9 мин.

В сезон входит красно-белый середняк

Накануне отыграл второй состав с отправленным на усиление Жиго. Матч был не плох, позволил посмотреть на Баду, взглянуть на Маслова слева, а также укрепиться во мнении, что Солтмурада Бакаева пора подводить к основе. Сегодня же ожидалась игра "основы". И состав вышел очень ничего, хотя и не без оговорок. Так, Максименко, какой бы ни был, безусловно сегодня №1, но чемпионат скорее всего начнёт Ребров. Однако в этой игре Саша в основе и это главное.

По линии защиты возникли вопросы. Рассказов и Джикия (к) на своих местах. Мельгарехо вместо Аиртона - объяснимо. А вот заслуженный мастер спорта И. Кутепов сегодня уступает не только Жиго, но и вчерашнему дублёру Гапонову. Что он делает в составе - не ясно.

Говоря же о средней линии и вообще о расстановке - можно представить себе как сейчас улыбается некий Р. Рианчо. Кононов весной уже пробовал играть в сакраментальные 4-3-3 и теперь кажется утвердился в этой идее.  Тройку полузащитников составили Фернандо - Зобнин - Игнатов. Лучшее что есть. И наверное это не плохое сочетание. Думаю уход Фернандо пока далёк, так как на поле он вышел, но если бразилец нас покинет то связка Игнатов - Зобнин сможет втянуть в игру Умярова скажем, который имеет все шансы подтянуться.

По атакующей тройке особых вопросов нет - Понсе, которому предначертано выходить на поле в основе, вернувшийся Зелимхан и наконец Хани. Я о нём не высокого мнения, но именно в этой игре у него были шансы себя показать. Команда Мусаева будет атаковать и у Хани будет простор.

Хотелось посмотреть на связку Игнатов - Бакаев, понаблюдать за Понсе. И очень хотелось хоть раз увидеть тренерскую мысль. Странно, но именно вчера, в матче с венграми у второй команды были очень чёткие установки и было видно как ребята их выполняют. Может быть чудо....

Первый тайм

Начали немного суетно и уже на 3-ей минуте Фернандо напорол в опорной зоне и чуть было на прилетела опасная атака. Спартак переключился, попытался организовать атаку но метрах в 25 от ворот встал и включил передачи поперёк поля.

Сработали и открытые зоны. Хани протянул мяч метров 30-35, скинул на Бакаева, тот попытался обыграться с Зобниным в штрафной, но ответная передача до Зелимхана не дошла. Ответная атака и на первый план вышло очевидное слабое место Максименко - его молчание. Выходя из ворот он столкнулся с Рассказовым, не подсказав тому, что выходит на мяч. Коле оказывали помощь и это было не приятно. Так же как и игра "в квадрат" у своей штрафной. Рассказов - Кутепов - Фернандо совместно наказали сами себя, но до удара по воротам довести тоже не дали. Контратака и Хани повторяет свой кросс но в этот раз наносит удар сам - не точно. А вот прекрасная передача Бакаева из опорной зоны на Понсе, метров на 40 вперёд была хороша, но защитники Краснодара "съели" аргентинца.

Рисунок игры обозначился. Спартак доводил мяч до центра поля и запускал по очереди фланги. Если не получалось выйти - пытался сделать заброс. Хорошо получались забросы у Бакаева. Один из таких принял в штрафной Хани, попытавшийся прострелить вдоль ворот с лёта, но до Понсе мяч не дошел. Фернандо же продолжал чудить в центре поля, таская мяч и раздавая не точные передачи. А Игнатов сделал неплохой заброс на Понсе, тот верховую дуэль выиграл, но по мнению судьи - с нарушением. А через минуту Понсе получил в центре штрафной шикарный прострел от Рассказова, но стоя спиной к воротам развернуться не сумел, собрал защитников и скинул на Бакаева, но у того удар не получился. Ещё эпизод и Понсе продемонстрировал шикарную игру корпусом, затем Игнатов и Бакаев закрутили защитников и пас на Зобнина, который продемонстрировал шикарный финт, но ударить по воротам не сумел.

И тут же контратака. Вроде бы захлебнулась, но на месте оказался Кутепов, потеря мяча, вход в штрафную, навес и Мельгарехо выносит мяч головой. Опасная контратака Спартака, пас Игнатова на Бакаева, тот сближается с вратарём и пытается прокинуть мяч на Понсе - но голкипер на высоте. Ещё атака и Хани оттесняет корпусом Сафонова, но воспользоваться этим Спартаковцы не смогли. И тут же получили контратаку, в которой Максименко реально выручил, вытащим мяч из левого нижнего угла после удара Ари. Ответная атака и сбит с ног Ари, да ещё в точке, которую можно называть "точкой Фернандо". Впрочем у мяча стоял и Джикия. Но пробил бразилец. И пробил хорошо но самоотверженный защитник Краснодара вынес мяч на угловой.

Краснодар много нарушал правила, при чём на всех участках поля. Спартак, усилиями Игнатова и Бакаева старался высоко встречать игроков соперника.Получалось не всегда и на 26-й минуте зевнули опасную атаку, но Джикия ликвидировал прострел. Вторая попытка и Зобнин фолит метрах в 25 от ворот. Удар Ари был опасен но в створ не попал. Игроки двух команд стали чудесить с передачами, а Краснодар добавил и в грубости, снеся на флаге Зобнина, а минуту спустя Бакаева.

Угловой поданный спартаовцами и прекрасный удар головой с отскоком от земли, вратарь был бессилен но отскок пришёлся выше ворот. Краснодар попытался атаковать и тут же зевнул контратаку, Джикия отправил в забег по флангу Бакаева, тот вошел в штрафную и выкатил мяч Фернандо. Бразилец ударил коряво, но забил гол, который впрочем не был засчитан - вне игры влетел Понсе. Это вообще был очень странный эпизод. Нападающий выбегает на два метра за спины защитников и пасётся там 7-10 секунд, даже не пытаясь выйти.

