13 мин.

Дерби номер 208

Готовился к матчу. Вынес мусор - а как иначе. И много думал.

Для начала о больном - о Кононове. И решил больше о нём не думать. Честно? Скучно. Дни его по сути сочтены в команде, никакого результата он не даст и скоро история этого Остапа Бендера от тренерского цеха завершится. А вот команда сегодня формируется интересная, с которой настоящий тренер со временем сможет показывать не плохой результат.

Разверну свою мысль. В Спартаке сегодня не мало интересной молодёжи - то, о чём мы так давно мечтали. Вот к примеру Коля Рассказов. Да, его много ругают, и иногда за дело. Но при этом нельзя не обратить внимание на потенциал атакующей связки Рассказов - Бакаев. Их взаимодействие в Ростове смотрелось здорово, а в Саранске и вовсе едва ли не единственным светлым пятном. На "кромке" находится Игнатов, а также Умяров, который на мой взгляд куда предпочтительнее Гулиева, пусть и нуждается в некотором времени. Не плох Гапонов, младший Бакаев, Глушенков. Есть конечно и совсем слабые ребята - но они вроде бы начали расползаться по арендам. Улетел Тимофеев, который после травмы не впечатляет, отправился в исправительно-трудовую ссылку по стопам Бакаева Ломовицкий. Замаячило избавление от гения-голеодора Мелкадзе. То есть омоложение идёт в целом не плохо.

Долгожданные приобретения тоже пошли. Понсе не понятен, но считать его провальным пока нельзя. Есть отдельные штрихи, вроде игры корпусом и приёма мяча, где он интересен. Думаю отсутствие построенной игры в атаке пока ему мешает, но перспективы есть. Приход Шюрле и Ларсона и вовсе радостные события. Причём не только потому что есть надежда на высокий уровень их игры и возможно на то, что они компенсируют наконец-то уход Промеса, а и потому, что это, простите "ликвидный актив" и имеют шансы быть со временем выгодно проданы. И при этом условия их приобретения, по имеющейся информации, тоже довольно выгодны.

Кроме того руководство не плохо сработало "на выход". Все кто продолжают ныть про "умного" Хани - ребята, сходите в спортшколу. Там учат работать с мячом не смотря на мяч, потому как нельзя отдать точную передачу дальше чем на метр, если ты не видишь поля. А Хани - игрок который способен играть только на открытых пространствах. При плотной обороне он теряется и как баран колотится готовой в защитников. Так что продав его "без потерь" по деньгам руководство Спартака совершило маленький коммерческий подвиг. Продажа Луиса Адриано и вовсе за радость. Он не играет два последние года, и судя по тому, что вместо прощания с болельщиками Спартака он предпочёл здороваться с фанами Палмейраса - играть в Спартаке и не хочет. По Фернадо ситуация другая. Конечно, на первый взгляд это грусть. Но с другой стороны, при всём его уровне - в нынешней игре он куда менее эффективен чем раньше и при этом не молодеет. Продать такого игрока, ещё и лояльного клубу, сейчас, конечно сиюминутная потеря, но при ощутимом стратегическом выигрыше в 15 миллионов, которых через год бы не было. При этом распродажа не носит хаотичный характер. Что бы там не шептал про Лоренсо наш "хранитель традиций" - Томас Цорн видимо совершенно не горит желанием расставаться с индейцем. И он, на мой взгляд прав.

