6 мин.

О том как немец и вратарь Спартак в Европу выводили

Домашний матч с Туном даже нельзя назвать моментом истины. Всё и так вполне прозрачно. Игра с Ахматом показала, что тренерский штаб может выдохнуть. Селекция дала им отсрочку и в команде появились ребята, способные решать игру за счёт индивидуального мастерства, проводя кинжальysе атаки в 2 - 3 передачи. Многие на этом фоне как-то даже перестали обращать внимание на то, что в игре команды нет и не было самой игры, а особенно организации игры в обороне. Мощнейшая пара центральных защитников Джикия и Жиго казалось бы хороша, но верховые единоборства команда в своей штрафной проигрывает. 4 из 5 опасных моментов прилетают из опорной зоны. Одним словом как вылезали за счёт индивидуальных действий отдельных игроков, так и вылезаем. Только игроков стало побольше. Правда в этой игре "джокеров" будет меньше. Без Тиля но с Шюррле... Запас прочности есть.

Состав был вполне предсказуем. Отдельно (первый раз) порадовало интервью ОГК. Вернее польстило самолюбию. Как бы не распинались все эти недели "эксперты" МАТЧ.ТВ со своим 4-2-3-1, Спартак Кононова продолжает болезненные иллюзии Рианчо выстраивая 4-3-3. После этого интервью неожиданно прозрели и комментаторы.

Но личные мои наблюдения всё же вторичны - главное конечно пробиться в следующий раунд. Там сложный соперник, который будет более требователен к организации игры. А сегодня нельзя было допустить нового Санкт-Галлена, Легии, АЕКа и так далее. Сегодня - только победа! ВПЕРЁД СПАРТАК!

Первый тайм

Швейцарцы начали нахраписто, а у Спартака придержать мяч не выходило. Часто играли на Максименко и делали дальние забросы, а вот комбинаций, и даже просто 3-4 точных передач подряд сделать не получалось до 5-й минуты, когда наконец-то организовали первую позиционную атаку. Подача углового, потеря мяча и высокий коллективный прессинг, вот это было уже любопытно. Впрочем, толку мало - оборона Спартака кажется продолжает топить игру. Серия отскоков, неудачных выносов, незакрытый игрок и очень мощный удар в правую девятку ворот одинокого Максименко.

Двигалась команда ни шатко ни валко, и забивать не пошла, прижавшись к своим воротам. Быстрые контратаки останавливались метрах в 30 от ворот, зависали в центре поля и отказывались назад. Надоело это Аиртону и бразилец решил исправить ситуацию в одиночку накрутив четверых, но прострелить не сумел, а успевший на подбор Мирзов ничего толкового не придумал. Однако посыл был услышан и Шюррле, поняв что игры нет приложился к мячу метров с 27-88 - и вратарь чудом достаёт мяч, отбивая его в перекладину! К сожалению остальная команда почин не поддержала и минуту спустя в неописуемом, тигрином прыжке отбивает мяч Максименко.

Выиграв верховую борьбу после углового Спартак наконец-то рванул в быструю контратаку, но к сожалению на острие был Мирзов и момент потух. А затем игра встала, но и тут, в вялом, пенсионном темпе проходила больше на половине поля красно-белых. И в створ били именно швейцарцы. Им видимо нужнее. А Спартак пытался найти счастье в атаках через фланги, которые разгонял Зобнин, но партнёры как-то не горели желанием, и уже самому Роману, после стеночки с Бакаевым пришлось завершать одну из таких атак.  А вот атаки слева гибли где-то между Мирзовым и Гулиевым. Собственно запал Зобнина и Шюррле иссяк и Спартак продолжал ходить пешком и раздавать неточные передачи. Хочется задать вопрос тем, кто после матча в Швейцарии скидывал всё на газон. Что мешало сегодня? Почему все передачи катились шут знает куда?

