У каждого фаната красно-белых

Есть правило, и нет его главней:

Каких бы клуб ошибок не наделал,

Обязан просто вы%&@ть коней!

Вот такой вот, милый сердцу всех красно-белых, эпиграф перед принципиальным столичным дерби. Хотя конечно стихи стихами, а реалии совсем другие. Рулевой Спартака, о профессионализме которого, зачастую иронизируя, так много рассуждают его коллеги по цеху, славен лишь одним - умением проиграть решающий матч. Команды Кононова всегда проигрывают все самые принципиальные игры. Собственно именно прошлогодний матч с цска перевёл меня из стана наблюдающих в стан противников "тренера" Кононова.

Впрочем сегодня, как и во всех последних играх сезона игра команды будет зависеть не столько от тренера, сколько от Томаса Цорна. Трансферный дебют нового руководителя команды сегодня явление определяющее. Связка Шюррле - Тиль - Бакаев способна решать исход игры вовсе без участия тренера. Собственно в матчах с Ахматом, а особенно с Туном было видно, что Андре на поле не только игрок но и настоящий лидер. Даже его экивок в сторону провалившего игру Мирзова показывает, что за инопланетянина занесло на нашу красно-белую поляну. Безусловно рано ещё "короновать" Цорна "спасителем Спартака". Но собранный состав - обнадёживает. Впрочем есть и очевидные провалы. Главные из них - провал в опорной зоне, полная импотенция при стандартах у своих ворот, отсутствие выхода через пас - всё это на месте. Что сегодня будет значимо? Импотенция тренерской мысли или высокий уровень отдельных игроков?

Впрочем это всего лишь размышления. Для меня, как и для каждого поклонника красно-белых, матч принципиальнейший! И пусть я "сплю и вижу" Спартак без Бендера-Кононова, но если именно сегодня, стараниями отдельных игроков, оборвётся его позорная серия поражений в ключевых матчах - я буду счастлив. Потому что "есть правило, и нет его главней".

Ах да, забыл о составе. Впрочем и говорить тут не о чем - разумеется тот же состав, что и у Ахмата. Я бы конечно серьёзно подумал о замене Гулиева на Умярова и Ещенко на Рассказова, но это личное мнение. Сегодня состав такой и это объяснимо. Впрочем, думаю будут "рокировки" по позициям. Вперёд СПАРТАК!

Первый тайм

Первое, что поразило - это конечно перфоманс. Можно по разному относиться к активному движу и в частности к Фии, но эти ребята умеют сделать праздник. И в этот раз перфоманс был прекрасен!

Свисток судьи и с центра начинает Спартак. А первый угловой подают гости - надавить не получилось. Но к чести Джикии - первым на мяче именно он. Первую разумную атаку Спратак провёл на пятой минуте - несколько коротких передач и удар Шюррле в сторону ворот. Тот же Шюррле попытался накрутить соперников на правой бровке, но никто под немца не открылся. Сложно было определить кто на какой позиции играет. Бакаев, вышедший слева, перемещался по всей ширине поля, также как и Шюррле. Тиль, которого было не слишком видно первые минуты, пару раз искал себя на позиции центр-форварда. Ларссона заметно не было.

На 9-й минуте зевнули навес и даже дали ударить, но молодцом Ещенко. Не успевая в единоборство он, странно звучит, головой заблокировал удар и вынес мяч. Вообще Ещенко был не плох на первых минутах в отборе. В ответной атаке Спартака кстати отметился Тиль, но скорее зря - Шюррле прокинул себе мяч и по сути столкнулся с голландцем. В результате удар конечно получился, но не слишком удачный. А вот пас Ещенко на Тиля был хорош и голландец прекрасно в касание пробил, но Акинфеев на опыте прочитал эту ситуацию и в итоге все прошло спокойно. В ответной контратаке защита Спартака просела, и ситуацию разрядили Максименко и Ещенко. Загорелось в обороне и  снова момент, в котором Максименко ногой отбил опаснейший удар.

С 15-й минуты цска плотно завладел инициативой и прижал красно-белых к воротам. Стало тревожно. Попытались попрессинговать, но не сказать что очень уверенно. Армейцы вели игру - Спартак перехватывал мячи но удержать их не мог. Хотя справедливости ради, с 21-й минуты от ворот игру отодвинули. Но традиционная проблема невозможности подержать мяч - две-три передачи и потеря. А чаще - просто отбой. Армейцы же в основном давили через фланг Аиртона, но бразилец вместе с Джикией Фернандеса закрывали. Один раз даже сумели организовать контратаку, и после серии отскоков Бакаев рванул по бровке, увидел Ларссона но того успели закрыть, а Тиль не добежал и к тому же был взят "в коробочку".

