7 мин.

Первый отскок есть!

Долгожданное начало сезона. Долгожданное и противоречивое. С одной стороны, что бы не говорили скептики, состав Спартака не так плох и даже навевает лёгкую ностальгию по 1996 году. С другой стороны - О.Г.К. ни секунды не Ярцев и ждать, что вот вдруг сейчас у Спартака проявится, даже не почерк, а просто осознанная игра - не приходится. Сезон рассудит одним словом.

Как рассудил он с составом. Не так давно я дал своё видение состава и так же взгляд на то, каким он будет по версии Кононова.  Рад был, что ошибся в двух позициях. На поле всё же вышел Рассказов, а место в воротах занял Максименко. Остальные позиции тоже легко читались. То, что тренеру не нравится Лоренсо - очевидно с первых игр и ждать на фланге связки Аиртон - Мельгарехо не приходилось. Я ждал Мелкадзе, но вышел Ломовицкий, что по сути равноценно. Что бы там не писали мне в комментариях "эксперты" - конечно никаких игр в 2 нападающих и никакого перестроения на 4-4-2. Кононов утвердился в схеме 4-3-3, считая что справится с ней лучше чем Рианчо.

Свисток.

По замыслу тренерского штаба Спартак должен был видимо начать с серьёзного нажима на ворота соперника. И Аиртон на второй минуте показал, что к кроссам и прострелам готов. Но остальная команда такой прыти не поддержала и упираясь в стену из защитников пасовала назад и поперёк. Максименко в эти минуты получал пас чаще чем Адриано.

А вот дальше начался паноптикум. Сочи к 5-й минуте плотно засели на половине поля Спартака, и вот уже Рассказов слишком лоялен с Набиулиным - навес и Джикия чудом спасает команду от гола.  Одинокий Луис Адриано зря мерз в центральном круге - красно-белые не то что сделать пас - мяч перехватить не могли. Начались фолы - отметились Ломовицкий и Жиго.

К 20-й минуте стал очевиден конкретный факт: Пока Точилин работал на сборах, превращая свой собранный с миру по нитке "караван-сарай" в подобие команды, Кононов давал интервью, искал серьгу Адриано и устраивал концептуальные спаринги вроде нападающие против вратарей. В итоге у одного получилась дисциплинированная средняя но команда, а у другого просто 11 человек на поле.

Старался изменить ситуацию Бакаев. Зелимхан отдал хорошую дальнюю передачу на Ломовицкого но тот в борьбе с защитниками уступил.  Аиртон провёл второй удачный кросс и на этот раз сантиметров Адриано на хватило, чтобы замкнуть прострел. Стали словом огрызаться, но как-то хаотично. Джано отдал умную и тонкую передачу в центр штрафной но Луис поздно стартовал.

И тут же зевнули контратаку, которая могла закончится голом - но потащил Максименко. Звоночек был тревожный - до той поры сочинцы били только в сторону ворот, а тут опасный удар в створ. После чего игра на какое-то время завязла в центре.  Спартак смотрелся совсем вяли и видимо всё же самолюбие взыграло у отдельных игроков. Подключался к атаке Джикия, точно, после паса Адриано пробил Жано, и наконец здорово с 20-22 метров приложился к мячу Зобнин. В двух последних случаях выручил вратарь.

Подводя итоги тайма мог бы отметить Джикию, успешно чистившего за всеми. А также Бакаева, Аиртона и Жано, которые старались хоть индивидуальной игрой выправить ситуацию. Ну и хорош Максименко.

Сам не верю, но в какой уже раз говорю - но снова нет возможности проанализировать командные взаимодействия. За отсутствием таковых....

Второй тайм

Начали без замен. Видимо, цитируя "хранителя традиций", Спартак в первом тайме "двигался в правильном направлении". И менять ничего не надо. Впрочем кто-то всё же видимо нашёл нужные слова и ребята забегали чуть живее.

Реабилитировался за первый тайм Рассказов. Потеряв мяч от сначала сам же и отобрал его, а затем прошёл по флангу и очень здорово навесил. Вообще на какое-то время прижали гостей плотно и все 10 полевых игроков были на противоположной стороне поля. Хотя продлилось это не долго. Снова напорол Коля, и гости провели опасную атаку завершив её ударом по воротам. Оборона поплыла, Сочинцы прижимали, удар - и Максименко на месте. Выйти в ответную атаку не получилось и уже Бурмистров мощно бьёт по воротам - снова на месте Максименко.