Вообще я уже несколько раз сделал отсылки к руководству. И, впервые за долгое время они носят скорее положительный характер. Вообще, я конечно очень рассчитывал увидеть на месте генерального директора - Васильева. Но за Цорном слежу с интересом. Оценивать его ещё рано - думаю это можно будет сделать в конце сезона, ну или после зимнего перерыва. Но пока - условия сделок купли-продажи очень нравятся. И к чёрту тех, кто орёт, что поздно. Новый бомж приехавший на болота из Барсы тоже только вчера, и никто "поздно" не орёт. Открытость и развёрнутые комментарии нового директора, вместо измайловского затворничества и лживых призывов в единению - тоже подкупают. Очевидное нежелание брать игроков под временного недотренера - внушает оптимизм. Словом очень возможно, что в лице Томаса Цорна мы получили первого в постсоветскую эпоху разумного управленца. А может и нет - может всё это подачки, чтобы успокоить болельщиков. Но склоняюсь к первому варианту. И вчерашняя использованная заказная прокладка от рабинера тому лишнее доказательство. Если этот тип начинает обелять не обелаяемое и  "завуалировано" на кого-то нападать, то речь идёт о большой наживе. Ведь не писал же игорёк, как его благодетель Измайлов напилился на трансфере педророши. Только руку холуйски лизал.

Перед матчем

Несмотря на все движения особой интриги не было. Шансов на выход Игнатова и Умярова было не много, а про Мельгарехо, учитывая что Кононов с первого дня его задвигает, и вовсе речи не шло. Немного волновало - кто же выйдет слева. Ташаев или Мирзов. Было интересно дождаться замен - уж там то можно и на Шюрле поглядеть. Хотелось также посмотреть за Понсе на позиции центрфорварда, так как левый фланг у него явно не идёт.

А вообще конечно главное сегодня - победа. Не понятно, за счёт чего её планирует достигать Кононов, но победа над Динамо всегда особняком, пусть даже она подарит этому кагалу проходимцев ещё немного времени у руля команды. И кажется с этим мнением согласны все красно-белые болельщики.

Состав на игру между тем удивил. Расказова всё же усадили на лавку, а слева вышел Ташаев. Видимо расчёт на противоборство с бывшим клубом? В запасе появился Селихов, Баду и...  Шюррле. Мелкадзе кстати тоже оказался в запасе. Эх, видимо Ахмат такое счастье не слишком хочет. Их можно понять, всё же клуб давно покинул ФНЛ...

Первый тайм

Как и в игре с Ростовом красно-белые попытались начать игру контролируя мяч на поле соперника и в целом это получалось первые две минуты, а потом провалилась опорная зона и Максименко демонстрирует прекрасное спасение. Тут же попытались атаковать, Бакаев сместившийся налево начал кросс, но ему помешал Ташаев, забрав мяч себе но не придумав ничего интересного.

Спартак нагружал левый фланг, но в основном на нём оказывались Жано и Бакаев, вместо Аиртона и Ташаева. Впрочем Аиртон достойно отрабатывал в обороне, отнимая мяч жестко но в пределах правил. На 7-й минуте острый момент создал Гулиев, но как часто бывает сам же и затянул. Перехватив мяч в центре, он протащил его в штрфную, накрутил несколько раз защитников но так и не ударил, мяч отскочил к Ташаеву и атака стухла. И тут же в обороне произошло чудо со знаком минус - ошибся Джикия, что впрочем к опасному моменту не привело и Ещенко момент разрядил.

Не плохо разыграли момент Жано с Зобниным, удара по ворот не вышло и защитник Динамо врезался в Ташаева, которому показали карточку... странное решение, надо бы послушать Егорова :) Игра тем временем какое-то время осела в центре, а с 15-й минуты оборона Спартака запожарила. Снова отличился Максименко, а гости перешли в прессинг и количество навесов и прострелов выросло, прямо пропорционально пожару в штрафной. В этот раз "отличились" Ещенко, а после подачи углового Ташаев. Красно-белые теряли мяч на своей половине, укладываясь в 1-3 передачи. Не получалось даже вынести мяч, в то время как у бело-голубых получалось бить и попадать в перекладину.