Затем команды обменялись атаками. Краснодар попал в штангу после подачи углового, а Хани, оказавшийся справа выдал парашют, который в итоге не стал ни ударом ни передачей. Справа атаковали чаще, используя активного Бакаева, но по ногам Зелимхан получал нещадно. А потом снова провалилась опорная зона. Ари скинул с фланга, там красно белых не было. Мяч подтянули к воротам и воспользовавшись тем, что И. Кутепов оставил своего игрока без внимания сделали передачу. Удар без сопротивления - и шансов его отразить не было. Думаю Илье пора брать на игру GoPro - так как позиция которую он занимает на поле не помогает ему мешать соперникам, а вот для съёмки идеальна.

Спартак развалился. Запороли не плохой штрафной, Фернандо стал раздавать какие-то убогие передачи, а потом и вовсе чуть не порвал майку Ари. Начал злиться и нарушать правила Бакаев. Ошибался Игнатов, хотя после ошибок дорабатывал и серьёзных провалов не создавал.

Свисток и тоскливые мысли. Команды хватило минут на двадцать, после чего сбились на привычную уже бестолковку. Похвалить за игру можно Бакаева, который впахивал от души и не боялся брать ответственность на себя, а также Игнатова. Хани был хорош минут 15. На уровне Джикия и Рассказов. В провале - Фернандо и Кутепов - количество позиционных ошибок и неточных передач - запредельно!

Ну и командная игра... Традиционная Кононовская "вилка" поработала минут 15-20 а потом к ней привыкли и игра встала. Разве что индивидуальные действия иногда спасали. Словом - пока всё на месте - команда участвующая в Лиге Чемпионов сильнее команды, которая по случаю зацепилась за Лигу Европы.

Ждём второго тайма

Второй тайм

Вышли без замен и сразу прижались к воротам. Даже удар в створ получили, но Максименко выбрал правильную позицию. Попытка контратаки, Мельгарехо даёт пас на стоящего на линии штрафной Понсе, тот не плохо останавливает но в итоге ударить не может. Краснодар снова атакует и Илья Кутепов своими действиями всячески этому способствует. Один из моментов приводит к попаданию в штангу. Пять минут второго тайма - играет только Краснодар. Провоцирует драки тоже. Рисковал Джикия - могли и удалить, но в результате по желтой - Зобнину и провокатору Спаичу.

Красно-белые выглядели так, будто в перерыве им показали фильм про Беслан или ещё какое-то деморализующее видео. Совершенно растерянные, с опущенными руками... Даже точечные яркие моменты тут же проваливались, как в случае с Фернендо, который круто перехватил мяч на 54-й минуте и тут же сам вернул его сопернику. Игра была похожа на вчерашний матч с венграми, с той лишь разницей, что на месте венгров сегодня был Спартак. Тренерский штаб это заметил и вместо Игнатова, Хани и Понсе выпустил на поле Джано, Ломовицкого и Луиса Адриано.

Спартак сбился на левый фланг и суетился там. Периодически зевал контратаки и Максименко часто вступал в игру. Краснодар придавливал и выходить от ворот не давал. С трудом выцарапал мяч Ломовицкий, пас на Адриано, тот дальше, на Бакаева, который сместился к углу штрафной и пробил очень круто. 1:1. И тут же Краснодар рванул в атаку, прострел и Кутепов снова оказал эскорт-услуги нападающему Краснодара - 1:2.

Красно-белые немного завелись. Активный отбор продемонстрировали Рассказов и Фернандо, но завершающая стадия атак не ладились. Ещё немного потыркались и снова замены. Солмурад вышел вместо брата, а Ещенко сменил Рассказова. Но лучше не стало - передачи шли из рук вон плохо. А концепция "попробовать основу" развалилась - ещё одна замена - Ташаев вместо Мельгарехо.

Снова поймал себя на мысли, что как и в последних матчах прошлого сезона стало не о чем говорить. Есть какие-то движения, какие-то технические действия, но нет игры. Отметить можно разве что Фернандо, который видимо, "тоскуя по Гулиеву" взялся валить игроков соперника. Краснодар ответил и метрах в 30 по центру от ворот свалил Адриано. Удар пришёлся в стенку, а Фернандо, вступивший в борьбу снова жестко вошёл в стык с игроком соперника.

Немного остроты всё же создавали. В основном за счёт активности Джано и Солмурата Бакаева. Удар последнего Сафонов парировал не без труда. Имел шанс и Ломовицкий, ударив головой после навеса Луиса Адриано, но попал в руки вратарю.

После свистка

Что мы сегодня увидели? Мы увидели, что призёр Чемпионата России сегодня готов лучше, чем 5-я команда. Да, Краснодар не феерил, но разница в уровне была. Спартак играл как 6-8 команда чемпионата - движения много, толку нет. Заранее предвижу как ОГК найдёт светлые моменты и будет рассуждать о том, что "во втором тайме переиграли" но результат прост: 2 мяча пропущено. 2 удара в штангу получено. Фолили меньше - карточек нахватали больше. Командного взаимодействия по-прежнему нет. Вступаем в сезон середняком.

По персоналиям - хорошо вошли в игру Джано и С. Бакаев. Фернандо и Кутепов по-прежнему в провале. Больше говорить нечего. Эти сборы ничего не добавили к команде, которую мы хорошо знаем с весны. То, что у нас есть талантливая молодежь мы знали и раньше. Но молодые таланты как никто нуждаются в тренерской мысли...