Всё, что хоть как-то было похоже на атаку приходило всё же справа. Зобнин, Шюррле и временами Бакаев хоть как-то двигались по бровке. Центр и левый фланг были мертвы. Хорошо, что жив был Максименко, который на последней минуте основного времени первого тайма не позволил швейцарцам забить второй мяч.

По итогам тайма можно отметить, что Шюррле на фоне этого винигрета космонавт, которому нужно хотя бы полтора футболиста в помощь. Бакаев видимо очень хочет показать себя Черчесову. Гулиев и Мирзов - утиль. Зобнин очень старается, но с Шюррле у него взаимопонимания нет, а больше играть особо не с кем.

А главное - всё это мутное нечто на поле на самом деле не имеет отношение к игрокам. Просто сегодня мы опустились с небес на землю и вспомнили, что каких игроков не приглашай - без тренера игры не бывает. И вялый, колхозный ТУН играет в примитивный, но структурированный футбол. А Спартак без тренера - в дворово-заводской.

Второй тайм

Начали без замен и в том же темпе. И вроде бы Зобнин и Шюррле создали опасный момент, но это был всего лишь эпизод. Впрочем количество в "качество" перешло. Зобнин прошёл по правому флангу и невесил в штрафную. Мяч пролетел мимо и на дальнем углу штрафной им завладел одинокий Шюррле. Андрес пробил и что-то совсем невнятное сотворил вратарь швейцарцев. Шокированный Понсе, сам себе не веря ткнул мяч в ворота, совершенно не понимая что происходит. Но, что бы ни происходило в головах защитников и вратаря гостей - счёт 1:1.

И тут же зевнули позорную атаку. Какой уже раз в этом матче... (простите) в этом сезоне мяч потащил Максименко. И тут же Аиртон кинул в прорыв Понсе, аргентинец вошел в штрафную и не плохо пробил, но в створ мяч не пошел. Ещё атака и Мирзов снова пытается показывать какой-то дриблинг, совершенно наплевав на партнёров. Убита атака. Впрочем и у Мирзова количество перешло в качество. Наконец-то Ризван вспомнил, что он не один и ворвавшись в штрафную сделал то, что и должен делать игрок на его позиции - отдал пас на Шюррле. 2:1!!!

Игра снова стала медленной и моменты пропали. Разьве что Максименко разок выручил. В остальном притихло. Чтобы разогнать игру выпустили Мельгарехо. Хмм... не на три минуты???  Игра правда особо быстрее пока не стала и на бровке замаячил сам Мелкадзе. МОжет быть в 41-й игре? Впрочем первое чем он запомнился, так это тем что его затоптал низкорослый швейцарец.

Спартак же наконец-то закрепился чуть выше средней линии поля. Опасные моменты не создавал, но и от своих ворот суету постарался отодвинуть. Впрочем Шюррле продолжал играть и в одном из эпизодов сделал всё, что того чтобы Мелкадзе из района 11-ти метровой отметки пробил... в руки вратарю. Следующий момент он создал для Лоренсо, но тот не попал в створ. Замена на Джано... я вообще кажется последний кто верит в этого парня, но даже 5 минут без Шюррле на поле сейчас не радуют. Впрочем Жано буквально через минуту отдал очень хороший пас, жаль только на Мелкадзе.

Ну и собственно докатали.

После свистка

Ну что тут сказать. Шюррле подарил нам следующий раунд и конечно он сегодня лучший. Впрочем ему очень помогал Максименко. На сегодня этого оказалось достаточно.

Каждый раз после таких вот побед ловлю себя на мысли, что победа здесь и сейчас куда важнее, пусть и продлевает агонию нетренерского нештаба. Вообще кому-то там пора задуматься о том, что импотенция передаётся игрокам и как-то добавить мысли и активности.

Но впереди игра с куда более серьёзной командой, в которой индивидуального мастерства может не хватить. И даже такое усиление как Мелкадзе не поможет. А между тем Тиля и Ларсена ещё не будет.

Но всё это пока вторично. Скоро ЦСКА. Так что спасибо ребятам за победу. Ждём дерби.