Темп игры стал неприлично низким. Даже "быстрые атаки" стали медленными, но по сути мяч скитался по центру поля но держали его гости. Попытки выйти из обороны через пас были тщетны. 1-2 передачи и потеря. В качестве альтернативы - просто закидывали за спины. По уровню скуки даже первый тайм с Туном был не так пресен. На игру с Тамбовом было похоже. К тому же ещё и стали фолить. Сначала по мелочи, но затем и до карточки докатились - Джордан Ларссон "принял на корпус" соперника. Тут же совершенно нелогично мог забить Шюррле, который обокрал соперника, рванул по центру вперёд но двух соперников переиграть не смог. Но зато вдохновил партнёров на высокий прессинг. Хотя команда, стоит отметить, вела себя странно. Ошибка армейцев, шанс на быструю атаку и НИКТО не торопится вперёд. Какая-то местечковая психология клуба-середняка поселилась в красно-белом коллективе, и она как герпес периолически выскакиевает и парализует игру. Впрочем с этим не согласен был Гулиев. Аяз подхватил мяч и опасно пробил в створ. Ещё атака и филигранную передачу на Шюррле выдал Бакаев, но с нарушением и игру остановили.

На последних минутах зевнули опасный удар - на месте Максименко. Не плохая контарака сорвалась из-за медленного выхода Шюррле из офф-сайда. Ну и супер момент "под свисток" сотворили Шюррле и Тиль, но голландец ударом "с лёту" пробил опасно, но рядом со штангой. Так же рядом, в противоход вратарю пробили армейцы. НА том и разошлись - 0 : 0

По пресоналиям. В первом тайме могу выделить (сам не верю, что говорю это) Андрея Ещенко. Он безусловно был самый заряженный. Ну и Максименко конечно. Шюррле и Тиль с Бакаевым не плохи, но сыгранности нет, а импровизация пока слабее чем оборонительные построения гостей.

Организацию игры же анализировать трудно. Это собственно "веление времени" - нет игры - нет анализа. Правый фланг - мёртв, на левом перегруз. В центре игра идёт только при удачном перехвате - выхода в пас у команды нет совсем. Только перехваты в центре и забросы.

Менять особо некого, остаётся надеется на то, что армейцы во втором тайме больше откроются - тогда у "нападения" появится шанс.

Второй тайм

Начали второй тайм опаснейшей атакой с левого фланга. Бакаев все сделал хорошо, кроме последнего паса. Еще одна атака родилась после того как Аиртон запрессовал Фернандеса и заставил его выпустить мяч за линию поля. Был не плохой момент, когда в кой-то веке удачно вышли из обороны через пас, но мяч, пусть и на чужой половине поля, всё же потеряли.

Стоит отметить, что второй тайм начал Спратак поживее. Лучше держал мяч и не плохо выходил в атаку, в основном через левую бровку.Активнее стал Аиртон, поосмысленнее  Бакаев и как-то немного "закрутилось". Шюррле прекрасно укротил сложный мяч, но сыгранности с Тилем не хватило.

Новый темп стал неприятным сюрпризом для гостей. Три атаки - и три глупых "не завершения". Спратак же второй раз вышел из обороны через пас, на фланг брошен Тиль, прострел.... никуда, но мяч удержали и уже атака Справа, куда сместился Бакаев. Провал в обороне и Гулиев удостоился добрых слов - догнал и в подкате выбил мяч.