После этого всё же чуть отодвинули соперника от ворот. Фернандо здорово отобрал мяч, сам прошёл двоих защитников и очень не плохо пробил - угловой. Розыгрыш был опасен и Джано чудом не попал в ворота. На поле появились Понсе (вместо Ломовицкого) и Игнатов (заменив Жано). И тут же зевнули контратаку сочинцев, да так неприятно зевнули, что получили выход два в одного, причём этим одним, на позиции "либеро" оказался Рассказов, сумевший затянуть время до возвращения партнёров и тем самым отработавший свои прежние ошибки.

Попытались снова начать атаки. Рассказов отправил в прорыв по бровке Бакаева, который здорово навесил на Понсе, но аргентинец малость не дотянулся. Затем затяжная комбинация, много передач поперёк поля и наконец мяч находит всё того же Бакаева, который подработав его под левую ногу наносит убойный удар с которым вратарь Сочи справляется с трудом. В следующей атаке пытается пробить Зобнин а минуту спустя хорошую контратаку задерживает Игнатов, решив самостоятельно разобраться с защитником. Снова хороший дриблинг продемонстрировал Аиртон - но вошёл в штрафную глубже чем надо и бил уже с острого угла - мимо.

Атак казалось бы было много, но все они носили индивидуальный характер. А Сочи оборонялся командно, страхуя друг друга, применяя коллективный отбор. Оттого 0:0 на табло был печален и закономерен. И выход на поле Мелкадзе - смех сквозь слёзы. Адриано конечно никакой, но "спаситель-Мелкадзе" это прямо "по-кононовски". Или "по-агентски". Всё больше убеждаюсь, что без агентских игр появление Мелкадзе и Ломовицкого в составе объяснить никак нельзя.

Обухов между тем накрутил едва ли не всю оборону красно-белых, но позиционно грамотно сыграл Жиго. Самуэль всю игру оборонялся чуть жестче чем надо, но именно в этом моменте показал высокий класс. Между тем начал разыгрываться Понсе. Сначала он справа до победного цеплялся за мяч, выцарапал его у двух защитников и не плохо навесил. Затем дважды сам стал целью навесов, оказываясь в нужной точке и один раз даже пробил в створ.

Добавленные 7 минут - хорошее противоядие для Сочи, повадившихся лежать на газоне. Ни к чему это, уподобляться "гордым игрокам Ахмата" которые при счёте 1:0 и на 30-й минуте начинают мять газон телами.

А дальше - очередной красноречивый жест судьбы. Как и в прошлом году мы играем первый тур с дебютантом. Как и в прошлом году забиваем один мяч. Как и в прошлом году со штрафного. Как и в прошлом году Жиго. Отскочили. И не надо говорить про характер - то что сегодня было, называется отскочили.

Выделять особо не кого. Все те же, кто и в первом тайме. Отдельно только пройдусь по глоррам, которые из-за своих пивных животов мяча футбольного никогда не видели, но на все лады хаяли Максименко. С очередным сухарём тебя Саша! Ты наш номер 1. И эти три очка во многом твои! А все "безупречные критики" идут нахрен!

После свистка

Я очень рад, что Спартак взял три очка. Позже, уже с другим тренером, это будет важно. И пусть сейчас эти три очка дадут Кононову возможность ещё немного помямлить о "верном пути" и "хорошем втором тайме".  Все, кроме самых твердолобых скудоумов, котоыре ещё вопят "дайте тренеру время" всё уже поняли. Кононову не хватило 4 зимних сборов, весенноего отрезка чемпионата и летнего сбора в Австрии не то что на построение "бесковского футбола", а просто на построение игры в футбол. Хоть какой-нибудь. Счёт идёт на месяцы. Может даже не недели. И эти три очка очень пригодятся новому тренеру.

А болельщик своё мнение высказал. Меньше 30 тысяч в матче-открытии??? Падене продаж абонементов на 5-7 тысяч? В открытой статистике Спартака было видно, что продажи билетов у команды - 1-5 часть бюджета. Самый большой показатель в РПЛ. Был...  В этом смысле Т. Цорн который довольно подробно комментирует свои решения смотрится очень прилично. Там глядишь и начнёт клуб достойно работать с болельщиками, изжив в себе безумие "о горлопанах и нищебродах".

С победой Красно-Белые. Или даже так: с тремя набранными очками! Впереди Ростов!