6 мин.

Похлопайте по спине - Брага не тем горлом пошла

Обычно в начале своих заметок к матчам я делаю небольшой обзор новостей команды и делюсь мыслями о происходящих процессах, тенденциях, перспективах. Что греха таить, почти год эти мысли были в миноре. Но вот сегодня я ничего такого делать не буду.

Почему? Всё просто. Сегодня не просто матч. И на кону чуть больше, чем выход в групповую стадию Лиги Европы. Чуть больше чем таблица коэффициентов УЕФА. Да, поражение - практически гарантировано откидывает Россию на 7-ю строку. Но даже не это главное. Суть в том, что если этой команде, в этой философии, суждено стать КОМАНДОЙ и суждено стать СПАРТАКОМ - то лучше матча для начала этого пути не придумать.

Поясню. Не секрет - в 90-х мы были в еврокубках одни. Потом всё поменялось, и то самое 6-е место в таблице ковали совсем другие клубы. Мы же регулярно выставляли себя посмешищем. Всякие Кошице, АЕКи и Мариборы.... Более того - свыше двадцати лет Спартак не выигрывал парных матчей после поражения в первом. За спиной много не простых лет и не простых месяцев... когда, если не сейчас?

А потому - все проблемы в сторону! Вперёд СПАРТАК! Или грудь в крестах, или голова в кустах!

Первый тайм.

Никакого простора для интриги с составом не было - он читался. Что же до начала игры - то оно в целом оставило приятное впечатление. Спартак держал мяч и играл также как с Крыльями, с поправкой правда на то, что Брага посерьёзнее Крыльев. Даже опорная зона чуть собралась, хотя на 11-й минуте и был провал по центру, но Жиго отработал момент очень здорово. По движению - не плохо смотрелись Гулиев и Бакаев. А вот первый удар в створ, который нанёс Мирзов - расстроил. Ризвана хватило только на 45 минут первого тайма в Самаре - там он вдруг вспомнил, что футбол игра командная. Тут он снова играл эпизод один, и играл довольно прямолинейно. Хотя стоило ему запустить свой второй забег, как защитники Браги свалили его на газон - штрафной.  Разыграли не плохо, но только угловой.

К 20-й минуте установился определённый паритет - Спартак владел мячом больше, но не рисковал отдавать "последний пас", равно как и никто не шёл в обводку. Брага, предсказуемо ловила шансы на контратаке, впрочем не очень убедительно. С 20-й минуты Спартаковцы стали чуть смелее давать передачи, которые впрочем не проходили. Отметился дальним опасным ударом Джикия. И отличился Максименко. По сути это был первый провал обороны Спартака в этом матче - но Саша оказался на чеку. Спартак пытался менять игру - Зобнин смещался поперёк поля, Шюрле давал передачи всё красивее, Бакаев шёл в обыгрыш. Не менял манеру игры Мирзов - у него модель одна. Но общекомандное движение дало результат и Понсе оказался на ударной позиции но выжать из неё сумел только угловой.

Спартак стал двигаться чуть быстрее и португальцы стали чаще валиться на газон, фолить и более того - провоцировать стычки, затягивая время. В первом матче такой урок уже был преподан - выучили-ли, вот вопрос. Если нет - то Брага даёт мастеркласс - количество тех кто валился на газон становилось всё больше. О промежутке с 30-й минуты и далее оценивать было нечего - атаки и падения, долгие паузы и всё по новой. То есть как-бы и атаковал Спартак - но очень рваный стал темп игры. И это дало свой результат. Смелость в движении и передачах пропала, а организация игры в обороне стала давать трещины. И провал в опорной зоне, который уже раз в этом году, приводит к пропущенному голу. Урок всё же не выучен. 0:1

Стал ли Спартак атаковать? Ну, надо же три забивать! Но нет, как и в игре в Саранске к примеру, команда отжалась к воротам и увеличила количество ошибок. И пропустила второй мяч. 0:2 и собственно еврокомпания закрывается не начавшись.

По итогам тайма. Да, команда пыталась играть как в Самаре. Но урок игры с европейскими середняками не усвоен. Кроме игры - есть маленькие фолы, провокации, симуляции. И если не получается сбить темп игрой - его сбивают не игрой. Даже не смотря на ярчайший отрезок августа - команда к Европе не готова. Ну а о причинах, как и обещал, не буду. Впереди второй тайм. Верим в команду....

По игрокам.... в провале Мирзов и Гулиев. Остальные старались, пока шла игра а не рваная хрень. Но собраться не смогли.

Второй тайм

В перерыве заменили Мирзова. Здравый такой смысл... запоздалый правда. Но по сути - верно. Солтмураду нужно хоть немного такой игры.

А начали с атаки - Аиртон вывел Шюррле на удар, но немец, который и начинал эту атаку точным ударом её завершить не сумел. Еще пара атак и запал прошёл - мяч отдали Браге. Видимо решили забивать четыре гола на контратаках. Нонсенс, но в такой ситуации инициативу отдали сопернику и соперник вёл игру какое-то время, а потом, поняв, что это не имеет смысла и расточительно по силам насильно всучили мяч хозяевам.

Вялые катания мяча и в итоге ни одного опасного момента к 62-й минуте. Замена Понсе на Жано. А Спартак катает с фланга на фланг, без каких-либо идей.... кажется мы снова а июле. Или в апреле. Снова отдельные игроки никак не связанные общими задачами, снова примитивные ходы на уровне ФНЛ и темп на уровне пенсионной лиги. Удар Зобнина затылком был конечно красив, но...

Замена Зобнина на Умярова - по сути объявление о капитуляции. Умярову надо поиграть, а Зобнина поберечь для матча с питером. Дальше игры не было. Была комедия. Точный пас от Ещенко в штрафную, что само по себе забавно и удар Жано по центру... На этом фоне Жиго, выигравший очередное верховое единоборство уже и не мог попасть.

Гол престижа сделали... молодые спартаковцы. Умяров и Бакаев продемонстрировали то, что нужно было делать другим людям и на 80 минут раньше. 1:2 - ребята молодцы. Последнее время в Спартаке по отдельности все молодцы. И Джикия вроде бы борется,  и Жиго рвёт и мечет, и Шюррле... Но все по отдельности.  Так часто бывает во дворе, когда собралась команда из сильных ребят...

Пришла на ум одна картинка.... которую сфоткал какое-то время назад на стадионе. Актуальность сохраняется: