7 мин.

Спасительное ретро

Сидел я перед матчем, и составлял традиционные заметки перед игрой. Но знаете - так надоело... Ну о чём говорить? Остаётся у нас вакантным по сути место тренера, никто не работает с игроками, нет тактической работы, нет мысли... Хватит. Сто раз говорить об этом не хочу.  Любимый клуб должен дарить радость. И матч Камаз - Спартак - прекрасный повод. Не потому, что слишком разный статус - об этом сегодня и речи нет. Просто это прекрасное ретро... Челны, Камышин, Саратов, Воронеж... Хочу просто получать удовольствие... если не от игры то от афиши. И никакая плесень на скамейке мне не помешает.

Перед матчем

Хотя повод хохотнуть был. Ну выход Реброва - понятно. На всякий случай его надо держать в форме. Но основной состав? Не мы ли недавно страдали, что много игр? Неужели на столько сжалось сжался сфинктер? Неужели настолько хочется ещё немного пополучать зарплатку? Неужели эксперименты с Ларсеном на фланге не убедили? Неужели даже в запас нельзя посадить перспективную молодёжь?  Ну да ладно.  Вопросы можно задавать когда тренер есть... А так - ждём свистка и погружаемся в ретро...

Первый тайм

Начали сразу изображая атаки. Крал демонстрировал дриблинг и неточные передачи, а остальные игроки сутолоку при подаче углового. Перекладина и два не убедительных удара в упор - вот и весь результат. Хотя конечно игра шла на половине поля хозяев. Спартак не выпускал соперника, не отдавал мяч, чередовал фланги и зарабатывал угловые. Но продолжалось так минут пять, а потом в игру вступил Ребров со своими фирменными выносами. Критикуя Максименко за игру ногами, некоторые забыли, каков в этом компоненте Артём. Хотя конечно это всего лишь эпизод :)

Следующие пять минут прошли также как первые. Атаки Спартака (чуть менее острые и в основном слева) и провал с опасным ударом. Стабильность :) Такая же как и в передачах. Красно-белые делали 2-3 неплохие передачи, но не больше. После этого начиналось либо катание поперёк, либо потеря. Любая попытка продвижения вперёд заканчивалась на 3-й передаче.

Атака похожая на те, которые принято называть "спартаковскими" прошла на 17-й минуте. Острая, фланговая, в 3-4 передачи... вот только прострел подкачал. Впрочем навес Ларсона минутой позже был ещё хуже. Пришлось Бакаеву смещаться и брать на себя игру справа. Получалось не плохо, но один в поле традиционно не воин. Поняв это, Бакаев вернулся на "свой" фланг и сделал то, что и должен - передачу. Ту самую, к которым привык Понсе - в район 11-ти метровой отметки. Счёт 1:0 - адекватное отражение игрового перевеса и более чем достойная награда за первое разумное действие.

Впрочем "не долго музыка играла" - Зобнин оступился в штрафной и вынуждено свалил соперника - пенальти. У Тёмы был шанс отбить, но какие тут могут быть претензии. 1:1 - и всё заново :) Нам не привыкать.

Спартак, традиционно при неприятном развитии событий немного присел и даже растерялся. И к воротам отходить стали чаще и неряшливость передач выросла. Опасности правда стали возникать - но за счёт индивидуальных действий - комбинационная игра, даже та, зачаточная, что была - пропала. А вот работы в обороне - прибавилось.

Надо отметить, что футболисты и сами заметили, что с передачами у них не огонь и с 30-й минуты стали включать забросы. Не плохие кстати забросы, в основном через центр. Опасно, но не хватало малости. Камаз же поджимал уже с центральной линии, а потому кроме забросов оставались только передачи поперёк поля. Между тем игра проходила в неплохом темпе. То есть Спартак играл быстрее чем с Уралом и Уфой, но соперника в скорости не превосходил.

Последняя пятиминутка тайма началась атаками Камаза. Были и опасный штрафной, и угловой и маленький пожар во вратарской. На это красно-белые ответили ударом Крала - не плохим, но и только. Был ещё опасный момент начавшийся с перехвата Понсе, но опасную атаку запорол Ларсон.