Придержать мяч получилось минуте к 20-й, но не на долго. Покатали по центру и, при отсутствии идей в атаке отдали. Тут же Жиго пришлось сначала блокировать, а мгновение спустя перехватывать мяч. Динамо давило просто, через центр поля и в итоге додавило до штрафного - Ещенко сместился в центр и нарушил правила. И к 25-й минуте ничего не поменялось - мяч был на спартаковской половине поля, но владели им гости. Хозяева же буквально стремились расстаться с мячом. Даже в ситуации с ошибкой Шунина ничего придумать не смогли и мяч уважительно вернули. И лишь на 28-й минуте всколыхнулось что-то в душе Бакаева, который рванул с мячом и опасно отдал в штрафную на Понсе - угловой. Подача углового - тот же Понсе пытался попасть головой, а на штанге сантиметры не позволили Жиго стать лучшим бомбардиром команды в текущем сезоне.

Угловой встряхнул Спартак. Количество точных передач возросло, снова появились атаки, задвигались Аиртон и Понсе. А Вот Гулиев сделал всё, чтобы оставить красно-белых в меньшинстве. Сначала традиционно хамский фол, а затем отброс мяча и разговоры с судьёй. Я конечно болельщик Спартака, но на месте арбитра нахрен удалил бы этого токсичного "игрока" с поля. Впрочем жести на поле добавилось. Подача Бакаева с Фланга и Понсе, пытаясь принять передачу срубил вышедшего Шунина. Дело было во вратарской и что бы там не было, вина видимо его. К тому же аргентинец летел ногой вперёд, так что красная карточка по сути заслужена и думаю, что КДК подкинет тренерскому штабу головоломок, расширив дисквалификацию. Дома, вдесятером, без тренера и игровых идей... Вечер переставал быть томным.

Моменты предсказуемо стали возникать как опята дождливым сентябрём. Динамо и так разрывало опорную зону, а получив +1 стало играть "кружевно", используя (Олег Георгиевич, учитесь) "стеночки" и "забегания". Единственная надежда была по сути на Бакаева - тот иногда всё же получал мяч и вчистую переигрывал Рауша. Но, хоть один в поле и воин, если красно-бело скроен, а всё же футбол игра командная. Не хватало. Бакаева же динамовцы прихватывали вдвоём-втроём.

Свисток.

Знаете, некоторые "позитивные" ребята часто рассуждают: "Чего ныть! Это Спартак и его надо поддерживать". Надо. И весь второй тайм этой игры и в любой другой игре я буду его поддерживать. Но позитивных идей перед вторым таймом нет.

По игре и обсудить нечего. Нет её. 5-10 минут и обычное кононовское отсутствие идей. По игрокам - со знаком плюс оценить некого. С поля же надо гнать Гулиева - одно-два удачных действия не перевешивают его опасность. Аяз - диверсант и в каждой игре он заставляет нервничать. Если Понсе просто сотворил тупость, то для Гулиева держать всех "на изжоге" - норма. Второй "на выход" - конечно Ташаев. Не думаю, что Шюрле спасёт эту игру, но хуже чем ничто точно не будет.

Второй тайм

Ташаев сохранил место на поле, но дебют Шюррле состоялся - он заменил Жано. Наверное таким и должен быть настоящий дебют гладиатора - сразу в месиво.

Однако первым отличился Бакаев, продемонстрировав и высокую скорость и филигранное чувство мяча. При чём сделал это дважды за минуту. А потом настал момент для Шюррле и мы увидели футболиста с другой планеты. Подхватил мяч, ушел от защитника, качнул другого и сразу пробил. Да, рикошет и Шунин на месте, но это принципиально другое мышление, для команды, в которой мяч принято таскать, а не бить по нему... Тут же связка Шюррле - Бакаев и Зелимхан третий раз за 5 минут ворвался в штрафную, правда мяч не удержал.

Запал на этом иссяк, но начало было интересное. И пусть Аиртон приволок угловой на 55-й минуте, такого давления на ворота гостей уже не было. А на наши пошло. Паршивлюк накрутил на фланге защитника и отдал в пустую опорную зону, где Юсупова никто не держал. Максименко сотворил чудо сейв. Угловой и снова Саша показывает, кто сегодня в Спартаке НОМЕР ОДИН.