Казалось армейцы перехватили инициативу, но очередной "не удар", перехват Жиго и в прорыв убегает Бакаев. Зелимхан игнорирует открытого по центру Тиля и скидывает на фланг Шюррле, который мягко, с ювелирной точностью навешивает в район 11-ти метровой отметки, где оказался стремительно подключившийся к атаке Жиго. Удар головой и 1 : 0 !!!! Шикарная комбинация и прекрасный гол! Жиго догоняет в списке лучших бомбардиров Спартака этого сезона Бакаева :)

Армейцы открылись и тут же Спартак раскрутил контратаку - но Аиртон затянул с ударом, а Бакаев пробил во вратаря. Ещё атака, и Акинфеев тащит удар "в упор" от Жиго. Несколько минут Спартак просто придавил армейцев активно используя смену игроков на левом фланге. Очередная атака, на этот раз через центр и Бакаев опасно бьёт - но снова спасает Акинфеев. Сложно что-то писать о периоде с 60-й минуты, но на этот раз потому, что Спартак взвинтил темп и моментов стало много. Джикия дважды прерывал атаки армейцев, но всё же проблемы в обороне никуда не делись. Очередная суета, казалось бы вынесен мяч но дальний удар, Максименко, пусть и не видел удара, реагировал. Но рикошет от Жиго и счёт 1 : 1.

Включился и Карасёв - опасная атака Спартака и да, игра рукой у Тиля была, но только после точка в спину от защитниа проигравшего позицию. Свисток в пользу армейцев. Что тут же дало сигнал "можно" армейцам. Тут же фол против Зобнина. А "тренерский гений" выдал нам замену. Мирзова. Вот это то, чего мы ждали. Хотя по чести, Ларссон не слишком впечатлил.

Дым на поле сыграл конечно в минус матчу. Уж больно хороший темп держал Спартак. Но не было бы счастья.... Розыгрыш углового, Джикия выигрывает борьбу внизу, отскок и Самуэль Жиго становится лучшим бомбардиром Спартака в этом сезоне!!!! 2 : 1 Статус-кво восстановлен и осталась надежда на то, что команда не прижмётся к воротам.

Впрочем команда отжалась к воротам и опаснейший удар метров с 8 накрывает Жиго! Подача углового и Максименко парирует опасный удар! Ещё угловой и снова Саша, на этот раз на выходе. Команда всё же села к воротам, но видно было что села в надежде на контратаку. Шюррле вовсе дежурил на центральной линии. И контратака получилась. С центра налево, на Мирзова, пас на Тиля и удар - угловой.

Вместо Бакаева вышел на поле Лоренсо Мельгарехо. И тут же Лоренсо мог отличиться, но будучи на острие контратаке не сумел принять мяч от Шюррле. Атака слева и Аиртон с Гулиевым накрутили защитников - но только угловой. А резервный арбитр поднял табличку +7. Спорить не с чем. Есть основания. И тут же в противоборстве с защитником пострадал Жиго. Совершенно не кстати, но надо бы замениться - один раз Сэм уже продолжил.

В дополнительное время армейцы старались атаковать а Спратак убегать в контратаки. Одну такую "возглавил" Мирзов, убежавший по флангу, но снова забывший что он не один. Удар мимо ворот, партнёры в тоске. А затем Тиль перезватил мяч в центре, пас на Шюррле и тот выводит Мельгарехо один на один, но индеец принимает странное решение и не сближаясь с вратарём просто пробивает низом - Акинфеев на месте. На том и закончили. 2 : 1 !!! Наконец-то!

После свистка

По игрокам. Признанный бомж.тв Жиго лучшим игроком Жиго безусловно хорош и во втором тайме был на высшем уровне. Но по сумме двух таймов отметил бы Шюррле - по количеству и качеству передач он выше всяких похвал. Получше был Тиль, на удивление хорош Гулиев. Получше чем в первом тайме - Аиртон. Замены в минус.

Очень обидно за Максименко. У него второй раз подряд воруют "сухарь". Но к чёрту статистику - Саша, ты большой молодец! И ты наш НОМЕР ОДИН!!!

Игра... Ну тут как и стало уже привычным - индивидуальные игровые действия Бакаева и Шюррле, забитый гол и игра на открытых зонах. Да, при менее потной защите такой Спартак может быть очень опасен на контратаках.

Большое спасибо ребятам. Это было очень круто. Может быть нет стройной игры, но есть самоотдача, есть движение и есть поиск связей. И есть победа над конями! СПАСИБО. Отдельно СПАСИБО за 4 победы ПОДРЯД. Мы стали отвыкать от этого.

Сам не верю, что говорю это, но тут как иначе. Олег Георгиевич! Вам конечно не место в клубе, но поздравляю Вас с первым в вашей жизни "ключевом" матчем, который вы можете занести себе в актив. Не забудьте накатить за Жиго и остальных ребят. Они "размочили" Вам позорную статистику.

Впереди Брага! Вперёд СПАРТАК! Всех с победой!!!!