передачах больше обычного - взаимодействие между капитаном и Аиртоном было ниже ожидаемого.

Хотя Аиртон в итоге создал не плохой момент. Получив пас от Бакаева он навесил в штрафную, где Ларсон в касание верхом пытался скинуть на одинокого Понсе, но с этой, технически не простой задачей не справился. А вот через пару минут Спартак получил ещё более опасный момент - Ещенко и Крал в опорной зоне выцарапали мяч, чех отправил Ларссона в забег по левому флангу, но навес швед сделал не очень удачный и Понсе максимум, что сумел выжать, это угловой. И как под копирку атака через минуту, на этот раз уже Бакаев, получив мяч от Ещенко отправил Ларссона в забег, но тот снова не сумел дать хорошую передачу. Чуть придавили и в суете Ещенко-Зобнин-Понсе сообразили попытку ударить в сторону ворот. Но удар аргентинца был также неопрятен, как и вся атака.

Между тем Краснодар искал подходы в штрафную и после пары красно-белых контратак довёл свою очередную попытку до удара. Бил Ари, и мяч прошёл рядом со штангой. Спартак всё чаще разгонял контратаки и вот уже Зобнин с Ещенко раскрутили соперников в центре и Андрей вывел Понсе в центр штрафной но защитники оказались на высоте. Два угловых последовавших затем скорее изображали опасность.

Темп нарастили обе команды. Нет, не на столько, чтобы им восхищаться, но всё же движения стало больше. Джикия всё чаще стелился в подкатах и страховал левый фланг, Ларсон всё чаще неуверенностью губил атаки, обе команды всё чаще старались затолкать мяч в ворота. В частности после очень здорово пробитого Джикией штрафного, когда не успел добить отраженный мяч Ларссон, и в следующей атаке, когда удар Зобнина за линию ворот перевёл Сафонов, что кстати ускользнуло от внимания судей.

На последних минутах тайма Жиго и Понсе вывела Ларссона на удар, но удар был не точен. Были и ещё попытки атак, но прямо сказать опасности они не несли. Свисток на перерыв.

По итогам тайма вывод прост. Играет вторая команда чемпионата с десятой. И, как не копайся в причинах, сегодня это данность. Отсюда и тактика - играть на контратаках. Однако именно тут и кроется главная слабость плана - не готов Ларссон. Джордан, на мой взгляд провалил всё что мог.

Сложно оценить и Ещенко. Андрей то удачно оттягивался в опорную зону и отбирал мячи, то подключался к атакам и давал опасные передачи, а то вдруг совершал на столько жесткую ошибку, что казалось на бровку вернулся Петкович. Остальные, судя по всему, играли в соответствии с задачами, полученными от тренерского штаба. Разве что чуть берёг себя Зелимхан (вопрос на сколько стоило выходить на поле с сотрясом), и чуть медлителен, хотя и очень старателен был Понсе.

Сама команда спокойно допускает соперника до центральной линии, после чего отжимает соперника во фланг или накрывает в опорной зоне, стараясь раскрутить быструю контратаку. Посмотрим на второй тайм.

Второй тайм

На первой же минуте тайма Спартак заработал угловой и Понсе головой переправлял мяч в ворота, но тут очевидный плюс Сафонову - отличный сейв. Две минуты Спартак просто вжал гостей в штрафную, на забить не сумел. Как не сумел и впервые семь минут тайма, когда очень здорово команда вступала в высокий прессинг и даже Жиго начинал отбор за центральной линией.

Но вечно так продолжаться не могло и штрафной, после блокировки Ещенко, Краснодар разыграл очень опасно, но мяч в створ не попал. В ответной атаке подключившийся Крал выдал пас на Бакаева, но Зелимхан не сумел сделать ни пас ни удар. А вышедший на замену Тиль меняет не Бакаева, казалось бы очевидно, а выходит вместо Ещенко, сдвигая Зобнина во фланг. Наверное это правильно - команде не хватало креатива.

Тиль кстати сразу вступил в отбор, но обе команды к 60-й минуте включились в режим обоюдных потерь и ошибок в центре. Серия эта привела к нарушению на Зобнине на правом фланге и опасной подаче штрафного, на которую откликнулся Жиго. Правда удар у Сэма не получился. Так же как и передача с фланга Крала. И удар замельчившего и засеминившего Понсе. Зато получился сейв у Максименко, вытащившего мяч из ближнего верхнего угла после удара Ари.

Замена Ларссона на Соболева иначе как "долгожданной" называться не может. Несмотря на возросший темп и количество моментов у ворот соперника Ларссона видно не было. Зато было видно Кутепова - человека который не умея играть по позиции привозит уже не первый пенальти в сезоне. Спасибо Илья. Дуэль нападающего сборной России с вратарём молодёжной сборной России завершилась удачно для первого. Макс прыгнул правильно, мог тащить, но удар был хорош. 0:1.

Красно-белые как-то растерялись. То есть просто удвоили количество неряшливости и неопрятности в игре. Более того - если кто и занимался делом в эти минуты, так это Максименко, который дважды умудрился спасти ворота, пока товарищи по команде вяло депрессовали. Темп упал, Кутепов тянул время вступая в споры с судьёй, больше 2-3 передач сделать не получалось, а мяч вернулся Краснодару. Собственно только они и играли, поясняя делом, почему в чемпионате идут вторыми.

Выход Мирзова понятен. Выход Мирзова вместо Жиго - нет. Есть у нас один центральный защитник, кпд которого так себе. Так же как и кпд Тиля, который бил после отскока по воротам но в створ не попал. А вот кпд Краснодара и лично Ари в нарушении правил и валянии на газоне был на высоте.

Судья добавил 4 минуты. Это меньше, чем в целом украл у матча Ари. Но хоть четыре, хоть четырнадцать, а команда была не готова завершать этот матч. Просто были какие-то движения по полю. И импотенция финальной подачи Бакаева с фланга как отражение всей второй половины тайма.

После свистка.

Говорить не о чем. Этому матчу не хватило мысли. Не хватило огня. Не хватило Нетто.

Просто вторая команда победила десятую. Была ли возможность завершить матч иначе? Да, была. Но есть то, что есть. Осталось 9 игр чемпионата. Ждём.