Игра в меньшинстве сказывалась. Если не удавалось убежать в быструю атаку - то каждого спартаковца осаждали два соперника. Чаще слева, где Ташаев скорости не давал. Наверное это заметил даже тренерский штаб и на бровке замаячил Мирзов. Впрочем оборона Динамо стала подсаживаться, и фолы в защите гости допускали всё чаще. Особенно доставалось Бакаеву при смещениях. На 64-й минуте его сбили на левом углу штрафной. Шюрле готовился пробить, пока прошла долгожданная замена Ташаева на Мирзова. А штрафной Шюррле подал очень опасно. Не хотелось бы сглазить, но к 65-й минуте ситуация на поле была стабильно ровной. Бело-голубые разыгрывали лишнего, а красно-белые были быстрее в движении.

Шюрле отличился и на 70-й минуте. Получив мяч от Бакаева тот по флангу подошёл к краю штрафной, но поддержать его атаку партнёры не спешили. Бакаев был прикрыт, остальных близко не было. И немец пробил. Казалось бы, что особенного, но Спартак за последние месяцы отучил нас от того, что в нём есть футболисты которые не боятся бить, берут на себя инициативу и попадают в створ к тому же. Мяч перешёл к Динамо, и гости пытались придавливать, но им очевидно не хватало скорости. Чаще их атаки разбивались о Жиго, впрочем свою лепту вносили и остальные. Хотя и пожарили иногда, как на 75-й минуте, когда сначала зевнули пас в штрафную, а затем, после серии отскоков замельчили при выходе из неё.

Атака слева показала, что мыслят на поле не все. Мирзов держал мяч и искал прорыва в штрафную с последующим прострелом, хотя того прострела никто и не ждал. Но шаблон есть шаблон - он позволяет делать не думая.

Общий же рисунок игры был довольно прост. Динамо медленно и массировано прессингует, Спартак убегает в быстрые контратаки (в основном слева) куда по привычке смещался вышедший в центр Шурле. Больше всего работы у своих ворот брал на себя Жиго. Не играя на опережение, он несколько раз очень грамотно выбирал позицию и стоя на месте переигрывал нападающих динамо. Пример Шюрле оказался заразителен и вот уже Зобнин, перехватив мяч проходит к линии штрафной и бьёт по воротам. Впрочем помимо ударов, надо ещё смотреть на поле. Этот скил у Ромы не сработал - слева был совершенно один Мирзов. При этом Зобнин повадился обыгрывать Каборе в центре, сделав это трижды за пару минут. Но вот новичок динамо, в отличии от Каборе церемонится с Романом не стал и скосил его на бровке как косой, карточки правда не получив.

Пять добавленных минут обещали интересный финал. Штрафной, перевод на Бакаева, навес и Жиго снова был близок к тому, чтобы возглавить красно-белый список бомбардиров. В оставшееся время желтые карточки получили Бакаев, за фол при отборе, и Максименко за затяжку времени.

После свистка

По сути сегодня играла команда без физической готовности, против команды без идей в атаке. Счёт закономерен, хотя конечно шансы победить были не плохие. Нет сомнений - лучший игрок сегодня - Саша Максименко.

Очень здорово смотрелся вышедший на замену Шюрле. Этот парень совершенно по другому мыслит, и сыгравшись с партнёрами сможет добавить вариативности в атаке. Традиционно хорош Бакаев. Вернул цепкость в отборе Зобнин, но его подключения в атаку пока очень слабые. Среди защитников выделил бы Жиго - он сегодня безусловно хорош.

Что касается командной игры - её и не ждали. Во втором тайме отборы Зобнина, активность Бакаева и несколько необычных ходов Шюрле обеспечили определённое игровое преимущество. А вот по осмысленным движениям и задумкам можно выделить разве что горизонтальные перемещения Бакаева, ставившие динамовцев в тупик. Гулиев и Ташаев - слабые звенья. Ташаев по сути балласт. Гулиев - диверсант.

В целом, учитывая первый тайм - отскочили не плохо. Очень нужно вводить в игру Ларсена и выводить из состава Гулиева. Ждём выезда в Швейцарию и верим в команду.