Свисток отправил команды в раздевалку и осталось констатировать, что красно-белые, ОСНОВНЫМ СОСТАВОМ играют на равных с командой ПФЛ. Вообще это конечно талант - расставить игроков по полю так, чтобы использовать их максимально не эффективно. Осталось только Понсе с Ребровым местами поменять.

Выделить можно... хммм... Тиля - при игре в отборе. Бакаева и Крала - за попытки сыграть индивидуально. Ну и Понсе - который сделал то, что должен делать. Очевидный индивидуальный провал - Ларсон. Это просто какой-то провал.

А по организации игры - нового ничего. Не бывает игры там, где нет человека который ставит игру. Нет ни единой мысли, ни единой наигранной комбинации. Нет связок. Ничего нет - футболисты по полю ходят.

Второй тайм.

То, что на первых минутах второго тайма счёт не стал 2:1 - скорее чудо. Но зато хозяева обозначили - чего от этой игры хотят они. Отрадно, что свою опасную атаку провёл и Спартак, но связка Тил-Ларсон-Бакаев не стала голевой, хотя удар в створ в статистику прилетел. Впрочем инициативой всё же владели хозяева. А Спартак, для которого отдать инициативу и играть на контратаках в этом сезоне спасительная "тактика", кажется утратил и этот навык. Также как и навык бить по воротам. Вернее по воротам Спартак периодически бил, но в створ попадать перестал начисто.

Блеснула тренерская мысль - ушёл с поля Ларсон. По счастью в запасе не было Мирзова и вышел Мельгарехо :) Появился шанс оживить игру на флангах.

Отличительной чертой второго тайма стало полное отсутствие движения. Вернее так. Если мяч попадал на половину поля Камаза, то движение было только у человека с мячом. Остальные просто стояли и "включались" лишь когда к ним направлялся мяч. Соответственно передачи все шли в ноги, острота пропала и темп снизился. Не потому, что устала команда ПФЛ, а потому, что Спартак стал играть как во дворе - стоя на месте. На 63-й минуте вдруг побежали аж трое - и Рассказов с Зобниным тут же сообразили опасный момент. Но затем снова встали. Жару добавил лишь Ребров - вновь отдав мяч сопернику.

Очередной шанс стать "джокером" упустил Мельгарехо. Давно замечено что на левом фланге он убедительнее. Ни правая бровка ни центр атаки никогда не давались ему в Спартаке. Не срослось и в этот раз - разве что уровняли статистику по опасным моментам.

Впрочем снова пришёл на выручку случай. Я уже обращал внимание на то, что Понсе - игрок определённой "специализации". Видимо в Спартаке нашёлся человек, который это заметил. Зелимхан Бакаев отдал опасную передачу низом на Понсе, отрезав от него защитников и Эзекиль, в касание, переправил мяч в ворота. 1:2 в равной игре :)

Впрочем Спартак тут же принялся раздавать шансы. Сначала допустили удар по воротам, а затем приволокли опасный штрафной - по центру из "полукруга". И вот тут настало время Реброва. Как не относись к нему, а с защитниками он работает. Сначала шенкеля получил Крал, который вставал в стенку совершенно игнорируя указания кипера. А потом Артём, не видя момента удара, успел среагировать на добивание.

НУ и всё вернулось на круги своя. Только что вот счёт стал комфортнее. А игра так и осталась - никакой. Стоит отметить Камаз - ребята бились до победного и шанс сравнять счёт имели. Но свисток судьи зафиксировал счёт 1:2.

Лучшим игроком матча я бы назвал Бакаева. Правда, он кажется единственный в команде, начинает понимать как использовать возможности Понсе. Сам Эзекиль тоже был хорош. Второй тайм очень здорово провёл Рассказов - жаль поддержать его было некому. В ключевом моменте выручил Ребров, хотя дважды за матч привёз опасные моменты. Но общее впечатление - юмористическое. Команда с трудом, основой, прорвалась в 1/8 финала Кубка России.

После свистка

Да и говорить тут нечего. Сегодня фортуна был за нас и за одного грустного человека. Но главное - мы всё же победили. За чёрной полосой - придёт белая. КРАСНО - БЕЛАЯ. А пока рады и победе в Челнах.